Перейти к содержимому

Фотография

Развод.Вопросы связанные с расторжением брака.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1828

#34876893
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Казахстанская передача "Имею Право."

 

Выпуск посвящен вопросам бракоразводного процесса: определение местожительства детей, алиментному содержанию.

[/mod]


Сообщение отредактировал kisonchik: 24.05.2017, 19:28:40

  • 1

#34889418
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Казахстанская передача "Имею право".

 

Выпуск посвящен вопросам раздела имущества при бракоразводном процессе.

[/mod]


Сообщение отредактировал kisonchik: 24.05.2017, 19:28:11

  • 1

#241
MOXIK

MOXIK
  • В доску свой
  • 4 252 сообщений


Попросили разместить.
Друг разводится у него 2 машины. Так случилось, что жена повела себя не совсем корректно, в связи с этим есть огромное желание не отдавать при разводе ни одной машины. Скажите пожалуйста кто знает. Если он переоформит машину на другого человека до подачи документов на развод и после подачи, но до суда в каком случае машина будет делиться пополам?
Заранее спасибо.

Здравствуйте, во первых переоформить до суда не получится т.к. при оформлении должно быть заявление нотариусу что жена согласна на отчуждение имущества, и второе, машины в любом случае будут делиться потому как это считается совместно нажитым имуществом в браке, здесь без вариантов...к сожелению, вот если бы эти машины были оформлены как подарок, т.е. по договору дарения от кого-нибудь тогда да это считалось бы его личным имуществом.

Действительно у натариуса требуется письменное согласие жены на продажу. а как быть при продаже машины через справку счет в гаи? тобишь процедура снятие с учета-справка счет-постановка на учет на нового владельца. насколько я знаю при такой схеме письма не нужны.
  • 0

#242
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Действительно у натариуса требуется письменное согласие жены на продажу. а как быть при продаже машины через справку счет в гаи? тобишь процедура снятие с учета-справка счет-постановка на учет на нового владельца. насколько я знаю при такой схеме письма не нужны.

В любом случае заявление от жены нужно, чтобы "завтра" жена не смогла оспорить сделку, и при разводе некоторые жены чтобы не требовали половину имущества от машины, как-будто "не зная" что машина была продана
  • 0

#243
adn9

adn9
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений
Добрый день!
Подала заявление на алименты по месту жительства мужа,теперь его вызвали в суд. Звонит ошаломленный,не ожидал что я подам заявление. читала,что алименты автоматически назначаются. для чего его вызывают в суд? мне присутствовать не нужно? мне никакая бумага не приходила,но я живу в другом городе,пока до меня что-либо дойдет... Спасибо.
  • 0

#244
Mary_G

Mary_G
  • Постоялец
  • 340 сообщений
Здравствуйте!

В свидетельстве о расторжении брака написано «Заявление по обоюдному согласию». На момент развода молодым было по 27 лет. Может ли эта запись в свидетельстве о разводе, говорить о том, что в браке не было и не могло быть совместных детей? Можно ли ссылаться на закон «О браке и семье»
Статья 16. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
1.Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния производится при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей и отсутствии имущественных и иных претензий друг к другу.

Некоторые говорят, что у вас к моменту развода уже могли быть несовершеннолетние дети!!! В этом случае, тоже разводят в ЗАГСе. Но, молодым же было по 27 лет!!! Чтобы к 27 годам у них были несовершеннолетние дети, они должны были их родить в 8 лет!!!
Может ли эта запись в заявлении твёрдо указывать на отсутствие детей в браке??? Можно ли ссылаться на статью 16, Закона "О браке и семье"?

Сообщение отредактировал Mary_G: 08.04.2010, 13:10:41

  • 0

#245
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Здравствуйте!

В свидетельстве о расторжении брака написано «Заявление по обоюдному согласию». На момент развода молодым было по 27 лет. Может ли эта запись в свидетельстве о разводе, говорить о том, что в браке не было и не могло быть совместных детей? Можно ли ссылаться на закон «О браке и семье»
Статья 16. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
1.Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния производится при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей и отсутствии имущественных и иных претензий друг к другу.

Некоторые говорят, что у вас к моменту развода уже могли быть несовершеннолетние дети!!! В этом случае, тоже разводят в ЗАГСе. Но, молодым же было по 27 лет!!! Чтобы к 27 годам у них были несовершеннолетние дети, они должны были их родить в 8 лет!!!
Может ли эта запись в заявлении твёрдо указывать на отсутствие детей в браке??? Можно ли ссылаться на статью 16, Закона "О браке и семье"?

Суд разводит при наличии хотя бы одного несовершеннолетнего ребенка, т.е если молодых развел ЗАГС, то у них не могло быть детей, за исключением если:
Статья 16. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
1. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния производится при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей и отсутствии имущественных и иных претензий друг к другу.

2. Независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей брак расторгается в органах записи актов гражданского состояния по заявлению одного из супругов, если другой супруг:

1) признан судом безвестно отсутствующим;

2) признан судом недееспособным;

3) осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет.


3. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Сообщение отредактировал KAZAhNOVA: 08.04.2010, 18:05:55

  • 0

#246
Muscus

Muscus
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Здравствуйте,
подскажите как можно узнать подано ли заявление на развод?
  • 0

#247
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, смогу ли я после развода уехать с детьми ( двое несовершеннолетних ) на ПМЖ в другой город КЗ? Нужно ли разрешение другого родителя?
  • 0

#248
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, смогу ли я после развода уехать с детьми ( двое несовершеннолетних ) на ПМЖ в другой город КЗ? Нужно ли разрешение другого родителя?

Разрешение другого родителя требуется только при выезде в дальнее и ближнее зарубежье.
  • 0

#249
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений
KAZAhNOVA, спасибо !
  • 0

#250
Marselin

Marselin

    Пучегор Пучегорович

  • В доску свой
  • 3 752 сообщений
а сущест вует ли законный способ выгнать мужа из квартиры, купленной до брака? очень тяжело вместе жить...
  • 0

#251
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений
Добрый день,

Подскажите пожалуйста, хочу подать на развод, у мужа вид на жительство иностранца. Но я не хочу делить с ним имущество, потому что машина и квартира куплены на мои средства, и так как он (муж) является не гражданином РК могу ли я развестись без дележа?
  • 0

#252
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Добрый день,

Подскажите пожалуйста, хочу подать на развод, у мужа вид на жительство иностранца. Но я не хочу делить с ним имущество, потому что машина и квартира куплены на мои средства, и так как он (муж) является не гражданином РК могу ли я развестись без дележа?

Машина и квартира были куплены в период брака? если да то, дележа вам не избежать, а то что он негр. или гр РК роли не играет, развод идет по общим основаниям.
  • 0

#253
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений
Спасибо, все было куплено в период брака.
а как происходит раздел имущества?
а если муж собирается уезжать к себе на Родину, и откажется от раздела, возможно такое?
  • 0

#254
stella_ella

stella_ella
  • Гость
  • 5 сообщений
Добрый день!
Здесь были подобные вопросы, сорри, если повторюсь, но нужен конкретный ответ по данной ситуации.
Мы с мужем из Чимкента, он прописан в Алматы, я в Чимкенте. Брак заключался также в Чимкенте. Куда подавать документы на развод? Здесь снимаем квартиру. Можно ли обратиться в суд по месту жительства, предоставив справку из КСК о том, что мы проживаем по такому-то адресу. Либо можно обратиться в суд по месту прописки мужа? Спасибо.
  • 0

#255
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Добрый день!
Здесь были подобные вопросы, сорри, если повторюсь, но нужен конкретный ответ по данной ситуации.
Мы с мужем из Чимкента, он прописан в Алматы, я в Чимкенте. Брак заключался также в Чимкенте. Куда подавать документы на развод? Здесь снимаем квартиру. Можно ли обратиться в суд по месту жительства, предоставив справку из КСК о том, что мы проживаем по такому-то адресу. Либо можно обратиться в суд по месту прописки мужа? Спасибо.

Подавайте по месту прописки вашего мужа
  • 0

#256
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Спасибо, все было куплено в период брака.
а как происходит раздел имущества?
а если муж собирается уезжать к себе на Родину, и откажется от раздела, возможно такое?

ну, если он уезжает себе на родину, не препятствуйте, если он откажется от радела, то в заявлении укажите, что спора на имущества нет.
  • 0

#257
stella_ella

stella_ella
  • Гость
  • 5 сообщений
Спасибо за ответ.
Еще вопрос, тут шел разговор о нотариально заверенной копии домовой книги среди необходимых документов на развод, так вот , оригинала у нас нет, так как она находится на руках у владелицы квартиры и взять ее для оформления нотариально заверенной копии не представляется возможным. Можно ли обойтись просто копией?
И еще вопрос по разделу имущества, имеется машина, которая покупалась в период брака, с ней все понятно, вопрос в другом, у меня имеется депозит в банке, к которому муж не имеет никакого отношения, вся сумма была собрана мной. В случае развода идет ли раздел материальных средств, которые в моем случае лежат на депозите в банке? Заранее спасибо.

Сообщение отредактировал stella_ella: 20.04.2010, 22:26:45

  • 0

#258
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Спасибо за ответ.
Еще вопрос, тут шел разговор о нотариально заверенной копии домовой книги среди необходимых документов на развод, так вот , оригинала у нас нет, так как она находится на руках у владелицы квартиры и взять ее для оформления нотариально заверенной копии не представляется возможным. Можно ли обойтись просто копией?
И еще вопрос по разделу имущества, имеется машина, которая покупалась в период брака, с ней все понятно, вопрос в другом, у меня имеется депозит в банке, к которому муж не имеет никакого отношения, вся сумма была собрана мной. В случае развода идет ли раздел материальных средств, которые в моем случае лежат на депозите в банке? Заранее спасибо.

Насчет копии домовой некоторые суды принимают просто копии без нотариата, и насчет второго вопроса: муж знает про ваш депозит? если нет то и не надо его раскрывать, потому как любое имущество , в том числе и деньги, приобретенные в период брака подлежит разделу, кроме личных вещей и имущество оформленное по договору дарения на одного из супругов
  • 0

#259
GiGgr

GiGgr
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Если я сейчас нигде не прописана... может ли муж подать заявление о разводе? И возможна ли подача заявления без моего ведома? (у нас есть ребенок, свидетнльство о рождении у меня, о браке - у него)
  • 0

#260
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Если я сейчас нигде не прописана... может ли муж подать заявление о разводе? И возможна ли подача заявления без моего ведома? (у нас есть ребенок, свидетнльство о рождении у меня, о браке - у него)

сколько ребенку годиков? если больше 1 года, то он может подать на расторжение без вашего ведома
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.