Перейти к содержимому

Фотография

ПДД [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4998

#27308817
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300
часть 2 http://vse.kz/topic/490203-pdd/


Нормативные документы
ПДД РК от 13 ноября 2014 года № 1196

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу


 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения




В целях ознакомления с тем, что нас ждет с 19.10.2014.
Поправки в закон о Безопасности Дорожного Движения от 19.04.2014.
Вводится в действие через 6 месяцев!
Пожалуйста, читаем, запоминаем http://adilet.zan.kz...1400000194#z443


Сообщение отредактировал asr: 30.12.2014, 18:10:51

  • 0

#1821
George_78

George_78
  • Постоялец
  • 399 сообщений

 

@, вот такая разметка.
gallery_298035_18805_13715.jpg
 
Горит доп. секция только налево. Могу ли я со 2-ой разметки повернуть налево? Про разворот понятно. А вот если я хочу прямо ехать, мне же ждать надо, получается, я задерживаю сзади поворачивающих. В ПДД такой момент не могу найти.

Поразмыслив с утра, еще посовещавшись с мужем , рещили, что все таки :если со 2-го ряда горит основная секция( предписывающая прямо)- надо ехать прямо, согласно п.13.10, как и говорил Jüdisches Kind.
Другое дело, что данная ситуация- это недоработки дорожных служб и гайцов- т.к. не должно быть двусмысленности на дороге.
Получается, что те, кто хочет повернуть играют в лотерею,а этого быть не должно.
Но, как сказал муж, априори- даже если ситуация вот такая , виноват и должен предусматривать ситуацию водитель,т.к. он " все равно виноват во всем".
Скажем так- я бы на эту полосу больше не заезжала, если хочу повернуть, потому как игра в рулетку.
А где такая ситуация создалась? Интересно глянуть- как там организована работа светофора.

 

Прошу прощения за вмешательство, но данная группа знаков относится к информационно-указательным, а не к предписывающим (круглая форма знака). Действия этих знаков имеют некоторые отличия.


  • 0

#1822
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

Прошу прощения за вмешательство, но данная группа знаков относится к информационно-указательным, а не к предписывающим (круглая форма знака). Действия этих знаков имеют некоторые отличия.

Мы немного не об этом, то что знаки "движение по полосам"-это понятно.Речь о п. 13.10 и о движении по второй полосе, когда доп. секция светофора выключена,горит зеленый в основной, а Вам надо на налево, а придется ехать прямо.

Сообщение отредактировал Миссис Факер: 26.06.2014, 11:31:46

  • 0

#1823
benggm

benggm
  • Постоялец
  • 354 сообщений

здравствуйте, возможно не сюда, но такой вопрос, есть ли какие то временные рамки по наложению адм. наказания за одно и тоже правонарушение, грубо говоря есть ли есть непогашенное адм.наказание, то могут ли опять наложить его?


  • 0

#1824
*KAP*

*KAP*
  • Постоялец
  • 410 сообщений

Мы немного не об этом, то что знаки "движение по полосам"-это понятно.Речь о п. 13.10 и о движении по второй полосе, когда доп. секция светофора выключена,горит зеленый в основной, а Вам надо на налево, а придется ехать прямо.

не, не так. :)

там написано только про доп. секцию, получается вот так:

если горит основной зеленый (стрелка выключена), а вам надо на поворот, вы стоите и ждете стрелку.

если горит стрелка (основной выключен), вам надо прямо, а позади вас машина на поворот - вот тогда извольте повернуть по стрелке! :hi:

таких перекрестков много, для примера - Абая - Правда, Мате Залка - Ташкентская, Суюнбая - Б. Хмельницкого...


  • 2

#1825
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

Мы немного не об этом, то что знаки "движение по полосам"-это понятно.Речь о п. 13.10 и о движении по второй полосе, когда доп. секция светофора выключена,горит зеленый в основной, а Вам надо на налево, а придется ехать прямо.

не, не так. :)
там написано только про доп. секцию, получается вот так:
если горит основной зеленый (стрелка выключена), а вам надо на поворот, вы стоите и ждете стрелку.
если горит стрелка (основной выключен), вам надо прямо, а позади вас машина на поворот - вот тогда извольте повернуть по стрелке! :hi:
таких перекрестков много, для примера - Абая - Правда, Мате Залка - Ташкентская, Суюнбая - Б. Хмельницкого...

ну да.. я написала наоборот, меня заклинило,ушла в дебри статистики- пыталась вычислить с какой вероятностью попадешь на нужный сигнал ))) Вот же ш! И ведь ни разу не блОндинко! А ступить удалось!)))
Я город еще не очень хорошо знаю- те районы, хорошо что названия уже старые\новые уже выучила.

Сообщение отредактировал Миссис Факер: 26.06.2014, 23:22:22

  • 0

#1826
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 286 сообщений

Привет всем.

Вопрос: будем считать что два радара стоят на расстоянии 200 метров, проезжает машина с превышением, соответственно оба радара снимут одно и то же нарушение. Может ли в этом случае прийти два штрафа? Нарушение то одно. 


  • 0

#1827
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Привет всем.

Вопрос: будем считать что два радара стоят на расстоянии 200 метров, проезжает машина с превышением, соответственно оба радара снимут одно и то же нарушение. Может ли в этом случае прийти два штрафа? Нарушение то одно. 

Два радара и снимут два нарушения, а три - три нарушения и т.д......



#1828
CKone

CKone
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

1) Сфетофор с доп. стрелкой секцией влево, можно ли повернуть, если горит зеленый у основоного, и если по встречке нет машин?

 

 Ответьте плиз, там сегодня произошло ДТП, умер мотоциклист. 


  • 0

#1829
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

 

1) Сфетофор с доп. стрелкой секцией влево, можно ли повернуть, если горит зеленый у основоного, и если по встречке нет машин?

 

 Ответьте плиз, там сегодня произошло ДТП, умер мотоциклист. 

 

Нельзя, иначе зачем отдельная секция.


  • -1

#1830
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

т.е. если хозяин едет в машине не как водитель а как пассажир но со страховкой,то тот кто едет за рулем может не обладать страховкой. так ?
я слаб на понимания таких фраз -"не подлежит страхованию ответственность лиц управляющих ТС в присутствии владельца без письменого волеизъявления сделки". все беды в трактовании ПДД по моему от таких фраз. все должно быть максимально просто и понятно что бы даже мыслей в другую сторону не возникало. интересно в цивилизованном мире ПДД понятней чем у нас написаны и без перетягивания канатов.

Правила РК полностью соответствуют Межднародной Конвенции, т.е. они установленного образца и там достаточно понятно все изложено.Так что в цивилизованном мире- аналогичные пункты.Несколько больше знаков и табличек, несколько строже некоторые пункты и ответственность за нарушения.
С точки зрения ПДД- Вы , имея права соотвтествующей категории имеете права управлять ТС, но это ТС должно быть застраховано- договор обязательного страхования.
Если же произойдет ДТП, то уже с точки зрения страховой компании- Вы не прописаны в КАСКО, допустим, страховой случай будет трактоваться не в пользу владельца ТС и выплаты\ ремонт уже не будут или будут по минимуму.
Тут уже владельцу ТС решать- на сколько он Вам доверяет.
Шта?
  • 0

#1831
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

1) Сфетофор с доп. стрелкой секцией влево, можно ли повернуть, если горит зеленый у основоного, и если по встречке нет машин?

 
 Ответьте плиз, там сегодня произошло ДТП, умер мотоциклист.
Если на "основном" зеленом нет стрелки, то можно повернуть, но уступив дорогу встречному транспорта.

#1832
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

 

 

1) Сфетофор с доп. стрелкой секцией влево, можно ли повернуть, если горит зеленый у основоного, и если по встречке нет машин?

 
 Ответьте плиз, там сегодня произошло ДТП, умер мотоциклист.
Если на "основном" зеленом нет стрелки, то можно повернуть, но уступив дорогу встречному транспорта.

 

5.1.3. Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов , имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком. 
Сноска. Вместо красных и желтых стрелок в том же значении могут использоваться круглые красные и желтые сигналы с нанесенными на них черными контурными стрелками. 
Такое же значение имеет и зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией. 

  • -1

#1833
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

 

 

1) Сфетофор с доп. стрелкой секцией влево, можно ли повернуть, если горит зеленый у основоного, и если по встречке нет машин?

 
 Ответьте плиз, там сегодня произошло ДТП, умер мотоциклист.
Если на "основном" зеленом нет стрелки, то можно повернуть, но уступив дорогу встречному транспорта.

 

5.1.3. Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов , имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком. 
Сноска. Вместо красных и желтых стрелок в том же значении могут использоваться круглые красные и желтые сигналы с нанесенными на них черными контурными стрелками. 
Такое же значение имеет и зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией. 

 

это вы к чему выделили???

типа если есть доп секция, но она не горит, но горит основной зеленый безо всяких контурных стрелок, то поворот запрещен?

не, если я не правильно истолковал ваше выделение, то поправьте меня...

но vassiliyala прав на все 132%......


  • 3

#1834
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

это вы к чему выделили??? типа если есть доп секция, но она не горит, но горит основной зеленый безо всяких контурных стрелок, то поворот запрещен?

Да, запрещён. При наличии доп. секции движение в том направлении разрешено только при включенной секции. Исключение, только когда весь светофор не работает или стоит регулировщик.


  • -1

#1835
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

это вы к чему выделили??? типа если есть доп секция, но она не горит, но горит основной зеленый безо всяких контурных стрелок, то поворот запрещен?

Да, запрещён. При наличии доп. секции движение в том направлении разрешено только при включенной секции. Исключение, только когда весь светофор не работает или стоит регулировщик.

 

бред. почитайте ПДД внимательно...

видимо такие как вы, стоят на основной зеленый при повороте на магнум, за думаном....  и ждут, когда им загорится стрелка поворота на лево... :faceoff:


  • 3

#1836
iaptekar

iaptekar
  • Постоялец
  • 427 сообщений

 

 

это вы к чему выделили??? типа если есть доп секция, но она не горит, но горит основной зеленый безо всяких контурных стрелок, то поворот запрещен?

Да, запрещён. При наличии доп. секции движение в том направлении разрешено только при включенной секции. Исключение, только когда весь светофор не работает или стоит регулировщик.

 

бред. почитайте ПДД внимательно...

видимо такие как вы, стоят на основной зеленый при повороте на магнум, за думаном....  и ждут, когда им загорится стрелка поворота на лево... :faceoff:

 

Ну давайте почитаем повнимательней:

п.5.1.3. ...  Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.

 

 п.5.1.4. Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции.

 

п.13.6. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.


  • 0

#1837
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

 

 

это вы к чему выделили??? типа если есть доп секция, но она не горит, но горит основной зеленый безо всяких контурных стрелок, то поворот запрещен?

Да, запрещён. При наличии доп. секции движение в том направлении разрешено только при включенной секции. Исключение, только когда весь светофор не работает или стоит регулировщик.

 

бред. почитайте ПДД внимательно...

видимо такие как вы, стоят на основной зеленый при повороте на магнум, за думаном....  и ждут, когда им загорится стрелка поворота на лево... :faceoff:

 

Ну давайте почитаем повнимательней:

п.5.1.3. ...  Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.

 

 п.5.1.4. Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции.

 

п.13.6. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.

 

не вопрос. почитаем.

5.1.2. Круглые сигналы светофора имеют следующие значения:

зеленый сигнал разрешает движение;

 

13.5. При повороте налево или развороте по разрешающему сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо, в том числе и въезжающих на перекресток в соответствии с пунктом 5.6 Правил. Таким же правилом обязаны руководствоваться между собой водители трамваев.


  • 2

#1838
CKone

CKone
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

Я думаю пользователи vasiliyala и koti78 в данном случае правы, потому что в ПДД говорится о стрелках, а в нашем случае таких стрелок нету, а если стрелок нет, то на основной зеленый можно поворачивать влево а также разворачиваться. 


  • 0

#1839
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
особо не вникал в спор, но суть видимо идёт о нанесённых стрелках на зелёном сигнале. спор разбирали давно (Буч кажецца разбирал) и пришли к вывод,что можно. сейчас большинство светофоров с нанесёнными стрелками.

если я не по теме-не обессудьте.

Сообщение отредактировал Shabak: 28.06.2014, 15:55:57

  • 4

#1840
*KAP*

*KAP*
  • Постоялец
  • 410 сообщений

5.1.2. Круглые сигналы светофора имеют следующие значения: зеленый сигнал разрешает движение; 13.5. При повороте налево или развороте по разрешающему сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо, в том числе и въезжающих на перекресток в соответствии с пунктом 5.6 Правил. Таким же правилом обязаны руководствоваться между собой водители трамваев.

koti, согласен с вами.

мое мнение - это недоработка организаторов ДД, так не должно быть!

в РФ штраф за это выпишут, а может и у нас тоже... :confused:


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.