Перейти к содержимому

Фотография

Развод.Вопросы связанные с расторжением брака.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1828

#34876893
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Казахстанская передача "Имею Право."

 

Выпуск посвящен вопросам бракоразводного процесса: определение местожительства детей, алиментному содержанию.

[/mod]


Сообщение отредактировал kisonchik: 24.05.2017, 19:28:40

  • 1

#34889418
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Казахстанская передача "Имею право".

 

Выпуск посвящен вопросам раздела имущества при бракоразводном процессе.

[/mod]


Сообщение отредактировал kisonchik: 24.05.2017, 19:28:11

  • 1

#221
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений



а Вы не задумывались о том, что справку на ответчика берется в случае подачи в суд по месту проживания ответчика, но ... в ГПК РК имеется статья о подсудности по выбору истца и если у девушки имеется малолетний ребенок, она прекрасно попадает под эти требования.

а где Вы в моих постах увидели, что я пишу о подаче на алименты в исковом производстве, а не в приказном? вначале прочитайте внимательно, потом начинайте создавать панику, если таковая имеется

ну, обороты убавьте. дезинформация была только по поводу адресной справки (если бы я перед алиментами энтер поставила - :rotate: легче было бы?)

может наши алматинские судьи заелись, но по моему месту прописки они отказались принимать заявление, мотивируя это тем, что подается все по месту проживания ответчика

:rotate: по месту прописки отказались принимать заявление?
сколько я участвовала делалось следующим образом (во всех судах) отправлялась судебная повестка по месту регистрации, согласно адресной справки, для чего она и нужна собственно (в суде того же района рассматривалось дело), устно я до суда доводила инфу, что ответчик в данный момент не проживает по месту своей регистрации, а проживает в другом районе и брала вторую повестку для передачи нарочно ответчику или заказной почтой с уведомлением по месту фактического нахождения!!!

в следующий раз не разобравшись не кричите о дезинформации!
  • 0

#222
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

:rotate: по месту прописки отказались принимать заявление?
сколько я участвовала делалось следующим образом (во всех судах) отправлялась судебная повестка по месту регистрации, согласно адресной справки, для чего она и нужна собственно (в суде того же района рассматривалось дело), устно я до суда доводила инфу, что ответчик в данный момент не проживает по месту своей регистрации, а проживает в другом районе и брала вторую повестку для передачи нарочно ответчику или заказной почтой с уведомлением по месту фактического нахождения!!!

в следующий раз не разобравшись не кричите о дезинформации!

я вам говорю о первой стадии - подаче заявления, а не об остальных...
Вы меня не слышите, да мне это и не надо.
  • 0

#223
Boris_1974

Boris_1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 415 сообщений
:) вы что так кричите :confused: по поводу развода и алиментов можно подать вместе и в любой точке РК не важно где проживает заявитель. прописан ли он в этом районе или нет. пример Заявитель была прописана в Кызылорде проживала в городе алмате. муж ее прописан был в Чимкенте а проживал и работал в Актау. В алмаате подала заявления и указала адресс прописки и адресс работы. Вот :-/ ДАВАЙТЕ ДРУЖИТЬ ДОМАМИ :-/

#224
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений

я вам говорю о первой стадии - подаче заявления, а не об остальных...
Вы меня не слышите, да мне это и не надо.

смысл тогда всей этой вашей писанины?
  • 0

#225
Boris_1974

Boris_1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 415 сообщений
:confused: :-/ :-/

#226
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

смысл тогда всей этой вашей писанины?

к сожалению, я прошла это мучение со стороны бывшей жены, а не со стороны работы.
И насчет приказных алиментов - при принятии заявления о разводе в канцелярию они сообщили, что автоматически будет заочное решение суда об алиментах. Т.е. есть ребенок при разводе от данного брака - есть решение суда о назначении алиментов. И прислали его в течении недели по почте обеим сторонам.
  • 0

#227
adn9

adn9
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений
спасибо за ответы,ноя что-то запуталась :laugh: Я живу в Павлодаре,муж живет и работает в Костанае,оба мы прописаны в Талдыкургане.так куда мне отправить заявление на алименты? прочитала что необходима - "справка жилищных органов о нахождении ребенка на иждивении истца". что это за справка такая? Спасибо.
  • 0

#228
Boris_1974

Boris_1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 415 сообщений
обратитесь в ближайший суд. они вас проконсультируют.

#229
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений



смысл тогда всей этой вашей писанины?

к сожалению, я прошла это мучение со стороны бывшей жены, а не со стороны работы.
И насчет приказных алиментов - при принятии заявления о разводе в канцелярию они сообщили, что автоматически будет заочное решение суда об алиментах.

это и называется приказное производство - т.е. рассмотрение дела, в котором не требуется присутствия сторон. судебный приказ о взыскании алиментов выносится в течении 3 дней.
  • 0

#230
Marganga

Marganga
  • Гость
  • 25 сообщений

спасибо за ответы,ноя что-то запуталась :laugh: Я живу в Павлодаре,муж живет и работает в Костанае,оба мы прописаны в Талдыкургане.так куда мне отправить заявление на алименты? прочитала что необходима - "справка жилищных органов о нахождении ребенка на иждивении истца". что это за справка такая? Спасибо.


Суды консультацию не дают, если срочно нужно обратитесь в адвокатскую контору, образец заявления о взыскании алиментов можете взять на стенде в суде.

В соответствии с п.4 ст.32 Гражданско-Процессуального Кодекса РК (ГПК РК) иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены по его месту жительства.
Согласно ст. 150 ГПК РК в заявлении должны быть указаны наименование суда в которое подается заявление, наименование истца (т.е. Ваше ФИО), его место жительство, сведения о регистрации по месту жительства, РНН,
Таким образом подтверждением вашего место жительства является регистрации, а так как вы прописаны в Талдыкоргане, то вам необходимо иск подавать в суд Талдыкоргана.


Совет попробуите подать иск в г.Павлодара указав место жительства и взяв справку с КСК о Вашем фактическом месте жительства вдруг прокатит.

справка жилищных органов о нахождении ребенка на иждивении истца" про такое не слышала
  • 0

#231
Пряник

Пряник
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений
Здравствуйте, помогите плиз. Имею ли я право во время бракоразводного процесса претендовать на квартиру, если она является служебной, не приватизирована, а арендатором у гос органов является бывший супруг? У нас есть совместный несовершеннолетний ребенок. Квартиру выдавали во время супружества...

Сообщение отредактировал Пряник: 26.03.2010, 13:20:56

  • 0

#232
Boris_1974

Boris_1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 415 сообщений

Здравствуйте, помогите плиз. Имею ли я право во время бракоразводного процесса претендовать на квартиру, если она является служебной, не приватизирована, а арендатором у гос органов является бывший супруг? У нас есть совместный несовершеннолетний ребенок. Квартиру выдавали во время супружества...

извени пряник ничего не выйдет. Квартира служебная и выдана твоему бывшему супругу (так как он работает в этой организации) единственное если приватизация именно изза этого не произошла. :eek:

#233
Century

Century
  • Свой человек
  • 719 сообщений
Добрый день. Вот такая ситуация.
В марте 1997 я вступила в брак, родился сын. В ноябре 1998 муж ушел к другой женщине. Свидетельство о браке забрал с собой для подачи заявления на развод. С тех пор я его и не видела, место жительство он сменил, где находится в данный момент неизвестно. Я не подавала на развод сама, одна воспитывала сына, работа, дом (не до развода было). На данный момент я хочу подать на развод. Вопросы:

1) Могу я подать на развод без свидетельства о браке или нужно его воссатовить/взять копию?

2) Так как отец в воспитании ребенка не принимал участие могу ли я подать заявление на лишение отцовства?

3) После развода я перехожу на "девичью" фамилию. Сыну сейчас 12 лет, возможно ли сменить и ему фамилию?

4) Учитывается ли то, что мы с мужем не живем совместной жизнью более 10 лет, но не расторгали при этом брак? в том плане, что документального подтверждения о неоказании материальной помощи нет. Мне алименты и прочее не нужно, но напугали, что муж, при достижении сыном совершеннолетия, вправе потребовать материальной помощи от него.

Ответьте, пожалуйста. Заранее спасибо.
  • 0

#234
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Добрый день. Вот такая ситуация.
В марте 1997 я вступила в брак, родился сын. В ноябре 1998 муж ушел к другой женщине. Свидетельство о браке забрал с собой для подачи заявления на развод. С тех пор я его и не видела, место жительство он сменил, где находится в данный момент неизвестно. Я не подавала на развод сама, одна воспитывала сына, работа, дом (не до развода было). На данный момент я хочу подать на развод. Вопросы:

1) Могу я подать на развод без свидетельства о браке или нужно его воссатовить/взять копию?

2) Так как отец в воспитании ребенка не принимал участие могу ли я подать заявление на лишение отцовства?

3) После развода я перехожу на "девичью" фамилию. Сыну сейчас 12 лет, возможно ли сменить и ему фамилию?

4) Учитывается ли то, что мы с мужем не живем совместной жизнью более 10 лет, но не расторгали при этом брак? в том плане, что документального подтверждения о неоказании материальной помощи нет. Мне алименты и прочее не нужно, но напугали, что муж, при достижении сыном совершеннолетия, вправе потребовать материальной помощи от него.

Ответьте, пожалуйста. Заранее спасибо.

ответил вам в теме С.Ю.П.
  • 0

#235
Liquidleather

Liquidleather
  • Гость
  • 20 сообщений
Попросили разместить.
Друг разводится у него 2 машины. Так случилось, что жена повела себя не совсем корректно, в связи с этим есть огромное желание не отдавать при разводе ни одной машины. Скажите пожалуйста кто знает. Если он переоформит машину на другого человека до подачи документов на развод и после подачи, но до суда в каком случае машина будет делиться пополам?
Заранее спасибо.
  • 0

#236
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Попросили разместить.
Друг разводится у него 2 машины. Так случилось, что жена повела себя не совсем корректно, в связи с этим есть огромное желание не отдавать при разводе ни одной машины. Скажите пожалуйста кто знает. Если он переоформит машину на другого человека до подачи документов на развод и после подачи, но до суда в каком случае машина будет делиться пополам?
Заранее спасибо.

Здравствуйте, во первых переоформить до суда не получится т.к. при оформлении должно быть заявление нотариусу что жена согласна на отчуждение имущества, и второе, машины в любом случае будут делиться потому как это считается совместно нажитым имуществом в браке, здесь без вариантов...к сожелению, вот если бы эти машины были оформлены как подарок, т.е. по договору дарения от кого-нибудь тогда да это считалось бы его личным имуществом.
  • 0

#237
Liquidleather

Liquidleather
  • Гость
  • 20 сообщений
Спасибо большое за ответ, а скажите пожалуйста если одну из машин он переоформил на другого человека, но после того, как жена подала документы на развод, но суда еще небыло. Обяжет ли суд его выплатить ей часть суммы?
  • 0

#238
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Спасибо большое за ответ, а скажите пожалуйста если одну из машин он переоформил на другого человека, но после того, как жена подала документы на развод, но суда еще небыло. Обяжет ли суд его выплатить ей часть суммы?

Все зависит от степени вредности жены и она может подать в суд о признании сделки недействительной поскольку она не давала письменного согласия на отчуждение.
  • 0

#239
Marselin

Marselin

    Пучегор Пучегорович

  • В доску свой
  • 3 752 сообщений
господа юристы, а может ли папа ребенка на каких то условиях отказаться от прав на ребенка? например если я не буду подавать на алименты, а он отказывается от сына? или никак?
  • 0

#240
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

господа юристы, а может ли папа ребенка на каких то условиях отказаться от прав на ребенка? например если я не буду подавать на алименты, а он отказывается от сына? или никак?

Все зависит от вас двоих как вы договоритесь так суд и закрепит
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.