Перейти к содержимому

Фотография

ПДД [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4998

#27308817
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300
часть 2 http://vse.kz/topic/490203-pdd/


Нормативные документы
ПДД РК от 13 ноября 2014 года № 1196

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу


 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения




В целях ознакомления с тем, что нас ждет с 19.10.2014.
Поправки в закон о Безопасности Дорожного Движения от 19.04.2014.
Вводится в действие через 6 месяцев!
Пожалуйста, читаем, запоминаем http://adilet.zan.kz...1400000194#z443


Сообщение отредактировал asr: 30.12.2014, 18:10:51

  • 0

#1501
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

Если коротко и без дебатов, то в данной ситуации развернуться можно, ПДД этого не запрещают. Дебаты начнутся, когда разметка на дороге появится.

 

во-во :dont:

 

Кстати, т.к. каждый день проезжаю по Толе-би могу УВЕРЕННО сказать, что вы получите почти гарантированный удар в бок при попытке развернуться на самом перекрестке (строго соблюдая ПДД), потому как там чуть более чем 99,9% автоводителей проезжают прямо по рельсам (в часы пик само собой).

Так что развернуться раньше даже безопаснее будет.  


  • 4

#1502
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

http://www.ljpoisk.r...ve/2178448.html

Если 1) дорога 4-х полосная и 2) перед разворотом была хотя бы метровая езда по рельсам встречных трамвайных путей , то могут придраться (если захотят) к 1) хотя и нет двойной сплошной и 2) т.к.это запрещено. Конечно вы будете говорить, что пересекали, а не выезжали на встречные пути, но это из той серии, где вы проехали на конец мигающего зеленого, а вам вменяют желтый т.е.на грани фола. Так и эту ситуацию я рассматриваю на грани фола, хотя по ПДД запрета нет, но наши жолики всегда могут нервы потрепать. Спрашивается, зачем искушать судьбу, если можно не создавать этих ситуаций, доехав до перекрестка и там развернуться?

 

Про удар в бок. Я если разворачиваюсь, то делаю это медленно и убедившись, что окружающие понимают мой маневр. По Толе би на перекрестках я разворачивался и буду, вне перекрестков можно, но не хочу. Каждый сам для себя выбирает свое решение.


Сообщение отредактировал ≈777≈: 20.05.2014, 13:15:33

  • 0

#1503
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

именно, что безопасная. Случись не дай Бог ДТП со смертельным исходом, и не имей вы связей, а у тех допустим они будут, из вас там котлету сделают и виновным сделают по любому, не поленятся нарисовать эту сплошную ради такого случая, и доказывайте потом, что не было ее раньше. Зачем испытывать судьбу?

С таким подходом ни за руль, ни пешком из дома выходить не стоит. Не дай бог что случится, а у вас гвоздей нет знакомых то нету :faceoff:  А со знакомыми можно и через сплошную конечно...


  • 0

#1504
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

к сожалению, это наша действительность. Ведь человек спрашивает не просто о разовом развороте, а постоянном каждодневном ритуале. Летунов у нас хватает, например, лихачи, которые едут в обгон всей пробки и полагают, что никто не высунется т.к.до перекрестка еще далеко и все стоят или те же мотоциклисты. Вы развернулись, мотоциклист прилетел в ваш бок и сразу на небо, вы его даже не успели увидеть. Может вас и оправдают, хотя могли ведь развернуться на перекрестке , доехав 50 метров, но на всю жизнь останется осадок т.к.эти чудики не ожидают, что кто либо будет разворачиваться вне перекрестка. 


  • 0

#1505
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

я не говорил про дв.сплошную с разрывом, а про непрерывную двойную сплошную.  1. Попробуйте развернуться в присутствии ГАИ и пересечь двойную сплошную на любой другой улице - штраф обеспечен. Разрыв кстати там не поставили бы (если бы не было трамвайных путей и была бы сплошная двойная), слишком близко перекресток,  2. а кому надо к Сулпаку, могут доехать до перекрестка и там развернуться.

 

п.с.3.  в ПДД точных указаний по такой ситуации нет, поэтому я тут и задал вопрос, но пошли целые дебаты. 4. Хотелось бы простой, короткий и ясный ответ услышать, но пока одни дебаты. 5. Мое мнение - так делать нельзя т.к, можно ехать по рельсам попутного направления, но не разворачиваться с них. Если не штрафовали, это совсем не аргумент.

Если коротко и без дебатов, то в данной ситуации развернуться можно, ПДД этого не запрещают. Дебаты начнутся, когда разметка на дороге появится.

 

по п.1 - ЖоПаПо будут разводить как за выезд на полосу, предназначенную для встречного движения - (взятка больше) здесь лишение прав, по факту - нарушение разметки - 5 МРП.

по п.2 - не запрещено.

по п3 - в ПДД есть четкие указания.

 

по п.4  - нет разметки-нет нарушения.

 

по 5. - ваше мнение ошибочно, но никто не запрещает вам разворачиваться на перекрестке.


  • 4

#1506
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

 

именно, что безопасная. Случись не дай Бог ДТП со смертельным исходом, и не имей вы связей, а у тех допустим они будут, из вас там котлету сделают и виновным сделают по любому, не поленятся нарисовать эту сплошную ради такого случая, и доказывайте потом, что не было ее раньше. Зачем испытывать судьбу?

 

Шоб не попасть в ДТП, тем более "со смертельным исходом" и не "испытывать судьбу", самый лучший способ не садиться за руль, а еще лучше выкинуть ВУ. Тока причем тут ПДД? 



#1507
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Постараюсь сформулировать точнее, чего я боюсь в таких ситуациях разворотов вне перекрестка. Допустим я еду по улице, пересек перекресток, и до него был знак стрелка только прямо на синем фоне. Я могу про него забыть, дальше не доехав следующего перекрестка, я разворачиваюсь через рельсы, или :

 

знака этого не было на моей стороне. и вот допустим зя развернулся, но уже на той другой стороне, в начале перекрестка был этот знак и доказывай потом гаишнику что ты не верблюд или что не заметил или не знал про этот знак. Просто вспоминаю откуда у меня этот негативный опыт. Однажды еще очень давно я как то заехал в какие то места, где не знал, что одностороняя улица, а там знаки не везде были и получается я ехал против шерсти. Меня остановил один, причем он был даже не на служеб.машине, вышел и стал предъявлять нарушение и его аргумент был, что вооон там кирпич стоит, хотя я его увидеть никак не мог, просто там такая глухомань, что местные знают, а я впервые там был и не мог знать, что там кирпич впереди меня ждет, вообщем еле разрулил, но память осталась. Вот эту ситуацию со знаками на началах перекрестка я и имею ввиду..я их могу не знать или забыть, и развернусь и тут гайцы...


  • 0

#1508
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

Знаки со стрелками на синем фоне, установленные перед перекрестком, действуют "до конца перекрестка" - это в пдд, в описании этих знаков указано. Проехали перекресток - они больше не действуют.

 

5.8.1 «Направления движения по полосам». Число полос и разрешенные направления движения на каждой из них.

5.8.2 «Направления движения по полосе». Разрешенные направления движения по полосе.

Знаки 5.8.1 и 5.8.2, разрешающие поворот налево из крайней левой полосы, разрешают и разворот с этой полосы.

Действие знаков 5.8.1 и 5.8.2, установленных перед перекрестком, распространяется на весь перекресток, если другие знаки 5.8.1 и 5.8.2, установленные на нем, не дают иных указаний.


Сообщение отредактировал Duke_kz: 20.05.2014, 13:47:31

  • 1

#1509
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Постараюсь сформулировать точнее, чего я боюсь в таких ситуациях разворотов вне перекрестка. Допустим я еду по улице, пересек перекресток, и до него был знак стрелка только прямо на синем фоне. Я могу про него забыть, дальше не доехав следующего перекрестка, я разворачиваюсь через рельсы, или :

 

знака этого не было на моей стороне. и вот допустим зя развернулся, но уже на той другой стороне, в начале перекрестка был этот знак и доказывай потом гаишнику что ты не верблюд или что не заметил или не знал про этот знак. Просто вспоминаю откуда у меня этот негативный опыт. Однажды еще очень давно я как то заехал в какие то места, где не знал, что одностороняя улица, а там знаки не везде были и получается я ехал против шерсти. Меня остановил один, причем он был даже не на служеб.машине, вышел и стал предъявлять нарушение и его аргумент был, что вооон там кирпич стоит, хотя я его увидеть никак не мог, просто там такая глухомань, что местные знают, а я впервые там был и не мог знать, что там кирпич впереди меня ждет, вообщем еле разрулил, но память осталась. Вот эту ситуацию со знаками на началах перекрестка я и имею ввиду..я их могу не знать или забыть, и развернусь и тут гайцы...

вместо того, что бы оспаривать очевидные вещи, вы лучше бы еще раз более внимательно почитали ПДД. и адм. кодекс.

и тогда количество разводов вас на бабки со стороны ЖоПаПо значительно сократилось бы.


  • 2

#1510
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Это верно, их было много, но сейчас уже гораздо меньше стало, к тому же они тоже еще те психологи и чувствуют, где можно продавливать, а где не стоит, да и стараюсь уже просто не нарушать. Вообще, лучше не нарушать, и психика здоровее будет, и кошелек целее.

 

По трамвайным путям уже разобрались. Я имел ввиду ситуацию, когда этот синий знак со стрелкой прохлопал или забыл, и развернулся по рельсам, действуя по схеме - разметки нет. сплошных нет, разворот не запрещен, но знак висел и висит и его действие не закончилось т.к.до следующего перекрестка еще не доехал. Вот об этом речь шла т.е.это не специально забыл про знак, но в запарке по дороге может быть, поэтому субъективно лично в моем случае, зная себе, мне проще НЕ разворачиваться вне перекрестков. Тем, кто все помнит и держит в голове все знаки, пойдет этот способ, как указано выше. Мне - нет


  • -2

#1511
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

Чета я не припоминаю в южной столице ни одного места, где бы были установлены знаки 5.8.1 и 5.8.2 на дороге с трамвайными путями посередине, НЕ перед перекрестком. Где вы такие знаки видели?


Сообщение отредактировал Duke_kz: 20.05.2014, 14:19:04

  • 0

#1512
контакт

контакт
  • Свой человек
  • 766 сообщений

 ≈777≈, вы какие ПДД читаете? 


  • 0

#1513
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

я не говорил про дв.сплошную с разрывом, а про непрерывную двойную сплошную. Попробуйте развернуться в присутствии ГАИ и пересечь двойную сплошную на любой другой улице - штраф обеспечен. Разрыв кстати там не поставили бы (если бы не было трамвайных путей и была бы сплошная двойная), слишком близко перекресток, а кому надо к Сулпаку, могут доехать до перекрестка и там развернуться.

 

 

На Шаляпина   не доезжая до калкаманской ауэзова разрыв в 70 метрах от перекрестка..так что не показатель.  На толеб развернуться до перекрестка на сулпаке в 100 раз безопаснее чем на самом перкрестке.надо только поворотник включить заранее и в зеркала смотреть хоть иногда.

 

 ≈777≈, вы какие ПДД читаете? 

Никакие не читал..скорее всего..Но радует что сейчас пытается разобраться.


  • 1

#1514
контакт

контакт
  • Свой человек
  • 766 сообщений

Это верно, их было много, но сейчас уже гораздо меньше стало, к тому же они тоже еще те психологи и чувствуют, где можно продавливать, а где не стоит, да и стараюсь уже просто не нарушать. Вообще, лучше не нарушать, и психика здоровее будет, и кошелек целее.

 

По трамвайным путям уже разобрались. Я имел ввиду ситуацию, когда этот синий знак со стрелкой прохлопал или забыл, и развернулся по рельсам, действуя по схеме - разметки нет. сплошных нет, разворот не запрещен, но знак висел и висит и его действие не закончилось т.к.до следующего перекрестка еще не доехал. Вот об этом речь шла т.е.это не специально забыл про знак, но в запарке по дороге может быть, поэтому субъективно лично в моем случае, зная себе, мне проще НЕ разворачиваться вне перекрестков. Тем, кто все помнит и держит в голове все знаки, пойдет этот способ, как указано выше. Мне - нет

следуя вашей логике, как быть со знаками "только налево" или "только направо"? как до следующего перекрестка доехать-то? прямо же нельзя.


  • 1

#1515
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

ПДД не только в Алматы ведь действуют. Если будет город в СНГ, где будет такой знак со стрелкой и разворот вне перекрестка, там это нарушение? Просто речь о развороте на рельсах, и это дополнение в виде знаков в начале или конце перекрестка не обсуждалось.

Да, я пытаюсь разобраться, и пока 100% решения этим разворотам не вижу. Кстати, я их сам не делал, но замечал, что некоторые делают, и хотел понять, по ПДД это или нет с точки зрения едущего сзади того, кто например, решит со среднего ряда, включив поворотник, метнуться в левый с целью разворота. Я буду думать, что он будет дальше ехать т.к.таких все же мало, кто разворачиваются (ибо думаю они боятся и думают что это нарушение или по каким то другим причинам) и ехать буду как обычно, и меньше всего буду ожидать, что он резко остановится с включенным поворотником и начнет разворачиваться там, где НЕ ожидал. Т.е., в этой ситуации у меня риск стукнуть в зад и стать виноватым. Так что теперь я просто там буду внимательней -спасибо за инфу всем.


  • 0

#1516
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

ПДД не только в Алматы ведь действуют. 1 Если будет город в СНГ, где будет такой знак со стрелкой и разворот вне перекрестка, там это нарушение? Просто речь о развороте на рельсах, и это дополнение в виде знаков в начале или конце перекрестка не обсуждалось.

Да, я пытаюсь разобраться, и 2. пока 100% решения этим разворотам не вижу. Кстати, я их сам не делал, но замечал, что некоторые делают, и хотел понять, по ПДД это или нет с точки зрения едущего сзади того, кто например, решит со среднего ряда, включив поворотник, метнуться в левый с целью разворота.3.  Я буду думать, что он будет дальше ехать т.к.таких все же мало, кто разворачиваются (ибо думаю они боятся и думают что это нарушение или по каким то другим причинам) и ехать буду как обычно, и меньше всего буду ожидать, что он резко остановится с включенным поворотником и начнет разворачиваться 4. там, где НЕ ожидал. Т.е., в этой ситуации у меня риск стукнуть в зад и стать виноватым. Так что теперь я просто там буду внимательней -спасибо за инфу всем.

1. смотреть, читать, думать ПДД той страны, в которую вьезжаешь

2. не разворачивайтесь. езжайте до перекрестка или стройте маршрут исключительно с поворотами на право.

3, соблюдайте 9,10 ПДД РК

4 у нас можно ожидать всего.... (разворот через двойную уже обыденность)


Сообщение отредактировал koti78: 20.05.2014, 15:30:09

  • 0

#1517
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений

хм, как тут интересно.. эээ, разворот вне перекрестка запрещен на всех дорогах, где более одной полосы для движения в каждом направлении. так шо на толе би разворачиваца вне перекрестка запрещено. подтверждение цитирую:


 

При отсутствии разметки на дороге где есть четыре полосы, любой выезд на полосу встречного движения, в том числе и разворот, будет нарушением - выезд на полосу встречного движения.

 

И по трамвайке нельзя теперь разворачиваться? Там же то же везде вроде бы от 4 полос и больше, но разметки при этом никогда не было?

 

Почему теперь?

  

кому не лень, оспаривайте, но я не буду марать руки спором с ..., открыто поддерживающим бандеровскую и прочую неонацисткую шваль.


  • 0

#1518
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

я давал ссылку выше и тоже говорил про 4 полосную ул. Толе би (там тоже поднимали вопрос, что на широких нельзя, а на узких можно такие развороты делать), но тут крен идет к тому, что развороты вне перекрестка по рельсам не воспрещаются. Мне кажется, каждый сам решает , но мне совсем не хочется вообще контактировать с ЖП, а этим маневром я однозначно повышаю эту вероятность, и главное -это своего рода лотерея т.е. может попадется простой жолик, которого я умою своими познаниями с этой ветки, а может попасться упертый, который будет свою линию гнуть, причем непреклонно, и даже может я в суде каким то образом отстою свое, но зачем мне это надо, если всего этого я могу загодя избежать? Просто сама эта ситуация с таким разворотом какая то скользкая. В ПДД прямого ее решения нет, все как то не доработано на этот счет, и быть подопытным кроликом, на котором будут отрабатывать и улучшать ПДД совсем не хочется.


  • 0

#1519
k0t

k0t
  • Постоялец
  • 364 сообщений
При отсутствии разметки на дороге где есть четыре полосы, любой выезд на полосу встречного движения, в том числе и разворот, будет нарушением - выезд на полосу встречного движения.

 

В оригинале ПДД п 9.2 "На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения." несколько отличается от трактовки  vassiliyala

 


  • 0

#1520
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Одно дело тут спорить и иметь убытки 0 тг, 0 потерянного времени и нервов, и совсем другое - пытаться что то доказать потом в реале полицейскому и рисковать получить реальные убытки! Кто хочет испытывать судьбу - вперед, а я пас :)

 

п.с. советы писать и давать легко, а попросите в случае чего мат.помощи на оплату штрафа (пусть даже несправедливо впаянного) - 100% все эти советники моментом куда то сдуются


Сообщение отредактировал ≈777≈: 20.05.2014, 16:00:23

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.