Перейти к содержимому

Фотография

ПДД [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4998

#27308817
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300
часть 2 http://vse.kz/topic/490203-pdd/


Нормативные документы
ПДД РК от 13 ноября 2014 года № 1196

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу


 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения




В целях ознакомления с тем, что нас ждет с 19.10.2014.
Поправки в закон о Безопасности Дорожного Движения от 19.04.2014.
Вводится в действие через 6 месяцев!
Пожалуйста, читаем, запоминаем http://adilet.zan.kz...1400000194#z443


Сообщение отредактировал asr: 30.12.2014, 18:10:51

  • 0

#1481
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений
Ну! Так кто сказал, что вне перекрестка разворачиваться нельзя?

#1482
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Но мне  интересно кто Вам это сказал:[/size][/font]

Дело в том, что при наличии разметки разрешающей поворот и отсутствия знака "движение по полосам"" те кто совершают маневр поворота на лево или разворота с полосы предназначенной для этого разметкой, не нарушают ПДД, точно так же как и те кто поворачивает/разворачивается с трамвайных путей.

А это в ПДД написано. И нет приоритетов между знаками и разметкой. Они равны и имеют одинаковую силу. Исключение по приоритету имеют только временные знаки и все.

#1483
Nait

Nait
  • Свой человек
  • 520 сообщений

Ну! Так кто сказал, что вне перекрестка разворачиваться нельзя?

 

Я как бы спрашиваю....

Написал как считаю, пишу - так?

А вы как бы отвечаете...., правда вместо ответа вопросы почему-то задаете.

 

 

 

Но мне  интересно кто Вам это сказал:[/size][/font]

Дело в том, что при наличии разметки разрешающей поворот и отсутствия знака "движение по полосам"" те кто совершают маневр поворота на лево или разворота с полосы предназначенной для этого разметкой, не нарушают ПДД, точно так же как и те кто поворачивает/разворачивается с трамвайных путей.

А это в ПДД написано. И нет приоритетов между знаками и разметкой. Они равны и имеют одинаковую силу. Исключение по приоритету имеют только временные знаки и все.

 

 

Если они имеют одинаковую силу(я считал, что знак имеет приоритет),  то по 5.8.1 с рельс нельзя поворачивать -так?

 

Можете ли Вы просто указать пункт в правилах где указано, что при отсутствии знака 5.8.1 и при

такой разметке можно поворачивать с рельс?

1_18_5.png


  • 0

#1484
Nait

Nait
  • Свой человек
  • 520 сообщений

Это не истина в последней инстанции, но вот:

http://pddmaster.ru/...i-razmetka.html
 

Окончательный список приоритетов:

1. Временные дорожные знаки;
2. Постоянные дорожные знаки;
3. Временная дорожная разметка;
4. Постоянная дорожная разметка.

 

В наших правилах действительно говорится только о противоречии временных знаков с разметкой и постоянными знаками(или не нашел).


Сообщение отредактировал Nait: 19.05.2014, 21:56:22

  • 0

#1485
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Если они имеют одинаковую силу(я считал, что знак имеет приоритет), то по 5.8.1 с рельс нельзя поворачивать -так?

Можете ли Вы просто указать пункт в правилах где указано, что при отсутствии знака 5.8.1 и при
такой разметке можно поворачивать с рельс?

Нет такого пункта в ПДД, потому как ПДД не предполагает, что разметка будет использоваться без знаков на таких перекрестках как на Толе Би. А по сему я и написал что и те и те не нарушают ПДД и что это ошибка дорожников!
Разметка указывает, что поворот надо осуществлять с выделенной на то полосы, а отсутствие знаков "движение по полосам" предписывает осуществлять поворот с ТП

Сообщение отредактировал vassiliyala: 19.05.2014, 22:09:27


#1486
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Это не истина в последней инстанции, но вот:
http://pddmaster.ru/...i-razmetka.html

Окончательный список приоритетов:
1. Временные дорожные знаки;
2. Постоянные дорожные знаки;
3. Временная дорожная разметка;
4. Постоянная дорожная разметка.

Нет такого в ПДД РК.

Сообщение отредактировал vassiliyala: 19.05.2014, 22:04:09


#1487
Nait

Nait
  • Свой человек
  • 520 сообщений

 

 
Если они имеют одинаковую силу(я считал, что знак имеет приоритет),  то по 5.8.1 с рельс нельзя поворачивать -так?
 
Можете ли Вы просто указать пункт в правилах где указано, что при отсутствии знака 5.8.1 и при
такой разметке можно поворачивать с рельс?

Нет такого пункта в ПДД, потому как ПДД не предполагает, что разметка будет использоваться без знаков на таких перекрестках как на Толе Би. А по сему я и написал что и те и те не нарушают ПДД и что это ошибка дорожников!

 

 

Аха, понятно, спасибо за разъяснения...., но вы тем самым говорите о приоритете знака ... :)

-если есть знак 5.8.1 без разметки 8.12- знак нельзя игнорировать.

-если есть разметка 8.12, но нет знака 5.8.1 - то разметка игнорируется.

Точно это так? :dandy:

 

 

 

И давайте пожалуйста уточним по развороту ВНЕ перекрестка.

Он разрешен независимо от трамвайных путей -

8.12. Разворот запрещается:
на пешеходных переходах и на перекрестках по линии тротуаров или обочин;
в тоннелях;
на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;
на железнодорожных переездах;
в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;
в  местах расположения остановочных пунктов.

 

 

но если есть знак 5.8.1, то делать его надо, не выезжая(параллельно) на рельсы -так?

- но я слышал, что гайцы хлопают именно на комсомольской за разворот вне перекрестка(даже без знака 5.8.1. с одной разметкой).


Сообщение отредактировал Nait: 19.05.2014, 22:10:49

  • 0

#1488
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

 
Аха, понятно, спасибо за разъяснения...., но вы тем самым говорите о приоритете знака ... :)
-если есть знак 5.8.1 без разметки 8.12- знак нельзя игнорировать.
-если есть разметка 8.12, но нет знака 5.8.1 - то разметка игнорируется.
Точно это так? :dandy:.

Не так. Не должно быть перед перекрестком разметки без знаков!
 

И давайте пожалуйста уточним по развороту ВНЕ перекрестка.
Он разрешен независимо от трамвайных путей -

 
но если есть знак 5.8.1, то делать его надо, не выезжая(параллельно) на рельсы -так?
 
- но я слышал, что гайцы хлопают именно на комсомольской за разворот вне перекрестка(даже без знака 5.8.1. с одной разметкой).

Мало ли за что гайцы пытаются нахлобучить. Разворот разрешен везде, где он не запрещен пунктом 8.12, но производить его надо с предназначенной для этого полосы или ТП если нет знаков движения по полосам.

#1489
Nait

Nait
  • Свой человек
  • 520 сообщений

--Не так. Не должно быть перед перекрестком разметки без знаков!

 

А как гайцу это доказать, если в правилах этого нет?

Он или суд, будут говорить, что вот разметка, указывает что .....

 

С разворотом всё уложилось - спасибо!


Сообщение отредактировал Nait: 19.05.2014, 22:36:40

  • 0

#1490
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений
Не надо гайцу ни чего доказывать. Скажите свои доводы и если он хочет продолжения, то пусть составляет протокол. Если он совсем не идиот, то на этом все и закончиться.
Если Вы даже знаете все про разворот, то разворачиваться в нашем городе все равно не рекомендуется. Планируете свой маршрут заранее и тогда разворачиваться не прийдется ни где.

#1491
Nait

Nait
  • Свой человек
  • 520 сообщений

Не надо гайцу ни чего доказывать. Скажите свои доводы и если он хочет продолжения, то пусть составляет протокол. Если он совсем не идиот, то на этом все и закончиться.
Если Вы даже знаете все про разворот, то разворачиваться в нашем городе все равно не рекомендуется. Планируете свой маршрут заранее и тогда разворачиваться не прийдется ни где.

Спасибо за советы!


  • 0

#1492
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

3 раза в неделю (на протяжении нескольких месяцев) спускаюсь по Жарокова до Толе-би, потом поворачиваю направо в строну Ауэзова и разворачиваюсь в районе Сулпака, т.к. мне надо припарковаться возле Алсера (ну это все частности :)  ) НИРАЗУ не был остановлен жопапошниками за данный маневр :bow:

 

 

хотя и видел их, но они проезжали мимо :smoke:


  • 0

#1493
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Посмотрел видео. По идее так нельзя делать - имхо. Моя логика такая - если бы не было трамвайных линий, там была бы двойная сплошная , а за такой разворот однозначно немалый штраф. Понятное дело, что в случае видео разметки нет, есть только трамвайные пути. Вопрос мой выше был как раз про такие вот ситуации, и мне кажется, что такие развороты чреваты. Имхо вам просто везло. Сроки не имеют значения. Бывает, что люди годами могут ездить, нарушать и им везет. Я лично так ездить не буду, но каждый сам себе Буратино и свободен решать по своему.


  • -2

#1494
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

... если бы не было трамвайных линий, там была бы двойная сплошная....

Чойто вдруг? :confused:  А если бы там была двойная сплошная с разывом и с возможностью развернуться и/или заехать в Сулпак?

 

зы: если бы  трам.пути всегда были бы аналогом двойой сплошной, то этот факт просто бы прописали в ПДД и все вопросы отпали бы сами собой


Сообщение отредактировал =HP=: 20.05.2014, 12:29:07

  • 0

#1495
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Посмотрел видео. По идее так нельзя делать - имхо. Моя логика такая - если бы не было трамвайных линий, там была бы двойная сплошная , а за такой разворот однозначно немалый штраф.

Логика на 100 процентов безопасная, но не подкрепленная знаниями ПДД и КоАП.



#1496
контакт

контакт
  • Свой человек
  • 766 сообщений

Посмотрел видео. По идее так нельзя делать - имхо. Моя логика такая - если бы не было трамвайных линий, там была бы двойная сплошная , а за такой разворот однозначно немалый штраф. Понятное дело, что в случае видео разметки нет, есть только трамвайные пути. Вопрос мой выше был как раз про такие вот ситуации, и мне кажется, что такие развороты чреваты. Имхо вам просто везло. Сроки не имеют значения. Бывает, что люди годами могут ездить, нарушать и им везет. Я лично так ездить не буду, но каждый сам себе Буратино и свободен решать по своему.

если бы у бабушки были... дальше сами знаете.

 

есть двойная? нет. есть нарушение? нет.

тоже там же так разворачиваюсь.

и не только там. и дальше, и ближе.


  • 0

#1497
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

я не говорил про дв.сплошную с разрывом, а про непрерывную двойную сплошную. Попробуйте развернуться в присутствии ГАИ и пересечь двойную сплошную на любой другой улице - штраф обеспечен. Разрыв кстати там не поставили бы (если бы не было трамвайных путей и была бы сплошная двойная), слишком близко перекресток, а кому надо к Сулпаку, могут доехать до перекрестка и там развернуться.

 

п.с.в ПДД точных указаний по такой ситуации нет, поэтому я тут и задал вопрос, но пошли целые дебаты. Хотелось бы простой, короткий и ясный ответ услышать, но пока одни дебаты. Мое мнение - так делать нельзя т.к, можно ехать по рельсам попутного направления, но не разворачиваться с них. Если не штрафовали, это совсем не аргумент. Я часто вижу, когда на глазах ГАИ совершают нарушения, но иногда они их либо не видят, либо им просто лень т.е.они далеко не всегда сразу же реагируют и едут догонять, зато радары это их все. В выхи ездил за город..очень технично аж в трех местах с разрывов в несколько км прямо с утреца стоят и ловят на радар (в местах где 40), как волки позорные т.е.их абсолютно не видно, прячутся натурально в засаде..авто их не видно, проблесковые маячки не включают и на них нет правил..у них свой аргумент  -вот превышение, плати и точка. Хорошо, что помогаем друг другу и заранее предупреждаем, но видел - многих они хлопали и оформляли по полной.


  • 0

#1498
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

 

Посмотрел видео. По идее так нельзя делать - имхо. Моя логика такая - если бы не было трамвайных линий, там была бы двойная сплошная , а за такой разворот однозначно немалый штраф.

Логика на 100 процентов безопасная, но не подкрепленная знаниями ПДД и КоАП.

 

 

именно, что безопасная. Случись не дай Бог ДТП со смертельным исходом, и не имей вы связей, а у тех допустим они будут, из вас там котлету сделают и виновным сделают по любому, не поленятся нарисовать эту сплошную ради такого случая, и доказывайте потом, что не было ее раньше. Зачем испытывать судьбу?


  • 0

#1499
контакт

контакт
  • Свой человек
  • 766 сообщений

≈777≈, откройте ПДД, прочитайте пункт 8.12 внимательно.

не придумывайте разметку там, где ее нет.


  • 1

#1500
k0t

k0t
  • Постоялец
  • 364 сообщений

я не говорил про дв.сплошную с разрывом, а про непрерывную двойную сплошную. Попробуйте развернуться в присутствии ГАИ и пересечь двойную сплошную на любой другой улице - штраф обеспечен. Разрыв кстати там не поставили бы (если бы не было трамвайных путей и была бы сплошная двойная), слишком близко перекресток, а кому надо к Сулпаку, могут доехать до перекрестка и там развернуться.

 

п.с.в ПДД точных указаний по такой ситуации нет, поэтому я тут и задал вопрос, но пошли целые дебаты. Хотелось бы простой, короткий и ясный ответ услышать, но пока одни дебаты. Мое мнение - так делать нельзя т.к, можно ехать по рельсам попутного направления, но не разворачиваться с них. Если не штрафовали, это совсем не аргумент. Я часто вижу, когда на глазах ГАИ совершают нарушения, но иногда они их либо не видят, либо им просто лень т.е.они далеко не всегда сразу же реагируют и едут догонять, зато радары это их все. В выхи ездил за город..очень технично аж в трех местах с разрывов в несколько км прямо с утреца стоят и ловят на радар (в местах где 40), как волки позорные т.е.их абсолютно не видно, прячутся натурально в засаде..авто их не видно, проблесковые маячки не включают и на них нет правил..у них свой аргумент  -вот превышение, плати и точка. Хорошо, что помогаем друг другу и заранее предупреждаем, но видел - многих они хлопали и оформляли по полной.

Если коротко и без дебатов, то в данной ситуации развернуться можно, ПДД этого не запрещают. Дебаты начнутся, когда разметка на дороге появится.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.