Перейти к содержимому

Фотография

Интернет от АО "Казахтелеком" (Megaline, IDNet и т.п.). [часть 3]

megaline idnet казахтелеком

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#27553813
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

[mod]Данный топик не относится в сервису поддержки клиентов Мегалайн со стороны Казахтелеком.
1. Все претензии относительно услуги Мегалайн необходимо адресовать непосредственно в АО"Казахтелеком":
- устно по Телефону доверия (служба поддержки потребителей) - 8 800 080 20 80, в рабочие дни, с 9 часов утра до 18 часов вечера.
- письменно на имя Председателя Правления АО"Казахтелеком" К. Есекеева по адресам:
Республика Казахстан,
Офис - 1: 010000, г. Астана, район Сарыарка, пр. Абая, 31. Офис - 2: 050059, г. Алматы, ул Фурманова, 240 Б. (инфо с сайта www.telecom.kz)
2. Корпоративный интернет-блог АО"Қазақтелеком" – blog.telecom.kz. (не работает)
Официальный сайт услуги - www.megaline.kz.
twitter.com/#!/TelecomKZ


Локальные правила:
3. Задавать в топике вопросы, - ответы на которые в явной форме опубликованы на официальном сайте www.megaline.kz или доступны при обращении в call-centre Казахтелеком, - ЗАПРЕЩЕНО.
4. Тематические вопросы обсуждаются в соответствующих топиках:
Скорость на Мегалайн/IDNet
Настройки модемов для подключения к aDSL + топики по разным производителям.
Обсуждение adsl-модемов
5. "Платность/бесплатность" пользования ресурсами/сайтами определеяется путем идентификации их IP-адресов на принадлежность к сетям АО "Казахтелеком" в базе RIPE (IP-листинг) или IP-листинге от КТ. Все уточнения по отдельным ресурсам, торрентам и пр. проводить вне данного топика.
6. Обсуждение работоспособности отдельных ресурсов сети проводятся в отдельном сабжевом топике.
Оффтоп удаляется без предупреждения и наказывается согласно Правилам форума.
7. На форуме Все вместе официальных представителей Казахтелеком никогда НЕ БЫЛО и НЕТ.
Начало обсуждения - Интернет от АО "Казахтелеком" (Megaline, IDNet и т.п.). Том 1
[/mod]


Сообщение отредактировал gosh: 17.09.2014, 12:14:04

  • 0

#4881
Strannge0ne

Strannge0ne
  • Гость
  • 33 сообщений

 

Вопрос к айтишнику, нормальное ли заявление тех. отдела КТ, что в Германию, пинг до 250, это норма?

ИМХО, согласен с предыдущими ответами, что нет. Где-то больше чем полгода назад мы тут затеяли сравнение качества услуг между Билайном и КТ - задача была запустить скрипт с пингом на 3 разные точки, погонять его несколько дней и сравнить процент потерь. Не это суть, в рамках этого теста можно было получить среднюю задержку ответа на каждой из этих 3 точек. Насколько я помню на Яндекс тогда была задержка порядка 70 мсек, на Гугл - вроде 130. Так что 250 до Германии это НЕ НОРМА.

Если найду те результаты то выложу снова.

А с чем связан такой дикий пинг до Китая? Вроде же там что то планировали с магистралью делать? И вообще есть ли у нас провайдер, который обеспечит пинг в Европу ниже 90?


Сообщение отредактировал Strannge0ne: 24.04.2015, 10:41:44

  • 0

#4882
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

@Jem, немного не поняли меня, объясняю. Вопрос не в ветке форума, а в другом. Суть в том, что у них интернет есть. но как я помню, КТ их выкупили и дали новое название.

В СпидТесте у меня всегда показывало, что АйПи у меня от КТ. А тут решил зайти в 2ip.ru и глянуть что за Айпишник у меня, так там в категории "ПРОВАЙДЕР", вписан Digital TV. Пытался на их сайт зайти = Нету такого сайта.

Теперь вопрос - откуда у Digital TV свои личные Кабели? 


  • 0

#4883
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Совсем не в тему - у них своя ветка тут вроде есть.

Простим я думаю новичка. Я этой темой не интересовался, но за последние года 2 она на первых страницах ветки "Интернет от...." вроде не всплывала, может и нет её вовсе.

Icon вон тоже как бы выкуплен КТ, но и их тема тут не особо популярна.


  • 0

#4884
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

А тут решил зайти в 2ip.ru
 Скорее всего 2ip.ru виноват - видимо у них каталог провайдеров не обновлённый. У Digital были пулы айпиадресов, которые теперь естественно используются в КТ.
  • 0

#4885
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

А тут решил зайти в 2ip.ru и глянуть что за Айпишник у меня, так там в категории "ПРОВАЙДЕР", вписан Digital TV

На заборе тоже слово из 3 букв написано, но это ж не значит, что это он и есть.

Верить данным по диапазону адресов можно только на сайте Ripe ибо все остальные проверяльщики могут иметь устаревшие данные, так как блоки адресов IPv4 в наше время - предмет постоянной купли продажи, что зачастую оперативно фиксируется только в базах Ripe.

Плюс наличие своей сети не означает наличия блока белых адресов и наоборот.


  • 0

#4886
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

На заборе тоже слово из 3 букв написано, но это ж не значит, что это он и есть.
 

Скрытый текст

@pessimist,@Jem,  ясненько. А может Пинг или скорость тогда отличаться между АйПи, которые были у Digital, и АйПи Шелектелекома? 


  • 0

#4887
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

А с чем связан такой дикий пинг до Китая? Вроде же там что то планировали с магистралью делать? И вообще есть ли у нас провайдер, который обеспечит пинг в Европу ниже 90?

Вы надеетесь, что вводом широченного канала в Китай починится пинг до Европы? Я на это даже не рассчитывал.

ИМХО наиболее прямые каналы у ТрансТелекома (который не особо массовых клиентов к своей сети подключает), у Билана (местами) и у КТ (у которого внутри сети хватает чудес типа маршрутизации части сегментов севера сети в Европу через Алматы). Другое дело от кого добиться исправления ситуации - если в ветке Билайна от представителей идут постоянные обещания светлого завтра, то от КТ только инсайдерская информация о планах расширения каналов на север. И то не факт, что сильно широкие каналы до границы с сетью северных соседей не упрутся в узкие места на дальнейшей трассе в Европу.


  • 0

#4888
Strannge0ne

Strannge0ne
  • Гость
  • 33 сообщений

 

А с чем связан такой дикий пинг до Китая? Вроде же там что то планировали с магистралью делать? И вообще есть ли у нас провайдер, который обеспечит пинг в Европу ниже 90?

Вы надеетесь, что вводом широченного канала в Китай починится пинг до Европы? Я на это даже не рассчитывал.

ИМХО наиболее прямые каналы у ТрансТелекома (который не особо массовых клиентов к своей сети подключает), у Билана (местами) и у КТ (у которого внутри сети хватает чудес типа маршрутизации части сегментов севера сети в Европу через Алматы). Другое дело от кого добиться исправления ситуации - если в ветке Билайна от представителей идут постоянные обещания светлого завтра, то от КТ только инсайдерская информация о планах расширения каналов на север. И то не факт, что сильно широкие каналы до границы с сетью северных соседей не упрутся в узкие места на дальнейшей трассе в Европу.

 

Ни на что я не надеялся, просто поражает то, что пинг в соседнюю страну спокойно может достигать 400)


  • 0

#4889
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

А может Пинг или скорость тогда отличаться между АйПи, которые были у Digital, и АйПи Шелектелекома? 
 Сильно вряд ли. Оборудование и каналы то у тебя КТ-шные, а не дижитал. А айпи - это просто дополнительная строчка у провайдера.
  • 1

#4890
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений
А может Пинг или скорость тогда отличаться между АйПи, которые были у Digital, и АйПи Шелектелекома?

Пинг и скорость не имеет прямого отношения к IP адресу, они больше зависят от длины маршрута между железкой, которая раздаёт эти IP адреса до конечного хоста в глобальной сети.

Сам маршрут зависит от кучи факторов, включающих прямоту рук администраторов этой сети. Они с одно стороны сами заинтересованы в оптимизации загрузки сети, но с другой стороны при наличии разнородной структуры глобальной сети провайдера (у КТ например Дирекции и купленные на стороне дочки это по факту самостоятельные юр. лица) могут быть всевозможные приколы, которые админам конкретного региона не по зубам. Плюс не забывайте про центры обработки трафика, которые ставятся только в крупных узловых точках и отвечают за маршрутизацию трафика всех близлежащих сегментов сети. Они в свою очередь резервируются на соседний узел при падении "своего" внешнего канала. Так что если есть реальное желание починить именно Ваш маршрут одной заявки в 165 будет мало - там надо быть серьёзно подкованным в сетевых технологиях, чтобы суметь обосновать свою позицию перед всеми уровнями ада технической службы КТ.


Сообщение отредактировал pessimist: 24.04.2015, 11:12:02

  • 0

#4891
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
соседнюю страну спокойно может достигать 400)

Скрытый текст

 

 

. А айпи - это просто дополнительная строчка у провайдера.

 

Тогда странно... раз оборудование одно, системы одни... все одинаково... Почему у многих проблемы с КТ, а у меня всё чики-пуки?(тот же ЮТЮБ) Или в моей Доме Живёт Сын/дочь/внуки/дети/родственники "Сами Знаете Кого"?

 

@pessimist,  ну это понятно, я так и понимал, ибо всю эту теорию уже не раз читал. Но как на практике, как-то по разному) 


Сообщение отредактировал MaximuT: 24.04.2015, 11:16:08

  • 0

#4892
Snowstorm

Snowstorm
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

 

Вопрос к айтишнику, нормальное ли заявление тех. отдела КТ, что в Германию, пинг до 250, это норма?

ИМХО, согласен с предыдущими ответами, что нет. Где-то больше чем полгода назад мы тут затеяли сравнение качества услуг между Билайном и КТ - задача была запустить скрипт с пингом на 3 разные точки, погонять его несколько дней и сравнить процент потерь. Не это суть, в рамках этого теста можно было получить среднюю задержку ответа на каждой из этих 3 точек. Насколько я помню на Яндекс тогда была задержка порядка 70 мсек, на Гугл - вроде 130. Так что 250 до Германии это НЕ НОРМА.

Если найду те результаты то выложу снова.

 

 

Так что они были ещё лучше чем я написал сначала, как видим до DNS Гугла 8.8.4.4 задержка порядка 75 мсек. Предполагаю, что по уровню задержки его сервера как раз где то в Европе, ибо 75 мсек для ответа из пендоссии как то маловато с учётом длины маршрута.

 

У меня до гуглоднс пинг 38. У гугла же рекурсивный dns, он определяет страну и обращается к другим ближайшим к тебе dns, а ближайшие получается в России.


  • 0

#4893
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Скрытый текст

Странный у Вас регион, на заборах пишут МИР а Интернет в жопе. У нас в Алматы наборот, с Интернетом всё в порядке, но на заборах по большей части другие слова из 3 букв, причём те, которые культурные люди произносят только когда сильно приспичит.


  • 0

#4894
Strannge0ne

Strannge0ne
  • Гость
  • 33 сообщений

 

А может Пинг или скорость тогда отличаться между АйПи, которые были у Digital, и АйПи Шелектелекома?

Пинг и скорость не имеет прямого отношения к IP адресу, они больше зависят от длины маршрута между железкой, которая раздаёт эти IP адреса до конечного хоста в глобальной сети.

Сам маршрут зависит от кучи факторов, включающих прямоту рук администраторов этой сети. Они с одно стороны сами заинтересованы в оптимизации загрузки сети, но с другой стороны при наличии разнородной структуры глобальной сети провайдера (у КТ например Дирекции и купленные на стороне дочки это по факту самостоятельные юр. лица) могут быть всевозможные приколы, которые админам конкретного региона не по зубам. Плюс не забывайте про центры обработки трафика, которые ставятся только в крупных узловых точках и отвечают за маршрутизацию трафика всех близлежащих сегментов сети. Они в свою очередь резервируются на соседний узел при падении "своего" внешнего канала. Так что если есть реальное желание починить именно Ваш маршрут одной заявки в 165 будет мало - там надо быть серьёзно подкованным в сетевых технологиях, чтобы суметь обосновать свою позицию перед всеми уровнями ада технической службы КТ.

 

Я так понимаю куда проще будет перебраться в Россию, и подключиться к Ростелекому, чем пытаться добиться от тех службы КТ попыток починить мой маршрут? :D


Сообщение отредактировал Strannge0ne: 24.04.2015, 11:21:30

  • 0

#4895
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

У нас в Алматы наоборот

  
тогда уж в разных районах) На Инет от КТ не жалуюсь, ибо в моём районе работает всё как надо, и проблем, именно районных, я не встречал. А вот если весь КЗ Лаггл, или Субботний вечер без инета - было такое.

 

Скрытый текст


  • 0

#4896
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений
У меня до гуглоднс пинг 38. У гугла же рекурсивный dns, он определяет страну и обращается к другим ближайшим к тебе dns, а ближайшие получается в России.

Не забывай, что РК довольно большая по территории, разные сегменты сети могут уходить наружу через разные стыки, но коли уж с ЕС у нас общих границ нет, то на 100% все роуты идут через Россиию, а там издревле 2 беды, первая из которых может давать новую - кривые транзитные каналы на запад. Плюс санкционная война Запада с Россией 100% влияет независимо от того, что наша мирная Республика к ним отношения не имеет в принципе.

 

P.S. сейчас, с того же порта что и ранешние тесты у меня до 8.8.4.4 следующее:

Скрытый текст

 

Дай какой нибудь сервер в ЕС, посмотрю до него.....


Сообщение отредактировал pessimist: 24.04.2015, 11:36:30

  • 0

#4897
Strannge0ne

Strannge0ne
  • Гость
  • 33 сообщений

 

У меня до гуглоднс пинг 38. У гугла же рекурсивный dns, он определяет страну и обращается к другим ближайшим к тебе dns, а ближайшие получается в России.

Не забывай, что РК довольно большая по территории, разные сегменты сети могут уходить наружу через разные стыки, но коли уж с ЕС у нас общих границ нет, то на 100% все роуты идут через Россиию, а там издревле 2 беды, первая из которых может давать новую - кривые транзитные каналы на запад. Плюс санкционная война Запада с Россией 100% влияет независимо от того, что наша мирная Республика к ним отношения не имеет в принципе.

 

P.S. сейчас, с того же порта что и ранешние тесты у меня до 8.8.4.4 следующее:

~# ping 8.8.4.4
PING 8.8.4.4 (8.8.4.4): 56 data bytes
64 bytes from 8.8.4.4: seq=0 ttl=53 time=56.517 ms
64 bytes from 8.8.4.4: seq=1 ttl=53 time=55.470 ms
64 bytes from 8.8.4.4: seq=2 ttl=53 time=55.428 ms
64 bytes from 8.8.4.4: seq=3 ttl=53 time=55.590 ms
64 bytes from 8.8.4.4: seq=4 ttl=53 time=55.415 ms
64 bytes from 8.8.4.4: seq=5 ttl=53 time=55.427 ms
64 bytes from 8.8.4.4: seq=6 ttl=53 time=55.483 ms
64 bytes from 8.8.4.4: seq=7 ttl=53 time=55.390 ms
64 bytes from 8.8.4.4: seq=8 ttl=53 time=55.395 ms
64 bytes from 8.8.4.4: seq=9 ttl=53 time=55.454 ms
64 bytes from 8.8.4.4: seq=10 ttl=53 time=55.523 ms
64 bytes from 8.8.4.4: seq=11 ttl=53 time=55.492 ms
^[64 bytes from 8.8.4.4: seq=12 ttl=53 time=55.460 ms
64 bytes from 8.8.4.4: seq=13 ttl=53 time=55.400 ms
64 bytes from 8.8.4.4: seq=14 ttl=53 time=55.457 ms
^C
--- 8.8.4.4 ping statistics ---
15 packets transmitted, 15 packets received, 0% packet loss
round-trip min/avg/max = 55.390/55.526/56.517 ms
 

Дай какой нибудь сервер в ЕС, посмотрю до него.....

 

85.10.232.124


Сообщение отредактировал Strannge0ne: 24.04.2015, 11:30:49

  • 0

#4898
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Я так понимаю куда проще будет перебраться в Россию, и подключиться к Ростелекому, чем пытаться добиться от тех службы КТ попыток починить мой маршрут? :D

Ну прям как дети малые (с)

Боюсь что перебравшись в Россию в сеть Ростелекома и иже с ним за малыми пингами до Европы ты можешь вообще не попасть на нужный тебе ресурс, потому что какой нибудь прокурор Задрищенска найдёт на нём ссылку на сайт с голыми девочками и посчитает это достаточным для внесения всего нужного тебе сайта в стоп лист всемогущего Роскомнадзора, списки которого обязательны к исполнению всеми провайдерами серверного соседа, в отличии от мифических решений судов РК, которые так же мифически исполняются отдельными провайдерами отдельных регионов РК.


  • 0

#4899
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений
85.10.232.124

Пжалста:

Скрытый текст

Причём пинг с домашнего роутера FTTB сети КТ, на которой из-за BRAS пара лишних хоупов. Всё равно никаких тебе 130 мсек и уж тем более 250, как задвигает поддержка отдельных Дирекций.


Сообщение отредактировал pessimist: 24.04.2015, 11:36:49

  • 0

#4900
Snowstorm

Snowstorm
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

Ну вот до какого-то немецкого игрового сервера 193.111.142.33

 

EQDUx7E.jpg


  • 0



Темы с аналогичным тегами megaline, idnet, казахтелеком

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.