Перейти к содержимому

Фотография

Восточные кошки. Том 2 [часть 2]Ориенталы, Сиамы, Яванезы, Балинезы и Петерболды

ориенталы сиамы петерболды восточные

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#1541
a-nastya

a-nastya
  • Постоялец
  • 478 сообщений

Считаю, что можно -  я даю, проблем не было.   Я при таких симптомах сдала бы  кровь  на микоплазмоз и хламидиоз, какашку на токсоплазмоз. В Мастино. Они отвозят кровь в диагностический центр, ПЦР-диагностика ( это важно! не серология, а именно ПЦР). Если эти три отрицательно, то скорее всего, ринотрахеит и малыш легко отделался. И посоветуйтесь с Натальей Ингер касательно лечения. Обычно дается ( выпаивается) юнидокс в дозировке 2мк г на 1 кг веса дважды в день в течении 21-го дня

Спасибо большое за ответ! А что может быть причиной этих заболеваний? В общем котик кушает хорошо, играет, носится как угорелый. 


  • 0

#1542
ДинчикБ

ДинчикБ
  • В доску свой
  • 3 021 сообщений

http://vetvrach.info/infect2.html

 

Только сильно не пугайтесь!  ;)

Пути передачи разные - и внутриутробно, и при контакте с больными животными. Степень проявлений обусловлена природным иммунитетом и прививками, поставленными у заводчика - к Вам же котенок приехал с прививками, да?

Вон, сколько случаев, когда после выставок в городе вспышки заболеваний. Бывает и так, что сами вы своего котея на выставку не носили, просто пошли на чужих посмотреть, пожамкать, вот на руках сами домой и  принесли. Внимательно наблюдаем, сдаем анализы и всё вылечивается, если вовремя спохватиться.


  • 0

#1543
a-nastya

a-nastya
  • Постоялец
  • 478 сообщений

к Вам же котенок приехал с прививками, да?

Да, с прививками. В Мастино его парни посмотрели, сказали, что не нужно никаких анализов сдавать, я думала кровь сдать на анализы, но они отсоветовали, якобы никаких видимых причин для этого нет. Вот теперь думаю, может надо было.

Еще раз спасибо за советы.

Пока в субботу пойду к офтальмологу на осмотр глазок, а там посмотрим. Может зря я паникую. 


  • 0

#1544
sunlen

sunlen
  • Свой человек
  • 814 сообщений

 

и самое важное при кормление не  нужно раздельное питание. Нельзя за один прием и корм  и натуральную пищу. от этого может быть несварение и вздутие.!!!

Вы имеете в виду сухой/влажный корм и допустим вареную курицу? Значит, когда я даю ему курицу, сушку нужно убирать подальше. Сухой корм у нас всегда насыпан, только он его ест совсем чуть-чуть. 

Еще он у нас частенько портит воздух, это тоже может быть связано со смешанным питанием?

 

вы правильно поняли. Ориенталы вообще очень склонны к перееданию. И "портит воздух" тоже  может быть одним из последствий смешанного кормления. Т.Е. утром поел сухой корм  в обед кисло молочка, а вечером натуральное мясо. Ну это например! 


  • 0

#1545
sunlen

sunlen
  • Свой человек
  • 814 сообщений

Считаю, что можно -  я даю, проблем не было.

 

Я при таких симптомах сдала бы  кровь  на микоплазмоз и хламидиоз, какашку на токсоплазмоз. В Мастино. Они отвозят кровь в диагностический центр, ПЦР-диагностика ( это важно! не серология, а именно ПЦР). Если эти три отрицательно, то скорее всего, ринотрахеит и малыш легко отделался. И посоветуйтесь с Натальей Ингер касательно лечения. Обычно дается ( выпаивается) юнидокс в дозировке 2мк г на 1 кг веса дважды в день в течении 21-го дня

к  этим таблетка нам еще выписывали капли  Тобрекс  для глаз.  21 день пить антибиотик? :confused:   я думаю это слишком много. Нам  выписывали -7 дней


Сообщение отредактировал sunlen: 19.11.2014, 09:50:17

  • 0

#1546
a-nastya

a-nastya
  • Постоялец
  • 478 сообщений

Ориенталы вообще очень склонны к перееданию.

А это навсегда? Или пока маленький? 

Я опять сравниваю с нашим пожилым котом, тот вообще никогда не переедал, а наоборот в тарелке всегда остается недоеденное. Мы за него постоянно переживали, что мало ест, а тут получается надо переживать, чтобы не переел :dont: .


  • 1

#1547
sunlen

sunlen
  • Свой человек
  • 814 сообщений

 

Ориенталы вообще очень склонны к перееданию.

А это навсегда? Или пока маленький? 

Я опять сравниваю с нашим пожилым котом, тот вообще никогда не переедал, а наоборот в тарелке всегда остается недоеденное. Мы за него постоянно переживали, что мало ест, а тут получается надо переживать, чтобы не переел :dont: .

 

чаще пока маленькие. Ну а если взрослые  и живут в стаде))))) то  гонки кто вперед ))))) 


  • 0

#1548
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений

 

Считаю, что можно -  я даю, проблем не было.

 

Я при таких симптомах сдала бы  кровь  на микоплазмоз и хламидиоз, какашку на токсоплазмоз. В Мастино. Они отвозят кровь в диагностический центр, ПЦР-диагностика ( это важно! не серология, а именно ПЦР). Если эти три отрицательно, то скорее всего, ринотрахеит и малыш легко отделался. И посоветуйтесь с Натальей Ингер касательно лечения. Обычно дается ( выпаивается) юнидокс в дозировке 2мк г на 1 кг веса дважды в день в течении 21-го дня

к  этим таблетка нам еще выписывали капли  Тобрекс  для глаз.  21 день пить антибиотик? :confused:   я думаю это слишком много. Нам  выписывали -7 дней

 

Это классическая схема лечения. Есть альтернативные ( они , кстати, фифти - фифти). Все изыскания в этой сфере  сделаны  как раз к человеческим вариантам возбудителя. А мы говорим о кошачьих вариантах возбудителей. Кошачий хламидиоз, к примеру,  в острой форме не берется курсом ни 7 дней, ни 14 дней. Симптомы уходят, да, в течение недели, но сама инфекция никуда не девается.  Нужно после курса делать  тест ПЦР через пару тройку недель. Даже 21 день - не панацея.

 Чем страшны данные инфекции. Во первых, в отличие от человеческих вариантов возбудителя, кошачьи варианты прекрасно передаются  воздушно-капельным, 70-80% заболевания у кошек проходит бессимптомно. Иммунитета  от них не существует. Т.е. однажды переболев, иммунитет не вырабатывается. Можно этим болеть  мильен раз. Эта зараза особенно страшна для беременных кошек и маленьких котят. Заболев  этими тремя инфекциями кошка будет или скидывать ( наилучший исход) или родит  котят с уродствами или отклонениями в дальнейшем  развитии, причем сами котята будут больны  или в острой форме или в латентной. Поэтому  тест на ПЦР перед вязкой животных крайне необходим, ибо  бессимптомная форма заболевания не видна ( внешне кошка совершенно здорова) и  мало того может  заразить партнера, но  сам смысл вязки пропадает, если кошка скинет или родит больных или уродов.

Выбор антибиотиков всегда один. Первый выбор - это тетрациклины. В данном случае Юнидокс, как водорастворимая форма  доксициклина, которая наиболее щадяще воспринимается кошачьим организмом и может применятся и к маленьким котятам. Остальные виды тетрациклинов , даже тот же обычный самый мягкий доксициклин очень токсичен для кошек и собак.

Второй выбор антибиотиков - это эритромицины в виде только макролидов, то как азитромцин, джазамицин и пр.  И фторхинолоны. Но! Фторхинолоны нельзя давать растущему организму, поскольку он  влияет на развитие хрящевых тканей и фосфорно-кальциевой балланс. На мау.ру полно примеров, когда маленьким котятам  грамотные веты назначают фторхинолоны, после чего животные имеют проблемы с суставами и  передвижением.

 Но в комплексе макролид + фторхинолон 21 день - очень эффективны.

 В качестве глазных  препаратов  при  хламидиозном поражении глаз лучше колбиацина никто ничего еще не придумал. Но он крайне редко бывает  в продаже.

 Болеть не стыдно, стыдно не лечиться.

 Поэтому, если вдруг обнаружилась какая либо из данных инфекций, то  лечение медленное и печальное, и не ограничивается только приемом курса к примеру 7 или 14 дней. Т.е. если пропоил курсом - не значит все ок и поставил себе галочку..К сожалению...Нужно  даже после 21 дня делать в последствии тест, поскольку вытравить окончательно эту гадость сложно.

 

Сейчас есть одно из альтернативных лечений, к сожалению не помню название вет препарата. Ранее он не был сертифицирован для кошек-собак. Укол однократный, очень болезненный, в чистом виде крайне  токсичен для кошек. Сейчас  ветеринары-интузицисты  нашли вариант смешивания этого препарата с другим, чтоб обеспечить   не такую жуткую токсичность. Но он действует в течение 14 или 16 дней. Он ни разу, пока ,  не давал сбоев.


  • 2

#1549
sunlen

sunlen
  • Свой человек
  • 814 сообщений

Вам виднее конечно ( как более опытным в общение с  кошками)))) но думаю чих и  выделение из глаз не повод сдавать кучу анализов.  На фоне переезда часто бывает стресс у животных и как следствие ослабление иммунитета.   Конечно более точно скажет доктор.  


  • 0

#1550
ДинчикБ

ДинчикБ
  • В доску свой
  • 3 021 сообщений

Чтобы я себя, любимую, потащила к врачу, это не просто повод нужен, надо реально загибаться и начинать собственные похороны представлять  :lol: , только тогда иду.

А детей и кошек - жалко. Вполне вероятно, что стресс приводит порой к ослаблению иммунитета, но что это значит? Что организм хуже сопротивляется сидящей в нем инфекции. Можно, конечно, подождать, глядишь, все обойдется, а можно дождаться до того, что нацепляется куча вторичек. Каждый выбирает для себя. 


  • 3

#1551
Risya80

Risya80
  • Свой человек
  • 951 сообщений

Мы привезли кота, через три дня у начал течь один глазик, я ему капала, мазь закладывала, не проходило. Через неделю или больше заметила, что у него появился небольшой насморк. И тут началась эпидемия! Сначала подхватили сиамы, последним орик, друг за другом с интервалом в пару дней. Орик ооочень тяжело болел, думала помрет. Лечили их месяц.

В острый период коты лежали пластом, глаза текли, насморк был вообще ужасный, ртом дышали. Как вспомню, так вздрогну :faceoff:


  • 0

#1552
a-nastya

a-nastya
  • Постоялец
  • 478 сообщений

Мы привезли кота, через три дня у начал течь один глазик, я ему капала, мазь закладывала, не проходило. Через неделю или больше заметила, что у него появился небольшой насморк. И тут началась эпидемия! Сначала подхватили сиамы, последним орик, друг за другом с интервалом в пару дней. Орик ооочень тяжело болел, думала помрет. Лечили их месяц. В острый период коты лежали пластом, глаза текли, насморк был вообще ужасный, ртом дышали. Как вспомню, так вздрогну

И что это было?  


  • 0

#1553
Risya80

Risya80
  • Свой человек
  • 951 сообщений
@a-nastya, я уже не помню, что-то инфекционное. Не сохранила переписку с заводчиком в скайпе.
У меня не было возможности привезти их в Алмату и надо было тогда везти все четверых.
Заводчик того первого заболевшего кота помогала лечить онлайн, консультировалась с врачами, она же лекарства нам передавала. Потом уже подключились заводчики моего сиама и помогли всю мою толпу долечить.
Я научилась котам делать уколы подкожно в холку и в бедро в/м. Муж научился их держать так, чтобы они не выплевывали таблетки.

Вы в Алматы, есть хорошие врачи и клиники, может лучше сдать анализ и спать спокойно?

Сообщение отредактировал Risya80: 20.11.2014, 19:08:00

  • 0

#1554
a-nastya

a-nastya
  • Постоялец
  • 478 сообщений

Я научилась котам делать уколы подкожно в холку и в бедро в/м. Муж научился их держать так, чтобы они не выплевывали таблетки.

Какие вы молодцы! Человеческие уколы я ставить умею, а тут такое тельце мелкое.

Вы в Алматы, есть хорошие врачи и клиники, может лучше сдать анализ и спать спокойно?
 

А Вы  где, если не секрет?

На счет анализов, я писала выше, что хотела сдать в Мастино, но врачи сказали сначала показаться офтальмологу. Вот жду субботу.

Наш Лютик в последнее время все чаще лежит в ванной на батарее, на полотенце. Дома вроде не холодно, примерно 24 градуса. Ориенталы такие теплолюбивые?


  • 0

#1555
a-nastya

a-nastya
  • Постоялец
  • 478 сообщений

Чтобы я себя, любимую, потащила к врачу, это не просто повод нужен, надо реально загибаться и начинать собственные похороны представлять  , только тогда иду. А детей и кошек - жалко.

И я такая же. Все, что касается себя, откладывается на потом или вообще забывается. О себе то я могу позаботиться, а котенок нет.

Муж говорит, чтобы я никуда его не таскала по ветклиникам, говорит залечишь, хотя я еще и не начинала. 


  • 0

#1556
a-nastya

a-nastya
  • Постоялец
  • 478 сообщений

Я при таких симптомах сдала бы  кровь  на микоплазмоз и хламидиоз, какашку на токсоплазмоз.

 Подскажите, пожалуйста, сколько примерно стоит сдать эти анализы? И как котята переносят взятие крови?


  • 0

#1557
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений

Переносят нормально ( не нравится это естессно, но не смертельно). 1 анализ стоит примерно в районе тыс 4000.


  • 0

#1558
a-nastya

a-nastya
  • Постоялец
  • 478 сообщений

В субботу были у офтальмолога. Посмотрела она глазки, в общем сказала, что все нормально. А потом обратила внимание на то, что зрачки широкие и не сужаются, когда она светила в них фонариком. Когда она закапала ему глазки пилокарпином, примерно через полчаса зрачки сузились.

Дома я на это не обращала внимания, а потом вспомнила, что они у него всегда расширенные.

Точный диагноз не определили. Сказала, что может быть врожденное или парез сфинктера, или атрофия сетчатки.

     Назначила: 

Капать в глаза

1) пилокарпин 2 раза в день 3 - 4 дня

2) эмоксипин 3 раза в день 1 месяц

Таблетки

1) нейромультивит 1/5 таблетки 1 раз в день 10 дней

     Я все купила, а сама сомневаюсь, как бы не сделать еще хуже, т.к. офтальмолог она человеческий.

Может кто-нибудь в курсе по поводу не сужающихся зрачков?


Сообщение отредактировал a-nastya: 23.11.2014, 00:23:56

  • 0

#1559
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений

a-nastya

к сожалению,  не в курсе.


  • 0

#1560
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений

Того, кого успела сегодня на выставке из фоторужья

 

 

Прикреплённые изображения:

  • с7.jpg
  • с8.jpg
  • с11.jpg
  • с13.jpg
  • с14.jpg
  • с16.jpg
  • с17.jpg
  • с21.jpg
  • с26.jpg
  • с28.jpg

  • 2



Темы с аналогичным тегами ориенталы, сиамы, петерболды, восточные

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.