Перейти к содержимому

Фотография

Развод.Вопросы связанные с расторжением брака.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1828

#34876893
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Казахстанская передача "Имею Право."

 

Выпуск посвящен вопросам бракоразводного процесса: определение местожительства детей, алиментному содержанию.

[/mod]


Сообщение отредактировал kisonchik: 24.05.2017, 19:28:40

  • 1

#34889418
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Казахстанская передача "Имею право".

 

Выпуск посвящен вопросам раздела имущества при бракоразводном процессе.

[/mod]


Сообщение отредактировал kisonchik: 24.05.2017, 19:28:11

  • 1

#641
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Подскажите пожалуйста где можно проконсультироваться по поводу развода и деления имущества.

Вот список лиц, оказывающих юридические услуги в Казахстане, с разделением по областям:
http://online.zakon....doc_id=30076150
  • 0

#642
Kenzo

Kenzo

    BazzaTEAM

  • В доску свой
  • 2 099 сообщений

Мама хочет подать на развод, они вместе жили около 29 лет. Я и брат уже взрослые ему 26 лет мне 20. Отец нас уже достал, вечно пьет и достает нас. У нас всех уже с нервами не все в порядке из-за него.
Подскажите пожалуйста где можно проконсультироваться по поводу развода и деления имущества. Мы не располагаем информацией по этому поводу. Не знаем к кому лучше обратиться.

если интересно напишу в личку что до как
  • -1

#643
Yuki Shin

Yuki Shin
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Вот список лиц, оказывающих юридические услуги в Казахстане, с разделением по областям:
http://online.zakon....doc_id=30076150


Большое спасибо!

если интересно напишу в личку что до как


Буду благодарна любой информации.
  • 0

#644
Ололошик

Ололошик
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Пожалуста, подскажите как оформить развод если у обоих нет прописки.
  • 0

#645
Алима Блезик

Алима Блезик
  • Постоялец
  • 338 сообщений

Пожалуста, подскажите как оформить развод если у обоих нет прописки.

Оформление расторжения брака в органах ЗАГС или подача иска в суд производится по месту жительства одного из супругов (ответчика). Место жительства и прописка не одно и тоже. Прописка - это регистрация, а место жительста - это насел. пункт, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (ст. 16 ГК РК). Короче, без прописки можете развестись.
  • 0

#646
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений


Пожалуста, подскажите как оформить развод если у обоих нет прописки.

Оформление расторжения брака в органах ЗАГС или подача иска в суд производится по месту жительства одного из супругов (ответчика). Место жительства и прописка не одно и тоже. Прописка - это регистрация, а место жительста - это насел. пункт, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (ст. 16 ГК РК). Короче, без прописки можете развестись.

Неправильно. Только в случае расторжения брага в органах ЗАГС заявление подается по месту жительства одного из супругов, на выбор. В случае же расторжения брака в судебном порядке, подсудность определяется ст. 32 ГПК РК, в соответствии с ч. 7 которой, иски о расторжении брака могут быть предъявлены только в случае, когда с истцом находятся несовершеннолетние дети или когда по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. То есть, в ЗАГСе расторжение - альтернатива. В суд - по месту жительства ответчика, либо только при условии наличия обстоятельств, предусмотренных ч. 7 ст. 32 ГПК РК.

Что касается прописки, то тоже неверно. Потому что прописка - это не регистрация. Во-первых, прописка в Казахстане отменена уже много лет назад. Сейчас существует понятие "регистрация", которая с пропиской имеет не так много общего, как многие полагают. Дело в том, что цели прописки и регистрации разные. Регистрация носит уведомительный характер, и не дает никаких имущественных прав, в отличие от института прописки, который затрагивал большое количество различных сфер, в том числе и имущественных прав.
  • 0

#647
Алима Блезик

Алима Блезик
  • Постоялец
  • 338 сообщений



Пожалуста, подскажите как оформить развод если у обоих нет прописки.

Оформление расторжения брака в органах ЗАГС или подача иска в суд производится по месту жительства одного из супругов (ответчика). Место жительства и прописка не одно и тоже. Прописка - это регистрация, а место жительста - это насел. пункт, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (ст. 16 ГК РК). Короче, без прописки можете развестись.

Неправильно. Только в случае расторжения брага в органах ЗАГС заявление подается по месту жительства одного из супругов, на выбор. В случае же расторжения брака в судебном порядке, подсудность определяется ст. 32 ГПК РК, в соответствии с ч. 7 которой, иски о расторжении брака могут быть предъявлены только в случае, когда с истцом находятся несовершеннолетние дети или когда по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. То есть, в ЗАГСе расторжение - альтернатива. В суд - по месту жительства ответчика, либо только при условии наличия обстоятельств, предусмотренных ч. 7 ст. 32 ГПК РК.

Что касается прописки, то тоже неверно. Потому что прописка - это не регистрация. Во-первых, прописка в Казахстане отменена уже много лет назад. Сейчас существует понятие "регистрация", которая с пропиской имеет не так много общего, как многие полагают. Дело в том, что цели прописки и регистрации разные. Регистрация носит уведомительный характер, и не дает никаких имущественных прав, в отличие от института прописки, который затрагивал большое количество различных сфер, в том числе и имущественных прав.

И? Что неправильно? Вы повторили мои слова, дополнив только тем, что могут быть обстоятельства, предусмотренные ст.32. Вопрос был не в том, в каких случаях и по чьему месту жительства подается иск, а о том, можно ли оформить развод, не имея прописки.
Понятия прописки сейчаснет, а регистрация есть. Не важно, чем она в прежние времена отличалась от нынешней регистрации. Полагаю, что для обывателя это одно и то же. Ответ был дан исходя из этого, поскольку спрашивающего интересуют не его имущественные права, а возможность оформления развода.

Сообщение отредактировал Алиса Бейли: 17.10.2012, 14:03:01

  • 0

#648
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

И? Что неправильно?

Как что? :)
Вот, смотрите, что вы написали:

Оформление расторжения брака в органах ЗАГС или иска в суд производится по месту жительства одного из супругов (ответчика)

Таким образом, вы ошибочно предполагали, что как в ЗАГС, так и в суд возможно обращаться по местужительства одного из супругов, хотя в случае с судом это не так. Поскольку, общее правило подсудности о расторжении брака - по месту нахождения ответчика, а не по месту жительства истца.
Ну или вот:

Прописка - это регистрация


Институт прописки - это не регистрация.

:idea:
  • 0

#649
Алима Блезик

Алима Блезик
  • Постоялец
  • 338 сообщений


И? Что неправильно?

Как что? :)
Вот, смотрите, что вы написали:

Оформление расторжения брака в органах ЗАГС или иска в суд производится по месту жительства одного из супругов (ответчика)

Таким образом, вы ошибочно предполагали, что как в ЗАГС, так и в суд возможно обращаться по местужительства одного из супругов, хотя в случае с судом это не так. Поскольку, общее правило подсудности о расторжении брака - по месту нахождения ответчика, а не по месту жительства истца.
Ну или вот:

Прописка - это регистрация


Институт прописки - это не регистрация.

:idea:

Еще раз повторюсь. Мой ответ акцентирует внимание на том, что место жительства и регистрация (прописка - для обывателя!!!) - это разные вещи. Я не ставила целью конкретно указать по чьему месту жительства нужно идти в ЗАГС или подавать в суд. Суть моего ответа в том, что законодатель не ставит условием для обращения в эти органы наличие регистрации. Вот и все.
  • 0

#650
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Мой ответ акцентирует внимание на том, что место жительства и регистрация (прописка - для обывателя!!!) - это разные вещи.

Так вроде бы автор вопроса об этом и не спрашивал?..

А, я понял! Вот как вам следовало бы ответить, и тогда бы все на свои места встало:

Оформление расторжения брака в органах ЗАГС или подача иска в суд производится по месту жительства одного из супругов (ответчика). Место жительства и прописка не одно и тоже. Прописка - это регистрация, а место жительста - это насел. пункт, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (ст. 16 ГК РК). Короче, без прописки можете развестись.

Вот это самое "одного из супругов" создало впечатление, что, мол, хошь - туда иди, а хошь - сюда.
  • 0

#651
Алима Блезик

Алима Блезик
  • Постоялец
  • 338 сообщений
Наконец-то мы с вами друг друга поняли! :)
  • 0

#652
Ололошик

Ололошик
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений


Мой ответ акцентирует внимание на том, что место жительства и регистрация (прописка - для обывателя!!!) - это разные вещи.

Так вроде бы автор вопроса об этом и не спрашивал?..

А, я понял! Вот как вам следовало бы ответить, и тогда бы все на свои места встало:

Оформление расторжения брака в органах ЗАГС или подача иска в суд производится по месту жительства одного из супругов (ответчика). Место жительства и прописка не одно и тоже. Прописка - это регистрация, а место жительста - это насел. пункт, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (ст. 16 ГК РК). Короче, без прописки можете развестись.

Вот это самое "одного из супругов" создало впечатление, что, мол, хошь - туда иди, а хошь - сюда.

У нас двое несовершеннолетних детей, нет взаимных претензий, т.е. раздел имущества и алименты мне не нужны. Необходимо зарегистрироваться по месту жительства и подать заявление в соответствующий районный суд?
  • 0

#653
Ололошик

Ололошик
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений



Мой ответ акцентирует внимание на том, что место жительства и регистрация (прописка - для обывателя!!!) - это разные вещи.

Так вроде бы автор вопроса об этом и не спрашивал?..

А, я понял! Вот как вам следовало бы ответить, и тогда бы все на свои места встало:

Оформление расторжения брака в органах ЗАГС или подача иска в суд производится по месту жительства одного из супругов (ответчика). Место жительства и прописка не одно и тоже. Прописка - это регистрация, а место жительста - это насел. пункт, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (ст. 16 ГК РК). Короче, без прописки можете развестись.

Вот это самое "одного из супругов" создало впечатление, что, мол, хошь - туда иди, а хошь - сюда.

У нас двое несовершеннолетних детей, нет взаимных претензий, т.е. раздел имущества и алименты мне не нужны. Необходимо зарегистрироваться по месту жительства и подать заявление в соответствующий районный суд? Регистрируют в ЦОНе, с согласия хозяина съёмного жилья?


  • 0

#654
Алима Блезик

Алима Блезик
  • Постоялец
  • 338 сообщений

У нас двое несовершеннолетних детей, нет взаимных претензий, т.е. раздел имущества и алименты мне не нужны. Необходимо зарегистрироваться по месту жительства и подать заявление в соответствующий районный суд? Регистрируют в ЦОНе, с согласия хозяина съёмного жилья?

Чтобы не делать лишних движений, сходите сначала в районный суд и узнайте у консультанта, требуют ли они какие-нибудь документы, подтверждающие местонахождение. Согласно нормам в ГПК РК и Кодексе о браке и семье регистрация не обязательна, иск подается по месту нахождения ответчика (в нек. случая - истца) - т.е. по фактическому постоянному адресу проживания.
  • 0

#655
лияЯ

лияЯ
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений
подскажите сколько стоит расторгнуть брак (гос пошлина)?
  • 0

#656
Настурция

Настурция
  • В доску свой
  • 2 856 сообщений
А что за система подачи заявлений онлайн? И что, он вот так запросто принимается, и разводят через месяц?
  • 0

#657
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

подскажите сколько стоит расторгнуть брак (гос пошлина)?

30% от МРП, который составляет 1618 тенге. Итого 486 тенге.

Сообщение отредактировал Михаил Кленчин: 18.10.2012, 18:09:59

  • 0

#658
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

А что за система подачи заявлений онлайн? И что, он вот так запросто принимается, и разводят через месяц?

В соответствии с ч. 1 ст. 150 ГПК РК, исковое заявление подается в суд в письменной форме либо в форме электронного документа.
Согласно ч. 2 ст. 151 ГПК РК, к исковому заявлению, подаваемому в форме электронного документа, прилагаются копии документов, указанных в части первой настоящей статьи, в электронной форме. При этом документом, подтверждающим уплату государственной пошлины, является электронный документ, удостоверяющий осуществление платежа посредством платежного шлюза «электронного правительства».
  • 0

#659
Fasol*ka

Fasol*ka
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений
здравствуйте
подскажите пож-та
развелась
решение еще не вступило в силу
судья сказала вопрос об алиментах проще зафиксировать у нотариуса если с бывшим договорились

но

сейчас я знаю оклад
а завтра он поменяет место работы

чисто теоретически думаю что если через суд - то будет типа исполнительный листок, который будет как-то переходить от одного работодателя к другому
  • 0

#660
Fasol*ka

Fasol*ka
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

подскажите сколько стоит расторгнуть брак (гос пошлина)?


плюс после оконч.слушания около 2500тг
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.