Перейти к содержимому

Фотография

Развод.Вопросы связанные с расторжением брака.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1828

#34876893
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Казахстанская передача "Имею Право."

 

Выпуск посвящен вопросам бракоразводного процесса: определение местожительства детей, алиментному содержанию.

[/mod]


Сообщение отредактировал kisonchik: 24.05.2017, 19:28:40

  • 1

#34889418
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Казахстанская передача "Имею право".

 

Выпуск посвящен вопросам раздела имущества при бракоразводном процессе.

[/mod]


Сообщение отредактировал kisonchik: 24.05.2017, 19:28:11

  • 1

#661
Made in KZST

Made in KZST
  • Гость
  • 23 сообщений


А что за система подачи заявлений онлайн? И что, он вот так запросто принимается, и разводят через месяц?

В соответствии с ч. 1 ст. 150 ГПК РК, исковое заявление подается в суд в письменной форме либо в форме электронного документа.
Согласно ч. 2 ст. 151 ГПК РК, к исковому заявлению, подаваемому в форме электронного документа, прилагаются копии документов, указанных в части первой настоящей статьи, в электронной форме. При этом документом, подтверждающим уплату государственной пошлины, является электронный документ, удостоверяющий осуществление платежа посредством платежного шлюза «электронного правительства».


Здравствуйте!

Если вам не сложно, подскажите поподробней как расторгнуть брак именно онлайн.
Дело в том, что я на данный момент беременна( 39 недель). Есть еще ребенок 2,5 года. Не хотелось бы в моем положении и с маленьким ребенком выезжать в суд.
И можно ли подобным же образом подать иск о взыскании алиментов и содержании по нетрудоспособности супруги.
Еще вопрос, если супруг не желает предоставить необходимые документы для подачи заявления, а также отказывается предоставлять деньги на содержание супруги, могу я подать иск без приложения копий его документов и как лучше подать на взыскание алиментов, еще есть ли возможность взыскания с неофициальных доходов супруга. т.к. мы не проживает совместно уже более трех месяцев, все это время за аренду квартиры, расходы на ребенка и остальные расходы, я оплачиваю из собственных накоплений. В данный момент не работающая, нахожусь в декретном отпуске.
  • 0

#662
SSU2007

SSU2007
  • Постоялец
  • 428 сообщений


подскажите сколько стоит расторгнуть брак (гос пошлина)?


плюс после оконч.слушания около 2500тг


как после окончания слушания, за что надо еще платить?
  • 0

#663
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений



подскажите сколько стоит расторгнуть брак (гос пошлина)?


плюс после оконч.слушания около 2500тг


как после окончания слушания, за что надо еще платить?

Государственная пошлина за регистрацию расторжения брака. При этом, эти расходы возлагаются, как правило, на ответчика.
  • 0

#664
SSU2007

SSU2007
  • Постоялец
  • 428 сообщений




подскажите сколько стоит расторгнуть брак (гос пошлина)?


плюс после оконч.слушания около 2500тг


как после окончания слушания, за что надо еще платить?

Государственная пошлина за регистрацию расторжения брака. При этом, эти расходы возлагаются, как правило, на ответчика.


спасибо, за ответ)
  • 0

#665
Алима Блезик

Алима Блезик
  • Постоялец
  • 338 сообщений

Здравствуйте!

Если вам не сложно, подскажите поподробней как расторгнуть брак именно онлайн.
Дело в том, что я на данный момент беременна( 39 недель). Есть еще ребенок 2,5 года. Не хотелось бы в моем положении и с маленьким ребенком выезжать в суд.
И можно ли подобным же образом подать иск о взыскании алиментов и содержании по нетрудоспособности супруги.
Еще вопрос, если супруг не желает предоставить необходимые документы для подачи заявления, а также отказывается предоставлять деньги на содержание супруги, могу я подать иск без приложения копий его документов и как лучше подать на взыскание алиментов, еще есть ли возможность взыскания с неофициальных доходов супруга. т.к. мы не проживает совместно уже более трех месяцев, все это время за аренду квартиры, расходы на ребенка и остальные расходы, я оплачиваю из собственных накоплений. В данный момент не работающая, нахожусь в декретном отпуске.

Судов-онлайн у нас еще не придумали)) Вы можете только иск подать и гос. пошлину оплатить в эл. виде. А в суд может ходить ваш представитель.
Документы нужно приложить обязательно. С неофициальных доходов взыскать нельзя.
  • 0

#666
Made in KZST

Made in KZST
  • Гость
  • 23 сообщений


Здравствуйте!

Если вам не сложно, подскажите поподробней как расторгнуть брак именно онлайн.
Дело в том, что я на данный момент беременна( 39 недель). Есть еще ребенок 2,5 года. Не хотелось бы в моем положении и с маленьким ребенком выезжать в суд.
И можно ли подобным же образом подать иск о взыскании алиментов и содержании по нетрудоспособности супруги.
Еще вопрос, если супруг не желает предоставить необходимые документы для подачи заявления, а также отказывается предоставлять деньги на содержание супруги, могу я подать иск без приложения копий его документов и как лучше подать на взыскание алиментов, еще есть ли возможность взыскания с неофициальных доходов супруга. т.к. мы не проживает совместно уже более трех месяцев, все это время за аренду квартиры, расходы на ребенка и остальные расходы, я оплачиваю из собственных накоплений. В данный момент не работающая, нахожусь в декретном отпуске.

Судов-онлайн у нас еще не придумали)) Вы можете только иск подать и гос. пошлину оплатить в эл. виде. А в суд может ходить ваш представитель.
Документы нужно приложить обязательно. С неофициальных доходов взыскать нельзя.


спасибо за разъяснения! Собственно я и спрашивала, как подать в электроном виде. На каком сайте и куда там заходить нужно.

Сообщение отредактировал Made in KZST: 31.10.2012, 14:25:17

  • 0

#667
Настурция

Настурция
  • В доску свой
  • 2 856 сообщений

спасибо за разъяснения! Собственно я и спрашивала, как подать в электроном виде. На каком сайте и куда там заходить нужно.

А разве вас разведут? Если вы в положении. У нас законодательный запрет на бракоразводный процесс, если женщина ждет ребенка.
  • 0

#668
Алима Блезик

Алима Блезик
  • Постоялец
  • 338 сообщений


спасибо за разъяснения! Собственно я и спрашивала, как подать в электроном виде. На каком сайте и куда там заходить нужно.

А разве вас разведут? Если вы в положении. У нас законодательный запрет на бракоразводный процесс, если женщина ждет ребенка.

Запрет, если женщина не хочет развода. Если она сама не против, то нет проблем.
  • 0

#669
Настурция

Настурция
  • В доску свой
  • 2 856 сообщений

Запрет, если женщина не хочет развода. Если она сама не против, то нет проблем.

Моей племяннице отказали, дождалась родов и подала на развод.
  • 0

#670
Алима Блезик

Алима Блезик
  • Постоялец
  • 338 сообщений


Запрет, если женщина не хочет развода. Если она сама не против, то нет проблем.

Моей племяннице отказали, дождалась родов и подала на развод.

Не знаю, что было у вашей племянницы, можете посмотреть Кодекс РК "О браке и семье", ст. 16, кажется
  • 0

#671
Ney

Ney
  • Гость
  • 10 сообщений
Добрый день подскажите пожалуйста я хочу подать на развод с мужем не живем уже 9 лет, я не знаю где он находится, как быть в моем случае куда мне подавать заявление о расторжении брака раз я не знаю ни места прописки ни места нахождения супруга? заранее спасибо.
  • 0

#672
MeJlissa

MeJlissa
  • Свой человек
  • 720 сообщений

Добрый день подскажите пожалуйста я хочу подать на развод с мужем не живем уже 9 лет, я не знаю где он находится, как быть в моем случае куда мне подавать заявление о расторжении брака раз я не знаю ни места прописки ни места нахождения супруга? заранее спасибо.

Подавайте в районный суд по месту своего жительства.
  • 0

#673
Ney

Ney
  • Гость
  • 10 сообщений


Добрый день подскажите пожалуйста я хочу подать на развод с мужем не живем уже 9 лет, я не знаю где он находится, как быть в моем случае куда мне подавать заявление о расторжении брака раз я не знаю ни места прописки ни места нахождения супруга? заранее спасибо.

Подавайте в районный суд по месту своего жительства.

Спасибо, я слышала что к заявлению нужно прилагать свидетельство о признании супруга безвременно пропавшим, где и как его можно получить?
  • 0

#674
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений



Добрый день подскажите пожалуйста я хочу подать на развод с мужем не живем уже 9 лет, я не знаю где он находится, как быть в моем случае куда мне подавать заявление о расторжении брака раз я не знаю ни места прописки ни места нахождения супруга? заранее спасибо.

Подавайте в районный суд по месту своего жительства.

Спасибо, я слышала что к заявлению нужно прилагать свидетельство о признании супруга безвременно пропавшим, где и как его можно получить?

Глупость вам кто-то сказал.

В соответствии с п. 1 ст. 32 ГПК РК, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно либо не имеющему места жительства в Республике Казахстан, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства.

И не надо больше ничего.

Сообщение отредактировал Михаил Кленчин: 07.11.2012, 13:09:26

  • 0

#675
Ney

Ney
  • Гость
  • 10 сообщений




Добрый день подскажите пожалуйста я хочу подать на развод с мужем не живем уже 9 лет, я не знаю где он находится, как быть в моем случае куда мне подавать заявление о расторжении брака раз я не знаю ни места прописки ни места нахождения супруга? заранее спасибо.

Подавайте в районный суд по месту своего жительства.

Спасибо, я слышала что к заявлению нужно прилагать свидетельство о признании супруга безвременно пропавшим, где и как его можно получить?

Глупость вам кто-то сказал.

В соответствии с п. 1 ст. 32 ГПК РК, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно либо не имеющему места жительства в Республике Казахстан, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства.

И не надо больше ничего.

Спасибо за ответ. А если я точно знаю что ответчик там не живет и его уже давно выписали с последнего мне известного адреса и имущества у него нет?

Сообщение отредактировал Ney: 07.11.2012, 16:02:37

  • 0

#676
Алима Блезик

Алима Блезик
  • Постоялец
  • 338 сообщений





Добрый день подскажите пожалуйста я хочу подать на развод с мужем не живем уже 9 лет, я не знаю где он находится, как быть в моем случае куда мне подавать заявление о расторжении брака раз я не знаю ни места прописки ни места нахождения супруга? заранее спасибо.

Подавайте в районный суд по месту своего жительства.

Спасибо, я слышала что к заявлению нужно прилагать свидетельство о признании супруга безвременно пропавшим, где и как его можно получить?

Глупость вам кто-то сказал.

В соответствии с п. 1 ст. 32 ГПК РК, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно либо не имеющему места жительства в Республике Казахстан, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства.

И не надо больше ничего.

Спасибо за ответ. А если я точно знаю что ответчик там не живет и его уже давно выписали с последнего мне известного адреса и имущества у него нет?

Это не ваша проблема. Это последний известный вам адрес? Вот и все
  • 0

#677
Ney

Ney
  • Гость
  • 10 сообщений






Добрый день подскажите пожалуйста я хочу подать на развод с мужем не живем уже 9 лет, я не знаю где он находится, как быть в моем случае куда мне подавать заявление о расторжении брака раз я не знаю ни места прописки ни места нахождения супруга? заранее спасибо.

Подавайте в районный суд по месту своего жительства.

Спасибо, я слышала что к заявлению нужно прилагать свидетельство о признании супруга безвременно пропавшим, где и как его можно получить?

Глупость вам кто-то сказал.

В соответствии с п. 1 ст. 32 ГПК РК, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно либо не имеющему места жительства в Республике Казахстан, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства.

И не надо больше ничего.

Спасибо за ответ. А если я точно знаю что ответчик там не живет и его уже давно выписали с последнего мне известного адреса и имущества у него нет?

Это не ваша проблема. Это последний известный вам адрес? Вот и все

Большое спасибо за помощь всем откликнувшимся :)
  • 0

#678
Ney

Ney
  • Гость
  • 10 сообщений
Здравствуйте снова к вам за помощью, подскажите как правильно написать заявление в суд о признании мужа безвестно отсутствующим?
  • 0

#679
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Здравствуйте снова к вам за помощью, подскажите как правильно написать заявление в суд о признании мужа безвестно отсутствующим?


Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства заявителя либо по последнему известному месту жительства безвестно отсутствующего гражданина.

В заявлении должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

Также рекомендую ознакомиться с положениями главы 32 ГПК РК и Постановлением Пленума Верховного суда КазССР от 25 сентября 1968 года № 9 «О судебной практике по делам о признании гражданина безвестно отсутствующим или объявлении гражданина умершим».

Однако, сдается мне, что вы зря этим занимаетесь. В 9 случаях из 10, когда ко мне приходят клиенты с таким вопросом и излагают причины, то оказывается, что это вовсе необязательно. Как правило, мысль о том, что необходимо признать лицо безвестно отсутствующим приходит в случаях расторжения брака, выезда на ПМЖ, раздела имущества, заявления претензий налоговых органов и т.д., но почти во всех случаях есть пути решения, гораздо проще и скорее.
  • 0

#680
santehnik

santehnik
  • Частый гость
  • 58 сообщений
Здравствуйте. С мужем не живем с июля 2011 года. Он уехал в Уральск и прописан у родителей, я в Карасайском районе. Хочу подать на развод. Мне адвокат (при суде в Каскелене) сказала, что заявление нужно подать по месту жительства ответчика, т. е. в суд г.Уральска. У меня нет оригинала св-ва о регистрации, было у мужа. Совместных детей и совместных имуществ нет. Подготовила исковое заявление, копию св-ва о браке (то что есть), копии моих документов, копию моего заявления, справку с ЗАГСа, что он не является для развода в ЗАГС. Осталось заплатить госпошлину.Вот здесь я не могу понять куда мне нужно платить госпошлину. На почте не взяли, говорят, что нужны реквизиты только по Алматы и Алм.области, а я подаю в Уральск. Буду благодарна за юридическую помощь.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.