Перейти к содержимому

Фотография

ПДД [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4998

#27308817
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300
часть 2 http://vse.kz/topic/490203-pdd/


Нормативные документы
ПДД РК от 13 ноября 2014 года № 1196

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу


 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения




В целях ознакомления с тем, что нас ждет с 19.10.2014.
Поправки в закон о Безопасности Дорожного Движения от 19.04.2014.
Вводится в действие через 6 месяцев!
Пожалуйста, читаем, запоминаем http://adilet.zan.kz...1400000194#z443


Сообщение отредактировал asr: 30.12.2014, 18:10:51

  • 0

#1641
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

8.8. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот на перекрестке и вне его или разворот на перекрестке с соблюдением требований пункта 8.6 Правил, допускается сместиться частично, а при необходимости и полностью, на соседнюю полосу при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.
 
8.6. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
Если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2, то указанные маневры разрешаются по соответствующим полосам движения; при этом запрещается занимать не крайние полосы движения при свободных крайних.
При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.8.1 или 5.8.2 не предписаны направления движения по полосам проезжей части. При этом водитель должен уступить дорогу трамваю.

Война цитат. :lol: 8.6 Вы уже выдали. Главное для случая с картинки выделил красным!

Ну и вторая цитата:

 

9.7. Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении.

И третья:

 

Линии 1.1-1.3 пересекать запрещается.

Так что прямиком до следующего перекрестка согласно знаку 5.8.1 ;)



#1642
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

 

8.8. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот на перекрестке и вне его или разворот на перекрестке с соблюдением требований пункта 8.6 Правил, допускается сместиться частично, а при необходимости и полностью, на соседнюю полосу при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.
 
8.6. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
Если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2, то указанные маневры разрешаются по соответствующим полосам движения; при этом запрещается занимать не крайние полосы движения при свободных крайних.
При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.8.1 или 5.8.2 не предписаны направления движения по полосам проезжей части. При этом водитель должен уступить дорогу трамваю.

Война цитат. :lol: 8.6 Вы уже выдали. Главное для случая с картинки выделил красным!

Ну и вторая цитата:

 

9.7. Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении.

И третья:

 

Линии 1.1-1.3 пересекать запрещается.

Так что прямиком до следующего перекрестка согласно знаку 5.8.1 ;)

 

 

В 8.8. написано же:  допускается сместиться частично, а при необходимости и полностью, на соседнюю полосу, но с учетом пункта 8.6. Это означает, что пункт 8.8. РАЗРЕШАЕТ пересечь раметку, но для движения в ТОМ НАПРАВЛЕНИИ которое предписано знаками 5.8.1. Т.е. если знаки говорят ТОЛЬКО ПРЯМО или НАЛЕВО, то и ехать ТОЛЬКО прямо или налево (но никак не направо), но можно ехать на лево с соседнего ряда, если ваш занят припаркованными машинами, естественно при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.


Сообщение отредактировал =HP=: 04.06.2014, 16:24:45

  • 0

#1643
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

В 8.8. написано же:  допускается сместиться частично, а при необходимости и полностью, на соседнюю полосу, но с учетом пункта 8.6. Это означает, что пункт 8.8. РАЗРЕШАЕТ пересечь раметку, но для движения в ТОМ НАПРАВЛЕНИИ которое предписано знаками 5.8.1. Т.е. если знаки говорят ТОЛЬКО ПРЯМО или НАЛЕВО, то и ехать ТОЛЬКО прямо или налево (но никак не направо), но можно ехать на лево с соседнего ряда, если ваш занят припаркованными машинами, естественно при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.

Так в том то и дело что в 8.8 четко и понятно написано то что я выделил красным в Вашем посте!

А там для всех четко и понятно написано:

 

Если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2, то указанные маневры разрешаются по соответствующим полосам движения; при этом запрещается занимать не крайние полосы движения при свободных крайних.

Дальше смотрим на картинку и видим то, что я написал выше.

А вот если бы знаков 5.8.1 не было то можно делать так как написано в 8.8

 

естественно при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам

Тож самое как поворот с ТП. Нет знака поворот с ТП, есть знак, то с той полосы с которой можно знаком и все!


Сообщение отредактировал vassiliyala: 04.06.2014, 16:50:23


#1644
lenlen

lenlen
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Добрый день, ежедневно сталкиваюсь с этой ситуацией. Красные машины припаркованы. Вопрос, по какой траектории повернуть чтобы меньше нарушить/не нарушить?

я в таких случаях перестраиваюсь и поворачиваю с крайнего ряда, см. приложение 2, горизонтальная разметка
"Линии 1.1-1.3 пересекать запрещается.Допускается пересечение линий 1.1 и 1.2 для остановки транспортного средства на обочине, а линии 1.1 как исключение при объезде препятствия, если выполнить его невозможно, не прибегая к этому исключению."
  • 1

#1645
МалышЪ

МалышЪ
  • Свой человек
  • 717 сообщений
Ребят подскажите зону действия знаковerebe6ut.jpg

Сообщение отредактировал МалышЪ: 04.06.2014, 23:56:26

  • 0

#1646
k0t

k0t
  • Постоялец
  • 364 сообщений

 

8.8. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот на перекрестке и вне его или разворот на перекрестке с соблюдением требований пункта 8.6 Правил, допускается сместиться частично, а при необходимости и полностью, на соседнюю полосу при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.
 
8.6. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
Если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2, то указанные маневры разрешаются по соответствующим полосам движения; при этом запрещается занимать не крайние полосы движения при свободных крайних.
При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.8.1 или 5.8.2 не предписаны направления движения по полосам проезжей части. При этом водитель должен уступить дорогу трамваю.

Война цитат. :lol: 8.6 Вы уже выдали. Главное для случая с картинки выделил красным!

 

vassiliyala, читайте внимательнее пункт 8.8, там как раз сказано о том, что допускается "забить" на п.8.6. 

По поводу обсуждаемой ситуации - сам недавно ехал по Дзержинского, и задумался о том, как правильно повернуть. Для себя решил: по возможности объезжать данные места, при отсутствии возможности объехать - буду нарушать разметку, перестраиваться в крайний ряд и поворачивать с него.


  • 0

#1647
k0t

k0t
  • Постоялец
  • 364 сообщений

Ребят подскажите зону действия знаков

Знак действует от сюда и до утра  :lol:

Согласно ПДД зона действия знака 3.27 распространяется от места установки до ближайшего перекрестка за ним, или до знака, отменяющего его действие. Знак 5.15 не отменяет 3.27.


Сообщение отредактировал k0t: 05.06.2014, 08:38:53

  • 0

#1648
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Добрый день, ежедневно сталкиваюсь с этой ситуацией. Красные машины припаркованы. Вопрос, по какой траектории повернуть чтобы меньше нарушить/не нарушить?

я в таких случаях перестраиваюсь и поворачиваю с крайнего ряда, см. приложение 2, горизонтальная разметка"Линии 1.1-1.3 пересекать запрещается.Допускается пересечение линий 1.1 и 1.2 для остановки транспортного средства на обочине, а линии 1.1 как исключение при объезде препятствия, если выполнить его невозможно, не прибегая к этому исключению."
Есть проблема с препятствием:
"препятствие для движения - неподвижный объект на полосе движения, не позволяющий продолжить движение по этой полосе. Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил;"

#1649
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

vassiliyala, читайте внимательнее пункт 8.8, там как раз сказано о том, что допускается "забить" на п.8.6.
По поводу обсуждаемой ситуации - сам недавно ехал по Дзержинского, и задумался о том, как правильно повернуть. Для себя решил: по возможности объезжать данные места, при отсутствии возможности объехать - буду нарушать разметку, перестраиваться в крайний ряд и поворачивать с него.

По Вашему настоянию прочел пункт 8.8 еще раз внимательно . Если я не зря учился в школе и институте, то "с соблюдением требований пункта 8.6.." и "допускается "забить" на п.8.6.", не одно и то же. Я бы даже сказал, что значение этих двух тезисов абсолютно противоположны!

Сообщение отредактировал vassiliyala: 05.06.2014, 09:12:24


#1650
k0t

k0t
  • Постоялец
  • 364 сообщений

 

vassiliyala, читайте внимательнее пункт 8.8, там как раз сказано о том, что допускается "забить" на п.8.6. 
По поводу обсуждаемой ситуации - сам недавно ехал по Дзержинского, и задумался о том, как правильно повернуть. Для себя решил: по возможности объезжать данные места, при отсутствии возможности объехать - буду нарушать разметку, перестраиваться в крайний ряд и поворачивать с него.

По Вашему настоянию прочел пункт 8.8 еще раз внимательно :). Если я не зря учился в школе и институте, то "с соблюдением требований пункта 8.6.." и "допускается "забить" на п.8.6.", не одно и то же. Я бы даже сказал, что значение этих двух тезисов абсолютно противоположны!

 

Естественно, что они противоположные. Именно про это я и говорю. Там написано, что при определенных условиях допускается не соблюдать п.8.6. Вы же там видите, что п.8.6 нужно обязательно соблюдать. Читайте еще раз.


  • 0

#1651
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Естественно, что они противоположные. Именно про это я и говорю. Там написано, что при определенных условиях допускается не соблюдать п.8.6. Вы же там видите, что п.8.6 нужно обязательно соблюдать. Читайте еще раз.

Прочитал еще раз и вижу, что в этом случаи:
51b4a1174d73.jpg
п.8.6 соблюдать надо!

#1652
k0t

k0t
  • Постоялец
  • 364 сообщений

 

Естественно, что они противоположные. Именно про это я и говорю. Там написано, что при определенных условиях допускается не соблюдать п.8.6. Вы же там видите, что п.8.6 нужно обязательно соблюдать. Читайте еще раз.

Прочитал еще раз и вижу, что в этом случаи:

п.8.6 соблюдать надо!

 

Зачем Вы привязались к этому случаю? Я лишь писал про Ваше понимание п.8.8. Там ни разу не говорится об обязательном соблюдении п.8.6.

Про случай на рисунке - согласен с Вами, там нет повода нарушать п.8.6.


  • 0

#1653
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Зачем Вы привязались к этому случаю? Я лишь писал про Ваше понимание п.8.8. Там ни разу не говорится об обязательном соблюдении п.8.6.
Про случай на рисунке - согласен с Вами, там нет повода нарушать п.8.6.

Хм! Я как раз все и писал выше по поводу этого рисунка! И именно отсутствие на нем причины, описанной в п8.8 и определения препятствия на дороге, не позволяют "забить" на 8,6 водителю синей машины!
Пардон, но мне не ведомо о чем Вы тогда написали.

#1654
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

Естественно, что они противоположные. Именно про это я и говорю. Там написано, что при определенных условиях допускается не соблюдать п.8.6. Вы же там видите, что п.8.6 нужно обязательно соблюдать. Читайте еще раз.

Прочитал еще раз и вижу, что в этом случаи:
51b4a1174d73.jpg
п.8.6 соблюдать надо!

 

с чего вы решили, что красные машины не попадают под "препятствие для движения"?

припаркованы с несоблюдением ПДД (менее 30 метров). являются неподвижным обьектом = препятствие для движения.

следовательно порядок действий такой: - начинаем исполнять пункт 8,6. понимаем, что из за жопапаркуещегося мы это сделать не может, то начинаем исполнять пункт 8.8. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот на перекрестке и вне его или разворот на перекрестке с соблюдением требований пункта 8.6 Правил, допускается сместиться частично, а при необходимости и полностью, на соседнюю полосу при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим

транспортным средствам.

 

перекресток гоголя мира. по мира в северном направление и поворот на гоголя налево. в будний день там с крайне левого ряда не повернешь. (знак 5,8,1) так как тупо все заставлено припаркованными машинами... и такая фигня начинается с Шевченко и заканчивается перед ташкентской....

езжу по мира регулярно, и сворачиваю на лево на разных улицах. от Шевченко и вниз до ташкентской. и ЖоПаПо сколько раз вслед за мной поворачивали... ни разу не остановили... правда и кривопаркующихся то же не разгоняли.... :faceoff: 


  • 0

#1655
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 286 сообщений

Справделивости ради скажу, что автомобили там припаркованы почти всегда в соответствии с правилами, а косяк это криворуких разметчиков наложившие пунктирную линию на прошлогоднюю, из за чего там теперь сплошная метров 50.


  • 0

#1656
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

с чего вы решили, что красные машины не попадают под "препятствие для движения"?
припаркованы с несоблюдением ПДД (менее 30 метров). являются неподвижным обьектом = препятствие

Да не вопрос:)! Если Вы замерили эти 30 м со свидетелями и оформили это на бумаге с их росписями, то вперед!
Лично я на рисунке или на дороге понять где 30 м, а где 29,5 м не могу;)

Сообщение отредактировал vassiliyala: 05.06.2014, 10:01:07


#1657
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

с чего вы решили, что красные машины не попадают под "препятствие для движения"?
припаркованы с несоблюдением ПДД (менее 30 метров). являются неподвижным обьектом = препятствие

Да не вопрос :)! Если Вы замерили эти 30 м со свидетелями и оформили это на бумаге с их росписями, то вперед!
Лично я на рисунке или на дороге понять где 30 м, а где 29,5 м не могу ;)

 

про 0,5 метра никто не говорит.

а у вас беда с глазомером... меряйте обьекты известной длинной. (например длина среднего автомобиля 4,5 метра) вот и вообразите, сколько машин поместится в это пространство)

по картинке еще проще... максимум 1,5 авто. итого две красные машины стоят с нарушением. следовательно водитель синей может отступить от пункта 8,6 и исполнять 8,8.


  • 0

#1658
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

12.4. Остановка запрещается:

...

в местах, где расстояние между остановившимся транспортным средством и сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части) ... меньше 3 метров, если это создает помехи движению транспортных средств;

 

По рисунку, без измерений, можно понять, что расстояние между остановившимся транспортным средством (красным авто) и началом сплошной линий разметки меньше 3м. Даже по диагонали, до места где начинается сплошная, там и метра нет. Помехи красный авто создает для пытающихся перестроится и повернуть с положенного ряда.


Сообщение отредактировал Duke_kz: 05.06.2014, 11:37:01

  • 0

#1659
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

про 0,5 метра никто не говорит.
а у вас беда с глазомером... меряйте обьекты известной длинной. (например длина среднего автомобиля 4,5 метра) вот и вообразите, сколько машин поместится в это пространство)
по картинке еще проще... максимум 1,5 авто. итого две красные машины стоят с нарушением. следовательно водитель синей может отступить от пункта 8,6 и исполнять 8,8.

А скажите пожалуйста, если ИЖП при составлении протокола применят Вашу теорию подсчета растояния, Вы приймите это как истину в последней инстанции, или попыаетесь оспорить их действия?

Сообщение отредактировал vassiliyala: 05.06.2014, 11:48:40


#1660
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений
А скажите пожалуйста, если ИЖП при составлении протокола применят Вашу теорию подсчета растояния, Вы приймите это как истину в последней инстанции, или попыаетесь оспорить их действия?

 

 

Не остановят, потому как, если они видят, что машины припаркованы в нарушение ПДД и вы их объезжали, то они должны тогда составить протоколы и на все те машины. Иначе смело пишите прям там же на них заявление О ПРЕДВЗЯТОСТИ в отношении вас и попытки совершить коррупционые действия. Если даже из принципа они всех кругом оштрафуют и на вас выпишут протокол, то в суде вполне можно обосновать свою точку зрения, не в первом (т.к. первая инстанция ВСЕГДА идет на поводу у жопапошников, а в апеляционном). Конечно, только жаль потраченного времени и нервов - поэтому НЕ ОСТАНОВЯТ, даже не заморачивайтесь

 

P.S. можно просто показать им книжку ПДД РК с п. 8.6 и 8.8. и своими комментариями и вызвать тем самым взрыв мозга у них :dont:


Сообщение отредактировал =HP=: 05.06.2014, 12:17:57

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.