Перейти к содержимому

Фотография

ПДД [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4998

#27308817
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300
часть 2 http://vse.kz/topic/490203-pdd/


Нормативные документы
ПДД РК от 13 ноября 2014 года № 1196

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу


 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения




В целях ознакомления с тем, что нас ждет с 19.10.2014.
Поправки в закон о Безопасности Дорожного Движения от 19.04.2014.
Вводится в действие через 6 месяцев!
Пожалуйста, читаем, запоминаем http://adilet.zan.kz...1400000194#z443


Сообщение отредактировал asr: 30.12.2014, 18:10:51

  • 0

#1421
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Перекресток на "Пожарке" - Суюнбая/Хмельницкого. Со стороны центра города по Суюнбая 4 ряда: 1-й ряд строго направо, 2-й ряд прямо и направо, остальные строго прямо

Кстати там всего ТРИ ряда.



#1422
AJE

AJE
  • Постоялец
  • 310 сообщений

 

Перекресток на "Пожарке" - Суюнбая/Хмельницкого. Со стороны центра города по Суюнбая 4 ряда: 1-й ряд строго направо, 2-й ряд прямо и направо, остальные строго прямо

Кстати там всего ТРИ ряда.

 

 аха, запарился


  • 0

#1423
razrus

razrus
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

 

да почему? ведь также можно, разрешили бы рисовать и за это в казну немножко платить)) каждый месяц или раз в год... как налог на транспорт) был бы налог на аэрографию..

Налогов мало что ли? За что платить? Рисунок на машине - он что, что-то требует что ли? Если за что-то деньги платяться - значит должна быть причина, в случае с аэрографией причины нет.  А уменя на машине маленький рисунок есть, но машину уже покупали с ним, я уже 4,5 года езжу на ней, если за рисунки платить, мне тоже платить надо будет? 4,5 года ездил - а тут платить надо непонятно зачем и за что.

Аэрография должна быть бесплатная.

 

 

Ну по идее Закон (а не закон) обратной силы не имеет. Если его приняли в этом году, причём тогда "рисунки" сделанные ранее? Другой вопрос, что новые не сделаешь, но тут надо грамотно бороться.

 

 

Вопрос:

Перекресток на "Пожарке" - Суюнбая/Хмельницкого. Со стороны центра города по Суюнбая 4 ряда: 1-й ряд строго направо, 2-й ряд прямо и направо, остальные строго прямо. Светофор с дополнительным зеленым для тех кому направо. Нужно повернуть направо с Суюнбая на Хмельницкую. Стою на втором ряду первым. Загорелся дополнительный зеленый (правый), основной горит красным. Я повернул со второго ряда направо - нарушил? 

 

Перекресток еще весь увешен этими "смарт-камерами".  :faceoff:

Вы повернули направо с полосы с которой разрешает повернуть вам знак 5.8.1 и на разрешающий сигнал светофора.

 

 

 

Аналогично можно повернуть налево с Талгарки(?) поворот на Магнум (после Думана, на восток) на основной зеленый (при выключенной стрелке) пропустив встречный транспорт.


  • 0

#1424
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Аналогично можно повернуть налево с Талгарки(?) поворот на Магнум (после Думана, на восток) на основной зеленый (при выключенной стрелке) пропустив встречный транспорт.

Мы малмал про другое.


  • 0

#1425
razrus

razrus
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

 

Аналогично можно повернуть налево с Талгарки(?) поворот на Магнум (после Думана, на восток) на основной зеленый (при выключенной стрелке) пропустив встречный транспорт.

Мы малмал про другое.

 

 

Согласен, что про другое. Смысл в том, что знаки и режим работы светофора разрешают.


  • 0

#1426
МалышЪ

МалышЪ
  • Свой человек
  • 717 сообщений
Согласен, что про другое. Смысл в том, что знаки и режим работы светофора разрешают
Те если мне в среднем ряду двигаясь по Суюнбая на север нужно будет повернуть на право а мне горит красный. Это не нарушение? Но при этом горит доп секция для правого ряда зеленым светом, разрешая тем свои действия. Там кстати знак висит прямо и направо. Левый только прямо и правый только по стрелки направо.
  • 0

#1427
razrus

razrus
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

Согласен, что про другое. Смысл в том, что знаки и режим работы светофора разрешают
Те если мне в среднем ряду двигаясь по Суюнбая на север нужно будет повернуть на право а мне горит красный. Это не нарушение? Но при этом горит доп секция для правого ряда зеленым светом, разрешая тем свои действия. Там кстати знак висит прямо и направо. Левый только прямо и правый только по стрелки направо.

 

Светофор горит не выборочно для  полос движения, а всем, по которым разрешено движение в указанном направлении. То есть направо можно в описанной вами ситуации, а прямо нельзя.

 

п.с. Раньше в ПДД была даже оговорка, что если вы встали прямо, и горит доп. секция, а сзади стоит авто, ктр надо по стрелке ехать. То вы обязаны повернуть (хотя вам туда и не надо). Как щас не помню, ковырять некогда.


  • 0

#1428
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

 


п.с. Раньше в ПДД была даже оговорка, что если вы встали прямо, и горит доп. секция, а сзади стоит авто, ктр надо по стрелке ехать. То вы обязаны повернуть (хотя вам туда и не надо). Как щас не помню, ковырять некогда.

 

Почему была? П 13.10 сушествует в ПДД. См закрепленные темы в верху каждой страницы. :lol: 



#1429
МалышЪ

МалышЪ
  • Свой человек
  • 717 сообщений

п.с. Раньше в ПДД была даже оговорка, что если вы встали прямо, и горит доп. секция, а сзади стоит авто, ктр надо по стрелке ехать. То вы обязаны повернуть (хотя вам туда и не надо). Как щас не помню, ковырять некогда.

Почему была? П 13.10 сушествует в ПДД. См закрепленные темы в верху каждой страницы. :lol:
А если по мимо меня в той ситуации стоят еще пара машин и нам прямо то как быть? Или же это чудо стояло сначала в соответствующем ряду но по причине большого количества машин решило опередить всех.
  • 0

#1430
Maltese Falcon

Maltese Falcon

    Рожденный летать!

  • В доску свой
  • 5 417 сообщений

А если по мимо меня в той ситуации стоят еще пара машин и нам прямо то как быть? Или же это чудо стояло сначала в соответствующем ряду но по причине большого количества машин решило опередить всех.

Если я стою в такой ситуации 2 -3 от перекрестка и впереди стоящие не едут по указателю допсекции, то стою и я... Если стою первым в ряду - ухожу по сигналу допсекции...

Я же не могу их своей машиной выдавить на перекресток, приходится стоять


  • 0

#1431
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

 

 

Почему была? П 13.10 сушествует в ПДД. См закрепленные темы в верху каждой страницы. :lol:
А если по мимо меня в той ситуации стоят еще пара машин и нам прямо то как быть? Или же это чудо стояло сначала в соответствующем ряду но по причине большого количества машин решило опередить всех.

 

Если не понятно то что я написал выше, а теперь выделил красным, то жмем здесь и читаем до и после.



#1432
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

и нам прямо то как быть?

 

Соблюдать ПДД. И выполнить п. 13.10. 


  • 0

#1433
МалышЪ

МалышЪ
  • Свой человек
  • 717 сообщений

и нам прямо то как быть?


Соблюдать ПДД. И выполнить п. 13.10.
Седня специально остановился у представителя жп. На что получил ответ:
Если впереди нет автомобиля как препятствие то можно ехать согласно светофора. Те если горит стрелка то даже с со среднего ряда можно поехать по на правлению.
  • 0

#1434
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Малышъ, разговор о тех, кто хочет ехать прямо))) И эта... А с каких пор мнение ИЖПП стало авторитетом?)))


  • 4

#1435
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

 

Теперь сижу и думаю, как там разворачиваться?

 
Вот тут обсуждалось подобное.

 

МММММ.... там есть один маааааленький но, меняющий все нюанс- РАЗВОРОТ- это ПОВОРОТ на 180 гр.-это знает любой школьник.
Или- разворот -это поворот с изменением направления на противоположное!
Значит НЕЛЬЗЯ оказаться на полосе встречного движения.


Сообщение отредактировал Миссис Факер: 17.05.2014, 20:34:25

  • 0

#1436
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

Fizik, спасибо. Прошла по ссылке, почитала. На том перекрестке так и получается, что разъезжаются те, кто едет по Жарокова вверх и вниз и поворачивают налево, правыми бортами. Там по другому никак. А так, как я описала свою ситуацию, спокойно едешь и ни одна машина навстречу тебе не поедет, потому что те, кто едет вниз по Жарокова и поворачивает налево, остаются к Аль-фараби ближе, чем те, кто едет вверх по Жарокова и тоже поворачивает налево. А по Ходжанова горит красный в это время. Так что аварийная обстановка не создается, никто никому не мешает.

Обратитесь к авторитетным роликам в интернете, ссылка , указанная товарищем запутает еще больше.

 

Я город плохо знаю- там такая ситуация?

 

 

Пример из ПДД РФ, этот пункт идентичен в РК

По какой траектории Вам разрешено выполнить разворот?

 

Ответ
В соответствии с п.8.6. ПДД, поворот должен осуществляться таким образом, чтобы максимально избежать выезда на полосу встречного движения. Из предложенных вариантов ответов только разворот по траектории А позволяет соблюсти данное правило.

Прикреплённые изображения:

  • пдд.jpg

Сообщение отредактировал Миссис Факер: 17.05.2014, 20:44:19

  • -2

#1437
Olgabauer

Olgabauer
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений

Если бы ситуация была, как на данном рисунке, я бы тоже развернулась по траектории А. На том перекрестке 1. Есть светофор. 2. Разделительная полоса (газон) заканчиваются не на одном уровне с пересекаемой дорогой. 3. Нет одинарной сплошной линии между газонами (у нас их вообще нет на перекрестках). Поэтому там все разъезжаются правыми бортами.

Нужно действительно написать на сайт ДВД г. Алматы, а потом сюда выложить ответ.


  • 0

#1438
Ruslan Kondaurov

Ruslan Kondaurov
  • Свой человек
  • 710 сообщений

 

Обратитесь к авторитетным роликам в интернете, ссылка , указанная товарищем запутает еще больше.

 

Я город плохо знаю- там такая ситуация?

 

 

Пример из ПДД РФ, этот пункт идентичен в РК

По какой траектории Вам разрешено выполнить разворот?

 

Ответ
В соответствии с п.8.6. ПДД, поворот должен осуществляться таким образом, чтобы максимально избежать выезда на полосу встречного движения. Из предложенных вариантов ответов только разворот по траектории А позволяет соблюсти данное правило.

 

8.6. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

Если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2, то указанные маневры разрешаются по соответствующим полосам движения; при этом запрещается занимать не крайние полосы движения при свободных крайних.

При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.8.1 или 5.8.2 не предписаны направления движения по полосам проезжей части. При этом водитель должен уступить дорогу трамваю.

 

 

При чем тут пункт 8.6?  не понимаю зачем было цитировать ПДД РФ :faceoff:  Мы же не в рф...

 

По поводу выполнения разворота предлагаю обратиться к нашим ПДД:

 

перво-наперво смотрим 8.12

 

 

8.12. Разворот запрещается:

на пешеходных переходах и на перекрестках по линии тротуаров или обочин;

в тоннелях;

на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;

на железнодорожных переездах;

в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;

в местах расположения остановочных пунктов.

 

Под линиями перекрестка скорее всего подразумевается если от тротуаров "прочертить воображаемые линии", которые были бы как бы "продолжением" бордюров и вот по ним нельзя.

 

 

Второе - менты когда втирают лохам "разворот по встречке", они скорее всего имеют ввиду пункт 8.7:

 

8.7. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

 

Однако, тут он никаким боком не подходит, даже не потому что поворот и разворот 2 разные вещи, а потому, что разворот происходит на пересечении проезжих частей и в конце маневра ТС будет находиться не на встречной полосе.

 

Вроде все расписал :)

 

З.Ы. Спорить ни с кем не собираюсь ни про какие картинки, тем более с ПДД РФ :lol:  Просто провел небольшой ликбез для форумчан, потому что считаю что данный развод уже вошел в разряд классических и ИМХО на 2ом месте. Первое место по праву занимает "непропустил пешехода".


  • 3

#1439
Olgabauer

Olgabauer
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений

Ruslan Kondaurov, просто скажите мне одним словом, я правильно развернулась или действительно так больше не делать?


  • 0

#1440
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

З.Ы. Спорить ни с кем не собираюсь ни про какие картинки, тем более с ПДД РФ :lol:  Просто провел небольшой ликбез для форумчан, потому что считаю что данный развод уже вошел в разряд классических и ИМХО на 2ом месте. Первое место по праву занимает "непропустил пешехода".

Вы, видимо,не очень внимательно прочли или недопоняли.
п.8.6 в РФ идентичен соответствующему пункту в РК под номером 8.7- а я думала, что тут никому не надо это пояснять- это как-то очевидно.
П.8.12 тут применяем априори, но речь о 8.7, а на картинке из РФ- конкретный пример- на пальцах!!!!

А то, что ПОВОРОТ и РАЗВОРОТ-разные вещи... пардон за мой французский- Вы ТАК давно ездите?
И что здесь именно это пункт как раз и применим. И справедливо остановили даму.
А по поводу к чему приводить правила РФ... так правила РК- как под копирку они, только лет 5-10 назад.
Или Вы думаете что местные законотворцы их сами придумывают?
Кроме того, и РК и РФ подписали одну международную конвенцию по ПДД, соответственно, они должны быть идентичны, но различия порядка 10 % существуют.

Не путайте даму, иначе ее так и будут тормозить гайцы, весьма справедливо, а у нее в машине дети, ей вообще внимательно и правильно нужно ездить, чтобы не получить лобовое на подобном перекрестке.

Сообщение отредактировал Миссис Факер: 17.05.2014, 22:13:10

  • -2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.