Перейти к содержимому

Фотография

Интернет от АО "Казахтелеком" (Megaline, IDNet и т.п.). [часть 3]

megaline idnet казахтелеком

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#27553813
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

[mod]Данный топик не относится в сервису поддержки клиентов Мегалайн со стороны Казахтелеком.
1. Все претензии относительно услуги Мегалайн необходимо адресовать непосредственно в АО"Казахтелеком":
- устно по Телефону доверия (служба поддержки потребителей) - 8 800 080 20 80, в рабочие дни, с 9 часов утра до 18 часов вечера.
- письменно на имя Председателя Правления АО"Казахтелеком" К. Есекеева по адресам:
Республика Казахстан,
Офис - 1: 010000, г. Астана, район Сарыарка, пр. Абая, 31. Офис - 2: 050059, г. Алматы, ул Фурманова, 240 Б. (инфо с сайта www.telecom.kz)
2. Корпоративный интернет-блог АО"Қазақтелеком" – blog.telecom.kz. (не работает)
Официальный сайт услуги - www.megaline.kz.
twitter.com/#!/TelecomKZ


Локальные правила:
3. Задавать в топике вопросы, - ответы на которые в явной форме опубликованы на официальном сайте www.megaline.kz или доступны при обращении в call-centre Казахтелеком, - ЗАПРЕЩЕНО.
4. Тематические вопросы обсуждаются в соответствующих топиках:
Скорость на Мегалайн/IDNet
Настройки модемов для подключения к aDSL + топики по разным производителям.
Обсуждение adsl-модемов
5. "Платность/бесплатность" пользования ресурсами/сайтами определеяется путем идентификации их IP-адресов на принадлежность к сетям АО "Казахтелеком" в базе RIPE (IP-листинг) или IP-листинге от КТ. Все уточнения по отдельным ресурсам, торрентам и пр. проводить вне данного топика.
6. Обсуждение работоспособности отдельных ресурсов сети проводятся в отдельном сабжевом топике.
Оффтоп удаляется без предупреждения и наказывается согласно Правилам форума.
7. На форуме Все вместе официальных представителей Казахтелеком никогда НЕ БЫЛО и НЕТ.
Начало обсуждения - Интернет от АО "Казахтелеком" (Megaline, IDNet и т.п.). Том 1
[/mod]


Сообщение отредактировал gosh: 17.09.2014, 12:14:04

  • 0

#4901
Strannge0ne

Strannge0ne
  • Гость
  • 33 сообщений

 

85.10.232.124

Пжалста:
~# ping 85.10.232.124
PING 85.10.232.124 (85.10.232.124): 56 data bytes
64 bytes from 85.10.232.124: seq=0 ttl=51 time=97.674 ms
64 bytes from 85.10.232.124: seq=1 ttl=51 time=97.369 ms
64 bytes from 85.10.232.124: seq=2 ttl=51 time=97.397 ms
64 bytes from 85.10.232.124: seq=3 ttl=51 time=97.324 ms
64 bytes from 85.10.232.124: seq=4 ttl=51 time=97.331 ms
64 bytes from 85.10.232.124: seq=5 ttl=51 time=97.344 ms
64 bytes from 85.10.232.124: seq=6 ttl=51 time=97.434 ms
64 bytes from 85.10.232.124: seq=7 ttl=51 time=97.341 ms
64 bytes from 85.10.232.124: seq=8 ttl=51 time=97.412 ms
64 bytes from 85.10.232.124: seq=9 ttl=51 time=97.360 ms
64 bytes from 85.10.232.124: seq=10 ttl=51 time=97.288 ms
^C
--- 85.10.232.124 ping statistics ---
11 packets transmitted, 11 packets received, 0% packet loss
round-trip min/avg/max = 97.288/97.388/97.674 ms
Причём пинг с домашнего роутера FTTB сети КТ, на которой из-за BRAS пара лишних хоупов. Всё равно никаких тебе 130 мсек и уж тем более 250, как задвигает поддержка отдельных Дирекций.

 

 
А вот что творится у меня, по оптике =\

Скрытый текст


Сообщение отредактировал Strannge0ne: 24.04.2015, 11:41:56

  • 0

#4902
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

193.111.142.33

Вот результат на него:

Скрытый текст

 


  • 0

#4903
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

А вот что твориться у меня, по оптике =\

Моя трасса до этого хоста:

Скрытый текст

 

P.S. рекомендую эти портянки под спойлер спрятать, а то это не очень правильно.
 


  • 0

#4904
Strannge0ne

Strannge0ne
  • Гость
  • 33 сообщений

 

А вот что твориться у меня, по оптике =\

Моя трасса до этого хоста:

Скрытый текст

 

P.S. рекомендую эти портянки под спойлер спрятать, а то это не очень правильно.
 

 

У меня как то так =\

Скрытый текст


Сообщение отредактировал Strannge0ne: 24.04.2015, 11:46:53

  • 0

#4905
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

ИМХО мерять подобные вещи надо с железки, непосредственно подключенной к сети провайдера, ибо замер с компа, подключенного к домашнему роутеру абсолютно не учитывает состояние самого роутера, количество зловредов на нём, трафика соседей, взломавших WiFi и списка бот-сетей, в которые он входит. Из-за этого смущает тот факт, что по Вашему результату даже на стыке роутер- первый хост КТ есть потеря пакетов и задержка порядка 80 мсек (если я их правильно интерпретировал). На IDNet она не должна быть больше 5-10 мсек, на Мегалайне больше, но не настолько как у Вас.

 

P.S. - если смотреть нашу картину в сети КТ с задержками - она например до Москвы ( ~ 55 мсек) куда красивее той картины в теме Билайна, где до Москвы задержка порядка 110 мсек. Так что делайте выводы, господа присяжные заседатели.


Сообщение отредактировал pessimist: 24.04.2015, 11:54:28

  • 0

#4906
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Тогда странно... раз оборудование одно, системы одни... все одинаково... Почему у многих проблемы с КТ, а у меня всё чики-пуки?(тот же ЮТЮБ) Или в моей Доме Живёт Сын/дочь/внуки/дети/родственники "Сами Знаете Кого"?
 

Ответ в сообщении пессимиста.

 

но коли уж с ЕС у нас общих границ нет, то на 100% все роуты идут через Россиию
ЕМНИП, КТ когда-то анонсировал прямой канал до Франкфурта? Видимо изменяет, так как Россию перепрыгнуть можно только через Турменистан-Иран, или Каспийское море-Азербайджан.
  • 0

#4907
Strannge0ne

Strannge0ne
  • Гость
  • 33 сообщений

ИМХО мерять подобные вещи надо с железки, непосредственно подключенной к сети провайдера, ибо замер с компа, подключенного к домашнему роутеру абсолютно не учитывает состояние самого роутера, количество зловредов на нём, трафика соседей, взломавших WiFi и списка бот-сетей, в которые он входит. Из-за этого смущает тот факт, что по Вашему результату даже на стыке роутер- первый хост КТ есть потеря пакетов и задержка порядка 80 мсек (если я их правильно интерпретировал). На IDNet она не должна быть больше 5-10 мсек, на Мегалайне больше, но не настолько как у Вас.

 

P.S. - если смотреть нашу картину в сети КТ с задержками - она например до Москвы ( ~ 55 мсек) куда красивее той картины в теме Билайна, где до Москвы задержка порядка 110 мсек. Так что делайте выводы, господа присяжные заседатели.

Ну на счет соседей, я точно уверен что никто не ломал мой WiFi :D Тут только я и ноутбук.

Скрытый текст

Что касается, замера с самого роутера, я так понимаю мерить надо в этой же оболочке?


  • 0

#4908
Snowstorm

Snowstorm
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

ИМХО мерять подобные вещи надо с железки, непосредственно подключенной к сети провайдера, ибо замер с компа, подключенного к домашнему роутеру абсолютно не учитывает состояние самого роутера, количество зловредов на нём, трафика соседей, взломавших WiFi и списка бот-сетей, в которые он входит. Из-за этого смущает тот факт, что по Вашему результату даже на стыке роутер- первый хост КТ есть потеря пакетов и задержка порядка 80 мсек (если я их правильно интерпретировал). На IDNet она не должна быть больше 5-10 мсек, на Мегалайне больше, но не настолько как у Вас.

 

P.S. - если смотреть нашу картину в сети КТ с задержками - она например до Москвы ( ~ 55 мсек) куда красивее той картины в теме Билайна, где до Москвы задержка порядка 110 мсек. Так что делайте выводы, господа присяжные заседатели.

Пинг на gpone по-моему у всех так странно отображается, у меня тоже на первом хопе сразу 30-40 пинг, но на конечный результат не виляет. Например до Мск у меня он может на первом хопе показать 40 и конечный результат будет тоже 40, а то и ниже. Не знаю почему так, может какая-то особенность gpon.


  • 0

#4909
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

ЕМНИП, КТ когда-то анонсировал прямой канал до Франкфурта? Видимо изменяет, так как Россию перепрыгнуть можно только через Турменистан-Иран, или Каспийское море-Азербайджан.

Ага, все эти страны тоже настолько околоевропейские, что все их границы - это границы с ЕС :lol:

Хотя нет, Турция же тоже типа Европа, только толку от того, что по земле от крупных турецких узлов до того же Франкфурта ещё дальше чем северным маршрутом через Россию.

Всё, что может КТ это всевозможные IPVPN и иже с ним, но физика, да по земле до Франкфурта - это нечто из области несбычных мечт.

Кстати, если вспоминать всемирную географию - у материковой России с ЕС тоже нет прямых границ (калининградскую область не учитываем). Есть границы с Белоруссией и Украиной. Не буду напоминать уровень теплоты отношений с последней, военный конфликт на восточных границах Украины и тоталитарного Батьку в Белоруссии, который тоже закручивает гайки на каналах ПД как может. Откуда у нас, в Казахстане возьмутся 50 мсек задержки до Франкфурта???


  • 0

#4910
Drakos

Drakos
  • Свой человек
  • 565 сообщений

Кстати, если вспоминать всемирную географию - у материковой России с ЕС тоже нет прямых границ (калининградскую область не учитываем).


C географией у вас нелады, однако. Балтика, и Финляндия, вообще-то, уже давно в ЕС, и с ними родимыми Россия граничит еще как, а Калининград вообще в окружении :)

Сообщение отредактировал Drakos: 24.04.2015, 12:14:27

  • 0

#4911
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений
Что касается, замера с самого роутера, я так понимаю мерить надо в этой же оболочке?

А да, сорри, не на всех роутерах есть возможность запуска диагностики WAN канала пингами, трейсами и nslookup -ом. Тогда поверим на слово.

 

 

Не знаю почему так, может какая-то особенность gpon.

Независимо от технологий последней мили основополагающие принципы маршрутизации в сетях никто не отменял, даже если списать эти результаты на чудеса в сети КТ объяснить, почему при расстоянии от Алматы до Москвы в 4,5 тыс км задержка через все транзитные узлы может быть меньше 50 мсек я не смогу. Учитывайте, что это не просто кусок оптокабеля от А до Б - там куча промежуточных железок, каждая из которых вносит свою задержку, которая сильно зависит от состояния этой железки и объёма трафика, через него проходящего.


Сообщение отредактировал pessimist: 24.04.2015, 12:10:27

  • 0

#4912
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Хотя нет, Турция же тоже типа Европа, только толку от того, что по земле от крупных турецких узлов до того же Франкфурта ещё дальше чем северным маршрутом через Россию.
 Я Турцию и имел ввиду. У них пинги до той же Германии лучше, чем например в России. И тут ещё непонятно, что хуже - или длинный по протяжённости маршрут через Турцию, или более близкая Россия.

C географией у вас нелады, однако. Балтика, вообще-то, уже давнов ЕС, и с ней родимой Россия граничит еще как, а Калининград вообще в окружении
Старый он просто )))))))
  • 0

#4913
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

А да, сорри, не на всех роутерах есть возможность запуска диагностики WAN канала пингами, трейсами и nslookup -ом. Тогда поверим на слово.
По идее там в System tools может быть диагностика и возможность пинговать и пускать трейс.
  • 0

#4914
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

C географией у вас нелады, однако. Балтика, вообще-то, уже давно в ЕС, и с ней родимой Россия граничит еще как

C этим порядок, нарисуйте плиз гипотетическую трассу прокладки "широкого" оптического канала из России в Германию(Франкфурт) через балтийские страны......

При этом не забывайте, что кабель 100% пройдёт через крупные города на всей трассе. 


  • 0

#4915
Strannge0ne

Strannge0ne
  • Гость
  • 33 сообщений

 

Что касается, замера с самого роутера, я так понимаю мерить надо в этой же оболочке?

А да, сорри, не на всех роутерах есть возможность запуска диагностики WAN канала пингами, трейсами и nslookup -ом. Тогда поверим на слово.

 

 

Не знаю почему так, может какая-то особенность gpon.

Независимо от технологий последней мили основополагающие принципы маршрутизации в сетях никто не отменял, даже если списать эти результаты на чудеса в сети КТ объяснить, почему при расстоянии от Алматы до Москвы в 4,5 тыс км задержка через все транзитные узлы может быть меньше 50 мсек я не смогу. Учитывайте, что это не просто кусок оптокабеля от А до Б - там куча промежуточных железок, каждая из которых вносит свою задержку, которая сильно зависит от состояния этой железки и объёма трафика, через него проходящего.

 

Из под роутера тоже ничего хорошего :D

Скрытый текст


  • 0

#4916
Drakos

Drakos
  • Свой человек
  • 565 сообщений

C этим порядок, нарисуйте плиз гипотетическую трассу прокладки "широкого" оптического канала из России в Германию(Франкфурт) через балтийские страны......
При этом не забывайте, что кабель 100% пройдёт через крупные города на всей трассе.

А за этим вам сюда
http://www.cablemap.info/
или сюда
http://maps.level3.com/default/
Как-то строителям всемирных сетей по барабану ваши 100% крупные города ;)

Сообщение отредактировал Drakos: 24.04.2015, 12:21:43

  • 0

#4917
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений
Я Турцию и имел ввиду. У них пинги до той же Германии лучше, чем например в России. И тут ещё непонятно, что хуже - или длинный по протяжённости маршрут через Турцию, или более близкая Россия.

Да я более чем уверен, что КТ сам не будет реализовывать такие трансграничные проекты, тем более что с Турцией опять же прямых границ, а страны-участницы ещё надо заинтересовать в том, что гордый, но продвинутый народ Казахстана ищет широкие каналы ПД в Европу. Китайцев опять же такой маршрут не интересует, они быстрее через Индию и Пакистан его реализуют.


Сообщение отредактировал pessimist: 24.04.2015, 12:26:08

  • 0

#4918
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

А за этим вам сюда http://www.cablemap.info/ или сюда http://maps.level3.com/default/

Что-то я не на одной из них  не вижу данных по каналам Алматы (Астана) - Россия - ЕС.

Можно поподробнее про список:

строителям всемирных сетей

Где они водятся, можно ли их увидеть в реале или хотя бы пощупать их сайты???


  • 0

#4919
Snowstorm

Snowstorm
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

 Я Турцию и имел ввиду. У них пинги до той же Германии лучше, чем например в России. И тут ещё непонятно, что хуже - или длинный по протяжённости маршрут через Турцию, или более близкая Россия.

 

ping.eu (Hetzner.de) показывает, что до Турции пинг под сотню.

 

Из Москвы и Питера же пинг 30-40 до Германии.


  • 0

#4920
Strannge0ne

Strannge0ne
  • Гость
  • 33 сообщений

 

А за этим вам сюда http://www.cablemap.info/ или сюда http://maps.level3.com/default/

Что-то я не на одной из них  не вижу данных по каналам Алматы (Астана) - Россия - ЕС.

Можно поподробнее про список:

 

 

строителям всемирных сетей

Где они водятся, можно ли их увидеть в реале или хотя бы пощупать их сайты???

 

Судя по этому сайту, Россия строит канал на 60 терабит :D


  • 0



Темы с аналогичным тегами megaline, idnet, казахтелеком

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.