Перейти к содержимому

Фотография

Восточные кошки. Том 2 [часть 2]Ориенталы, Сиамы, Яванезы, Балинезы и Петерболды

ориенталы сиамы петерболды восточные

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#4061
Carwizard

Carwizard
  • В доску свой
  • 2 444 сообщений

Всем ответившим премногие благодарствия.

Но тогда другой вот квесчен вызрел было у меня, о продолжительности жизни "фирменных" (породистых) котеек.

Вот к примеру на основании опубликованных данных отдельно взятого питомника "Амулет", мы наблюдаем такие вот данные:

 

1) Бяша - прожил 2463 дня. Или: 6 лет, 8 месяцев и 29 дней.

2) Never Sad (Енот) - прожил 3675 дней. Или: 10 лет, 0 месяцев и 23 дня.

3) Соня - прожила 2895 дней. Или: 7 лет, 11 месяцев и 2 дня.

4) Сара - прожила 3497 дней. Или: 9 лет, 6 месяцев и 29 дней.

5) Гнуся - прожила 4247 дней. Или: 9 лет и 7 месяцев.

6) Buena Speransa - прожила 1950 дней. Или: 5 лет и 4 месяца.

7) Audrey Talisman Basilevs - прожила 415 дней. Или 1 год, 1 месяц и 22 дня.

 

Крыся (орик) - прожила 336 дней. Или 0 лет, 11 месяцев и 2 дня.

 

Гнус, поскольку не найдена дата ухода, то выходит что на сегодняшний день живёт уже 4803 дней. Или 13 лет, 1 месяц и 23 дня.

 

У знакомых сибирский кот живёт уже 22-й год. И по сей день ещё немного играется, пытаясь бегать за зайчиком из лазерной указки.

 

Вот собственно и вопрос, от чего же зависит средняя продолжительность жизни домашних питомцев кошачьих видов?

Возможно-ли хоть как-то заранее спрогнозировать, неизбежный уход на радугу той или иной целовальной любимки?


  • 0

#4062
ДинчикБ

ДинчикБ
  • В доску свой
  • 3 021 сообщений

А не надо искать дату ухода Гнуса! :fie:  :faceoff:  Пусть живет себе и дальше !!!  :idea:


  • 1

#4063
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений

Ну  ты, барин, задачу ставишь...(с) Формула любви

 

Вселенский вопрос.. Закономерности  по данным от кошек моего питомника нет

Эти животные - не все являются родственниками друг другу.

 Каждый их уход - это очень больно....

 

1. Бяша - привозной московский кот, ( приехал к нам в 3 года),  умер от редкого для восточников заболевания  - быстропрогрессирующий гломерулонефрит. Сгорел за месяц. До этого никогда ничем не болел, даже не недомогал.

2. Енот -  московский привозной кот, ( приехал к нам в 2 года) переболел в молодости , скорей всего, панлейкопенией, после чего у него стал очень нежный ЖКТ. Умер после переезда с хозяйкой в Ташкент от  банального ринотрахеита. Не помогло ничего. Сгорел в 4 дня.

3. Соня - дочь Енота и Гнуси - умерла от папиллярного рака щитовидной железы ( рез-ты биопсии). Умерла после операции.

4. Сара - дочь Гнуси и Вини-пуха (10-летнего ныне здравствующего - сын Сперансы) - парез кишечника ( скорее всего онкология).

5. Гнуся - дочь Одри и Базилевса ( вязка отецХдочь) - рак молочных желез, очень распространенное заболевание кошек.

6. Сперанса, привозная кошь из московского питомника от голландской пары, моя самая сильная боль - на 99% - рак поджелудочной железы.

7. Одри -  эклампсия после первого помета, рецидив, который не смогли остановить в клинике, где она и умерла  во время приступа судорог  - остановилось сердце. 

 

Гнус живой, Феликс живой - это однопометники Гнуси. 

 Короче, как вы видите, все из умерших, умерли от разных причин. Т.е.  какой либо четкой привязки, чтоб сформировать по ним статистику нет.


Сообщение отредактировал Speransa: 24.05.2016, 11:59:09

  • 0

#4064
ДинчикБ

ДинчикБ
  • В доску свой
  • 3 021 сообщений

https://gma.yahoo.co...tml?cid=abcn_fb

Тут рассказывается о 30-и летнем сиамском коте - самая длинная продолжительность жизни, зафиксированная гиннесом


  • 0

#4065
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Но тогда другой вот квесчен вызрел было у меня

 

Какой пытливый ум, однако :rotate:  


  • 0

#4066
a-nastya

a-nastya
  • Постоялец
  • 478 сообщений

Сколько курсов химии назначили Люку? Какой прогноз по лечению, что говорит Наталья Викторовна?

Лечение от 2-х до 6-ти месяцев, 1 курс в неделю. Продолжительность лечения зависит от результатов анализов крови, узи, от того как организм реагирует на химию. Мы постоянно сдаем общий анализ крови, для контроля изменений.

Люк стал очень привередлив в еде, кушает очень мало. То что раньше ел с удовольствием, теперь нос воротит. Хочет то, что мы едим, например - колбасу копченую, курицу жареную или тушеную в специях, шашлык (от вареной куриной грудки отказывается), в общем все то, чего категорически давать нельзя. Прыгает на стол и пытается украсть прям из тарелки или изо рта. Пробовала покупать ему что-то новенькое, другие консервы, не ест. Сухой корм (акану) кушает совсем чуть-чуть. Не знаю что ему предложить


  • 0

#4067
Almaville

Almaville
  • В доску свой
  • 2 280 сообщений

... сам решает... И так же решает кто и куда поедет. То есть по своим каким-то причинам и желаниям(обстоятельствам) заводчик может ...

Что-то звучит как некое типа "самодурство" по боярским амбициям... Так это что, выходит нет никаких всемирно-чётких инструкций и мануалов, как "тянуть" породы? Нет общепринятой шкалы ГОСТов, как бы? Совсем не как в технике что-ли? К примеру не с той ноги встал заводчик и на тебе, приехали, хорошего котейку вышвыривают в корзину выбраковки на раздачу. Прям вот печалька какая-то меня посетила. :(

Для выявления лучших есть клубы, выставки, судьи. Мануал для кошатников - фелинологические курсы. Большинство котеек как раз уезжают к любящим хозяевам, и лишь единицы идут в разведение. Для хозяина его кот всегда гордость)) а подтвердить его супер-качества можно на выставках у судей. Там-то как раз и рассказывают о стандартах, о плюсах и минусах того или иного животного...


Ну не знаю.... выставки, судьи.... спорный вопрос... в большинстве своем, судьи тоже заводчики... у каждого из них свое видение породы, как и каждого заводчика. кто-то из восточников совсем не против, чтобы к сиамам приливали ориков, кто-то предпочитает старотипных британов классического окраса, кто-то предпочитает неваков тэбби, а не солидов... опять же, все чаще на выставках стали озвучиваться выговоры в сторону заводчиков/владельцев с претензией, почему такой прекрасный представитель породы и кастрат... я все-таки считаю, что выбор должен быть за заводчиком... и поверьте, они вовсе не "самодуры"....
  • 1

#4068
a-nastya

a-nastya
  • Постоялец
  • 478 сообщений

Вот собственно и вопрос, от чего же зависит средняя продолжительность жизни домашних питомцев кошачьих видов?

Мне вот тоже интересно, есть ли взаимосвязь между породой кошки и продолжительностью жизни? Может какая-то порода- долгожители, а какие-то породы кошек мало живут?


  • 0

#4069
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений

Мне кажется нет. Главное, чтобы у кошки не было смертельного наследственного заболевания. Если, к примеру у восточника PRA будет положительно( в гомозиготном состоянии), то он ослепнет однозначно. Если у куна кардиомиопатия  положительная, то он умрет однозначно рано. Если носители, то предугадать невозможно.. Но сейчас есть ген тесты, благодаря которым  можно регулировать селекцию.


  • 0

#4070
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Не знаю что ему предложить

 

Настя, а сырую натуралку не пробовали? У меня кот после болезни, когда стал в себя приходить, дурел от натуралки, на которую до болезни и не смотрел.Только  натуралку ему категорически было нельзя.Ставили ХПН, поэтому пришлось сидеть на рояловском Ренале.Его (сушку)  ел очень неохотно, на паучи Ренал даже не смотрел.Я тоже в отчаянии была, чем кормить.Пока кот мне сам выход не подсказал.В очередной раз "закапывая" корм, опрокинул воду, которая попала в миску с сушкой.Пока я убирала, подтирала, закрутилась и забыла корм поменять.Потом захожу и вижу, что кот размокший корм лопает.Стала ему размачивать корм.Так и выкрутились.Потом, когда поправился, от размоченного отказался.Вот и не знаю, почему так было.Может просто так ослабел тогда от болезни, что сушку есть было тяжело.А любовь к натуралке так и осталась.Правда я стараюсь ее ему не давать, все-таки почки поберечь нам надо.


  • 0

#4071
a-nastya

a-nastya
  • Постоялец
  • 478 сообщений

Настя, а сырую натуралку не пробовали?

До болезни пробовали давать сырое мясо, как-то он не очень его ел. Надо сейчас попробовать дать, а вдруг и правда вкус изменился.

А при панкреатите и увеличенной селезенке сырое можно давать?


  • 0

#4072
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений

при панкреатите лучше всего голод, и есть особо не хочется.. Ну и ферменты обязательно.


  • 0

#4073
Carwizard

Carwizard
  • В доску свой
  • 2 444 сообщений

Тут рассказывается о 30-и летнем сиамском коте
Вау, 30 готков котику, это ультра редкостное чудо какое-то. И ведь родился ровно за 1 месяц до чернобыльского (ядерного) взрыва.

Мне вот тоже интересно, есть ли взаимосвязь между породой кошки и продолжительностью жизни?
По моим наблюдениям таки есть. Чем "фирменнее" кошь - тем короче в среднем продолжительность их жизни на нашей бренной землице. Причём вне зависимости от ухода и степени крутизны кормов. Дворняжки отчего-то живут заметно дольше, нежели избалованные породки. Думается что вероятнее всего, всё же сказывается природный закон естественного отбора, в правила которого норовят влезть заводчики со своими хотелками, принудительными инцестами и прочими движухами.
  • 0

#4074
Carwizard

Carwizard
  • В доску свой
  • 2 444 сообщений

Но сейчас есть ген тесты, благодаря которым можно регулировать селекцию.
Вот что интересно, а Теплоходыча возможно прозондирить на предмет каких-то там врождённо-мутантных предрасположенностей? Можно-ли ожидать вычислить непоправимое развитие событий по хворям, как-нибудь заблаговременно? Ну или хотя бы спрогнозировать ожидаемую продолжительность жизни? Или сии знамения земным жителям неподвластны?
  • 0

#4075
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений

 

 

По моим наблюдениям таки есть. Чем "фирменнее" кошь - тем короче в среднем продолжительность их жизни на нашей бренной землице. Причём вне зависимости от ухода и степени крутизны кормов. Дворняжки отчего-то живут заметно дольше, нежели избалованные породки. Думается что вероятнее всего, всё же сказывается природный закон естественного отбора, в правила которого норовят влезть заводчики со своими хотелками, принудительными инцестами и прочими движухами. 

Не верно.. по дворняжкам никто статистики не ведет..Поэтому и кажется, что они здоровей.. Инцесты у них и на улице выше крыши. Вы никогда не задумывались, почему кошки в одном ареале сильно похожи друг на друга и возможно, это уже не бабушка, а внучка, но настолько похожа, что ее никто не  отличает.. отсюда и , кстати, иллюзия о длинной жизни дворняжек.

 

 

Вот что интересно, а Теплоходыча возможно прозондирить на предмет каких-то там врождённо-мутантных предрасположенностей? Можно-ли ожидать вычислить непоправимое развитие событий по хворям, как-нибудь заблаговременно? Ну или хотя бы спрогнозировать ожидаемую продолжительность жизни? Или сии знамения земным жителям неподвластны? 

Например какие?

 Учитывая, что генлаборатория, куда мы отправляли материал находится в Петербурге ( в нашей передовой стране нет ни одной).Большинство тестов не для восточников - они  не страдают этими болезнями. PRA - не смертельна, она больше нужна для  кошаков предназначенных в бридинг... Так что смысла для Теплоходыча не вижу...


Сообщение отредактировал Speransa: 24.05.2016, 20:08:36

  • 0

#4076
Carwizard

Carwizard
  • В доску свой
  • 2 444 сообщений

... Так что смысла для Теплоходыча не вижу...
То есть в каком году готовить лопату и брать саженец - абсолютно не предсказуемо, совершенно никак? Хотя с другой стороны не исключено, что Теплоходыч и меня переживёт. Ведь форс мажоры тоже нельзя исключать.

Ну хорошо, а вот как узнать ответ на такой вот вопрос: - сколько времени протянут 2 кошки закрытые в квартире, ежели так случиться, что хозяева уже никогда не смогут вернуться из командировки (к примеру все погибли в ДТП)? Из остававшегося: по воде: стандартные 200 грамм сменяемые 2 раза в сутки. По сушке: пара чашек по 100 грамм в каждой. Вода нигде не капает, краны открывать они не умеют. до сушки тоже вряд-ли доберутся, ну а паучи тем более открыть не сумеют. Вот сколько протянут месяцев, суток, часов?


  • 0

#4077
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

@Carwizard, что ж за мысли у Вас такие? :faceoff:

 

по воде: стандартные 200 грамм сменяемые 2 раза в сутки. По сушке: пара чашек по 100 грамм в каждой.

 

 по воде...У меня вода стоит:

1.Миска на 0,5 литра рядом с кормушкой

2.Фонтан-поилка

3.Графин литра на 2,5 рядом с мойкой.Кстати, самое любимое место водопоя :lol:

Кошек, у меня, конечно, поболее.Но одной миски объемом 200 мл, мне кажется, недостаточно даже на двоих.Особенно летом.Да и вдруг перевернут невзначай.Что ж целый день без воды им быть...


Сообщение отредактировал TIN@: 24.05.2016, 23:15:33

  • 0

#4078
Carwizard

Carwizard
  • В доску свой
  • 2 444 сообщений

Мысли просто технические, сугубо познавательного плана, так сказать для общего развития.

Воду ни разу никто не посмел даже попытаться перевернуть. Пьют они вроде как совсем и не много, но вот в наполнитель наливают аж с горкой (и откуда только берут?). Воды всегда им в избытке, никогда чашка более чем на 40% объёма не опорожняется, то есть всегда в ней остаточной воды имеется не менее 60%. Скорее всего чашка не 200, а где-то 300-400 мл, на ней не маркировано, и мерного стакана нет, что бы точно измерить. Хотя можно подсчитать объём и геометрическими формулами, через диаметр/радиус, высоту и угол усечённого конуса...

Значит по сабжу никто не в курсах, сколько же они сами-то проживут?


Сообщение отредактировал Carwizard: 25.05.2016, 07:43:52

  • 0

#4079
ДинчикБ

ДинчикБ
  • В доску свой
  • 3 021 сообщений

ежели так случиться, что хозяева уже никогда не смогут вернуться из командировки (к примеру все погибли в ДТП)?

Вас в командировку отправляют? вы там аккуратненько, пожалуйста, у Вас котики дома :ninja:    


  • 0

#4080
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений

Carwizard, судя по Вашим постам Вы явно технарь..

 чтоб спалось и командировилось  спокойно - предлагаю съинженерить  какое нить устройство  автоматического  кормления и поения, скажем дней на 5..


  • 1



Темы с аналогичным тегами ориенталы, сиамы, петерболды, восточные

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.