Перейти к содержимому

Фотография

Интернет от АО "Казахтелеком" (Megaline, IDNet и т.п.). [часть 3]

megaline idnet казахтелеком

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#27553813
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

[mod]Данный топик не относится в сервису поддержки клиентов Мегалайн со стороны Казахтелеком.
1. Все претензии относительно услуги Мегалайн необходимо адресовать непосредственно в АО"Казахтелеком":
- устно по Телефону доверия (служба поддержки потребителей) - 8 800 080 20 80, в рабочие дни, с 9 часов утра до 18 часов вечера.
- письменно на имя Председателя Правления АО"Казахтелеком" К. Есекеева по адресам:
Республика Казахстан,
Офис - 1: 010000, г. Астана, район Сарыарка, пр. Абая, 31. Офис - 2: 050059, г. Алматы, ул Фурманова, 240 Б. (инфо с сайта www.telecom.kz)
2. Корпоративный интернет-блог АО"Қазақтелеком" – blog.telecom.kz. (не работает)
Официальный сайт услуги - www.megaline.kz.
twitter.com/#!/TelecomKZ


Локальные правила:
3. Задавать в топике вопросы, - ответы на которые в явной форме опубликованы на официальном сайте www.megaline.kz или доступны при обращении в call-centre Казахтелеком, - ЗАПРЕЩЕНО.
4. Тематические вопросы обсуждаются в соответствующих топиках:
Скорость на Мегалайн/IDNet
Настройки модемов для подключения к aDSL + топики по разным производителям.
Обсуждение adsl-модемов
5. "Платность/бесплатность" пользования ресурсами/сайтами определеяется путем идентификации их IP-адресов на принадлежность к сетям АО "Казахтелеком" в базе RIPE (IP-листинг) или IP-листинге от КТ. Все уточнения по отдельным ресурсам, торрентам и пр. проводить вне данного топика.
6. Обсуждение работоспособности отдельных ресурсов сети проводятся в отдельном сабжевом топике.
Оффтоп удаляется без предупреждения и наказывается согласно Правилам форума.
7. На форуме Все вместе официальных представителей Казахтелеком никогда НЕ БЫЛО и НЕТ.
Начало обсуждения - Интернет от АО "Казахтелеком" (Megaline, IDNet и т.п.). Том 1
[/mod]


Сообщение отредактировал gosh: 17.09.2014, 12:14:04

  • 0

#2561
Armish

Armish
  • Гость
  • 18 сообщений

 

прочитал ваше предыдущее сообщение что используется time capsule. В таком случае должно все работать, если каналы не заняты. Какая скорость связи с тайм капсулой сейчас?

 

капсула выдает в диапазоне 30-40 мбит на спидтесте. она соединена через гигаб порт кабелем 5е кат с роутером ECI telecom от КТ. Вроде теоретически получить беспроводной сигнал выше 100 мбит можно при подключении на тариф 120. 

 


Чушь полнейшая, на WiFi конечно множество подводных камней, но скорости стандартов давно перешагнули за 300 Мбит на старом диапазоне 2,4 Ггц и 1Гбит на новых стандартах в диапазоне 5 Ггц. Даже если принять во внимание засранность эфира в диапазоне 2,4 Ггц получить заветные 120 Мбит вполне возможно, скорее всего их белочки просто про это не знают.

Другое дело, что "родные" роутеры КТ имеют дрянную реализацию WiFi и однозначно не дадут стабильные заветные 120Мбит, но тут есть выход - ставить внутри свои железки, типа Вашей тайм-капсулы или роутеров, или обычных точек доступа WiFi  нужного диапазона.

 

Я так понимаю, девушка Айнаш с КТ, которая звонила мне, оказалась не особо компетентна в данном вопросе.

оптоволокно в наш дом проложили недавно совсем. Подскажите пожалуйста, возможно ли узнать и где посредством какой технологии (GPON, FTTB или мож еще как) меня подключили?


  • 0

#2562
Ivan18

Ivan18
  • В доску свой
  • 2 267 сообщений
оптоволокно в наш дом проложили недавно совсем. Подскажите пожалуйста, возможно ли узнать и где посредством какой технологии (GPON, FTTB или мож еще как) меня подключили?

 

В последнее время КТ делает только GPON


  • 0

#2563
Armish

Armish
  • Гость
  • 18 сообщений

 

оптоволокно в наш дом проложили недавно совсем. Подскажите пожалуйста, возможно ли узнать и где посредством какой технологии (GPON, FTTB или мож еще как) меня подключили?

 

В последнее время КТ делает только GPON

 

спасибо.

 

Ну тогда переключусь на id net 120 и посмотрю, что выйдет.


  • 0

#2564
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

капсула выдает в диапазоне 30-40 мбит на спидтесте. она соединена через гигаб порт кабелем 5е кат с роутером ECI telecom от КТ.

Вот Вам и ответ на Ваш же вопрос, у вас стоит бифокус (оптический роутер), он на все 100% потянет 120 Мбит на внешку. Насчёт тайм-капсулы всё опять же сложнее - в зависимости от Вашего текущего тарифа Ваши 30-40 Мбит это либо потолок тарифа (хотя например мой ноут дома через WiFi 150Мбит выдаёт спидтестом честные 50 Мбит на сервера КТ на Хите через TP-Link 1043 с не самым лучшим WiFi чипом) либо потолок скорости самой тайм-капсулы. В первом случае это не аппаратная проблема, во втором аппаратная. Поэтому я сомневаюсь, что она выдаст заветные 120 Мбит по WiFi на новом тарифе, тут поможет только замена на более производительную точку доступа WiFi или установка внутреннего роутера с WiFi (на что Ваш бюджет готов).


  • 0

#2565
Drakos

Drakos
  • Свой человек
  • 565 сообщений

бифокус (оптический роутер), он на все 100% потянет 120 Мбит на внешку.

 

не факт. многие бифокусы оборудованы лан портами по 100 мбит (fast ethernet), нежели гигабитными


  • 0

#2566
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений


не факт. многие бифокусы оборудованы лан портами по 100 мбит (fast ethernet), нежели гигабитными

Если почитаете пост автора внимательнее, увидите, что речь про гигабитные порты. Ну а что оптика может прокачать больше гигабайт я и напоминать не буду.
  • 0

#2567
ASDFG123

ASDFG123
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

 

А какой тариф?

Вроде, тьфу-тьфу, работает и без глюков.

Вирус, не цепанули? 

 

 

Суперхит

Да я думал об этом, полная проверка вроде ничего не показала, антивирус лицензионный, да еще и CuteIt проверил дрВеба.

 

аналогичная проблема, у меня турбо адсл, сайты приходиться постоянно перезагружать, с первого раза редко грузяться, в настройках ipv4 прописаны днс 8,8,8,8 8,8,4,4 не помогает. Фиг его знает что за проблема, все время от кт подвоха ждешь.


  • 0

#2568
clarit

clarit
  • Постоялец
  • 410 сообщений
А с каких пор тариф турбо стал 100 на внутренние и 50 на внешние? В том месяце вроде было 50/30, не?
  • 0

#2569
omarovazamat

omarovazamat
  • Свой человек
  • 826 сообщений

А с каких пор тариф турбо стал 100 на внутренние и 50 на внешние? В том месяце вроде было 50/30, не?

ID Net Turbo.jpg

50/30 это Hit


Сообщение отредактировал omarovazamat: 11.08.2014, 18:44:06

  • 0

#2570
clarit

clarit
  • Постоялец
  • 410 сообщений
Да, хит, ошибся немного. Всегда так было на турбо?
  • 0

#2571
Drakos

Drakos
  • Свой человек
  • 565 сообщений

 

не факт. многие бифокусы оборудованы лан портами по 100 мбит (fast ethernet), нежели гигабитными

Если почитаете пост автора внимательнее, увидите, что речь про гигабитные порты. Ну а что оптика может прокачать больше гигабайт я и напоминать не буду.

 

А если вы внимательно почитаете его посты, он нигде не упоминает модель фокуса. Есть фокусы с гигабитными портами, а есть с 100мбит. То что на капсуле гигабит порт только пол дела, вопрос в том какой порт на фокусе.


Сообщение отредактировал Drakos: 11.08.2014, 19:08:17

  • 0

#2572
Адлет Сабеков

Адлет Сабеков
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Добрый вечер) Есть ли смысл переходить от Almanet GPON 25 к Id Net Hit? По условиям все вроде одинаково, только интересует стабильность и скорость скачки итд)


  • 0

#2573
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

А если вы внимательно почитаете его посты, он нигде не упоминает модель фокуса. Есть фокусы с гигабитными портами, а есть с 100мбит. То что на капсуле гигабит порт только пол дела, вопрос в том какой порт на фокусе.

Я надеюсь, что он может отличить скорость подключения на гигабитном порту от стамегабитного.
В противном случае наши советы бесполезны.

Сообщение отредактировал pessimist: 11.08.2014, 20:39:44

  • 0

#2574
Drakos

Drakos
  • Свой человек
  • 565 сообщений

 

В противном случае наши советы бесполезны.

 

Утрировать вот только не надо. Не все обращают внимание на подобные мелочи. Модем можно легко поменять на гигабитную модель, конечно, если уже такая не стоит.


Сообщение отредактировал Drakos: 11.08.2014, 20:48:57

  • 0

#2575
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений


Утрировать вот только не надо. Не все обращают внимание на подобные мелочи. Модем можно легко поменять на гигабитную модель, конечно, если уже такая не стоит.

Если у Вас нет секрета, позволяющего заставить поменять ONT косяктелекома с стомегабитного на гигабитный то есть шанс. Если же секрета нет и ONT таки стомегабитный то никакая новая ТД или роутер не помогут.
  • 0

#2576
InterceptorKZ

InterceptorKZ
  • В доску свой
  • 1 550 сообщений

Что-то в последнее время модем не сразу подключает IdNet. Только после 5-6й перезагрузки. Что за фигня?


  • 0

#2577
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Что-то в последнее время модем не сразу подключает IdNet. Только после 5-6й перезагрузки. Что за фигня?

Ну если это точно IDNet то там не модемы а роутеры. Но тут ни оф. представителей КТ ни их ремонтников нет. Если хотите быстрее решить проблему либо звоните на 165 либо обращайтесь на www.165.kz

Проблема в том, что на IDNet в отличии от Мегалайна нельзя взять и поставить другой роутер для проверки, без обращения в их саппорт это не решить.


  • 0

#2578
pubuser

pubuser
  • Читатель
  • 1 516 сообщений

Когда я в своё время в абон. отделе узнавал, планируется ли модернизация домов, подключенных по FTTB на схему FTTH был получен ответ - НЕТ. Значит и зоопарк они разводить не будут.

Как ни странно везде информация разная. В павлодарской ОДТ к примеру говорят что таки будут менять езернет на оптику до квартиры. Но вопрос - когда. А поскольку таких домов подключено чуть более чем дохрена по всей стране, то 120 мегабитного тарифа им не видать по крайней мере до замены оборудования в подъезде на то, где гигабитные порты. Я не удивлюсь что около 30% всех абонентов ID сидят на FTTB до сих пор и замена - дело вряд ли реализуемое в ближайшее десятилетие. Сидят, работают, платят денежку - чего еще надо? Подумаешь обойдутся без 120 мегабит.



#2579
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Как ни странно везде информация разная. В павлодарской ОДТ к примеру говорят что таки будут менять езернет на оптику до квартиры. Но вопрос - когда. А поскольку таких домов подключено чуть более чем дохрена по всей стране, то 120 мегабитного тарифа им не видать по крайней мере до замены оборудования в подъезде на то, где гигабитные порты. Я не удивлюсь что около 30% всех абонентов ID сидят на FTTB до сих пор и замена - дело вряд ли реализуемое в ближайшее десятилетие. Сидят, работают, платят денежку - чего еще надо? Подумаешь обойдутся без 120 мегабит.

Засада в том, что на схеме с FTTH на оптике в подъездах вообще железок нет, стоят пассивные оптические полки на свободные порты которых цепляют абонентов. В схеме же с FTTB в подъездах стоят шкафы с подводом к ним питания и т.д. и т.п. Хорошо если при закладке оптокабелей они предусматривали переход на FTTH с прокладкой расчётного количества жил в кабеле. Если нет то простой заменой свичей в подъездах и убогого UTP в квартирах можно оттянуть сроки факапа, но это опять же кап.затраты, на которые им могут и не дать денет под предлогом "какие такие свичи и UTP, там же оптика должна быть". Поэтому мне больше видится реальным вариант переключения таких домов на оптику FTTB с протяжкой недостающих кабелей, ведь тут кап. затраты будут ниже. Плюс эксплуатация пассивной оптики дешевле эксплуатации активной локалки. Но опять же это потребуется модернизация шкафов АД и т.д.


  • 0

#2580
pubuser

pubuser
  • Читатель
  • 1 516 сообщений
Хорошо если при закладке оптокабелей они предусматривали переход на FTTH с прокладкой расчётного количества жил в кабеле.

Хочется надеяться что так.

 

 

Поэтому мне больше видится реальным вариант переключения таких домов на оптику FTTB с протяжкой недостающих кабелей, ведь тут кап. затраты будут ниже

Этот вариант равносилен стройке с нуля - ибо в дома где FTTB на каждый подъезд скорее всего заведен обычный одномодовый кабель питающий 1 sfp порт подъездного свитча (сделано конечно же для экономии на кабеле по максимуму). Чтобы переключить на GPON к примеру 5 этажный дом потребуется в каждом подъезде еще по 1 кабелю проложить как минимум, с нужным кол-вом волокон, чтобы поставить хотя бы 8 портовый кросс на подъезд.

 

Плюс эксплуатация пассивной оптики дешевле эксплуатации активной локалки

Все вкусности активной лохальной сетки мы можем лицезреть в соседней теме про конкурента, где через страницу наблюдаются "массовые ограничения"...


Сообщение отредактировал pubuser: 12.08.2014, 09:47:33




Темы с аналогичным тегами megaline, idnet, казахтелеком

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.