Перейти к содержимому

Фотография

Развод.Вопросы связанные с расторжением брака.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1828

#34876893
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Казахстанская передача "Имею Право."

 

Выпуск посвящен вопросам бракоразводного процесса: определение местожительства детей, алиментному содержанию.

[/mod]


Сообщение отредактировал kisonchik: 24.05.2017, 19:28:40

  • 1

#34889418
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Казахстанская передача "Имею право".

 

Выпуск посвящен вопросам раздела имущества при бракоразводном процессе.

[/mod]


Сообщение отредактировал kisonchik: 24.05.2017, 19:28:11

  • 1

#681
Алима Блезик

Алима Блезик
  • Постоялец
  • 338 сообщений

Здравствуйте. С мужем не живем с июля 2011 года. Он уехал в Уральск и прописан у родителей, я в Карасайском районе. Хочу подать на развод. Мне адвокат (при суде в Каскелене) сказала, что заявление нужно подать по месту жительства ответчика, т. е. в суд г.Уральска. У меня нет оригинала св-ва о регистрации, было у мужа. Совместных детей и совместных имуществ нет. Подготовила исковое заявление, копию св-ва о браке (то что есть), копии моих документов, копию моего заявления, справку с ЗАГСа, что он не является для развода в ЗАГС. Осталось заплатить госпошлину.Вот здесь я не могу понять куда мне нужно платить госпошлину. На почте не взяли, говорят, что нужны реквизиты только по Алматы и Алм.области, а я подаю в Уральск. Буду благодарна за юридическую помощь.

Я бы рекомендовала еще в ЗАГСе получить дубликат свидетельства о заключении брака, потому что, насколько мне известно, суды требуют при подаче иска прикладывать оригинал. А еще лучше - созвониться предварительно с конкретным судом и все точно выяснить. Госпошлину попробуйте оплатить в банке - просто укажете нужные реквизиты и все - им обычно нет разницы, какая область.
  • 0

#682
santehnik

santehnik
  • Частый гость
  • 58 сообщений


Здравствуйте. С мужем не живем с июля 2011 года. Он уехал в Уральск и прописан у родителей, я в Карасайском районе. Хочу подать на развод. Мне адвокат (при суде в Каскелене) сказала, что заявление нужно подать по месту жительства ответчика, т. е. в суд г.Уральска. У меня нет оригинала св-ва о регистрации, было у мужа. Совместных детей и совместных имуществ нет. Подготовила исковое заявление, копию св-ва о браке (то что есть), копии моих документов, копию моего заявления, справку с ЗАГСа, что он не является для развода в ЗАГС. Осталось заплатить госпошлину.Вот здесь я не могу понять куда мне нужно платить госпошлину. На почте не взяли, говорят, что нужны реквизиты только по Алматы и Алм.области, а я подаю в Уральск. Буду благодарна за юридическую помощь.

Я бы рекомендовала еще в ЗАГСе получить дубликат свидетельства о заключении брака, потому что, насколько мне известно, суды требуют при подаче иска прикладывать оригинал. А еще лучше - созвониться предварительно с конкретным судом и все точно выяснить. Госпошлину попробуйте оплатить в банке - просто укажете нужные реквизиты и все - им обычно нет разницы, какая область.

Проблема в том, что ЗАГС тоже Уральский...А госпошлину платить на чьи реквизиты? Суд Уральска?
  • 0

#683
Ney

Ney
  • Гость
  • 10 сообщений


Здравствуйте снова к вам за помощью, подскажите как правильно написать заявление в суд о признании мужа безвестно отсутствующим?


Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства заявителя либо по последнему известному месту жительства безвестно отсутствующего гражданина.

В заявлении должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

Также рекомендую ознакомиться с положениями главы 32 ГПК РК и Постановлением Пленума Верховного суда КазССР от 25 сентября 1968 года № 9 «О судебной практике по делам о признании гражданина безвестно отсутствующим или объявлении гражданина умершим».

Однако, сдается мне, что вы зря этим занимаетесь. В 9 случаях из 10, когда ко мне приходят клиенты с таким вопросом и излагают причины, то оказывается, что это вовсе необязательно. Как правило, мысль о том, что необходимо признать лицо безвестно отсутствующим приходит в случаях расторжения брака, выезда на ПМЖ, раздела имущества, заявления претензий налоговых органов и т.д., но почти во всех случаях есть пути решения, гораздо проще и скорее.

Спасибо за ответ, мне это необходимо чтоб мой сын несовершеннолетний мог безпрепятственно выезжать за границу и каковыми могут быть обстоятельства подтверждающие безвестное отсутствие?

Сообщение отредактировал Ney: 14.11.2012, 12:28:44

  • 0

#684
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений



Здравствуйте снова к вам за помощью, подскажите как правильно написать заявление в суд о признании мужа безвестно отсутствующим?


Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства заявителя либо по последнему известному месту жительства безвестно отсутствующего гражданина.

В заявлении должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

Также рекомендую ознакомиться с положениями главы 32 ГПК РК и Постановлением Пленума Верховного суда КазССР от 25 сентября 1968 года № 9 «О судебной практике по делам о признании гражданина безвестно отсутствующим или объявлении гражданина умершим».

Однако, сдается мне, что вы зря этим занимаетесь. В 9 случаях из 10, когда ко мне приходят клиенты с таким вопросом и излагают причины, то оказывается, что это вовсе необязательно. Как правило, мысль о том, что необходимо признать лицо безвестно отсутствующим приходит в случаях расторжения брака, выезда на ПМЖ, раздела имущества, заявления претензий налоговых органов и т.д., но почти во всех случаях есть пути решения, гораздо проще и скорее.

Спасибо за ответ, мне это необходимо чтоб мой сын несовершеннолетний мог безпрепятственно выезжать за границу и каковыми могут быть обстоятельства подтверждающие безвестное отсутствие?

Вот как раз для выезда за границу никого безвестно отсутствующим признавать и не надо. :)
Вот, посмотрите, я в соседней теме выкладывал - http://vse.kz/topic/...0#entry23065963
Соответственно, если ваш сын будет выезжать не на ПМЖ, то никакого согласия не требуется, равно как и решения суда о признании безвестно отсутствующим. Ну в случае, если сын поедет на ПМЖ, то тогда нужно будет один-единственный раз получить разрешение в суде, и все. И опять же, не требуется процедуры признания безвестно отсутствующим.
  • 0

#685
Ney

Ney
  • Гость
  • 10 сообщений




Здравствуйте снова к вам за помощью, подскажите как правильно написать заявление в суд о признании мужа безвестно отсутствующим?


Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства заявителя либо по последнему известному месту жительства безвестно отсутствующего гражданина.

В заявлении должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

Также рекомендую ознакомиться с положениями главы 32 ГПК РК и Постановлением Пленума Верховного суда КазССР от 25 сентября 1968 года № 9 «О судебной практике по делам о признании гражданина безвестно отсутствующим или объявлении гражданина умершим».

Однако, сдается мне, что вы зря этим занимаетесь. В 9 случаях из 10, когда ко мне приходят клиенты с таким вопросом и излагают причины, то оказывается, что это вовсе необязательно. Как правило, мысль о том, что необходимо признать лицо безвестно отсутствующим приходит в случаях расторжения брака, выезда на ПМЖ, раздела имущества, заявления претензий налоговых органов и т.д., но почти во всех случаях есть пути решения, гораздо проще и скорее.

Спасибо за ответ, мне это необходимо чтоб мой сын несовершеннолетний мог безпрепятственно выезжать за границу и каковыми могут быть обстоятельства подтверждающие безвестное отсутствие?

Вот как раз для выезда за границу никого безвестно отсутствующим признавать и не надо. :)
Вот, посмотрите, я в соседней теме выкладывал - http://vse.kz/topic/...0#entry23065963
Соответственно, если ваш сын будет выезжать не на ПМЖ, то никакого согласия не требуется, равно как и решения суда о признании безвестно отсутствующим. Ну в случае, если сын поедет на ПМЖ, то тогда нужно будет один-единственный раз получить разрешение в суде, и все. И опять же, не требуется процедуры признания безвестно отсутствующим.

очередное вам спасибо Михаил! Скажите а вы адвокат? представляете ли вы интересы клиента в суде? если да то как можно с вами связаться? Прочитала вашу ссылку, но к сожалению у меня тот случай когда сын едет с тренером в Японию на соревнования и нужна доверенность от обоих родителей, наши таможенники возможно и пропустят а вот в Японии будут проблемы, с этим уже сталкивались (((

Сообщение отредактировал Ney: 14.11.2012, 13:58:06

  • 0

#686
ZakonvKz

ZakonvKz
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений



Здравствуйте. С мужем не живем с июля 2011 года. Он уехал в Уральск и прописан у родителей, я в Карасайском районе. Хочу подать на развод. Мне адвокат (при суде в Каскелене) сказала, что заявление нужно подать по месту жительства ответчика, т. е. в суд г.Уральска. У меня нет оригинала св-ва о регистрации, было у мужа. Совместных детей и совместных имуществ нет. Подготовила исковое заявление, копию св-ва о браке (то что есть), копии моих документов, копию моего заявления, справку с ЗАГСа, что он не является для развода в ЗАГС. Осталось заплатить госпошлину.Вот здесь я не могу понять куда мне нужно платить госпошлину. На почте не взяли, говорят, что нужны реквизиты только по Алматы и Алм.области, а я подаю в Уральск. Буду благодарна за юридическую помощь.

Я бы рекомендовала еще в ЗАГСе получить дубликат свидетельства о заключении брака, потому что, насколько мне известно, суды требуют при подаче иска прикладывать оригинал. А еще лучше - созвониться предварительно с конкретным судом и все точно выяснить. Госпошлину попробуйте оплатить в банке - просто укажете нужные реквизиты и все - им обычно нет разницы, какая область.

Проблема в том, что ЗАГС тоже Уральский...А госпошлину платить на чьи реквизиты? Суд Уральска?


при оплате гос.пошлины укажите реквизиты Налогового комитета г. Уральск

Сообщение отредактировал ZakonvKz: 14.11.2012, 14:26:33

  • 0

#687
Carisma

Carisma
  • Постоялец
  • 373 сообщений
ДД! В браке с 2005 года двое детей, претензий на имущество нет, по крайней мере у меня, но есть вопросы касательно встреч с сыном, можно ли это указать в заявлении или обсудить в процессе суда, полюбовно не получится т.к. не верю что по хорошему договоримся. Я хочу ужесточить его отвественность за встречи с сыном, он месяцами не появляется к ребенку, сын страдает... но и слишком частых встреч не хочу...
  • 0

#688
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

ДД! В браке с 2005 года двое детей, претензий на имущество нет, по крайней мере у меня, но есть вопросы касательно встреч с сыном, можно ли это указать в заявлении или обсудить в процессе суда, полюбовно не получится т.к. не верю что по хорошему договоримся. Я хочу ужесточить его отвественность за встречи с сыном, он месяцами не появляется к ребенку, сын страдает... но и слишком частых встреч не хочу...

Да, можно подать заявление о порядке сведаний с ребенком, т.е вы в суде предоставляете примерный график свиданий с сыном, так что в суде все это обсуждаемо и суд исходя из зравого сысла и с учетом интересов ребенека с привлечением отдела опеки и попечительства выненесет решение о порядке свиданий с отцом
  • 0

#689
Саруар

Саруар
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Добрый день, подскажите плз, мы развелись с женой, проживаем в разных городах, у меня на руках есть копия решение суда, теперь мне нужно свидетельство о разводе, где я его могу получить и какие документы нужны ?
  • 0

#690
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Добрый день, подскажите плз, мы развелись с женой, проживаем в разных городах, у меня на руках есть копия решение суда, теперь мне нужно свидетельство о разводе, где я его могу получить и какие документы нужны ?

Необходимо обратиться в ЗАГС. При этом, суды обязаны самостоятельно направлять туда решения о расторжении брака, однако, зачастую этого не делают. Соответственно, на практике, лучшим вариантом для вас станет получить в суде сопроводительное письмо в ЗАГС к решению суда, и сдать его в ЗАГС самостоятельно. После этого ЗАГС выдаст свидетельство о расторжении брака. При этом, получение свидетельства является лишь правом (но не обязанностью), поскольку брак считается расторгнутым с момента вступления в законную силу решения суда о расторжении брака.
  • 0

#691
Саруар

Саруар
  • Частый гость
  • 66 сообщений


Добрый день, подскажите плз, мы развелись с женой, проживаем в разных городах, у меня на руках есть копия решение суда, теперь мне нужно свидетельство о разводе, где я его могу получить и какие документы нужны ?

Необходимо обратиться в ЗАГС. При этом, суды обязаны самостоятельно направлять туда решения о расторжении брака, однако, зачастую этого не делают. Соответственно, на практике, лучшим вариантом для вас станет получить в суде сопроводительное письмо в ЗАГС к решению суда, и сдать его в ЗАГС самостоятельно. После этого ЗАГС выдаст свидетельство о расторжении брака. При этом, получение свидетельства является лишь правом (но не обязанностью), поскольку брак считается расторгнутым с момента вступления в законную силу решения суда о расторжении брака.




Спасибо, я могу его забрать по месту прописки, даже если свидетельство находится в другом городе, они направят его самостоятельно или мне нужно ехать в тот город где находится свидетельство
  • 0

#692
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если детей нет, имущества нет, по обоюдному муж не хочет, то я должна подавать через суд?
Какие расходы я понесу если через суд, насколько это сложно и сколько занимает по времени?
  • 0

#693
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если детей нет, имущества нет, по обоюдному муж не хочет, то я должна подавать через суд?
Какие расходы я понесу если через суд, насколько это сложно и сколько занимает по времени?

если муж не хочет то да через суд, расходы такие оплатите госпошлину в банк 30% от 1 МРП и с момента подчи заявления до выхода решения от 1.5 до 3 месяцев, зависит это от того если суд даст срок на примерение или отсутствия второй стороны на прцессе
  • -1

#694
lena410

lena410
  • Постоялец
  • 392 сообщений
День добрый! Вообщем ситуация такая: подала на алиенты, суд вынес решение, судебный пристав документы принял, и вот месяц жду,другой, звоню бывшему мужу и спрашиваю :" где алименты" он ответил: что предписание я не получал как получу предписание так и алименты. Я давай звонить но как назло нигде трубку не берут, я кое как дозвонилась, мне сказали что они переехали и у них ремонт, ответить мне нечего не могут конкретно. На данный момент я проживаю в другом городе, и что мне делать и где концы искать я незнаю. Подскажите пож-та с чего снова начать?? Собрать все документы и приехать в Алматы или все можно решить по телефону??
  • 0

#695
bag1ra

bag1ra
  • Гость
  • 17 сообщений
ДД всем сведущим в юриспруденции!
Такая проблема у меня есть, посоветуйте как поступить:
Я замужем, у меня двое детей, одному 2,2 года, второй дочке 14 дней, 14 декабря получаю на нее свидетельство о рождении. С мужем жить сил больше нет, хочу развестись, при этом он соучредитель бизнеса и директор этой компании, есть машина, которая не оформлена ни на меня, ни на него, но купили ее в этом году, то есть будучи в браке. При разделе имущества на что могу рассчитывать? ЗП у него мала, в основном бонусы от продаж, но они выдаются в черную. Как в этом случае получить алименты с реального дохода, а не с ЗП? а кстати у него еще есть ИП. Алименты с какого дохода платят? С ЗП или со всего возможного?
Подскажите!!!!!!

Сообщение отредактировал bag1ra: 12.12.2012, 18:23:29

  • 0

#696
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

ДД всем сведущим в юриспруденции!
Такая проблема у меня есть, посоветуйте как поступить:
Я замужем, у меня двое детей, одному 2,2 года, второй дочке 14 дней, 14 декабря получаю на нее свидетельство о рождении. С мужем жить сил больше нет, хочу развестись, при этом он соучредитель бизнеса и директор этой компании, есть машина, которая не оформлена ни на меня, ни на него, но купили ее в этом году, то есть будучи в браке. При разделе имущества на что могу рассчитывать? ЗП у него мала, в основном бонусы от продаж, но они выдаются в черную. Как в этом случае получить алименты с реального дохода, а не с ЗП? а кстати у него еще есть ИП. Алименты с какого дохода платят? С ЗП или со всего возможного?
Подскажите!!!!!!

Алименты платятся со всего дохода, который имеется у должника. Естественно, что то, что Ваш супруг получает "вчерную", учитываться не будет. Так как доказать такой дополнительный доход будет проблематично. Весь же официальный доход ( тот, что проходит через налоговую и ГЦВП), учитывается.Если бизнес учреждался тогда, когда Вы не были женаты, то разделить его не сможете. Исключение составляет лишь тот случай, когда бизнес расширялся за счет приобретения нового имушества и т.п. По поводу машины, это сложно. Не могу понять, зачем оформляли на третье лицо. Можно добиться раздела только, если докажите, что автомашину фактически покупали Вы с супругом. Но это очень сложно, хотя не невозможно.


  • 0

#697
Carisma

Carisma
  • Постоялец
  • 373 сообщений
Дорогие юристы и просто опытные сотоварищи, подскажите пожалуйста!

суть проблемы: муж (пока еще официальный :faceoff: ) совсем обнаглел! ни копейки помощи от него за 5 лет как расстались не видела, наоборот приходил ко мне деньги просить, мол машину стукнул и еще в том же роде... насколько я знаю работает в ТООшке друга, не знаю ни названия ни юр адреса ТОО ни чем он там точно занимается, ни то каким образом он получает ЗП. после НГ договорились подать на развод, затем в ювенальный суд оформлять отказ от новорожденной дочери (а то нафиг она нужна??? сын же есть... рожать не просил...)... я его долго жалела, не хотела портить отношения ради сына, но последней каплей стало то, что он ломает психику ребенка прося что бы он ничего не рассказывал о сестренке его родственникам... это его родная дочь, даже если не нужная ему, но зачем сына заставлять открещиваться от сестренки???

хочу его наказать, что нужно сделать для того, что бы доказать что в течение 5 лет мы не жили вместе и он никоим образом не обеспечивал материально ни ре ни меня... могу ли я вытребовать содержание за прошедшие 5 лет... за будущее я знаю, а вот что сделать что бы доказать прошлое?

заранее спасибо!
  • -1

#698
Лулу

Лулу
  • Гость
  • 42 сообщений
Дв, у меня такой вопрос, слышала, что можно развестить быстро заключив мировую у нотариуса, а потом в суд, так ли это? Ребенок есть, имущество совместное, если конечно договоримся. И возможно ли квартиру не 50% на 50%, а хоть еще какую то часть на ребенка отсудить, если не договоримся? Спасибо
  • -2

#699
inch

inch
  • Гость
  • 25 сообщений

ДД! В суде отказались принять исковое заявление по причине отсутствия точного адреса ответчика. Подскажите, правомерно ли?
Ситация следующая: Брак зарегистрирован в 2000 году в Казахстане, но не в Алмате, через месяц жена (ответчик) уезжает на ПМЖ в РФ вместе с ребенком (совместный ребенок, родился до регистрации брака). В адресной справке указано, что адресат выбыл в г. Такой-то РФ, точного адреса нет. Поскольку ребенок несовершеннолетний пытался подать иск в суд (по месту жительства истца - в районный суд в г. Алматы), но там сказали, что необходимо указать точный адрес ответчика. Мы не общаемся, где найти адрес не имею представления. Теперь что я не смогу развестись?

Неужели никто не сталкивался с аналогичной ситуацией? Подскажите куда обращиться - в какой суд? и будет ли результат?
  • 0

#700
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений


ДД! В суде отказались принять исковое заявление по причине отсутствия точного адреса ответчика. Подскажите, правомерно ли?
Ситация следующая: Брак зарегистрирован в 2000 году в Казахстане, но не в Алмате, через месяц жена (ответчик) уезжает на ПМЖ в РФ вместе с ребенком (совместный ребенок, родился до регистрации брака). В адресной справке указано, что адресат выбыл в г. Такой-то РФ, точного адреса нет. Поскольку ребенок несовершеннолетний пытался подать иск в суд (по месту жительства истца - в районный суд в г. Алматы), но там сказали, что необходимо указать точный адрес ответчика. Мы не общаемся, где найти адрес не имею представления. Теперь что я не смогу развестись?


Неужели никто не сталкивался с аналогичной ситуацией? Подскажите куда обращиться - в какой суд? и будет ли результат?


Иски о расторжении брака подаются по месту жительства ответчика.Иски о расторжении брака могут предъявляться по месту жительства истца также в случае, когда при нем находятся несовершеннолетние дети или когда по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно либо не имеющему места жительства в Республике Казахстан, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства. Если Вы хотя бы знаете, в каком городе проживает ответчик, возьмите адресную справку в ЦОНе на него. И этот адрес укажите в исковом заявлении.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.