Перейти к содержимому

Фотография

ПДД [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4998

#27308817
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300
часть 2 http://vse.kz/topic/490203-pdd/


Нормативные документы
ПДД РК от 13 ноября 2014 года № 1196

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу


 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения




В целях ознакомления с тем, что нас ждет с 19.10.2014.
Поправки в закон о Безопасности Дорожного Движения от 19.04.2014.
Вводится в действие через 6 месяцев!
Пожалуйста, читаем, запоминаем http://adilet.zan.kz...1400000194#z443


Сообщение отредактировал asr: 30.12.2014, 18:10:51

  • 0

#1261
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

прерывистую полосу также как и двойную сплошную нужно делать как лежачий полицеский буграми по 20 см высотой

и как же через прерывистую потом перестраиваться на другую полосу? на скорости 10 км/ч?  :faceoff:


  • 0

#1262
InvaderKZ

InvaderKZ
  • В доску свой
  • 2 550 сообщений
Примерно так:

на днях остановили меня там за то, что я якобы напрямую поехал на разворот. Во время разбора жопаполовец мотивировал сначала тем, что знак 5.8.5 обязывает меня ехать только прямо(вверх по сайна, потом тоже самое(ехать прямо и не перестраиваться) мотивировалось стрелками 1.18, нарисованными на дороге...

 

в итоге после получасового спора, заполняя какие то бумажки, отдали документы со словами: "В след раз оформим по полной!" :faceoff:


Сообщение отредактировал InvaderKZ: 21.04.2014, 15:19:09

  • 0

#1263
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

что знак 5.8.5

 

А ИЖПП не пробовал прочитать название знака?!))) 

 

          «Конец полосы». Конец дополнительной полосы на подъеме или полосы разгона.

 

Где тут про движение прямо?!

 

ехать прямо и не перестраиваться) мотивировалось стрелками 1.18, нарисованными на дороге...

 

Опять же: а название прочитать он не пробовал:

 

Указывает разрешенные на перекрестке направления движения по полосам. Применяется самостоятельно или в сочетании со знаками 5.8.1 и 5.8.2. 

 

Самое интересное про 1.18 выделил красным. Или место для разворота стало перекрестком?!)))


  • 0

#1264
InvaderKZ

InvaderKZ
  • В доску свой
  • 2 550 сообщений

 

что знак 5.8.5

 

А ИЖПП не пробовал прочитать название знака?!))) 

 

          «Конец полосы». Конец дополнительной полосы на подъеме или полосы разгона.

 

Где тут про движение прямо?!

 

 

 

ехать прямо и не перестраиваться) мотивировалось стрелками 1.18, нарисованными на дороге...

 

Опять же: а название прочитать он не пробовал:

 

Указывает разрешенные на перекрестке направления движения по полосам. Применяется самостоятельно или в сочетании со знаками 5.8.1 и 5.8.2. 

 

Самое интересное про 1.18 выделил красным. Или место для разворота стало перекрестком?!)))

 

Тоже самое я им и говорил... Сказал что разметка разделяющая рядность движения прерывистая, значит имею право перестраиваться!


  • 0

#1265
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Сказал что разметка разделяющая рядность движения прерывистая, значит имею право перестраиваться!

 

Именно! 


  • 0

#1266
motherlode

motherlode
  • Постоялец
  • 384 сообщений

Просветите кто знает. Лишение прав на вождение на 6 месяцев идет после 3 нарушений в течение календарного года (скажем в этом 2014) или между нарушениями должно пройти не больше года? 


  • 0

#1267
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Просветите кто знает. Лишение прав на вождение на 6 месяцев идет после 3 нарушений в течение календарного года (скажем в этом 2014) или между нарушениями должно пройти не больше года? 

не больше года.

т.е. если нарушил 01/04/14, то до 31/03/15 лучше не попадаться...


  • 1

#1268
аюшка

аюшка
  • Свой человек
  • 678 сообщений

Возможно эта тема уже поднималась.

Народ, подскажите в каких случаях разрешен разворот до пешеходного перехода на перекрестке?

По пункту 8.12 

Разворот запрещается: на пешеходных переходах и на перекрестках по линии тротуаров или обочин; в тоннелях; на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними; на железнодорожных переездах; в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м; в местах расположения остановочных пунктов. 

значит если место, где Вы разворачиваетесь не входит в этот перечень, то значит разворачиваться можно?

 

Какая разметка/знаки запрещают разворот до ПП?

 

У нас тут дискуссия с коллегой которая с пеной у рта нам доказывала, что при возникновении  препятствия в левой полосе, то ей "можно" выезжать на встречную... :faceoff:  потому как её "не пустят" в правый ряд :faceoff: .. после чего вопрос плавно перешел к обсуждению разворотов...Коллеги в офисе в тихом акуе от её манеры вождения...


  • 0

#1269
razrus

razrus
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

Возможно эта тема уже поднималась.

Народ, подскажите в каких случаях разрешен разворот до пешеходного перехода на перекрестке?

По пункту 8.12 

Разворот запрещается: на пешеходных переходах и на перекрестках по линии тротуаров или обочин; в тоннелях; на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними; на железнодорожных переездах; в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м; в местах расположения остановочных пунктов. 

значит если место, где Вы разворачиваетесь не входит в этот перечень, то значит разворачиваться можно?

 

Какая разметка/знаки запрещают разворот до ПП?

 

У нас тут дискуссия с коллегой которая с пеной у рта нам доказывала, что при возникновении  препятствия в левой полосе, то ей "можно" выезжать на встречную... :faceoff:  потому как её "не пустят" в правый ряд :faceoff: .. после чего вопрос плавно перешел к обсуждению разворотов...Коллеги в офисе в тихом акуе от её манеры вождения...

 

Лучше на конкретном примере=перекрестке обсуждать. Потому как у нас в городе их конфигурация разнообразна.


  • 0

#1270
аюшка

аюшка
  • Свой человек
  • 678 сообщений

 

 

Лучше на конкретном примере=перекрестке обсуждать. Потому как у нас в городе их конфигурация разнообразна.

 

 с конкретным она вроде бы согласилась - она всегда разворачивается на перекрестке Фурманова-Хаджи Мукана - создавая там препятствия...

 

Она утверждает, что если есть расстояние между стоп линией и ПП и габариты машины позволяют - то можно развернуться и до ПП. А насколько я знаю - наши доблестные ЖоПо настаивают на разворотах (разрешенных разметкой и знаками, не в случаях с трамвайными путями.. и  тд) только с середины перекрестка.


  • 0

#1271
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Возможно эта тема уже поднималась.

 

Как сказать то ... Поднималась: 

 

Вопросы по ПДД Разворот по малому и большому радиусу
 

 

см. закрепленный пост вверху темы.


  • 0

#1272
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

А насколько я знаю - наши доблестные ЖоПо настаивают на разворотах

 

Вы спрашиваете мнение ИЖПП или как мона по ПДД? Просто опыт многих форумчан (и мой в том числе) говорит о том, что ЧАСТО выказывания ИЖПП не то что не соответствуют ПДД, а еще и противоречат им.


  • 0

#1273
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

 

 

 

Лучше на конкретном примере=перекрестке обсуждать. Потому как у нас в городе их конфигурация разнообразна.

 

 с конкретным она вроде бы согласилась - она всегда разворачивается на перекрестке Фурманова-Хаджи Мукана - создавая там препятствия...

 

Она утверждает, что если есть расстояние между стоп линией и ПП и габариты машины позволяют - то можно развернуться и до ПП. А насколько я знаю - наши доблестные ЖоПо настаивают на разворотах (разрешенных разметкой и знаками, не в случаях с трамвайными путями.. и  тд) только с середины перекрестка.

 

Можно раверуться до ПП, если ваш разворот не попадает под список запрещенных. 


  • 0

#1274
аюшка

аюшка
  • Свой человек
  • 678 сообщений

Спасибо за ответы.

 

Просто были еще моменты, что знаки 5.8.1 и 5.8.2 действуют на перекрестках, значит все маневры можно осуществлять в его пределах, по моему пониманию разворот до перекрестка в таком случае является нарушением предписания знаков - нет?


  • 0

#1275
razrus

razrus
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

Спасибо за ответы.

 

Просто были еще моменты, что знаки 5.8.1 и 5.8.2 действуют на перекрестках, значит все маневры можно осуществлять в его пределах, по моему пониманию разворот до перекрестка в таком случае является нарушением предписания знаков - нет?

 

Нет, потому как вы собираетесь до перекрестка разворачиваться, а

 

... знаки 5.8.1 и 5.8.2 действуют на перекрестках...


  • 0

#1276
аюшка

аюшка
  • Свой человек
  • 678 сообщений

 

 

Нет, потому как вы собираетесь до перекрестка разворачиваться, а

 

 Я поняла всё - что не запрещено, то разрешено, 

 

Если про лирику: я не сумасшедшая лепиться в промежутке между стоп линией и ПП чтобы развернуться... это всё зависит от манеры вождения и нежелания влезать в дискуссии с ИЖП... И на встречку я не полезу по причине "не пустят" в правый ряд...И на Фурманова-Хаджи Мукана я не буду разворачиваться, создавая неудобство людям, едущим позади меня.. проеду до РБС и развернусь там где разрешено.


Сообщение отредактировал аюшка: 25.04.2014, 10:29:24

  • 1

#1277
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

это всё зависит от манеры вождения и нежелания влезать в дискуссии с ИЖП.

 

А еще от того что и как нарисовано:

 

1) Абая*Момыш Улы, движение на запад. Там сам Бог велел разворачиваться  между СТОП-линией и пешеходкой.

2) Гарарина*Утепова, движение на юг. Если встречки нет, или уширение проезжей части на восточной стороне пустое - тоже классно развернуться.

3) Тимирязева*Гагарина, движение на запад. Отлично можно размернуться. Единственно - зависит от машины и навыков у водителя.

 

Ну и т.д.


  • 1

#1278
Чумак Василий

Чумак Василий
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

) Абая*Момыш Улы, движение на запад. Там сам Бог велел разворачиваться  между СТОП-линией и пешеходкой.
есть люди которые выезжают за светофор и по пешеходной дорожке либо за ней производят разворот.  
  • 0

#1279
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

по пешеходной дорожке

Низя. См. ПДД.

 

за ней производят разворот.  
 

Можно. 

 

Просто если развернуться ДО перекрестка, то тем самым разгружается перекресток для тех, кто просто поворачивает налево.


  • 0

#1280
Чумак Василий

Чумак Василий
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

до светофора осуществить разворот безопасней, нежели выезжать за светофор, тем самым создавать разрыв для сзади быстро едущих на левый поворот.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.