Перейти к содержимому

Фотография

ПДД [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4998

#27308817
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300
часть 2 http://vse.kz/topic/490203-pdd/


Нормативные документы
ПДД РК от 13 ноября 2014 года № 1196

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу


 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения




В целях ознакомления с тем, что нас ждет с 19.10.2014.
Поправки в закон о Безопасности Дорожного Движения от 19.04.2014.
Вводится в действие через 6 месяцев!
Пожалуйста, читаем, запоминаем http://adilet.zan.kz...1400000194#z443


Сообщение отредактировал asr: 30.12.2014, 18:10:51

  • 0

#1801
Sashabat

Sashabat
  • В доску свой
  • 1 015 сообщений

Вопрос возник, касательно светофора с доп. секцией. Есть 2 ряда. Крайний левый только налево, перед ним прямо и налево. Горит доп. секция только налево. Могу ли я повернуть налево с ряда где знак прямо и налево?


  • 0

#1802
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

Вопрос возник, касательно светофора с доп. секцией. Есть 2 ряда. Крайний левый только налево, перед ним прямо и налево. Горит доп. секция только налево. Могу ли я повернуть налево с ряда где знак прямо и налево?

Что-то не поняла , а это как "Крайний левый только налево, перед ним прямо и налево" Если крайний- левый, то как перед ним еще ряд? Может, после него?Справа?

 Да, повернуть налево с него можно(если разметка не нанесена ошибочно)по горящей зеленым  доп. секции, разворачиваться с него нельзя, в отличии от крайнего левого ряда.


Сообщение отредактировал Миссис Факер: 25.06.2014, 22:13:52

  • 0

#1803
Sashabat

Sashabat
  • В доску свой
  • 1 015 сообщений

@, вот такая разметка.

gallery_298035_18805_13715.jpg

 

Горит доп. секция только налево. Могу ли я со 2-ой разметки повернуть налево? Про разворот понятно. А вот если я хочу прямо ехать, мне же ждать надо, получается, я задерживаю сзади поворачивающих. В ПДД такой момент не могу найти.

 


  • 0

#1804
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

В ПДД такой момент не могу найти.

В шапке этой темы Правило 13.10


  • 0

#1805
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

@, вот такая разметка.
gallery_298035_18805_13715.jpg
 
Горит доп. секция только налево. Могу ли я со 2-ой разметки повернуть налево? Про разворот понятно. А вот если я хочу прямо ехать, мне же ждать надо, получается, я задерживаю сзади поворачивающих. В ПДД такой момент не могу найти.

Угу, я поняла о чем Вы. Вы имеете ввиду п.13.10, который был бы применим ( на мой взгляд), в ситуации, когда горит в основной секции зеленый, но нет других полос для движения прямо,однако для движения прямо есть иные полосы, на которые МОГУТ перестроиться заранее другие участники дорожного движения.
Поэтому, мое ИМХО- поворачивать по стрелке НУЖНО и ждать основной секции, если -прямо.
  • 0

#1806
Sashabat

Sashabat
  • В доску свой
  • 1 015 сообщений

13.10. На перекрестке, где движение регулируется светофором с дополнительной секцией, водитель, находящийся на полосе, с которой производится поворот, должен продолжить движение в направлении, указанном включенной стрелкой, если его остановка создаст помеху транспортным средствам, следующим за ним по той же полосе.

 

Т.е., горит доп. секция только "налево", я хочу ехать прямо, сзади меня хотят повернуть. Получается, я создаю помеху сзади поворачивающим. Значит я должен поворачивать налево.

 

Я сильнее убеждаюсь, что в этой стране, чтобы выжить на дороге, лучше всего руководствоваться здравым смыслом, а не ПДД. Порой сто раз перечитай правило, а понять, что хотят донести невозможно.

 

@,@Duke_kz

Благодарю.


  • 1

#1807
B.J.Penn

B.J.Penn
  • В доску свой
  • 2 390 сообщений
Подскажите пожалуйста, на перекрестке есть светофор и обозначенный знак что главная это поворот налево . Если светороф работает то водители слушаются знака главного и тем самым те которые налево поворачивают главные и перыми проезжают?
  • 0

#1808
B.J.Penn

B.J.Penn
  • В доску свой
  • 2 390 сообщений
Пример Халиллулина угол Татибекова
  • 0

#1809
Jüdisches Kind

Jüdisches Kind
  • Читатель
  • 131 сообщений

@, вот такая разметка.

gallery_298035_18805_13715.jpg

 

Горит доп. секция только налево. Могу ли я со 2-ой разметки повернуть налево? Про разворот понятно. А вот если я хочу прямо ехать, мне же ждать надо, получается, я задерживаю сзади поворачивающих. В ПДД такой момент не могу найти.

Открываем и читаем: "13.10. На перекрестке, где движение регулируется светофором с дополнительной секцией, водитель, находящийся на полосе, с которой производится поворот, должен продолжить движение в направлении, указанном включенной стрелкой, если его остановка создаст помеху транспортным средствам, следующим за ним по той же полосе."

Дальше включаем, если есть, моск, , полоса 1 на картинке, стоять както некошерно, вроде не стоянка, кроме лева ехать некуда, едем, 13.10 для данной полосы не работает и не нужен, если только комуто не захотелось постоять и поспать.

Полоса 2, нужно ехать как написано в 13.10 "в направлении, указанном включенной стрелкой, если его остановка создаст помеху транспортным средствам" Если светофор прямо не горит, а стрелка горит, и вы на полосе 2, но вам нужно прямо, извините и поверните налево, так как вы однозначно должны выполнить 13.10, так как создаете помеху движению налево.



#1810
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

@, вот такая разметка.
gallery_298035_18805_13715.jpg
 
Горит доп. секция только налево. Могу ли я со 2-ой разметки повернуть налево? Про разворот понятно. А вот если я хочу прямо ехать, мне же ждать надо, получается, я задерживаю сзади поворачивающих. В ПДД такой момент не могу найти.

Открываем и читаем: "13.10. На перекрестке, где движение регулируется светофором с дополнительной секцией, водитель, находящийся на полосе, с которой производится поворот, должен продолжить движение в направлении, указанном включенной стрелкой, если его остановка создаст помеху транспортным средствам, следующим за ним по той же полосе."
Дальше включаем, если есть, моск, , полоса 1 на картинке, стоять както некошерно, вроде не стоянка, кроме лева ехать некуда, едем, 13.10 для данной полосы не работает и не нужен, если только комуто не захотелось постоять и поспать.
Полоса 2, нужно ехать как написано в 13.10 "в направлении, указанном включенной стрелкой, если его остановка создаст помеху транспортным средствам" Если светофор прямо не горит, а стрелка горит, и вы на полосе 2, но вам нужно прямо, извините и поверните налево, так как вы однозначно должны выполнить 13.10, так как создаете помеху движению налево.

Мне кажется , что речь тут не о тех помехах... ведь есть возможность перестроиться на соседнюю полосу ? Есть.
На сколько я понмню- в ПДД конкретная задчка была- там без вариантов была крайняя правая полоса..
Но, оставляю за собой право на ошибку, подумаю еще завтра- на свежую голову.
  • 0

#1811
Jüdisches Kind

Jüdisches Kind
  • Читатель
  • 131 сообщений

Мне кажется , что речь тут не о тех помехах... ведь есть возможность перестроиться на соседнюю полосу ? Есть.На сколько я понмню- в ПДД конкретная задчка была- там без вариантов была крайняя правая полоса..Но, оставляю за собой право на ошибку, подумаю еще завтра- на свежую голову.
Не стоит ломать голову и чегото додумывать, в 13.10 нет ни "права", ни "лева", то есть правило работает и для "направо" и для "налево"

#1812
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

Мне кажется , что речь тут не о тех помехах... ведь есть возможность перестроиться на соседнюю полосу ? Есть.На сколько я понмню- в ПДД конкретная задчка была- там без вариантов была крайняя правая полоса..Но, оставляю за собой право на ошибку, подумаю еще завтра- на свежую голову.

Не стоит ломать голову и чегото додумывать, в 13.10 нет ни "права", ни "лева", то есть правило работает и для "направо" и для "налево"

Вы полагаете, что те, кто въезжают на эту полосу должны неприменно попадать в лотерею- на какой знак я попаду- на стрелку или основную секцию?
ПысЫ. Наверное завтра уже и не отвечу - чую сейчас опять "уйдут в чтение", правда я проказничала в другой ветке....

Сообщение отредактировал Миссис Факер: 25.06.2014, 23:34:03

  • 0

#1813
Jüdisches Kind

Jüdisches Kind
  • Читатель
  • 131 сообщений

 

 

Мне кажется , что речь тут не о тех помехах... ведь есть возможность перестроиться на соседнюю полосу ? Есть.На сколько я понмню- в ПДД конкретная задчка была- там без вариантов была крайняя правая полоса..Но, оставляю за собой право на ошибку, подумаю еще завтра- на свежую голову.

Не стоит ломать голову и чегото додумывать, в 13.10 нет ни "права", ни "лева", то есть правило работает и для "направо" и для "налево"

 

Вы полагаете, что те, кто въезжают на эту полосу должны неприменно попадать в лотерею- на какой знак я попаду- на стрелку или основную секцию?
ПысЫ. Наверное завтра уже и не отвечу - чую сейчас опять "уйдут в чтение", правда я проказничала в другой ветке....

 

К чему ваше настырство? "в направлении, указанном включенной стрелкой, если его остановка создаст помеху транспортным средствам" Нету ни "права" ни "лева", можете конечно потом в суде пофилософствовать на тему, что разработчики правил могли иметь ввиду поворот направо и правую полосу, и только там действительно данное правило, кто же против, попробуйте.



#1814
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

К чему ваше настырство? "в направлении, указанном включенной стрелкой, если его остановка создаст помеху транспортным средствам" Нету ни "права" ни "лева", можете конечно потом в суде пофилософствовать на тему, что разработчики правил могли иметь ввиду поворот направо и правую полосу, и только там действительно данное правило, кто же против, попробуйте.

Вы меня извините, но в русском языке это слово в таком виде не употрябляется.
А настырность моя в том, что получается, что когда ТС везжает на эту полосу- у него только два варианта- оно попадает под нужный для него знак светофора( тем кто едет прямо- осн. секция, тем кто налево- доп. секция) и тогда ТС едет куда надо или оно попадает под ненужны знак и оно ВЫНУЖДЕНО ехать куда ему не надо? Т.е по теории вероятности- только в одном случае из двух заездов на эту полосу ТС поедет в нужном для него направлении?
Т.е. -лотерея?
  • 0

#1815
Serg_Kh

Serg_Kh
  • В доску свой
  • 2 681 сообщений

Подскажите пожалуйста, на перекрестке есть светофор и обозначенный знак что главная это поворот налево . Если светороф работает то водители слушаются знака главного и тем самым те которые налево поворачивают главные и перыми проезжают?

"Слушаться" всегда надо светофора, а не поддаваться на провокации ездюков, которые "машину купил, права купил, а ездить не купил". Мне много раз пытались въехать в бочину или упереться в морду именно по таким колхозным понятиям - знак главнее светофора. Колхозников в ещё можно понять - светофоров у них нет, - а вот городским непростительно. Хотя... тут у нас уже колхозников гораздо больше, чем городских.


  • 1

#1816
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

Подскажите пожалуйста, на перекрестке есть светофор и обозначенный знак что главная это поворот налево . Если светороф работает то водители слушаются знака главного и тем самым те которые налево поворачивают главные и перыми проезжают?

"Слушаться" всегда надо светофора, а не поддаваться на провокации ездюков, которые "машину купил, права купил, а ездить не купил". Мне много раз пытались въехать в бочину или упереться в морду именно по таким колхозным понятиям - знак главнее светофора. Колхозников в ещё можно понять - светофоров у них нет, - а вот городским непростительно. Хотя... тут у нас уже колхозников гораздо больше, чем городских.

+1,Я чуть не подавилась
Ой, какая чудная мысль, хорошо что процитировали, я то бы я пропустила сей опус...
"Прэлэстно!"(с)"Слушаться.."
Дама, Вы не могли бы рассказать где Вы издите- я те дороги буду объезжать?

Сообщение отредактировал Миссис Факер: 26.06.2014, 00:04:38

  • 1

#1817
B.J.Penn

B.J.Penn
  • В доску свой
  • 2 390 сообщений
Serg_kh
В том и дело что я всегда светофора и слушаюсь. У меня с другом вышел спор, он уверяет что знак главнее светофора , якобы он у многих ментов спрашивал. Я вот хочу доказать что он сильно ошибается и это может выйти ему боком (пару раз такие ситуации были когда у него в машине сидел). Ткните на пункт в пдд
  • 0

#1818
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

Ткните на пункт в пдд

13.4


  • 0

#1819
Serg_Kh

Serg_Kh
  • В доску свой
  • 2 681 сообщений

уверяет что знак главнее светофора , якобы он у многих ментов спрашивал
Менты - те же самые люди из колхозов, которые любыми способами влезают на службу, но знаний у них на уровне 7 класса средней школы.
  • 2

#1820
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

@, вот такая разметка.
gallery_298035_18805_13715.jpg
 
Горит доп. секция только налево. Могу ли я со 2-ой разметки повернуть налево? Про разворот понятно. А вот если я хочу прямо ехать, мне же ждать надо, получается, я задерживаю сзади поворачивающих. В ПДД такой момент не могу найти.

Поразмыслив с утра, еще посовещавшись с мужем , рещили, что все таки :если со 2-го ряда горит основная секция( предписывающая прямо)- надо ехать прямо, согласно п.13.10, как и говорил Jüdisches Kind.
Другое дело, что данная ситуация- это недоработки дорожных служб и гайцов- т.к. не должно быть двусмысленности на дороге.
Получается, что те, кто хочет повернуть играют в лотерею,а этого быть не должно.
Но, как сказал муж, априори- даже если ситуация вот такая , виноват и должен предусматривать ситуацию водитель,т.к. он " все равно виноват во всем".
Скажем так- я бы на эту полосу больше не заезжала, если хочу повернуть, потому как игра в рулетку.
А где такая ситуация создалась? Интересно глянуть- как там организована работа светофора.

Сообщение отредактировал Миссис Факер: 26.06.2014, 09:36:52

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.