Перейти к содержимому

Фотография

Интернет от АО "Казахтелеком" (Megaline, IDNet и т.п.). [часть 3]

megaline idnet казахтелеком

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#27553813
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

[mod]Данный топик не относится в сервису поддержки клиентов Мегалайн со стороны Казахтелеком.
1. Все претензии относительно услуги Мегалайн необходимо адресовать непосредственно в АО"Казахтелеком":
- устно по Телефону доверия (служба поддержки потребителей) - 8 800 080 20 80, в рабочие дни, с 9 часов утра до 18 часов вечера.
- письменно на имя Председателя Правления АО"Казахтелеком" К. Есекеева по адресам:
Республика Казахстан,
Офис - 1: 010000, г. Астана, район Сарыарка, пр. Абая, 31. Офис - 2: 050059, г. Алматы, ул Фурманова, 240 Б. (инфо с сайта www.telecom.kz)
2. Корпоративный интернет-блог АО"Қазақтелеком" – blog.telecom.kz. (не работает)
Официальный сайт услуги - www.megaline.kz.
twitter.com/#!/TelecomKZ


Локальные правила:
3. Задавать в топике вопросы, - ответы на которые в явной форме опубликованы на официальном сайте www.megaline.kz или доступны при обращении в call-centre Казахтелеком, - ЗАПРЕЩЕНО.
4. Тематические вопросы обсуждаются в соответствующих топиках:
Скорость на Мегалайн/IDNet
Настройки модемов для подключения к aDSL + топики по разным производителям.
Обсуждение adsl-модемов
5. "Платность/бесплатность" пользования ресурсами/сайтами определеяется путем идентификации их IP-адресов на принадлежность к сетям АО "Казахтелеком" в базе RIPE (IP-листинг) или IP-листинге от КТ. Все уточнения по отдельным ресурсам, торрентам и пр. проводить вне данного топика.
6. Обсуждение работоспособности отдельных ресурсов сети проводятся в отдельном сабжевом топике.
Оффтоп удаляется без предупреждения и наказывается согласно Правилам форума.
7. На форуме Все вместе официальных представителей Казахтелеком никогда НЕ БЫЛО и НЕТ.
Начало обсуждения - Интернет от АО "Казахтелеком" (Megaline, IDNet и т.п.). Том 1
[/mod]


Сообщение отредактировал gosh: 17.09.2014, 12:14:04

  • 0

#801
pubuser

pubuser
  • Читатель
  • 1 516 сообщений

но разницу между адсл и оптикой почуствовал сразу (не хвалю кт , и там не работаю )

Ну еще бы, адсл и оптика рядом не стоят как по качеству так и по скорости. Вот вам такое нехитрое сравнение - многие забывают один немаловажный факт, что  в "тонкую трубку" адсл линии от сервера телекома до абонента, данные льются в конечном счете из той же самой огромной "магистральной трубы", из которой льются данные для абонента GPON. Разница только в диаметре трубок и способе подключения) И если на адсл что то не работает и плохой пинг - то же самое увидим и на GPON по оптике, а если представить идеальные условия - например может быть сильно перегружен или неисправен станционный узел адсл абонентов, из за чего на адсл может быть "все плохо" а на оптике "все отлично"



#802
Miha87

Miha87
  • Гость
  • 5 сообщений

блин, устал искать по интернету, может вы поможете? кто нибудь знает, где можно достать DNSки для организаций? пробовал прописать эти , ничего не меняется, толку поимел как с 212.154.163.162.


  • 0

#803
Nurlan74

Nurlan74
  • Постоялец
  • 319 сообщений
пробовал прописать эти

Там же нет адресов DNS, это диапазоны IP адресов которыми владеет казахтелеком. И которые он выдает своим клиентам.


Сообщение отредактировал Nurlan74: 12.01.2014, 19:10:03

  • 0

#804
Miha87

Miha87
  • Гость
  • 5 сообщений

 

пробовал прописать эти

Там же нет адресов DNS, это диапазоны IP адресов которыми владеет казахтелеком. И которые он выдает своим клиентам.

 

блин, не ту ссылку дал... теперь правильную найти не могу. так что ж делать? какую неделю уже бьюсь над этой проблемой!!! в чем весь прикол - в организации около 70 компов. доступ нужен на один (!!!!!) казахстанский ресурс. вот что имеем:

 

 

miha@miha-Aspire-V3-551G:~$ dig +recurse ersb.eisz.kz

; <<>> DiG 9.9.3-rpz2+rl.13214.22-P2-Ubuntu-1:9.9.3.dfsg.P2-4ubuntu1 <<>> +recurse ersb.eisz.kz
;; global options: +cmd
;; Got answer:
;; ->>HEADER<<- opcode: QUERY, status: NOERROR, id: 59681
;; flags: qr rd ra; QUERY: 1, ANSWER: 3, AUTHORITY: 0, ADDITIONAL: 0

;; QUESTION SECTION:
;ersb.eisz.kz.            IN    A

;; ANSWER SECTION:
ersb.eisz.kz.        2305    IN    A    82.200.165.75
ersb.eisz.kz.        2305    IN    A    178.89.110.107
ersb.eisz.kz.        2305    IN    A    178.89.110.106

;; Query time: 107 msec
;; SERVER: 127.0.1.1#53(127.0.1.1)
;; WHEN: Sun Jan 12 19:27:23 ALMT 2014
;; MSG SIZE  rcvd: 78
 

и это в воскресение вечером, когда никто не работает!!!

для сравнения (что уже вообше является чудом):

 

miha@miha-Aspire-V3-551G:~$ dig +recurse mail.ru

; <<>> DiG 9.9.3-rpz2+rl.13214.22-P2-Ubuntu-1:9.9.3.dfsg.P2-4ubuntu1 <<>> +recurse mail.ru
;; global options: +cmd
;; Got answer:
;; ->>HEADER<<- opcode: QUERY, status: NOERROR, id: 17980
;; flags: qr rd ra; QUERY: 1, ANSWER: 4, AUTHORITY: 0, ADDITIONAL: 0

;; QUESTION SECTION:
;mail.ru.            IN    A

;; ANSWER SECTION:
mail.ru.        3    IN    A    94.100.180.199
mail.ru.        3    IN    A    217.69.139.199
mail.ru.        3    IN    A    217.69.139.201
mail.ru.        3    IN    A    94.100.180.201

;; Query time: 101 msec
;; SERVER: 127.0.1.1#53(127.0.1.1)
;; WHEN: Sun Jan 12 19:36:28 ALMT 2014
;; MSG SIZE  rcvd: 89


Сообщение отредактировал Miha87: 12.01.2014, 19:41:10

  • 0

#805
Miha87

Miha87
  • Гость
  • 5 сообщений

это при том, что стоит мегалайн проффешнл, 8мб/сек. блин, 3 лимона в год!! а толку....


  • 0

#806
Nurlan74

Nurlan74
  • Постоялец
  • 319 сообщений
так что ж делать? какую неделю уже бьюсь над этой проблемой!!! в чем весь прикол - в организации около 70 компов. доступ нужен на один (!!!!!) казахстанский ресурс. вот что имеем:

А в чем собственно проблема?

Вам нужно запретить определение всех остальных доменных имен, кроме указанного?


Сообщение отредактировал Nurlan74: 12.01.2014, 20:02:44

  • 0

#807
pubuser

pubuser
  • Читатель
  • 1 516 сообщений

А в чем собственно проблема?

Да да, я тоже проблемы так и не увидел. Ну только вот узнал, что оказывается еще бывают днсы для организаций)



#808
Miha87

Miha87
  • Гость
  • 5 сообщений

А в чем собственно проблема? Вам нужно запретить определение всех остальных доменных имен, кроме указанного?

 

это я и так могу сделать. вопрос в другом: почему задержка на внутренний ресурс больше задержки на внешний? другого объяснения, кроме как проблем с ДНС я не могу найти. а вы?


  • 0

#809
pubuser

pubuser
  • Читатель
  • 1 516 сообщений

вопрос в другом: почему задержка на внутренний ресурс больше задержки на внешний? другого объяснения, кроме как проблем с ДНС я не могу найти. а вы?

Ну вот стал понятен вопрос более менее. Что вы подразумеваете под задержкой? Пинг большой? Если ресурс внутренний это еще не повод для низкого пинга.



#810
Nurlan74

Nurlan74
  • Постоялец
  • 319 сообщений
другого объяснения, кроме как проблем с ДНС я не могу найти. а вы?

1. загрузкой компьютера где крутится DNS сервер,

2. загрузкой модема через который выходите в инет (возможно не правильной его настройкой).

3. как вариант не правильной настройкой локального DNS сервера.

4. если запрос выполнялся рекурсивный, то возможно тоже повлияло на время обработки.


Сообщение отредактировал Nurlan74: 13.01.2014, 00:08:46

  • 0

#811
pubuser

pubuser
  • Читатель
  • 1 516 сообщений

4. если запрос выполнялся рекурсивный, то возможно тоже повлияло на время обработки.

Пришла в голову еще мысль - он что, жалуется на долгое время ответа днс серверов на запрос, если я правильно понял? И еще если я правильно понял нужно по максимуму ускорить доступ его 70 компов к этому ресурсу? Днс сервера тут вовсе не при делах, посмотрев на ресурс, много прочих вопросов у меня отпало. Для начала, если все его 70 компов в домене - хватит знаний, чтобы групповой политикой обновить файл hosts, дабы вообще исключить глючность днсов раз и навсегда, для доступа к этому конкретному ресурсу?



#812
Miha87

Miha87
  • Гость
  • 5 сообщений

Для начала, если все его 70 компов в домене - хватит знаний, чтобы групповой политикой обновить файл hosts, дабы вообще исключить глючность днсов раз и навсегда, для доступа к этому конкретному ресурсу?

не получится. все они в рабочей группе, домен только настраивается (прямо сейчас, в полпервого ночи, блин.) так что ладно, будем корячиться дальше. я только пришел в эту организацию, до меня сдесь работали ребята не глупые, но по работе распиздяи, так как имели свой бизнес и времени на работу не оставалось)) приходится все заново переделывать, а для меня это пока ново. по сетям я слабоват, раньше работал по VFP, потом убежал админить.  так что сильно не пинайте, если что.


  • 0

#813
pubuser

pubuser
  • Читатель
  • 1 516 сообщений

Ну что я могу тебе посоветовать ? Только осваивать как следует матчасть, элементарную. Поднимешь домен, создашь групповую политику, обновишь везде hosts. И попрет работа.



#814
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

обновишь везде hosts
Имхо, править hosts в рамках домена - моветон. Даром что-ли c AD ДНС сервер поднимается? Да, использование hosts несколько ускорит процесс получения искомого ip, но всё равно - править hosts в более или менее больших организациях привносит некоторый хаос.
  • 0

#815
pubuser

pubuser
  • Читатель
  • 1 516 сообщений

Даром что-ли c AD ДНС сервер поднимается? Да, использование hosts несколько ускорит процесс получения искомого ip, но всё равно - править hosts в более или менее больших организациях привносит некоторый хаос.

Ну это как самый крайний вариант) В домене можно конечно же поставить свой днс с нужным временем кеширования записей или нужными статичными записями, и не зависеть от сторонних днсов вообще.



#816
CKone

CKone
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

Ну чтож сегодня пришел спец, провел оптику (похож на провод от телефона и ADSL), сигнала нет говорит, когда будет не известно. Я думал все сразу установят. Теперь еще ждать. Модем Huawei.


  • 0

#817
Степан Наймэнбаев

Степан Наймэнбаев
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений

Вот еще справка для ищущих. Роутер эрискон T093G . По дефолту из коробки у него рабочий вайфай (отлично пашет) и ТОЛЬКО ПЕРВЫЙ порт проводного Езернета рабочий по интернет. Т.е. у него ЛАН - 4 портовый свичик и в свичике первый порт под интернет. Остальные - под ИДТВ , IP телефоноы и т.д. Мозк сломал, пока допер, что он видать на заводе так прошиваецца. Пришлось раздавать из первого порта проводной езернет по потребителям через свичик. Как переобозначить остальные порты - не допер.... :cry:


  • 0

#818
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Ну чтож сегодня пришел спец, провел оптику (похож на провод от телефона и ADSL)
Вообще-то он не похож. Скиньте фотку, может вам Ethernet провели.

 

Как переобозначить остальные порты - не допер.... :cry:
Клиентам никак - звоните в КТ.
  • 0

#819
CKone

CKone
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

Вообще-то он не похож. Скиньте фотку, может вам Ethernet провели.

Прикреплённые изображения:

  • 20140114_1129301.jpg

  • 0

#820
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Всё верно - оптика.


  • 0



Темы с аналогичным тегами megaline, idnet, казахтелеком

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.