Перейти к содержимому

Фотография

ПДД [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4998

#27308817
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300
часть 2 http://vse.kz/topic/490203-pdd/


Нормативные документы
ПДД РК от 13 ноября 2014 года № 1196

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу


 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения




В целях ознакомления с тем, что нас ждет с 19.10.2014.
Поправки в закон о Безопасности Дорожного Движения от 19.04.2014.
Вводится в действие через 6 месяцев!
Пожалуйста, читаем, запоминаем http://adilet.zan.kz...1400000194#z443


Сообщение отредактировал asr: 30.12.2014, 18:10:51

  • 0

#1601
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений
Там же написано: "Поворачивать на данном пересечении налево с трамвайных путей действительно запрещено.

Блин, вы читаете только себя?

Я ж написал, что

 

Ну проеду я перекресток согласно знака прямо по нужной полосе, не выезжая на рельсы, потом не доезжая следующего перекрестка развернусь.

По пунктам:

1. Проехал перекресток (место пересечения дорог на одном уровне ...)

2. Знаки 5.8.1 перестали действовать

3. Разворачиваюсь


Сообщение отредактировал Duke_kz: 26.05.2014, 14:40:24

  • 4

#1602
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

тогда где разница с офиц.ответом выше про Жарокова/Сатпаева..там вроде ведь похожая ситуация или нет?

Вот этот перекресток a41d9ac73ea5.jpg и ответ по нему выше по ссылке. Я не вижу никакой разницы в фотках


Сообщение отредактировал ≈777≈: 26.05.2014, 14:45:47

  • 0

#1603
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

тогда где разница с офиц.ответом выше про Жарокова/Сатпаева..там вроде ведь похожая ситуация или нет?

Вопрос в колесах задают покупатели прав, которые при висящем на перекрестке знаке 5.8.1 хотят поворачивать налево или разворачиваться с трамвайных путей на этом перекрестке. Если висят 5.8.1 эти маневры надо делать с разрешенных этими знаками полос, а движение через перекресток по трамвайным путям запрещено!

 

Я говорю о том чтобы проехать перекресток прямо по разрешенной полосе, а потом по пунктам:

1. Проехал перекресток (место пересечения дорог на одном уровне ...) 2. Знаки 5.8.1 перестали действовать 3. Разворачиваюсь

  • 0

#1604
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Спасибо, теперь понял. Т.е., вопрос там был о повороте/развороте сразу на перекрестке. Если проехать дальше и разворачиваться вне перекрестка, тогда получается нарушения ПДД нет, просто это надо делать спокойно, уверенно и быть готовым спокойно пообщаться с инспектором, который сам еще не очень знает ПДД или рассчитывает встретить водителя-новичка. Просто мне не хочется вообще повода давать для остановок - вот так точнее выражусь. Один раз я наблюдал как бмв увидела полицию, абсолютно по правилам сделала разворот в ее присутствии, ничего не нарушила, но рванула и начала быстро уезжать, хотя и превышения не было т.е.пока он добрал бы свои 60 это еще расстояние, но полиция сразу же по каком то инстинкту включила сирену и рванула за ним. Что там дальше было не знаю. но вот такой вот случай, хотя формально авто НИЧЕГО не нарушило.

 

п.с. ГРНЗ на авто были с обеих сторон....а ведь у меня может быть сто причин быстро поехать  с перекрестка..ведь по ПДД я тоже ничего не нарушаю..скоростной режим не нарушил, пропустил пешиков, на зеленый поехал, за агресс.езду поправки не прошли..за что казалось бы тормозить и тем более гнаться? хотя сам я конечно никогда так не езжу, но бмв явно не повезло т.к.уверен у него страховка или отсутствует, или просрочена, и на это (как минимум) ставку и делают догоняющие


Сообщение отредактировал ≈777≈: 26.05.2014, 14:57:25

  • 0

#1605
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

Не хотите быть остановленным - соблюдайте правила и избегайте разворотов совсем.

Хотя это не панацея. Коллегу уже второй раз подряд останавливают ни за что. Схема такая - пристраиваются сзади или сбоку и едут пару кварталов. Потом включают матюгальник и просят остановится. Вменяют невлючение поворотника при перестроении, хотя человек ехал прямо по одной и той же полосе не перестраиваясь и не сворачивая.  :faceoff:    А потом начинается дыхни/выдохни, да у тебя перегар и т.д.

Нафига они это все делают? Тут полгорода припаркованных неправильно, едущих по встречке, поворачивающих не с той полосы, а они занимаются придумыванием нарушений ((

Например в рабочие дни, на одном только отрезке Абая м/ду Чапаева и Ауэзова, со стороны Глобуса, можно реально удвоить бюджет города :D  Там одних припаркованных во втором ряду - десятки, а каждый из них - это 40 МРП на ровном месте....


Сообщение отредактировал Duke_kz: 26.05.2014, 15:05:05

  • 0

#1606
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Я так и делаю.

Когда они сзади - это вообще мало кто любит -сверлят тебе спину зенками. Однажды ехали на транзитках в СпецЦОН, так они пристроились и долго ехали и наблюдали. Очевидно было ведь, что мы едем на регистрацию тем более там оставалось уже пара км..и они вдруг остановились, развернулись и уехали т.е.решили даже нас не тормозить :)

В другой раз номера уже получил на авто, но не успел прикрутить и сзади под стекло поставил и на кочке оно сместилось т.е.один уголок опустился, остановили, но как только показал дату техпаспорта, улыбнулись и отпустили. ,Еще был случай - я припарковал елочкой как и все другие авто, и стал выезжать сдавая назад, гайцы замигали, взяли в оборот, но я им сказал, я же должен как то выехать, согласились и отпустили.

 

Почему им неинтересны стоящие авто с нарушениями  -потому что надо стоять ждать эвакуатора, а за это время они могут нарубить капусты с движущихся авто, к тому же догонять всегда им интересней, чем ходить вокруг авто без водителя.


  • 0

#1607
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

Никого ждать не надо. Сфотографировал, снял номера и составляй протокол.


  • 0

#1608
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

 

Там же написано: "Поворачивать на данном пересечении налево с трамвайных путей действительно запрещено.

Блин, вы читаете только себя?

Я ж написал, что

 

Ну проеду я перекресток согласно знака прямо по нужной полосе, не выезжая на рельсы, потом не доезжая следующего перекрестка развернусь.

По пунктам:

1. Проехал перекресток (место пересечения дорог на одном уровне ...)

2. Знаки 5.8.1 перестали действовать

3. Разворачиваюсь

 

Я думаю вернее так:

1. Проехал перекресток (место пересечения дорог на одном уровне ...)

2. Знаки 5.8.1 перестали действовать

3. Перестравиваемся на рельсы.

4. Разворачиваюсь

 

 

Спасибо, теперь понял. Т.е., вопрос там был о повороте/развороте сразу на перекрестке. Если проехать дальше и разворачиваться вне перекрестка, тогда получается нарушения ПДД нет, просто это надо делать спокойно, уверенно и быть готовым спокойно пообщаться с инспектором, который сам еще не очень знает ПДД или рассчитывает встретить водителя-новичка. Просто мне не хочется вообще повода давать для остановок - вот так точнее выражусь. Один раз я наблюдал как бмв увидела полицию, абсолютно по правилам сделала разворот в ее присутствии, ничего не нарушила, но рванула и начала быстро уезжать, хотя и превышения не было т.е.пока он добрал бы свои 60 это еще расстояние, но полиция сразу же по каком то инстинкту включила сирену и рванула за ним. Что там дальше было не знаю. но вот такой вот случай, хотя формально авто НИЧЕГО не нарушило.

Я бы сейчас написал про предполагаемую реакцию наших людей на весть о якобы новой редакции Корана/Библии, не хочу гнев на себя привлекать, хоть и за правдивые слова.


  • 0

#1609
Nait

Nait
  • Свой человек
  • 520 сообщений
Вопрос в колесах задают покупатели прав, которые при висящем на перекрестке знаке 5.8.1 хотят поворачивать налево или разворачиваться с трамвайных путей на этом перекрестке. Если висят 5.8.1 эти маневры надо делать с разрешенных этими знаками полос, а движение через перекресток по трамвайным путям запрещено!

 

 

 

Спасибо, теперь понял. Т.е., вопрос там был о повороте/развороте сразу на перекрестке. Если проехать дальше и разворачиваться вне перекрестка, тогда получается нарушения ПДД нет, просто это надо делать спокойно, уверенно и быть готовым спокойно пообщаться с инспектором, который сам еще не очень знает ПДД или рассчитывает встретить водителя-новичка.

 

По-моему Вы не поняли.

Как раз безопаснее разворачиваться ИМЕННО на перекрестке, но, при наличии 5.8.1 надо делать это НЕ с рельс, а с крайней левой полосы.

В варианте разворота по рельсам вне перекрестка возможно придется доказывать, что вы разворачивались, а не выезжали на встречку -

ПДД п 9.2 "На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения."

 

Я считаю, что можно разворачиваться на таких дорогах(разворот<> выезд на встречку), но думаю, что будет сложно спорить со гаишникам.


Сообщение отредактировал Nait: 26.05.2014, 17:48:42

  • 0

#1610
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

вот поэтому я и избегаю таких ситуаций т.к. на Толе би 4 полосы и лень доказывать (если остановят) что выезда на встречку не было.

Лучше скажите почему никто не разворачивается выше Гоголя по Кунаева когда с обеих сторон обочины заставлены машинами..ведь по логике выше разворачиваться по рельсам не запрещено, но никто почему то не решается это делать! а ведь там тоже разметки нет, двойной сплошной нет, разворачивайся - не хочу...но ни разу никто при мне пока не рискнул сколько там не езжу


  • 0

#1611
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
когда это нужно, разворпчиваюсь и на Кунаева, и на Комсе через трамвайные пути и не парюсь. проблема высосана из пальца.
  • 0

#1612
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Лучше скажите почему никто не разворачивается выше Гоголя по Кунаева когда с обеих сторон обочины заставлены машинами..ведь по логике выше разворачиваться по рельсам не запрещено, но никто почему то не решается это делать!

Стесняюсь спросить - на кой черт там разворачиваться?



#1613
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений
Поддержу предыдущего оратора! А зачем вообще разворачиваться?
Ехал, ехал на работу, потом передумал и поехал домой?
Или, ехал, ехал домой, потом передумал и поехал на работу?
Всегда было интересно в чем фишка разворота по дороге.....?
Мож тогда лучше на трамвае, катайся себе туда сюда и не одна падла тебя не остановит и не спросит, чего ты туда сюда ездишь? Да и дешевле будет :)

Сообщение отредактировал vassiliyala: 26.05.2014, 23:35:49


#1614
k0t

k0t
  • Постоялец
  • 364 сообщений

вот поэтому я и избегаю таких ситуаций т.к. на Толе би 4 полосы и лень доказывать (если остановят) что выезда на встречку не было.
Лучше скажите почему никто не разворачивается выше Гоголя по Кунаева когда с обеих сторон обочины заставлены машинами..ведь по логике выше разворачиваться по рельсам не запрещено, но никто почему то не решается это делать! а ведь там тоже разметки нет, двойной сплошной нет, разворачивайся - не хочу...но ни разу никто при мне пока не рискнул сколько там не езжу

А это от того, что многие у нас ездят по своим, особенным правилам. Иногда эти правила строятся на отдельных фразах, взятых из ПДД, например, "помеха справа", "обгон справа запрещен", а иногда эти правила строятся на многовековых мифах, таких как "ездить по рельсам нельзя". Но никто из этих людей ни разу не удосужился взять маленькую книжечку ПДД и хотя-бы прочесть ее.
В случае необходимости, спокойно разворачиваюсь на дорогах с ТП, хотя и придерживаюсь точки зрения, что нужно избегать разворотов и поворотов на лево.
≈777≈ - вопрос к Вам. Допустим при движении по Толе-би от Розыбакиева в сторону Саина, вам нужно повернуть налево. Как вы совершите этот поворот на ул. Баумана, там где установлены знаки 5.8.1, с рельс или нет? А если на ул. Брусиловского? Знаков 5.8.1 там нет. Для исключения непоняток с разметкой, допустим, что  ее на  Толе-би нет, как год назад. 


  • 0

#1615
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Ехал, ехал на работу, потом передумал и поехал домой?

утюг не выключил... не проканает? :ninja:


  • 0

#1616
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Ехал, ехал на работу, потом передумал и поехал домой?

утюг не выключил... не проканает? :ninja:
Повернул два раза на право и поехал по параллельное улице обратно! :)
А вообще то с вечера надо собираться.

#1617
Резиновый Утёнок

Резиновый Утёнок
  • В доску свой
  • 1 670 сообщений

Лучше скажите почему никто не разворачивается выше Гоголя по Кунаева когда с обеих сторон обочины заставлены машинам

Я там разворачиваюсь частенько,причём зная что Кунаева постоянно патрулируется экипажами ЖолПол,но ниразу не останавливали,хотя бывало прям перед носом у них разворачивался...

P.S. и не спрашивайте меня почему я там разворачиваюсь, так надо...:)))


  • 0

#1618
QUICK-STEP

QUICK-STEP
  • Частый гость
  • 88 сообщений

Поддержу предыдущего оратора! А зачем вообще разворачиваться?
Ехал, ехал на работу, потом передумал и поехал домой?
Или, ехал, ехал домой, потом передумал и поехал на работу?
Всегда было интересно в чем фишка разворота по дороге.....?
Мож тогда лучше на трамвае, катайся себе туда сюда и не одна падла тебя не остановит и не спросит, чего ты туда сюда ездишь? Да и дешевле будет :)

 Когда разбит перекрёсток  Баумана - Толе би, в час пик по утрам я не еду вверх по Баумана. Затор с признаками пробки. Поднимаюсь по Туркебаева. До Толе би. Но поворачивать налево с Туркебаева на Толе би боюсь. Гораздо безопаснее повернуть направо, аккуратно перестроиться в левый ряд, на рельсы. И Спокойно развернуться, убедившись, что на встречной никого нет или мне уступают. И так практически 10 лет по весне, ежедневно, пока не залатают ямы...


  • 0

#1619
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Когда разбит перекрёсток  Баумана - Толе би, в час пик по утрам я не еду вверх по Баумана. Затор с признаками пробки. Поднимаюсь по Туркебаева. До Толе би. Но поворачивать налево с Туркебаева на Толе би боюсь. Гораздо безопаснее повернуть направо, аккуратно перестроиться в левый ряд, на рельсы. И Спокойно развернуться, убедившись, что на встречной никого нет или мне уступают. И так практически 10 лет по весне, ежедневно, пока не залатают ямы...

Зачем покупать такую дорогую и "вечную" машину щоб так карячиться "пока не залатают ямы..."? ;)
"В час пик" в нашем городе кругом "Затор с признаками пробки" в том числе и на Толе Би между Баумана и Руднева и "Гораздо безопаснее" ехать прямо по Баумана выехав из дома на 5 минут раньше. :idea:
ИМХО конечно это все!


Сообщение отредактировал vassiliyala: 27.05.2014, 18:36:02


#1620
QUICK-STEP

QUICK-STEP
  • Частый гость
  • 88 сообщений
vassiliyala, Вы спросили "зачем разворачиваться?" - я ответил. Наверное, можно было обойтись без комментариев насчёт моей машины и моего времени. Повторюсь, но выезжая и в северном направлении с той же Туркебаева, Гайдара или любой другой второстепенной на Толе би никогда не поворачиваю налево. Только направо, левый ряд (рельсы), разворот. К чему призываю и других водителей. Возможно, напрягаю едущих сзади в попутном направлении по рельсам - но это меня нисколько не беспокоит. Да и в "поучительных роликах ДТП" не припомню снятых аварий при развороте на рельсах...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.