Перейти к содержимому

Фотография

ПДД [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4998

#27308817
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300
часть 2 http://vse.kz/topic/490203-pdd/


Нормативные документы
ПДД РК от 13 ноября 2014 года № 1196

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу


 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения




В целях ознакомления с тем, что нас ждет с 19.10.2014.
Поправки в закон о Безопасности Дорожного Движения от 19.04.2014.
Вводится в действие через 6 месяцев!
Пожалуйста, читаем, запоминаем http://adilet.zan.kz...1400000194#z443


Сообщение отредактировал asr: 30.12.2014, 18:10:51

  • 0

#1461
k0t

k0t
  • Постоялец
  • 364 сообщений

Дд

Едем в западном направлении по Толе би до ул.Тлендиева. Хотим развернуться либо повернуть налево на Тлендиева.

Если мы въехали на перекресток на зеленый, повернули, пересекли трамвайные линии, то можем дальше пересекать встречку Толе би (если нет встречных машин) или ждем зеленого и лишь потом едем вниз? Просто сплошной полосы там нет на Тлендиева, и непонятно эти самые трамвайные линии служат их как бы заменой или нет?

Запад с востоком вы перепутали. Ехать можно, пропустив двигающихся по Толе-би, зеленый ждать не нужно. Более того, двигаясь вниз по Тлендиева, не нужно останавливаться на красный по середине перекрестка (хотя на практике очень сложно это сделать, так как на зеленый сразу начинают ехать по Толе-би в западном направлении, не дождавшись пока народ освободит перекресток)


  • 0

#1462
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

упс, точно--перепутал запад с востоком, извиняюсь.

Я так и думал, спасибо за ответ!

 

Еще такой вопрос. По Толе би едем на запад в левом ряду. Некоторые с левого ряда пересекают трамвайные пути (это отрезок задолго до Тастака) и сразу въезжают во дворы. Мне кажется, это нарушение ПДД. Поправьте если не так т.е.пересекать можно трамвайные пути только на перекрестках, но эти въезды во дворы ими не являются и по хорошему нужно доехать до светофора, там развернуться , проехать, и лишь потом заезжать во двор


  • 0

#1463
Nait

Nait
  • Свой человек
  • 520 сообщений

**************************************************

1.18 - указывает разрешенные на перекрестке направления движения по полосам.
Применяется самостоятельно или в сочетании со знаками 5.8.1, 5.8.2;
разметка с изображением тупика наносится для указания того,
что поворот на ближайшую проезжую часть запрещен; разметка,
разрешающая поворот налево из крайней левой полосы, разрешает и разворот;

**********************************************

 

Подскажите, можно ли на Толе би разворачиваться?

 

По правилам, если нет знаков движения по полосам(5.8.*) , то можно разворачиваться через рельсы.

Но на Толе би как-то непонятно нанесена разметка движения по полосам.

И тут тоже непонятка - если есть разметка, но нет знака - то разметка берет на себя роль знака(вообще знак приоритетен),

но в тоже время в правилах есть и такое:

 

разметка,
разрешающая поворот налево из крайней левой полосы, разрешает и разворот;

 

Т.е. в случае рельс - разметка не является заменой знака  движения по полосам (5.8.*)?

Или разворот тут относится только к перкрестку(в случае трамвайных путей)?


  • 0

#1464
Sirius

Sirius
  • Свой человек
  • 671 сообщений

ДД!

Уважаемые знатоки правил дорожного движения, помогите разобраться с данным вопросом. (см. рис.)

Я заезжаю в свой микрорайон по зеленой линии. При этом я не вижу знаков в начале и конце улицы. 

Нарушаю ли я правила выезжая по красной линии?

Все улицы на рисунке имеют название Монтажная. По пути моего следования нет ни одного запрещяющего знака.

Спасибо зарание.

Прикреплённые изображения:

  • pdd.JPG

  • 0

#1465
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

Вообще тому **** кто додумался нарисовать разметку на Толе-би на перекрестках (прямо и налево) в крайней левой полосе (не на рельсах) руки бы потрывать. Тма теперь вобще все едут как бог на душу положит. Кто с рельсов поворачивает, кто с дороги :faceoff:  Хотя знаков направления движения по полосам там нет :dont:


  • 1

#1466
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

Т.е. в случае рельс - разметка не является заменой знака  движения по полосам (5.8.*)?
Или разворот тут относится только к перкрестку(в случае трамвайных путей)?

Не очень хорошо знаю это место, но на сколько я поняла описание- если нет знаков 5.8.1 и 5.8.2, то разрешено ДВИЖЕНИЕ по рельсам попутного направления, соответственно поворот/разворот осуществляется с них, если нет иных запрещающих знаков, и не только на перекрестках, а вообще по пути движения.
  • 0

#1467
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

Вообще тому **** кто додумался нарисовать разметку на Толе-би на перекрестках (прямо и налево) в крайней левой полосе (не на рельсах) руки бы потрывать. Тма теперь вобще все едут как бог на душу положит. Кто с рельсов поворачивает, кто с дороги :faceoff:  Хотя знаков направления движения по полосам там нет :dont:

Ну, получается что поворот осуществляется с 2-х крайних полос( по путям и крайнего левого ряда) , а разворот- с трамвайных путей.
  • 0

#1468
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений

Вообще тому **** кто додумался нарисовать разметку на Толе-би на перекрестках (прямо и налево) в крайней левой полосе (не на рельсах) руки бы потрывать. Тма теперь вобще все едут как бог на душу положит. Кто с рельсов поворачивает, кто с дороги :faceoff:  Хотя знаков направления движения по полосам там нет :dont:

 

Вот вот....каждое утро, что то новое там))

 

Сам поворачиваю с рельс, так как нет знака 5.8.1, а разметку я не вижу....и не могу знать, что на ней нанесено.......

Вот если бы рядом с рельсами была разметка 1.1 (сплошная, елси не путаю), тогда да....надо было бы поворачивать с полосы.....

Да и движение по рельсам попутного направления ничего не запрещает...


  • 0

#1469
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

ДД!
Уважаемые знатоки правил дорожного движения, помогите разобраться с данным вопросом. (см. рис.)
Я заезжаю в свой микрорайон по зеленой линии. При этом я не вижу знаков в начале и конце улицы. 
Нарушаю ли я правила выезжая по красной линии?
Все улицы на рисунке имеют название Монтажная. По пути моего следования нет ни одного запрещяющего знака.
Спасибо зарание.

Разметка есть хоть какая-то?
А знак "Односторонне движение" там где стоит? Не понятно из рисунка.
  • 0

#1470
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

ДД!
Уважаемые знатоки правил дорожного движения, помогите разобраться с данным вопросом. (см. рис.)
Я заезжаю в свой микрорайон по зеленой линии. При этом я не вижу знаков в начале и конце улицы. 
Нарушаю ли я правила выезжая по красной линии?
Все улицы на рисунке имеют название Монтажная. По пути моего следования нет ни одного запрещяющего знака.
Спасибо зарание.

Нарушения знаков нет, так как их нет на пути следования. Но! Есть нарушение пункта 17.2, который запрещает сквозной проезд в жилой зоне. Выезжать из жилой зоны можно только так как заезжаешь.

#1471
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Подскажите, можно ли на Толе би разворачиваться?
 
По правилам, если нет знаков движения по полосам(5.8.*) , то можно разворачиваться через рельсы.
Но на Толе би как-то непонятно нанесена разметка движения по полосам.
И тут тоже непонятка - если есть разметка, но нет знака - то разметка берет на себя роль знака(вообще знак приоритетен),
но в тоже время в правилах есть и такое:
 
разметка,
разрешающая поворот налево из крайней левой полосы, разрешает и разворот;

 
Т.е. в случае рельс - разметка не является заменой знака  движения по полосам (5.8.*)?
Или разворот тут относится только к перкрестку(в случае трамвайных путей)?

На многих перекрестках по Толе Би где есть разметка и нет знаков движения по полосам, наши "организаторы" ДД сделали очередную подставу, а посему горячо призываю избегать там левых поворотом и тем более разворотов, во избежание неприятностей и долгих разборок в случаи ДТП!

#1472
Nait

Nait
  • Свой человек
  • 520 сообщений

 

Подскажите, можно ли на Толе би разворачиваться?
 
По правилам, если нет знаков движения по полосам(5.8.*) , то можно разворачиваться через рельсы.
Но на Толе би как-то непонятно нанесена разметка движения по полосам.
И тут тоже непонятка - если есть разметка, но нет знака - то разметка берет на себя роль знака(вообще знак приоритетен),
но в тоже время в правилах есть и такое:
 
разметка,
разрешающая поворот налево из крайней левой полосы, разрешает и разворот;

 
Т.е. в случае рельс - разметка не является заменой знака  движения по полосам (5.8.*)?
Или разворот тут относится только к перкрестку(в случае трамвайных путей)?

На многих перекрестках по Толе Би где есть разметка и нет знаков движения по полосам, наши "организаторы" ДД сделали очередную подставу, а посему горячо призываю избегать там левых поворотом и тем более разворотов, во избежание неприятностей и долгих разборок в случаи ДТП!

 

 

Видимо Вы меня не совсем поняли.

Вот Толе би - Байзакова, едем на восток(в город) по Толе би, перед перекрестком на земле разметка движения по полосам.

По левой полосе идет разметка прямо и налево. 

Как вообще там поворачивать?

Если это аналог знака 5.8.1 - с рельс нельзя поворачивать(все поворачивают с рельс) на перекрестке можно развернуться, но  нельзя разворачиваться НЕ на перекрестке - так?

Причем, по-моему, там эта разметка появляется именно перед перекрестком, там всегда пробка - т.е. элементарно можно не заметить этой разметки.


  • 0

#1473
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Видимо Вы меня не совсем поняли.
Вот Толе би - Байзакова, едем на восток(в город) по Толе би, перед перекрестком на земле разметка движения по полосам.
По левой полосе идет разметка прямо и налево.
Как вообще там поворачивать?
Если это аналог знака 5.8.1 - с рельс нельзя поворачивать(все поворачивают с рельс) на перекрестке можно развернуться, но нельзя разворачиваться НЕ на перекрестке - так?
Причем, по-моему, там эта разметка появляется именно перед перекрестком, там всегда пробка - т.е. элементарно можно не заметить этой разметки.

Я Вас правильно понял! Дело в том, что при наличии разметки разрешающей поворот и отсутствия знака "движение по полосам"" те кто совершают маневр поворота на лево или разворота с полосы предназначенной для этого разметкой, не нарушают ПДД, точно так же как и те кто поворачивает/разворачивается с трамвайных путей. Если произойдет ДТП то и тот и другой будут "правыми", но так не бывает. Поэтому кто то будет виноват. Мне ИМХОется, тот кто будет на трамвайных путях, потому как находится вне проезжей части. Но вообще то виноваты дорожные службы, но судится с ними долгий и нудный процесс, а по сему я там не поворачиваю и Вам не советую. А разворачиваться в нашем городе где либо, это вообще с родни самоубийству.

Сообщение отредактировал vassiliyala: 19.05.2014, 20:08:16


#1474
Sirius

Sirius
  • Свой человек
  • 671 сообщений

 

ДД!
Уважаемые знатоки правил дорожного движения, помогите разобраться с данным вопросом. (см. рис.)
Я заезжаю в свой микрорайон по зеленой линии. При этом я не вижу знаков в начале и конце улицы. 
Нарушаю ли я правила выезжая по красной линии?
Все улицы на рисунке имеют название Монтажная. По пути моего следования нет ни одного запрещяющего знака.
Спасибо зарание.

Разметка есть хоть какая-то?
А знак "Односторонне движение" там где стоит? Не понятно из рисунка.

 

Разметки никакой нет. Ко мне во двор можно проехать с трех въездов (на рисунке 1,2,3), с номера 3 100% нарушение т.к. едешь под "кирпич". На въезде №2 стоит знак одностороннее движение. Но если заезжать с въезда №1 то я не вижу этого знак.

Прикреплённые изображения:

  • post-7495-0-79120100-1400499355.jpg

  • 0

#1475
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Разметки никакой нет. Ко мне во двор можно проехать с трех въездов (на рисунке 1,2,3), с номера 3 100% нарушение т.к. едешь под "кирпич". На въезде №2 стоит знак одностороннее движение. Но если заезжать с въезда №1 то я не вижу этого знак.


П17.2 требует от Вас въезда и выезда из жилой зоны в одной и той же точке и тогда вариантов без нарушения ПДД не так уж и много. Я б сказал что всего один.:)

#1476
Sirius

Sirius
  • Свой человек
  • 671 сообщений
Т.е. совсем без нарушений только если заехать по зеленой линии и так же выехать?
  • 0

#1477
Nait

Nait
  • Свой человек
  • 520 сообщений

 

Видимо Вы меня не совсем поняли.
Вот Толе би - Байзакова, едем на восток(в город) по Толе би, перед перекрестком на земле разметка движения по полосам.
По левой полосе идет разметка прямо и налево.
Как вообще там поворачивать?
Если это аналог знака 5.8.1 - с рельс нельзя поворачивать(все поворачивают с рельс) на перекрестке можно развернуться, но нельзя разворачиваться НЕ на перекрестке - так?
Причем, по-моему, там эта разметка появляется именно перед перекрестком, там всегда пробка - т.е. элементарно можно не заметить этой разметки.

Я Вас правильно понял! Дело в том, что при наличии разметки разрешающей поворот и отсутствия знака "движение по полосам"" те кто совершают маневр поворота на лево или разворота с полосы предназначенной для этого разметкой, не нарушают ПДД, точно так же как и те кто поворачивает/разворачивается с трамвайных путей. Если произойдет ДТП то и тот и другой будут "правыми", но так не бывает. Поэтому кто то будет виноват. Мне ИМХОется, тот кто будет на трамвайных путях, потому как находится вне проезжей части. Но вообще то виноваты дорожные службы, но судится с ними долгий и нудный процесс, а по сему я там не поворачиваю и Вам не советую.

 

 

Прошу пояснить.

184.jpg

Если есть 5.8.1 - то с рельс нельзя поворачивать налево- так?

Также нельзя разворачиваться вне перекрестка(в том числе и по рельсам).

1.18 - указывает разрешенные на перекрестке направления движения по полосам.

Разметка  1.18   — указывает разрешенные на перекрестке направления движения по полосам.

Применяется самостоятельно или в сочетании со знаками 5.8.1, 5.8.2;

 

 

Если знак противоречит разметке, то  используется знак, но если знака нет, то работает разметка - так?

Если разметка 1.18  -

1_18_5.png

- это эквивалент 5.8.1, то поворачивать на перекрестке с рельс нельзя - так? (Вы утверждаете обратное)

 

Также нельзя разворачиваться вне перекрестка - вот в этом сомнения, так как разметка 1.18  вроде как для перекрестка....


Сообщение отредактировал Nait: 19.05.2014, 20:47:00

  • 0

#1478
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Т.е. совсем без нарушений только если заехать по зеленой линии и так же выехать?


Да. Но если заезжать через 1 или 2 и выезжать через 3, то тоже сложно ожидать, что кто то будет против, если движение в жилой зоне так организованно. Выезд через 2, рано или поздно попадалово или за "встречку" или за нарушение 17.2.

#1479
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

 
Также нельзя разворачиваться вне перекрестка ..

И кто это Вам такую глупость сказал?

#1480
Nait

Nait
  • Свой человек
  • 520 сообщений

 

 
Также нельзя разворачиваться вне перекрестка ..

И кто это Вам такую глупость сказал?

 

 

Могу ошибаться,

 

8.6. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

Если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2, то указанные маневры разрешаются по соответствующим полосам движения; при этом запрещается занимать не крайние полосы движения при свободных крайних.

 

При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, ЕСЛИ знаками 5.8.1 или 5.8.2 не предписаны направления движения по полосам проезжей части. При этом водитель должен уступить дорогу трамваю.

 

С другой стороны,  в 8.12 нет ничего про рельсы и 5.8.1. -

 

8.12. Разворот запрещается:
на пешеходных переходах и на перекрестках по линии тротуаров или обочин;
в тоннелях;
на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;
на железнодорожных переездах;
в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;
в  местах расположения остановочных пунктов.
 

 

Но мне  интересно кто Вам это сказал:

Дело в том, что при наличии разметки разрешающей поворот и отсутствия знака "движение по полосам"" те кто совершают маневр поворота на лево или разворота с полосы предназначенной для этого разметкой, не нарушают ПДД, точно так же как и те кто поворачивает/разворачивается с трамвайных путей.

Сообщение отредактировал Nait: 19.05.2014, 21:22:35

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.