Перейти к содержимому

Фотография

Интернет от АО "Казахтелеком" (Megaline, IDNet и т.п.). [часть 3]

megaline idnet казахтелеком

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#27553813
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

[mod]Данный топик не относится в сервису поддержки клиентов Мегалайн со стороны Казахтелеком.
1. Все претензии относительно услуги Мегалайн необходимо адресовать непосредственно в АО"Казахтелеком":
- устно по Телефону доверия (служба поддержки потребителей) - 8 800 080 20 80, в рабочие дни, с 9 часов утра до 18 часов вечера.
- письменно на имя Председателя Правления АО"Казахтелеком" К. Есекеева по адресам:
Республика Казахстан,
Офис - 1: 010000, г. Астана, район Сарыарка, пр. Абая, 31. Офис - 2: 050059, г. Алматы, ул Фурманова, 240 Б. (инфо с сайта www.telecom.kz)
2. Корпоративный интернет-блог АО"Қазақтелеком" – blog.telecom.kz. (не работает)
Официальный сайт услуги - www.megaline.kz.
twitter.com/#!/TelecomKZ


Локальные правила:
3. Задавать в топике вопросы, - ответы на которые в явной форме опубликованы на официальном сайте www.megaline.kz или доступны при обращении в call-centre Казахтелеком, - ЗАПРЕЩЕНО.
4. Тематические вопросы обсуждаются в соответствующих топиках:
Скорость на Мегалайн/IDNet
Настройки модемов для подключения к aDSL + топики по разным производителям.
Обсуждение adsl-модемов
5. "Платность/бесплатность" пользования ресурсами/сайтами определеяется путем идентификации их IP-адресов на принадлежность к сетям АО "Казахтелеком" в базе RIPE (IP-листинг) или IP-листинге от КТ. Все уточнения по отдельным ресурсам, торрентам и пр. проводить вне данного топика.
6. Обсуждение работоспособности отдельных ресурсов сети проводятся в отдельном сабжевом топике.
Оффтоп удаляется без предупреждения и наказывается согласно Правилам форума.
7. На форуме Все вместе официальных представителей Казахтелеком никогда НЕ БЫЛО и НЕТ.
Начало обсуждения - Интернет от АО "Казахтелеком" (Megaline, IDNet и т.п.). Том 1
[/mod]


Сообщение отредактировал gosh: 17.09.2014, 12:14:04

  • 0

#341
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

От основного ONT - зависит функциональность последующих девайсов .
Позволю несогласиться. Если у ONT есть гигабитный порт то от него больше ничего не зависит, в том числе при заводской поддержке режима бриджа можно поставить настолько навороченный проводной роутер что существующим ONT такой функционал и не снился. При этом в качестве ONT может выступать наитупейший медиаконвертор из PON в Gigabit Ethernet (но таких как я понимаю нет). И ничем он последующие девайсы уж точно не ограничит, про 10Gbit линки в доме прошу не упоминать :dont:
  • 2

#342
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

О как крутанули .. Да не сотрудник я КТ . И не писал, что с порта тянул и т. д. Насчёт АД, не в этом дело - и не зависит от этого тип модема .
А кто писал что "Оборудование  по оптике имею свою . Спаять  удлинить - заменить-  делаю успешно сам . Конечно - оптику  мне привели до подъезда . А вот ONT  модем я воткнул свой ."? И причём тут подъезд, если оптика в подъезде это FTTB, а оптика в квартире это уже FTTH, что не есть развнозначно. При том, что любой ONT это не просто модем, это роутер.
  • 1

#343
White_Phoenix

White_Phoenix
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений

Коллеги, а как у кого с YouTube обстоят дела на iDNet в Алматы? Сёрфинг/торренты - без проблем, а вот видео даже на жалких 480p не тянет.


  • 0

#344
pubuser

pubuser
  • Читатель
  • 1 516 сообщений

При этом в качестве ONT может выступать наитупейший медиаконвертор из PON в Gigabit Ethernet (но таких как я понимаю нет).

Я этот вопрос давно озвучивал - нафига привязываться к определенному ONT, когда можно было бы самый простейший поставить медиаконвертор без возможности какой либо настройки - питание, вход PON, выход 1G Ethernet. pvc для инета-тв-телефонии настроить не проблема в используемом далее девайсе. А эти ont все-в-одном пусть ставят типовым юзерам, которым надо к одному девайсу подключить всю сетку дмоашнюю и еще вайфай раздать отсюда же.



#345
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

pvc для инета-тв-телефонии настроить не проблема в используемом далее девайсе.
Не исключено что как раз тут и порылась собака. Или сотрудники КТ (поставщика GPON железа) не дошли ещё до уровня агрегации pvc не на уровне связки OLT-ONT а на уровне клиентского девайса. Опять же где гарантия, что на уровне стандарта это предусмотрено? Ведь КТ самому выгодно закупать наиболее дешёвые устройства (в нашем случае медиаконверторы явно дешевле роутеров). Я так понимаю этот вопрос не допилен на уровне разработчика OLT. И если учесть, что с момента выхода IDNet в народ прошло больше 2-х лет, но устройств в свободной продаже до сих пор нет это тоже показатель узкой совместимости устройств стандарта PON.
  • 0

#346
raul33

raul33
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

Кто знает ссылку на график загруженности внешних каналов КТК?


  • 0

#347
RRS

RRS
  • Читатель
  • 1 838 сообщений

Кто знает ссылку на график загруженности внешних каналов КТК?

доступа туда нету - свободного, хотя понимаю,почему  вас это интресует , что   на данный момент  у мегалайна проблемы с внешним каналам , по городам  Караганда ,  Жезказган ,  Астана , Кокчетав , СКО .



#348
RRS

RRS
  • Читатель
  • 1 838 сообщений

 И каналы  на внешку  вовсе не загружены ,   проблема  снова исходит  по дата центрам  России   в  северной магистрали КТК  . Западная  работает  в норме 

3128772602.png



#349
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

О как крутанули .. Да не сотрудник я КТ . И не писал, что с порта тянул и т. д. Насчёт АД, не в этом дело - и не зависит от этого тип модема .
Тогда, Вы сотрудник или владелец одной из дилерских компаний КТ. Опять не угадали? ;)
  • 1

#350
Biterek

Biterek
  • В доску свой
  • 1 712 сообщений

Западная работает в норме

ID NET :dandy: ? что за тариф?


  • 0

#351
muslim2@mail.ru

muslim2@mail.ru
  • Гость
  • 34 сообщений

Небольшой совет пользователям, недовольными скоростью интернета: подключите к своему роутеру по сетевому кабелю, любой другой ноутбук или ПК, произведите замер скорости повторно, сравнив полученные результаты - сделайте соответствующие выводы. Очень может быть, что причиной низкой скорости (как в моем случае), является неисправная сетевая карта или установленные сторонние программы, такие как - CFosSpeed.


Сообщение отредактировал muslim2@mail.ru: 27.11.2013, 22:23:20

  • -3

#352
Torex

Torex
  • Гость
  • 21 сообщений

 

Кто знает ссылку на график загруженности внешних каналов КТК?

доступа туда нету - свободного, хотя понимаю,почему  вас это интресует , что   на данный момент  у мегалайна проблемы с внешним каналам , по городам  Караганда ,  Жезказган ,  Астана , Кокчетав , СКО .

 

Есть ли смысл звонить в 165 с такой траблой?


  • 0

#353
Torex

Torex
  • Гость
  • 21 сообщений

 И каналы  на внешку  вовсе не загружены ,   проблема  снова исходит  по дата центрам  России   в  северной магистрали КТК  . Западная  работает  в норме 

3128772602.png

150 пинг до Москвы - беда и печаль.


  • 0

#354
pubuser

pubuser
  • Читатель
  • 1 516 сообщений

Есть ли смысл звонить в 165 с такой траблой?

Это зависит от того как вы ее изложите, особенно учитывая уровень саппорта.



#355
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

150 пинг до Москвы - беда и печаль.
Не до Москвы, а до конкретного провайдера. Выберите другого московского провайдера - пинг будет другой.
  • 0

#356
Vipertas

Vipertas
  • Постоялец
  • 450 сообщений

Коллеги, а как у кого с YouTube обстоят дела на iDNet в Алматы?

ХЗ, у меня все отлично говорит и показывает...правда я из Астаны. Может коллеги из Алматы просветят? Или можно в тематической группе "Вконтакте" поспрашать.


  • 0

#357
motherlode

motherlode
  • Постоялец
  • 384 сообщений

По вечерам скорость сильно падает. У всех так?


  • 0

#358
Egorka07

Egorka07
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

 

 О как крутанули .. Да не сотрудник  я КТ . И не писал, что с порта тянул  и т. д.  Насчёт АД, не в этом дело - и не зависит от этого  тип модема . 

 

Просто так принести ЛЮБОЙ ONT и воткнуть его в сеть КТ наврят ли получится. Могу конечно ошибаться
без согласованности ,конечно ничего не получиться .

 

Нафига самому покупать дорогую ONT-шку, если можно настроить на КТ-шный ONT бриджом и пользоваться хоть таймкапсулой, хоть чем угодно.
От основного  ONT - зависит функциональность последующих девайсов .

 

 

Ну так уважаемый RRS то говорит что ВСЁ сделал сам. Если он при этом является сотрудником КТ то пусть честно признается в этом. А в любом другом случае это невозможно. На данный момент даже если ты на раз-два варишь оптику, разбираешься в коммутации GPON и умеешь настраивать ONT с закрытыми глазами нет гарантии что:

1. У тебя в подъезде многоквартирного дома есть возможность воткнуть ещё один оптический интерфейс.

2. Сотрудники КТ спят и видят, когда в твоей квартире тобой лично будет протянут оптический кабель, он будет сварен и оконечен нужными коннекторами и им останется только похвалить тебя и настроить станционную часть.

Это не времена ADSL, когда абонент мог сам протянуть к себе в квартиру вместо полудохлой лапши нормальный кабель и КТ это никак не видел и не следил за этим.

И в отличии от медных портов у FTTB от КТ или Интернета дома от Билайна на оптических сетях простого желания абонента маловато будет.

Так что я за свой ящик пива отвечаю.

 

Всё так, но насколько помню, речь шла "Я сам могу протянуть оптику от сплиттера до ПК в квартире". Вот тут наверное "минус ящик пива", т.к. эта задача для связиста-ПДшника не проблема, а что касается "Я сам себе подключу iDNet", то "ящик пива" заработан наверняка  :beer:


  • -1

#359
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

@Egorka07, не передёргивайте и не выдёргивайте фраз из контекста :dont:  Приведите тогда всю цитату от RRS, в которой будет явная нестыковка в ситуации - если ему дотянули оптику до ПОДЪЕЗДА и не затянули в КВАРТИРУ сами сотрудники КТ то это чистый FTTB и одного желания абонента, будь он сертифицированный специалист по прокладке и сварке оптических кабелей тут мало. Если даже он сам протянул оптику от своей квартиры до подъездного сплиттера, установленного в рамках услуги FTTB его никто не побежит подключать к услуге FTTH (приведём аналогию с ADSL и с билайновским интернетом дома, где это запросто если есть свободные Ethernet порты). Его же слова про выданный по первости бифокус опять же указывают на FTTH на условиях КТ. Далее слова про то, что он поменял его САМ на хуавей опять же - ИМХО это не каждому по силам. Если ему доступен секрет механизмов совместимости OLT и ONT на сетях КТ пусть поделится с нами. Если ему такой секрет недоступен то ИМХО ему просто повезло поменять бифокус на хуавей. Из той информации, что доступна в Интернете по PON ( и GPON) неясен вопрос совместимости конкретных железок -да, есть организация, да, cтандартом совместимость предусмотрена. Опять же да, ECI Telecom и Huawei входят в её состав. Но конечная совместимость не оглашена. Как и то, что в массовой свободной продаже ONT в Казахстане отсутствуют. Я не говорю, что их можно купить за пределами РК и привезти сюда. Я за простые условия общения участников форума- если она заявляет о каком-то эксклюзиве, которые недоступен другим участникам форума пусть поделится. И я так уж и быть поставлю ящик пива за то, что он подключился к IDNet по технологии FTTH самостоятельно проложив проводку, подав заявку с уточнением, что прокладка кабелей со стороны КТ не нужна и подключив к оптическому порту свой личный девайс, который купил в магазине по соседству (или через Интернет). А КТ в свою очередь потёр руки что ещё одной инсталляцией меньше и запросто подключил нового абонента на OLT.


Сообщение отредактировал pessimist: 28.11.2013, 13:27:58

  • 1

#360
Egorka07

Egorka07
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Хочу поделиться личным экспириенсом о том, как КТ подключает Мегалайн. Может кто из руководства прочитает сие и задумается. Понимаю, что тема избита, но я не про качество подключения и квалификацию "подключателей". Это отдельная тема и ну её в сад. В общем, пришёл агент КТ с предложением подключить услуги компании. Поскольку есть нужда в проводном Интернете, то согласился на подключение. Правда агент-ша сказала, что нужно тянуть провод в дом, а это автоматом ещё подключение телефона. Фиг с ним, согласился на Телефон+Интернет, т.к. насколько знаю, экаунт Мегалайна на радио номер не заводят. Оплатил и ждал 9 дней. И вот настал тот радостный день, когда в дверь постучались, но радость длилась не долго. Бригада монтажников лихо затащила домой кабель (благо все дырки в стенах до места установки телефона были уже подготовлены) и через каких-то 15 минут в телефоне уже услышал зуммер. Класс, молодцы. Оперативно на столбе подключились и кабель затянули. Ну, говорю им, давайте теперь Интернет подключите и я буду счастлив. И тут меня ошарашили - "телефон подключили, а Интернет другие потом приедут подключать"  :faceoff:  На мой вопрос "Потом - это когда?", был дан ответ- "Не знаем, звоните диспетчеру, узнавайте". Дальше рассказывать кому звонил и что говорил не интересно, поэтому сразу переду к выводу. Когда при конкуренции на рынке идет борьба за качество и оперативность сервиса, к моему удивлению, в КТ до сих пор руководствуются пардон "совковыми" нормативами. Разве трудно при подключении абонента подключать сразу весь перечень заявленных услуг? Откуда это деление обязанностей на уровне клиентского сервиса? Я думаю, К-телекому нужно серьёзно подумать над этим. Прежде всего это неудобство для клиента . Отпросился на работе для подключения Мегалайна, который будут подключать в два этапа. Первый - кабель в дом, второй через несколько дней  - подключение Интернет.  А кому-то неудобно по несколько раз отпрашиваться или бегать домой несколько раз для подключения одной услуги. Считаю это крайне неправильным фактов в работе КТ!  :dont:


  • 0



Темы с аналогичным тегами megaline, idnet, казахтелеком

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.