Перейти к содержимому

Фотография

ПДД [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4998

#27308817
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300
часть 2 http://vse.kz/topic/490203-pdd/


Нормативные документы
ПДД РК от 13 ноября 2014 года № 1196

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу


 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения




В целях ознакомления с тем, что нас ждет с 19.10.2014.
Поправки в закон о Безопасности Дорожного Движения от 19.04.2014.
Вводится в действие через 6 месяцев!
Пожалуйста, читаем, запоминаем http://adilet.zan.kz...1400000194#z443


Сообщение отредактировал asr: 30.12.2014, 18:10:51

  • 0

#1541
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

ПДД не только в Алматы ведь действуют. Если будет город в СНГ, где будет такой знак со стрелкой и разворот вне перекрестка, там это нарушение? Просто речь о развороте на рельсах, и это дополнение в виде знаков в начале или конце перекрестка не обсуждалось.

Все страны СНГ подписали международное соглашение о единых ПДД(различия составляют порядка 10%), поэтому основные пункты везде одинаковы, знаки-тоже.
В ПДД описано распространение предписывающих знаков .

в одной точке это если без остановки.

Если в ПДД найдете что нибудь про сквозной проезд через жилую зону с обстановкой или без нее, то полностью с Вами соглашусь.

Вот +1 и по поводу разворота\поворота с трамвайных путей

Вдогонку обсуждению разворота по Толе би.
После перекрестка Толе би с Байзакова в западном направлении (в сторону Аксая) есть знак "остановка запрещена". Если ехать в восточном направлении и развернуться на рельсах до этого перекрестка (после остановки на магазине "стрела"), припарковаться, то водитель знака не видит и требований знака "не нарушает". Где и наблюдается противоречие.
Если не очень понятно описал, схему приложу попозже.

Недоработки дорожных служб очевидны, но "незнание законов не освобождает от ответственности", потому тут не важно кто откуда ехал и не видел знака.

Сообщение отредактировал Миссис Факер: 21.05.2014, 09:40:00

  • -1

#1542
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

1. Знак 5.3.8 есть? Знак 5.3.9 есть? ДокАжите , что я в жилой зоне? :)

Легко! Смотри пункт 17..4 ПДД РК!

2. Въезд в жилую зону со знаком "Одностороннее движение". Как выезжать будем?

ПДД РК не коем образом не исключает организации движения в жилых зонах, на территории предприятий, парковках и т.д., а по сему следуем ПДД и выполняет требования знаков и разметки!

#1543
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений

 

1. Знак 5.3.8 есть? Знак 5.3.9 есть? ДокАжите , что я в жилой зоне? :)

Легко! Смотри пункт 17..4 ПДД РК!

2. Въезд в жилую зону со знаком "Одностороннее движение". Как выезжать будем?

ПДД РК не коем образом не исключает организации движения в жилых зонах, на территории предприятий, парковках и т.д., а по сему следуем ПДД и выполняет требования знаков и разметки!

 

Дворовая территория? Как Вы говорите, "покажите мне в ПДД определение "дворовая территория"". :)

По п.2 ничего не понял. :ninja:

Я заехал в жилую зону под знак "Одностороннее движение". Как мне выехать, если Вы говорите ,что кратковременная остановка в жилой зоне не отменяет понятие "сквозной проезд? Если понятнее. то Я СЧИТАЮ, что проезд через жилую зону разрешен, если Вы останавливались на некоторое время, а потом продолжили движение. 


  • 0

#1544
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений

 

Недоработки дорожных служб очевидны, но "незнание законов не освобождает от ответственности", потому тут не важно кто откуда ехал и не видел знака.

 

Освобождает. Протокол Вам могут составить, но Ваши доводы в суде, будут приняты во внимание.  :idea:


Сообщение отредактировал Миллерок: 21.05.2014, 09:55:59

  • 1

#1545
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

 

 

Недоработки дорожных служб очевидны, но "незнание законов не освобождает от ответственности", потому тут не важно кто откуда ехал и не видел знака.

 

Освобождает. Протокол Вам могут составить, но Ваши доводы в суде, будут приняты во внимание.  :idea:

 

А  "Какие ваши доказательства ?"(с)


  • 0

#1546
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений

 

 

 

Недоработки дорожных служб очевидны, но "незнание законов не освобождает от ответственности", потому тут не важно кто откуда ехал и не видел знака.

 

Освобождает. Протокол Вам могут составить, но Ваши доводы в суде, будут приняты во внимание.  :idea:

 

А  "Какие ваши доказательства ?"(с)

 

А Ваши? :)

То что Ваши доводы могут не услышать ЖОПО, это процентов 90. А вот в суде ,если Вы не будете упирать на- "откуда я знал? Почему я должен?" , а скажете, что "виноват, нарушил, но токмо по  вине дорожных служб, которые недостаточно мене проинформировали", то... :bow:


  • 0

#1547
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

 

ежедневно


При "попадании" дайте знать!

 

Мне что-то непонятно...

У человека там дом, он приехал туда, т.е. если человек приехал домой с определённого направления, то выехать из дома он может только в том же самом направлении, даже если это через неделю и нужно в другую сторону и даже если там односторонняя?

А если там сложный подъезд, много поворотов и на выезде свернул не туда - хопа, сквозной проезд, да?

 

з.ы. я не считаю правильным, заехать в жилую зону, остановиться для вида на 5 сек. и выехать из жилой зоны в другом направлении, не имея никаких дел в этой жилой зоне, но если заехать туда по делам, в офис, загрузка/погрузка, посадка/высадка пассажиров, домой, то выехать, согласно здравому смыслу, можно в любую возможную сторону.


  • 0

#1548
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Дворовая территория? Как Вы говорите, "покажите мне в ПДД определение "дворовая территория"". :)

В ПДД нет определения что есть "выезд на сторону встречного движения", но наказание за это есть! :dont:
 

По п.2 ничего не понял. :ninja:
Я заехал в жилую зону под знак "Одностороннее движение". Как мне выехать, если Вы говорите ,что кратковременная остановка в жилой зоне не отменяет понятие "сквозной проезд? Если понятнее. то Я СЧИТАЮ, что проезд через жилую зону разрешен, если Вы останавливались на некоторое время, а потом продолжили движение.

Выехать необходимо без нарушения ПДД при любых обсьоятельствах. Пример организации дорожного движения не на дороге, а в жилой зоне, это как раз картинка пользователя Sirius, а на паркрвковках, например, парковка Меги, с кучей знаков односторонее движение.


Сообщение отредактировал vassiliyala: 21.05.2014, 13:01:41


#1549
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

з.ы. я не считаю правильным, заехать в жилую зону, остановиться для вида на 5 сек. и выехать из жилой зоны в другом направлении, не имея никаких дел в этой жилой зоне, но если заехать туда по делам, в офис, загрузка/погрузка, посадка/высадка пассажиров, домой, то выехать, согласно здравому смыслу, можно в любую возможную сторону.

Я сомневаюсь, что кто то будет против Вашего "здравого смысла" :smoke: , но если Вы заехали в жилую зону с одной точки, а выехали из другой против шерсти по удороге с односторонним движением, то отмазка что "я заехал через другой въезд и знаков не было" попадает под нарушение 17.2, а если вы заехали по одностаронней и выехали по ней в той же точке, то это "езда по встречке"! Выбирайте!


Сообщение отредактировал vassiliyala: 21.05.2014, 13:00:13


#1550
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

 

з.ы. я не считаю правильным, заехать в жилую зону, остановиться для вида на 5 сек. и выехать из жилой зоны в другом направлении, не имея никаких дел в этой жилой зоне, но если заехать туда по делам, в офис, загрузка/погрузка, посадка/высадка пассажиров, домой, то выехать, согласно здравому смыслу, можно в любую возможную сторону.

Я сомневаюсь, что кто то будет против Вашего "здравого смысла" :smoke: , но если Вы заехали в жилую зону с одной точки, а выехали из другой против шерсти по удороге с односторонним движением, то отмазка что "я заехал через другой въезд и знаков не было" попадает под нарушение 17.2, а если вы заехали по одностаронней и выехали по ней в той же точке, то это "езда по встречке"! Выбирайте!

 

Нет, я не имел ввиду ехать против шерсти, а только выезд по другому направлению, но строго по правилам.


  • 0

#1551
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Недоработки дорожных служб очевидны, но "незнание законов не освобождает от ответственности", потому тут не важно кто откуда ехал и не видел знака

а знание законов - помогает избежать ее (ответственности) (с)

 

в суде так и сказать. ехал в восточном направление, развернулся через трамвайные пути в западном направление, что ПДД не запрещено и припарковался. о наличие/отсутствие знака знать не мог, т.к. маневр совершил до него.

прошу отменить постановление ввиду отсутствия состава правонарушения.


  • 1

#1552
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

 

Нет, я не имел ввиду ехать против шерсти, а только выезд по другому направлению, но строго по правилам.


 

Ну! Нет нарушения и нет проблем. Вопрос персонально личный и внутренний. Нарушаю потому, что не накажут, так как не докажут, или вообще не нарушаю никогда! ;) 



#1553
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

з.ы. я не считаю правильным, заехать в жилую зону, остановиться для вида на 5 сек. и выехать из жилой зоны в другом направлении, не имея никаких дел в этой жилой зоне, но если заехать туда по делам, в офис, загрузка/погрузка, посадка/высадка пассажиров, домой, то выехать, согласно здравому смыслу, можно в любую возможную сторону.

Я сомневаюсь, что кто то будет против Вашего "здравого смысла" :smoke: , но если Вы заехали в жилую зону с одной точки, а выехали из другой против шерсти по удороге с односторонним движением, то отмазка что "я заехал через другой въезд и знаков не было" попадает под нарушение 17.2, а если вы заехали по одностаронней и выехали по ней в той же точке, то это "езда по встречке"! Выбирайте!

 

попадает, но при условии что

жилая зона - участок, застроенная территория или массив, обозначенные знаком 5.38;

 

нет знака - нет перекрестка жилой зоны...


  • 0

#1554
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

попадает, но при условии что

жилая зона - участок, застроенная территория или массив, обозначенные знаком 5.38;
нет знака - нет перекрестка жилой зоны...

Вот это не правильно, потому как в писании в ПДД сказано:

17.4 Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.

Али Вы думаете, что доказать, что нарушение было в жилой зоне для Адм Полиции или Суда будет невыполнимой задачей?


Сообщение отредактировал vassiliyala: 21.05.2014, 13:24:56


#1555
Куба

Куба
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

можно короткий вопрос: какой сейчас размер штрафа за выброс мусора из окна авто?


  • 0

#1556
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений

 

попадает, но при условии что

жилая зона - участок, застроенная территория или массив, обозначенные знаком 5.38;
нет знака - нет перекрестка жилой зоны...

Вот это не правильно, потому как в писании в ПДД сказано:

17.4 Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.

Али Вы думаете, что доказать, что нарушение было в жилой зоне для Адм Полиции или Суда будет невыполнимой задачей?

 

Ну, я вот так и думаю. Никому не советую , но - думаю.

1. Нет знаков -нет жилой зоны.

2.Нашли определение дворовой территории? :smoke: Тогда при наличии  "сети улиц местного значения и проездов".(с) (А она есть! В данном случае) ,дворовая территория прекращает быть дворовой и становится жилой зоной. Где что? Правильно. Должны быть установлены знаки. Прошу пардону, но взято из российских источников. Но хоть что- то , а то у нас - никак. Но и это хорошо. Тогда мне вообще никто не докажет,что у меня нарушение проезда жилой зоны. Потому как "Согласно КОАП в отношении административных правонарушений действует презумпция невиновности, то есть не вы должны доказывать собственную невиновность, а сотрудник ДПС - вашу вину. Обжаловать постановление в суд в течение 10 дней с момента, как оно было вам вручено. А лучше, если успеваете, в течение 10 дней с момента вынесения постановления.(с)

Поставьте себя на место инспектора. У Вас есть доказательства моего въезда? Начнем с этого. У Вас вообще НИЧЕГО нет. Ни одного доказательства. Поэтому никого и не собираются  штрафовать. И не будут - если только водитель не полный , извините, лошара".

Вообще, этот вопрос , на данный момент настолько не актуален, что обсуждать его, только время отнимать. :bow: 

"Дворовая территория (определение) – это пространство, ограниченное зданиями по периметру, внутри которого, как правило, размещаются детские площадки, места для отдыха, зеленые насаждения, местные проезды к домам, школам, детским садам и пр. В отличии от жилой зоны, дворовые территории не обозначаются дорожным знаком 5.21 и не имеют сети улиц местного значения и проездов."


Сообщение отредактировал Миллерок: 21.05.2014, 20:37:51

  • 0

#1557
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

можно короткий вопрос: какой сейчас размер штрафа за выброс мусора из окна авто?

Ст. 476- 926 тг.
  • 0

#1558
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Ну, я вот так и думаю. Никому не советую , но - думаю.
1. Нет знаков -нет жилой зоны.
2.Нашли определение дворовой территории? :smoke: Тогда при наличии "сети улиц местного значения и проездов".(с) (А она есть! В данном случае) ,дворовая территория прекращает быть дворовой и становится жилой зоной. Где что? Правильно. Должны быть установлены знаки. Прошу пардону, но взято из российских источников. Но хоть что- то , а то у нас - никак. Но и это хорошо. Тогда мне вообще никто не докажет,что у меня нарушение проезда жилой зоны. Потому как "Согласно КОАП в отношении административных правонарушений действует презумпция невиновности, то есть не вы должны доказывать собственную невиновность, а сотрудник ДПС - вашу вину. Обжаловать постановление в суд в течение 10 дней с момента, как оно было вам вручено. А лучше, если успеваете, в течение 10 дней с момента вынесения постановления.(с)Поставьте себя на место инспектора. У Вас есть доказательства моего въезда? Начнем с этого. У Вас вообще НИЧЕГО нет. Ни одного доказательства. Поэтому никого и не собираются штрафовать. И не будут - если только водитель не полный , извините, лошара".
Вообще, этот вопрос , на данный момент настолько не актуален, что обсуждать его, только время отнимать. :bow:
"Дворовая территория (определение) – это пространство, ограниченное зданиями по периметру, внутри которого, как правило, размещаются детские площадки, места для отдыха, зеленые насаждения, местные проезды к домам, школам, детским садам и пр. В отличии от жилой зоны, дворовые территории не обозначаются дорожным знаком 5.21 и не имеют сети улиц местного значения и проездов."

Ваше ИМХО принимается. Лично я ПДД пытаюсь не забывать лишь из за того, что когда не нарушаешь, то всегда получается безопаснее, быстрее и дешевле, а не как для "качелей" с ИДП!
Ну нет у меня времени доказывать в суде что в КоАП существует 12 статья, и тем более в таких очевидных ситуациях как пункт 17.2., тем более при помощи источников, которые в наших судах приняты не будут.
Так что я как нибудь так, откуда заехал, туда и выехал, с остановкой или без, но это по большой необходимости, потому как во дворы стараюсь вообще не заезжать. Пока ноги носят и пройти 200 метров в удовольствие.

Сообщение отредактировал vassiliyala: 21.05.2014, 22:01:48


#1559
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений

 

Ваше ИМХО принимается. Лично я ПДД пытаюсь не забывать лишь из за того, что когда не нарушаешь, то всегда получается безопаснее, быстрее и дешевле, а не как для "качелей" с ИДП!
Ну нет у меня времени доказывать в суде что в КоАП существует 12 статья, и тем более в таких очевидных ситуациях как пункт 17.2., тем более при помощи источников, которые в наших судах приняты не будут.
Так что я как нибудь так, откуда заехал, туда и выехал, с остановкой или без, но это по большой необходимости, потому как во дворы стараюсь вообще не заезжать. Пока ноги носят и пройти 200 метров в удовольствие.

 

Ну... За консенсус! 8ec84fdcadc39d60fc8babb4bcda7c8a.gif


  • 0

#1560
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений

Здравствуйте! 

Сегодня по дороге на работу попал в такую ситуацию: на перекрестке Абая-Розыбакиева при движении по Абая в восточном направлении бомбила прямо перед Розыбакиева (метра за 1,5-2 до пересечения) решил высадить пассажира. За ним ехал джип и следом я. Из-за джипа его остановку не увидел, и сообразил, что что-то не то, уже когда джип резко вильнул влево. Дабы не вписаться таксисту в ж**пу был вынужден повторить маневр джипа, при этом пересек одинарную сплошную линию перед перекрестком (которая полосы разделяет). Вопрос такой: считается это нарушением или нет? Ведь я типа ДТП избегал же... и если считается - то по какой статье и сколько это будет в деньгах по новым штрафам? (если помните, там камеры контроля проезда перерестка висят, потому и заволновался )


Сообщение отредактировал Giacint: 22.05.2014, 09:32:47

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.