Перейти к содержимому

Фотография

Интернет от АО "Казахтелеком" (Megaline, IDNet и т.п.). [часть 3]

megaline idnet казахтелеком

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#27553813
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

[mod]Данный топик не относится в сервису поддержки клиентов Мегалайн со стороны Казахтелеком.
1. Все претензии относительно услуги Мегалайн необходимо адресовать непосредственно в АО"Казахтелеком":
- устно по Телефону доверия (служба поддержки потребителей) - 8 800 080 20 80, в рабочие дни, с 9 часов утра до 18 часов вечера.
- письменно на имя Председателя Правления АО"Казахтелеком" К. Есекеева по адресам:
Республика Казахстан,
Офис - 1: 010000, г. Астана, район Сарыарка, пр. Абая, 31. Офис - 2: 050059, г. Алматы, ул Фурманова, 240 Б. (инфо с сайта www.telecom.kz)
2. Корпоративный интернет-блог АО"Қазақтелеком" – blog.telecom.kz. (не работает)
Официальный сайт услуги - www.megaline.kz.
twitter.com/#!/TelecomKZ


Локальные правила:
3. Задавать в топике вопросы, - ответы на которые в явной форме опубликованы на официальном сайте www.megaline.kz или доступны при обращении в call-centre Казахтелеком, - ЗАПРЕЩЕНО.
4. Тематические вопросы обсуждаются в соответствующих топиках:
Скорость на Мегалайн/IDNet
Настройки модемов для подключения к aDSL + топики по разным производителям.
Обсуждение adsl-модемов
5. "Платность/бесплатность" пользования ресурсами/сайтами определеяется путем идентификации их IP-адресов на принадлежность к сетям АО "Казахтелеком" в базе RIPE (IP-листинг) или IP-листинге от КТ. Все уточнения по отдельным ресурсам, торрентам и пр. проводить вне данного топика.
6. Обсуждение работоспособности отдельных ресурсов сети проводятся в отдельном сабжевом топике.
Оффтоп удаляется без предупреждения и наказывается согласно Правилам форума.
7. На форуме Все вместе официальных представителей Казахтелеком никогда НЕ БЫЛО и НЕТ.
Начало обсуждения - Интернет от АО "Казахтелеком" (Megaline, IDNet и т.п.). Том 1
[/mod]


Сообщение отредактировал gosh: 17.09.2014, 12:14:04

  • 0

#1061
Nurlan74

Nurlan74
  • Постоялец
  • 319 сообщений
Вот щас проверил, НЕ кешируется

А как проверяли, если не секрет?


Сообщение отредактировал Nurlan74: 28.01.2014, 23:34:22

  • 0

#1062
Hytersan

Hytersan
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений

Сегодня творится просто ужас какой то , сайты типо : вк , ютуб , майл , vse.kz , namba , открывает наверное с 5 попытки , началось вчера вечером . Бесит нереально , в мегалайн днем звонил говорят что вроде как у них все в порядке .


  • 0

#1063
BlackNice

BlackNice
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

 

Вот щас проверил, НЕ кешируется

А как проверяли, если не секрет?

 

Плагином WorldIP
  • 0

#1064
zodesoy

zodesoy
  • Гость
  • 25 сообщений
С чего Вы решили, что больше не кэшируется?

Думаю из-за того что многие стали переходить c ADSL с на  ID NET а там как известно порога трафика нет стало быть необходиость в кэшировании теперь не нужна.

и проблема не мегалайна, а телекома

это одно и тоже


Сообщение отредактировал zodesoy: 29.01.2014, 06:14:40

  • 0

#1065
niko10237

niko10237
  • Частый гость
  • 82 сообщений

При чем тут плагин WorldIP, порог трафика и ID NET? Если сам сайт грузится из-за бугра, то это не значит, что видео загружается оттуда же. Кеширование никуда не делось и происходит независимо от того, что вы перечислили.


Сообщение отредактировал niko10237: 29.01.2014, 06:50:54

  • 0

#1066
Nurlan74

Nurlan74
  • Постоялец
  • 319 сообщений

Плагином WorldIP

Я так понимаю этот плагин показывает только страну за которой закреплен IP адрес домена, в данном случае www.youtube.com, но видео грузится не с него, а с множества хостов за которыми закреплены домены *.googlevideo.com, все эти хосты разбросаны по всему миру... за телекомом закреплено по моему от 32 до 64 поддомена, соответственно столько же IP адресов и (кеширующих) серверов.

Думаю из-за того что многие стали переходить c ADSL с на ID NET а там как известно порога трафика нет стало быть необходиость в кэшировании теперь не нужна.

Кеширование телеком делает не из-за заботы о пользователях, и наличии порога трафика, а чисто из экономических соображений - меньше платить за внешний трафик, который он покупает. И появление кеширующих серверов - это по большей части следствие того что все больше народу начинает пользоваться безлимитными тарифами.


  • 0

#1067
pubuser

pubuser
  • Читатель
  • 1 516 сообщений

не канает такая штука....не могу зайти в тело с таким логином и паролем

Значит кто то поменял. ONT какой модели?



#1068
niko10237

niko10237
  • Частый гость
  • 82 сообщений

С недавних пор КТ разместил в своей сети кеширующие сервера Akamai Technologies (не путать с кеширующими серверами ютуба!). Это значит, что для пользователей, которые еще не перешли на безлимитные тарифы, будет меньше расход трафика. К примеру, обновления для системы Windows поступают именно оттуда. Данные, расположенные на этих серверах, загружаются намного быстрее, это должны ощутить даже айдинетовцы.

 

К сожалению, улучшение заметят не все пользователи, так как для подключения к кеширующим серверам необходимы правильные настройки DNS. Раньше на форуме были рекомендации прописывать DNS-сервера гугла (8.8.x.x) в настройках Инернета. Эти рекомендации устарели, они лишают вас возможности ощутить преимущества использования новых кеширующих серверов.

 

Хотите получить меньший расход трафика и большую скорость загрузки контента? Укажите в настройках Интернета стандартные DNS-сервера провайдера. Если вы не знаете их IP-адреса, поставьте автоматические настройки DNS. Впрочем, от проблем с просмотром ютуба это вас не спасет  :D  Здесь нужны совсем другие рекомендации.


  • 0

#1069
Никанор Буев

Никанор Буев
  • Читатель
  • 422 сообщений

С недавних пор КТ разместил в своей сети кеширующие сервера Akamai Technologies (не путать с кеширующими серверами ютуба!). Это значит, что для пользователей, которые еще не перешли на безлимитные тарифы, будет меньше расход трафика. К примеру, обновления для системы Windows поступают именно оттуда. Данные, расположенные на этих серверах, загружаются намного быстрее, это должны ощутить даже айдинетовцы.
Ну, песец! А я не хочу юзать какие-то левые данные, подсунутые мне КТ! Я хочу юзать напрямую , от производителя!!! Придеццо ДНСы крушить!

#1070
masterlovekz

masterlovekz
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

С недавних пор КТ разместил в своей сети кеширующие сервера Akamai Technologies (не путать с кеширующими серверами ютуба!). Это значит, что для пользователей, которые еще не перешли на безлимитные тарифы, будет меньше расход трафика. К примеру, обновления для системы Windows поступают именно оттуда. Данные, расположенные на этих серверах, загружаются намного быстрее, это должны ощутить даже айдинетовцы.

 

К сожалению, улучшение заметят не все пользователи, так как для подключения к кеширующим серверам необходимы правильные настройки DNS. Раньше на форуме были рекомендации прописывать DNS-сервера гугла (8.8.x.x) в настройках Инернета. Эти рекомендации устарели, они лишают вас возможности ощутить преимущества использования новых кеширующих серверов.

 

Хотите получить меньший расход трафика и большую скорость загрузки контента? Укажите в настройках Интернета стандартные DNS-сервера провайдера. Если вы не знаете их IP-адреса, поставьте автоматические настройки DNS. Впрочем, от проблем с просмотром ютуба это вас не спасет  :D  Здесь нужны совсем другие рекомендации.

Здравствуй ! Подскажи конкретно DNS Мегалаин ! может где то все таки лучше ютуб будет грузить! 


Сообщение отредактировал masterlovekz: 29.01.2014, 09:05:50

  • 0

#1071
niko10237

niko10237
  • Частый гость
  • 82 сообщений

Тут есть инструкция: http://www.pc-help.k...lesson.php?id=8

 

Ютуб лучше грузиться не будет, не надейся :)


Сообщение отредактировал niko10237: 29.01.2014, 09:17:41

  • 0

#1072
Nurlan74

Nurlan74
  • Постоялец
  • 319 сообщений
может где то все таки лучше ютуб будет грузить!

если у Вас винда, и Вы смотрите ютуб на компьютере, то пробуйте это: http://yvision.kz/post/383172

и ютуб не зависит от DNS


Сообщение отредактировал Nurlan74: 29.01.2014, 09:25:33

  • 0

#1073
masterlovekz

masterlovekz
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

Тут есть инструкция: http://www.pc-help.k...lesson.php?id=8

 

Ютуб лучше грузиться не будет, не надейся :)

Он у всех так работает я спрашивал... спасибо и на этом сегодня пол дня интернета не будет звонили предупреждали с КТ!  вводить слава богу днс несложно . но все равно спасибо!


Сообщение отредактировал masterlovekz: 29.01.2014, 09:22:45

  • 0

#1074
rootkid

rootkid
  • Читатель
  • 76 сообщений
Ну, песец! А я не хочу юзать какие-то левые данные, подсунутые мне КТ! Я хочу юзать напрямую , от производителя!!! Придеццо ДНСы крушить!

 

 

Локальные кэш таких компаний как, Google и Akamai ставятся по соглашению между данными компаниями и сервис провайдерами. Все серверное оборудование предоставляет Google/Akamai и управляют серверами они сами же, сервис провайдер дает только площадку и каналы необходимой емкости. Установка официальных кэш серверов выгодна самим владельцем контента. У гугла данная программа называется google global cache, у акамай, если не ошибаюсь, akamai cdn.



#1075
Никанор Буев

Никанор Буев
  • Читатель
  • 422 сообщений

Локальные кэш таких компаний как, Google и Akamai ставятся по соглашению между данными компаниями и сервис провайдерами. Все серверное оборудование предоставляет Google/Akamai и управляют серверами они сами же, сервис провайдер дает только площадку и каналы необходимой емкости. Установка официальных кэш серверов выгодна самим владельцем контента. У гугла данная программа называется google global cache, у акамай, если не ошибаюсь, akamai cdn.
Коллега, вот все, что вы сказали АНАЛогично примеру: сиськи делают в разных странах, на заводах сисько системз. Маде ин чайна - самый некомильфо, почему-то. Все тендерщики пугаюцца. Зато всем подавай маде ин чешз репаблик или , еще круче -маде ин мехико.... Х.з., но сиськи то одинаковые.

Так что надпись "откуда" - многое ставит на свои места.

Тут то-же самое. Нафига мне НМА из КЗ, ежели круче и лучше взять его же с "родины"?



#1076
BlackNice

BlackNice
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

Что странно, с планшета-фона у меня ютьюб грузится всегда спокойно, никогда проблем  не было, в любом качестве, а вот с компа бывают проблемы, но редко. Может проблемы в винде?


  • 0

#1077
rootkid

rootkid
  • Читатель
  • 76 сообщений

 

Локальные кэш таких компаний как, Google и Akamai ставятся по соглашению между данными компаниями и сервис провайдерами. Все серверное оборудование предоставляет Google/Akamai и управляют серверами они сами же, сервис провайдер дает только площадку и каналы необходимой емкости. Установка официальных кэш серверов выгодна самим владельцем контента. У гугла данная программа называется google global cache, у акамай, если не ошибаюсь, akamai cdn.
Коллега, вот все, что вы сказали АНАЛогично примеру: сиськи делают в разных странах, на заводах сисько системз. Маде ин чайна - самый некомильфо, почему-то. Все тендерщики пугаюцца. Зато всем подавай маде ин чешз репаблик или , еще круче -маде ин мехико.... Х.з., но сиськи то одинаковые.

Так что надпись "откуда" - многое ставит на свои места.

Тут то-же самое. Нафига мне НМА из КЗ, ежели круче и лучше взять его же с "родины"?

 

Будет не круче, а тоже самое или хуже, контент прошедший через загруженные внешние каналы Казахтелекома. Какая разница с какого датацентра akamai приходят данные.



#1078
Nurlan74

Nurlan74
  • Постоялец
  • 319 сообщений
 Коллега, вот все, что вы сказали АНАЛогично примеру: сиськи делают в разных странах, на заводах сисько системз. Маде ин чайна - самый некомильфо, почему-то. Все тендерщики пугаюцца. Зато всем подавай маде ин чешз репаблик или , еще круче -маде ин мехико.... Х.з., но сиськи то одинаковые. Так что надпись "откуда" - многое ставит на свои места. Тут то-же самое. Нафига мне НМА из КЗ, ежели круче и лучше взять его же с "родины"?

Данный пример с сиськами несколько не уместен с точки зрения пользования интернетом.. Интернет - это большая сеть передачи данных в виде ноликов и единичек, и по большому счету нет разницы от куда к Вам как пользователю пришла эта информация, с забугорного сервера, или из кеширующего который может находиться в соседнем здании, и там и там содержимое одно и то же (не аналогичное, не похожее, а именно то же самое), другое дело - маршруты доставки этой информации и время отклика этих кеширующих серверов, они отличаются и вот тут может возникать ситуация когда было бы хорошо, если пользователю предоставлялся бы выбор откуда он хочет получать эту информацию с кеша или из вне.


Сообщение отредактировал Nurlan74: 29.01.2014, 10:17:26

  • 1

#1079
niko10237

niko10237
  • Частый гость
  • 82 сообщений

BlackNice, винда то тут при чем? Нужно разбираться с какого планшета вы смотрите ютуб, через какого провайдера, какое приложение используете, какая версия приложения, какая ссылка на видео, в каком качестве видео и т.д.


  • 0

#1080
BlackNice

BlackNice
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

провайдер Мегалайн Хит, стандартное приложение Ютьюб для андройда, планшет самсунг гелекси таб 10.1, версия приложения последняя, скачанная с плей маркета, видео много пересмотрел, в основном про животный мир, Нат гео вайлд, дискавери и т.п. продолжительность примерно 40-60 мин, бывало попадались видосы по 2 с половиной часа, в качестве HD 720p, 480p, 360p. И всегда все отлично грузилось и даже быстро перематывалось на середину фильма или конец


Сообщение отредактировал BlackNice: 29.01.2014, 10:44:01

  • 0



Темы с аналогичным тегами megaline, idnet, казахтелеком

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1), Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.