Перейти к содержимому

Фотография

ПДД [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4998

#27308817
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300
часть 2 http://vse.kz/topic/490203-pdd/


Нормативные документы
ПДД РК от 13 ноября 2014 года № 1196

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу


 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения




В целях ознакомления с тем, что нас ждет с 19.10.2014.
Поправки в закон о Безопасности Дорожного Движения от 19.04.2014.
Вводится в действие через 6 месяцев!
Пожалуйста, читаем, запоминаем http://adilet.zan.kz...1400000194#z443


Сообщение отредактировал asr: 30.12.2014, 18:10:51

  • 0

#1681
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

в будний день я буду пытать счастья от Шевченко до Ташкентской двигаясь по Мира вниз... там реально все заставлено кривопаркующихся... 
"запретить левые повороты" (с).... не буду говорить, чья эта фраза....   :beer:

Не отрикаюсь от своих слов - левый поворт и разворот в нашем городе это попытка суецида :bow:



#1682
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 286 сообщений

Этот пост вступает в противоречие с тем о чем Вы пишите.

почему?
  • 0

#1683
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

 

Этот пост вступает в противоречие с тем о чем Вы пишите.

почему?

 

Ну как же? Если Вы нарисовали картинку на которой припаркованные автомобили, с Ваших же слов, стоят там без нарушения ПДД, значит они не могут рассматриваться как препятствие, а следовательно применит п 8.8 не представляется возможным, а пересечение разметки 1.1 в других случаях запрешенно ПДД. Ну и как следствие поворот с полосы не предназначенной для этого тоже запрещен.  


Сообщение отредактировал vassiliyala: 05.06.2014, 18:23:57


#1684
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 286 сообщений
Они обычно припаркованы за 30 м от перекрестка, то есть без нарушения, сплошная линия тянется более чем на 50 м. Я не вижу того места где противоречу самому себе.
  • 0

#1685
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 286 сообщений
Ах вру, вспомнил, выше Ташкентской стоит знак Стоянка запрещена, и действует она до Маметовой
  • 0

#1686
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Они обычно припаркованы за 30 м от перекрестка, то есть без нарушения, сплошная линия тянется более чем на 50 м. Я не вижу того места где противоречу самому себе.

Вы где то запуталиь. Когда я писал про противоречия, то это был ответ не Вам, но с Вашей цитатой. Перечитайте тот пост еще раз и все встанет на свои места. ;)


Сообщение отредактировал vassiliyala: 05.06.2014, 18:45:15


#1687
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

 

 

Не, там написано то, что я процитировал, про ширену эт уже ваши домыслы )) 

 

в местах, где расстояние между остановившимся транспортным средством и сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части) или противоположным краем проезжей части, или стоящим у противоположного края проезжей части транспортным средством меньше 3 метров, если это создает помехи движению транспортных средств;

 

Так я придумал про ширену от припаркованного авто до сплошной линии разметки или так в ПДД написано? :hi:

 

Конечно придумал, там даже слов таких нет нигде ни в выделенном ни в остальном :D

Зато там есть слово расстояние, и оно согласно 12.4 должно превышать 3м до сплошной линии. А теперь откройте обсуждаемый рисунок и посмотрите какое расстояние между красным авто и началом сплошной линии разметки. Ну и что, что мерить приходится по диагонали, там нигде в пункте не указано про рассояние вбок, про интервал и т.д.  И это правильно! В этом случае любое авто может спокойно проехать в таком месте без каких-либо нарушений и повернуть с разрешенной полосы без нарушений.


  • 1

#1688
lenlen

lenlen
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Тот кто опубликовал рисунок, про который мы говорим, потом написал пост:Estay сказал(а) 05 Июн 2014 - 09:56:Справделивости ради скажу, что автомобили там припаркованы почти всегда в соответствии с правилами, а косяк это криворуких разметчиков наложившие пунктирную линию на прошлогоднюю, из за чего там теперь сплошная метров 50.Этот пост вступает в противоречие с тем о чем Вы пишите.

сначала! был рисунок, потом! пост. Я ответила, как поступаю в ситуации, которая показана на рисунке (без нюансов про сплошную в 50 метров). А что касается корявых или некорректных перекрестков, где придется нарушить, чтобы проехать в нужную мне сторону, я маршрут так составляю, чтобы подобные перекрестки мне не попадались, если я о них знаю
  • 0

#1689
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Конечно придумал, там даже слов таких нет нигде ни в выделенном ни в остальном :D
 
Зато там есть слово расстояние, и оно согласно 12.4 должно превышать 3м до сплошной линии. А теперь откройте обсуждаемый рисунок и посмотрите какое расстояние между красным авто и началом сплошной линии разметки. Ну и что, что мерить приходится по диагонали, там нигде в пункте не указано про рассояние вбок, про интервал и т.д.  И это правильно! В этом случае любое авто может спокойно проехать в таком месте без каких-либо нарушений и повернуть с разрешенной полосы без нарушений.

Как это не печально, но есть пробел в знаниях ПДД, которые должны были быть разъеснены в автошколе перед получением ВУ!
Постараюсь его исправить. ПДД в картинках так сказать:

12.4. Остановка запрещается:

  • в местах, где расстояние(на картинках оно изображенно красной стрелочкой ;) ) между остановившимся транспортным средством и сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части) или противоположным краем проезжей части, или стоящим у противоположного края проезжей части транспортным средством меньше 3 метров, если это создает помехи движению транспортных средств;

Красным - первая картинка
Синим - вторая
Зеленым - третья

Прикреплённые изображения:

  • image.jpg
  • image 1.jpg
  • image 2.jpg

Сообщение отредактировал vassiliyala: 06.06.2014, 12:27:01


#1690
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

По вашему на рисунке ниже это не "расстояние между остановившимся транспортным средством и сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части)"

 

image01.jpg

 

 

Наверное еще по вашему методу измерения  "в ширену" )) показанным красными стрелочками, на этом рисунке нету припарковавшихся с нарушением правил?

А мне кажется, тут как раз "расстояние между остановившимся транспортным средством и ... стоящим у противоположного края проезжей части транспортным средством меньше 3 метров"

image02.jpg


Сообщение отредактировал Duke_kz: 06.06.2014, 13:30:40

  • 0

#1691
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

По вашему на рисунке ниже это не "расстояние между остановившимся транспортным средством и сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части)"
 
attachicon.gifimage01.jpg

Наверное еще по вашему методу измерения  "в ширену" )) показанным красными стрелочками, на этом рисунке нету припарковавшихся с нарушением правил?

 

Делюсь знаниями :bow:
Шоб не мерять расстояния "на глаз" слонами попугаями и т.д, каждому водителю надо знать, шо разметка 1.1, разделяюшая проезжую часть на полосы движения перед перекрестком в населенном пункте должна иметь продолжительность 20 метров от края пересекаемой проезжей части(енти знания можно подчерпнуть из ГОСТ 1412 2005 или поверить мне наслово :smoke: ).
В тоже время остановка ТС запрешена на расстоянии 30 метров до перекрестка.
30-20=10. 10 метров это растояние которого вполне хватает шоб перестроиться в крайнюю полосу для совершения маневра.
Могет быть 2 случая когда перестроется не представляется возможным:
а) авто стоит в плотную перед разметкой 1.1 менее чем за 30 метров до перекрестка. Шо делать? Если Вы ИДП, то фиксируете нарушение и составляете протокол. Если Вы водитель, то не одно НПА не дает Вам право фиксировать нарушение и если Вы видите что кто то нарушает, то ни одно НПА не дает Вам право делать тоже самое! Соблюдайте ПДД и шуруйте до следующего перекрестка.
б) дорожные службы накосячили как всегда и длина разметтки 1.1 более чем 20 метров. Шо делать? Опять не нарушать и шуровать до следующего перекрестка иначе Вам возможно прийдеться еще и судиться с дорожниками.  

А мне кажется, тут как раз "расстояние между остановившимся транспортным средством и ... стоящим у противоположного края проезжей части транспортным средством меньше 3 метров"
attachicon.gifimage02.jpg

На этот случай в п 12.4 специально написали:

 

.........если это создает помехи движению транспортных средств


Сообщение отредактировал vassiliyala: 06.06.2014, 14:17:54


#1692
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

Букв много, ответа нет, повторю еще раз, забыл в первый раз знак ? поставить

 

По вашему на рисунке ниже это не "расстояние между остановившимся транспортным средством и сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части)"?

 

attachicon.gifimage01.jpg

 

 

Наверное еще по вашему методу измерения  "в ширену" )) показанным красными стрелочками, на этом рисунке нету припарковавшихся с нарушением правил?

А мне кажется, тут как раз "расстояние между остановившимся транспортным средством и ... стоящим у противоположного края проезжей части транспортным средством меньше 3 метров"

attachicon.gifimage02.jpg

 

ЗЫ На глаз слонами можно не мерится и ГОСТ в этом случае не помощник. Просто надо исходить из понимания того, что этот пункт правил писался с целью запретить остановку транспортных средств там, где они будут мешать проезду других. Все, финиш

 

 

 

а) авто стоит в плотную перед разметкой 1.1 менее чем за 30 метров до перекрестка. Шо делать?

Спокойно пересекать 1.1 потому что авто стоящее с нарушением правил является помехой. препятствием для движения.

И на вашем первом рисунке и на моем нарисованы нарушители, если расстояния показанные стрелочками меньше 3м.


Сообщение отредактировал Duke_kz: 06.06.2014, 14:26:50

  • 0

#1693
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

а) авто стоит в плотную перед разметкой 1.1 менее чем за 30 метров до перекрестка. Шо делать?

Спокойно пересекать 1.1 потому что авто стоящее с нарушением правил является помехой. препятствием для движения.

И на вашем первом рисунке и на моем нарисованы нарушители, если расстояния показанные стрелочками меньше 3м.

Не вопрос! Тока буддте готовы в суде ответить на вопрос: -"А кто Вы такой шоб определять нарушины ПДД водителем припаркованного авто или нет, и какие у Вас на то доказательства?"

П 8.8 можно смело применить если в крайней полосе будет стоять ТС с выставленным знаком аварийной остановки или эта полоса имеет временный знак объезда из за ремонтных работ.  

Все остальные случаи попадают по статью:

 

Линии 1.1-1.3 пересекать запрещается.



#1694
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

Про стрелочки и замер расстояния "в ширену" опять забыли написать чтонить. Есть там все же разница между вашим рисунком и моим?

 

 

 

А кто Вы такой шоб определять нарушины ПДД водителем припаркованного авто или нет, и какие у Вас на то доказательства?

Если водитель не понимает, нарушает припаркованный авто правила или нет, то значит это дурень, правил не знающий, ибо он в любой момент может встать так-же. :D  То есть по дефолту, любой водитель, сдавший на права, обязан уметь отличить правильно припаркованного от неправильно.

Определить легче легкого. Есть 3 метра между сплошной и припаркованным? Грубо говоря, пролезет ли там другое авто между сплошной и припаркованным?

1. Если нет - припаркованный нарушитель, можно пересекать 1.1 в виде исключения при объезде препятствия и проезжать.

2. Если есть - припаркован без нарушения, можно проезжать в этот промежуток, т.к. там нет сплошной.


Сообщение отредактировал Duke_kz: 06.06.2014, 15:08:37

  • 0

#1695
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

Добрый день,

 

ежедневно сталкиваюсь с этой ситуацией. Красные машины припаркованы.

Вопрос, по какой траектории повернуть чтобы меньше нарушить/не нарушить?

51b4a1174d73.jpg

 

Правильно будет поворачивать с крайнего ряда. Т.к. в этом случае вы пересекаете 1.1 для объезда препятствия, что вполне разрешено правилами.


Сообщение отредактировал Duke_kz: 06.06.2014, 15:12:36

  • 0

#1696
Lipila

Lipila
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

Есть сомнения по поводу такой ситуации (см.схему): на Кульджинке мне надо развернуться на разрыве, но есть помеха справа и причем эта помеха внаглую начинает ехать мне наперерез. Прав ли он? По идее у меня главная, хотя я не уверен, что у него второстепенная (знаков никаких нет на перекрестке). 

В ПДД:

п.13.11 "На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения, в том числе осуществляющих разворот. Водитель, движущийся по главной дороге, имеющей разделительную полосу, перед завершением на перекрестке разворота должен убедиться, что транспортные средства, приближающиеся к перекрестку по второстепенной дороге, уступают ему дорогу".

 

Подскажите, может кто ехал со стороны Талгара и видел какие там знаки стоят?

Прикреплённые изображения:

  • 1.jpg

  • 0

#1697
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Про стрелочки и замер расстояния "в ширену" опять забыли написать чтонить. Есть там все же разница между вашим рисунком и моим?

 
Есть конечно, какая и почему ее не должно быть я Вам ответил. Надо только прочитать, не писать шо много букв :p  
 

Если водитель не понимает, нарушает припаркованный авто правила или нет, то значит это дурень, правил не знающий, ибо он в любой момент может встать так-же. :D  То есть по дефолту, любой водитель, сдавший на права, обязан уметь отличить правильно припаркованного от неправильно.
Определить легче легкого. Есть 3 метра между сплошной и припаркованным? Грубо говоря, пролезет ли там другое авто между сплошной и припаркованным?
1. Если нет - припаркованный нарушитель, можно пересекать 1.1 в виде исключения при объезде препятствия и проезжать.
2. Если есть - припаркован без нарушения, можно проезжать в этот промежуток, т.к. там нет сплошной.

Не нашел ничего о чем Вы пишите в ПДД! Зато нашел вот это:

 

1.5  Участники дорожного движения обязаны знать и выполнять относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров или регулировщиков, знаков и разметки, а также выполнять требования сотрудников органов внутренних дел.

Понял четко, что вот это "к ним" значит, что каждый сам за себя! Сам нарушаешь, сам отвечаешь. Сам нарушаешь, он отвечает не канает!

Если Вы найдете в ПДД пункт в котором говориться, что водитель обязан фиксировать нарушения ПДД другими водителями, поделитесь ссылкой :smoke:  


Сообщение отредактировал vassiliyala: 06.06.2014, 15:52:35


#1698
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Правильно будет поворачивать с крайнего ряда. Т.к. в этом случае вы пересекаете 1.1 для объезда препятствия, что вполне разрешено правилами.

 

 

Здесь неплоха бы написать, что это было ИМХО, или подтвердить готовность нести ответственность за всех кому Вы советуете так делать! :smoke:



#1699
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Есть сомнения по поводу такой ситуации (см.схему): на Кульджинке мне надо развернуться на разрыве, но есть помеха справа и причем эта помеха внаглую начинает ехать мне наперерез. Прав ли он? По идее у меня главная, хотя я не уверен, что у него второстепенная (знаков никаких нет на перекрестке). 

В ПДД:

п.13.11 "На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения, в том числе осуществляющих разворот. Водитель, движущийся по главной дороге, имеющей разделительную полосу, перед завершением на перекрестке разворота должен убедиться, что транспортные средства, приближающиеся к перекрестку по второстепенной дороге, уступают ему дорогу".

 

Подскажите, может кто ехал со стороны Талгара и видел какие там знаки стоят?

Если знаками и разметкой разворот не запрещон то разворачивающийся уступает дорогу только встречному транспорту в соответствии с п13.11



#1700
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

Есть конечно, какая и почему ее не должно быть я Вам ответил. Надо только прочитать, не писать шо много букв :p

Ничегошеньки вы там не ответили, как я понял вы так и не отвечаете на вопросы неудобные вам.

Все равно сколько там метров до перекрестка, в том конкретном случае. Там нарисована сплошная, останавливаться ближе 3м до нее нельзя согласно 12.4. Хоть вбок, хоть по диагонали, хоть поперек. Все жеванина про 30-20 может быть в данном конкретном случае опущена, как не имеющая отношения к делу.  На том рисунке стоит и нарушает красное авто, это видно без рулеток и любых других средств измерений. Значит от препятствие мешающее движению, следовательно можно пересекать 1.1 для его объезда.

 

1.5 Участники дорожного движения обязаны знать и выполнять относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров или регулировщиков, знаков и разметки, а также выполнять требования сотрудников органов внутренних дел.

Понял четко, что вот это "к ним" значит, что каждый сам за себя! Сам нарушаешь, сам отвечаешь. Сам нарушаешь, он

отвечает не канает!

Ну так прекрасно и относятся ко мне, как к водителю авто, эти правила. Или вы считаете, что можно останавливаться ближе 3м от сплошной и это не будет нарушением?  Как раз правилами дд, которые обязаны знать и соблюдать водители, я и руководствуюсь определяя нарушает он или нет.

 

И вообще мне там глубоко начхать, нарушитель там стоит или нет, я знаю, что я не нарушу в любом случае ибо:

пролезет ли там другое авто между сплошной и припаркованным?

1. Если нет - припаркованный нарушитель, можно пересекать 1.1 в виде исключения при объезде препятствия и проезжать.

2. Если есть - припаркован без нарушения, можно проезжать в этот промежуток, т.к. там нет сплошной.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.