Перейти к содержимому

Фотография

ПДД [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4998

#27308817
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300
часть 2 http://vse.kz/topic/490203-pdd/


Нормативные документы
ПДД РК от 13 ноября 2014 года № 1196

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу


 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения




В целях ознакомления с тем, что нас ждет с 19.10.2014.
Поправки в закон о Безопасности Дорожного Движения от 19.04.2014.
Вводится в действие через 6 месяцев!
Пожалуйста, читаем, запоминаем http://adilet.zan.kz...1400000194#z443


Сообщение отредактировал asr: 30.12.2014, 18:10:51

  • 0

#1221
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

 

Понятно, спасибо  :hi:  надо было значица искать по маршрутному транспортному средству, а не по общ.транспорту  :idea:



 

Выходит, что согласно этому пункту, все время пока открыты двери стоять необязательно. Ждем пока пассажиры вышли/зашли и можем ехать, а если двери открыты и пасажиры все еще пытаются втиснуца в переполненный салон, но никого уже нет на дороге спереди, то можно ехать :idea:

 

Везде то же самое:

уступить дорогу (не создавать помех) - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость;



#1222
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Как я уже говорил..два пункта в которых вина на первом маневрирующем..обгон и поворот налево . Первый начал маневр обгона не пропустив поворачивающего-виноват,первым начал маневр налево не пропустив встречный транспорт-виноват. В ПДД не сказано что поворачивающий налево должен пропустить попутный транспорт..


  • 0

#1223
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

 

Понятно, спасибо  :hi:  надо было значица искать по маршрутному транспортному средству, а не по общ.транспорту  :idea:

Выходит, что согласно этому пункту, все время пока открыты двери стоять необязательно. Ждем пока пассажиры вышли/зашли и можем ехать, а если двери открыты и пасажиры все еще пытаются втиснуца в переполненный салон, но никого уже нет на дороге спереди, то можно ехать :idea:

 

Видел несколько раз, как под колеса авто попадает пассажир спешно выскакивающий из транвая.



#1224
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

 

Везде то же самое:


 

уступить дорогу (не создавать помех) - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость;

 

 

 

Видел несколько раз, как под колеса авто попадает пассажир спешно выскакивающий из транвая.

 

 

 

Ну, если отбросить крайности, то по большому счету стоять до "победного" не обязательно. Меня просто терзали сомнения именно в плане ЗАКОННОСТИ и следующего за сим наказания. Так чисто для себя интресуюсь интересно просто, как от ментов отмазываться в случае чего  :)

 

зы: определение понятия "уступить дорогу" уже дословно помню, посреди ночи разбуди наизусть зачитаю :D

 


  • 0

#1225
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

Последнее время часто езжу по восточной объездной и у меня назрел вопрос. Если ехать с Альфараби до Рыскулова, то на отрезке после моста через Талгарскую развязку и до Рыскулова с какой скоростью можно ехать?. Знак перед мостом 80, после моста никаких знаков, как не смотрела, не увидела, но на этом отрезке все-таки 2 пешеходных перехода, и нестись 80, как-то не очень.  Кто, что скажет.


Сообщение отредактировал Лукерия: 02.04.2014, 16:29:48

  • 0

#1226
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Мжно столько скока на знаках нарисованно, а нужно ровно стока шоб не убиться и кого нить не убить.

ПДД п 10.1. 



#1227
контакт

контакт
  • Свой человек
  • 766 сообщений

 

Подскажите кто силен в ПДД. Сегодня в 5 утра ехал в аэропорт по новой трассе! После кольца там где вагончик ДПС был остановлен ЖоПошниками,ехал на служебном авто! После проверки доков было обнаружено что просрочен путевой лист,но у меня с собой были штуки 3 чистых с печатями не заполненные,я говорю ну сейчас заполню типо забыл,но тут господа ЖоПо засуетились и начали стращать меня штрафстоянкой! Потом обманом выманили типо дай посмотреть на чистый бланк и забрали,я говорю не трудитесь у меня еще есть чем сильно их разозлил.Теперь вопрос могут ли за это ставить на штрафняк и сколько официально штраф за это!Погуглил нигде не нашел ответ по КЗ!Именно за путевой лист!

PS Мне после заявления что напишу не согласен и документ предоставил ,повыносили мозг минут 15 и отпустили!

2.1.1 ПДД .

штраф ст 470 КоАПа. 5 МРП

на штрафстоянку имеют права поставить. (ст 630 того же КоАПа)

 

а если путевой лист бессрочный? (условно на месяц, но дата окончания действия не указана)

не могу найти документа, регламентирующего сроки путевого листа.


  • 0

#1228
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

 

Подскажите кто силен в ПДД. Сегодня в 5 утра ехал в аэропорт по новой трассе! После кольца там где вагончик ДПС был остановлен ЖоПошниками,ехал на служебном авто! После проверки доков было обнаружено что просрочен путевой лист,но у меня с собой были штуки 3 чистых с печатями не заполненные,я говорю ну сейчас заполню типо забыл,но тут господа ЖоПо засуетились и начали стращать меня штрафстоянкой! Потом обманом выманили типо дай посмотреть на чистый бланк и забрали,я говорю не трудитесь у меня еще есть чем сильно их разозлил.Теперь вопрос могут ли за это ставить на штрафняк и сколько официально штраф за это!Погуглил нигде не нашел ответ по КЗ!Именно за путевой лист!

PS Мне после заявления что напишу не согласен и документ предоставил ,повыносили мозг минут 15 и отпустили!

2.1.1 ПДД .

штраф ст 470 КоАПа. 5 МРП

на штрафстоянку имеют права поставить. (ст 630 того же КоАПа)

 

а если путевой лист бессрочный? (условно на месяц, но дата окончания действия не указана)

не могу найти документа, регламентирующего сроки путевого листа.

 

когда то была утверждена форма путевого листа. теперь эта форма не обязательна. компании вправе разработать свой путевой лист. но обычно ленятся и покупают готовый. где указан срок действия.  по умолчанию организации ставят срок 1 месяц (так ГСМ удобней списывать) некоторые ставят 1 день...

а теперь из закона:

главное выделено жирным и подчеркнуто в конце. это основная позиция налоговых органов. и если дойдет до суда, то судья будет опираться именно на это...

 

"Вместе с тем, согласно пункту 3 статьи 7 Закона, первичные документы как на бумажных, так и на электронных носителях, формы которых или требования к которым не утверждены в соответствии с пунктом 2 данной статьи, разрабатываются индивидуальными предпринимателями и организациями самостоятельно и должны содержать следующие обязательные реквизиты:

1) наименование документа (формы); (путевой лист легкового автомобиля)

2) дату составления;

3) наименование организации или фамилию и инициалы индивидуального предпринимателя, от имени которых составлен документ;

4) содержание операции или события; (разрешено движение по алмате, алматинской области, республике Казахстан)

5) единицы измерения операции или события (в количественном и стоимостном выражении);

6) наименование должностей, фамилии, инициалы и подписи лиц, ответственных за совершение операции (подтверждение события), и правильность ее (его) оформления;

7) регистрационный номер налогоплательщика.

В зависимости от характера операции или события, требований нормативных правовых актов Республики Казахстан и способа обработки учетной информации в первичные документы могут быть включены дополнительные реквизиты.

Таким образом, документальным свидетельством факта совершения выполненных услуг, может служить путевой лист, оформленный в соответствии с требованиями статьи 7 Закона. При этом, в данную форму путевого листа дополнительно можно включить необходимую информацию для учета работы автотранспорта организации, в том числе, период действия данного первичного документа, детальное заполнение маршрута движения и т.п."

 

хоть и указанно, что можно, но не обязательно... но к сожалению, практика показывает, что конечная дата (срок действия) должен быть...

так что лучше поставьте.... можете хоть год срок действия поставить...... :)


  • 2

#1229
razrus

razrus
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

 

Собственно закончил я выборочный поиск в ПДД и почему-то НИГДЕ НЕ МОГУ НАЙТИ пункт, про то, что машины должны стоять возле трамвая все время, пока открыты двери? :confused:  Подскажите, может пропустил что?

На практике да,  всегда все стоят, но что-то не нашел я такого требования?!

 

P.S. искал по совпадениям по слову трамвай и на всяк.случай общ.транспорт - пусто

14.6  Водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему на остановке маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производятся с проезжей части или посадочной площадки, расположенной на ней.

 

 

 


Ну, если отбросить крайности, то по большому счету стоять до "победного" не обязательно. Меня просто терзали сомнения именно в плане ЗАКОННОСТИ и следующего за сим наказания. Так чисто для себя интресуюсь интересно просто, как от ментов отмазываться в случае чего  :)

 

зы: определение понятия "уступить дорогу" уже дословно помню, посреди ночи разбуди наизусть зачитаю :D

 

 

Меня в автошколе как раз этому учили, что по ПДД стоять нет необходимости до победного. (И про двери нет никакой информации). Но при этом, естественно нужно разумно подходить к данному вопросу.

 


  • 0

#1230
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений
Меня в автошколе как раз этому учили, что по ПДД стоять нет необходимости до победного. (И про двери нет никакой информации). Но при этом, естественно нужно разумно подходить к данному вопросу.

 

 

вот поэтому развелось таких чайников что в автошколах главное оплата, а знания на 2-ом плане



#1231
bulatt

bulatt
  • Гость
  • 49 сообщений

 


Поворачивающей на лево не нарушает ПДД если:
а) поворот осуществляется с предназначенной для этого полосы движения
б) включен сигнал поворота
Обгоняющий с выездом на встречную полосу нарушает:
а) не заметил сигнал поворота на лево, подаваемый поворачивающем на лево ТС (п.11.1)
б) не учел дорожные особенности и неверно выбрал скоростной режим для предотвращения ДТП с препятствием(ТС), которое возникло без нарушения Правил(п.10.2)
Не заметил и не учел - это то же самое. Не заметил и не учел - значит виноват!
Пример есть в теме "Вот и я попал в ДТП", которую помоиму открывал HP, как раз таки с такого случая. Он как раз и обгонял.

 

 

Не знаю, то ли умышлнно, толи специально, но вы почему-то не указываете на ЭТОТ пункт:

 

8. МАНЕВРИРОВАНИЕ
8.1. Перед началом выполнения маневра водитель обязан подавать сигналы световыми указателями соответствующего назначения, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения. 
 
8.2. Сигналом маневра в левую сторону является включенный световой указатель левого поворота либо вытянутая в сторону левая рука либо правая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигналом маневра в правую сторону является включенный световой указатель правого поворота либо вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигнал торможения подается стоп-сигналом либо поднятой вверх рукой. Сигнал движения задним ходом подается включением фонарей заднего хода и аварийной сигнализации. 
Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения. 
Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.
 
P.S если вы делаете это умышленно, то напиште ваши причины в ЛС, потому что не хочется опять устраивать холивар по этому поводу. Далее не буду больше отвечать на данную тему  :hi:

 

Ребята, у обоих участников можно найти нарушения. Поэтому, как говорит Жовтис, нужно включать принцип разумности. Вот, сами определите, кто виноват:

едут одна или несколько машин со скоростью 40 км/ч. Догоняет их со скоростью 60 км/ч машина и желает их обогнать (обгоняющая машина - ОМ).

1) ОМ видит, что кто-то перед ним включил поворотник и собирается поворачивать налево и все же начинает обгон (не убедился в возможности обгона);

2) ОМ не видел, что кто-то перед ним включил поворотник, вышел на встречку, начал обгон и не имеет возможности вернуться на прежнюю полосу, а поворачивающий начал свой маневр в 5 метрах впереди него (не убедился в безопасности маневра).

Это к тому, чтобы ездили разумно. А уж как решит суд - бабка надвое сказала.


  • 0

#1232
pilot81

pilot81
  • Гость
  • 40 сообщений

Последнее время часто езжу по восточной объездной и у меня назрел вопрос. Если ехать с Альфараби до Рыскулова, то на отрезке после моста через Талгарскую развязку и до Рыскулова с какой скоростью можно ехать?. Знак перед мостом 80, после моста никаких знаков, как не смотрела, не увидела, но на этом отрезке все-таки 2 пешеходных перехода, и нестись 80, как-то не очень.  Кто, что скажет.

При спуске с моста Вы проезжаете перекресток /справа примыкание дороги/ и соответственно с этого места только 60 км/ч


  • 0

#1233
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

 

Последнее время часто езжу по восточной объездной и у меня назрел вопрос. Если ехать с Альфараби до Рыскулова, то на отрезке после моста через Талгарскую развязку и до Рыскулова с какой скоростью можно ехать?. Знак перед мостом 80, после моста никаких знаков, как не смотрела, не увидела, но на этом отрезке все-таки 2 пешеходных перехода, и нестись 80, как-то не очень.  Кто, что скажет.

При спуске с моста Вы проезжаете перекресток /справа примыкание дороги/ и соответственно с этого места только 60 км/ч

 

Спасибо.


  • 0

#1234
razrus

razrus
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

 

Меня в автошколе как раз этому учили, что по ПДД стоять нет необходимости до победного. (И про двери нет никакой информации). Но при этом, естественно нужно разумно подходить к данному вопросу.

 

 

вот поэтому развелось таких чайников что в автошколах главное оплата, а знания на 2-ом плане

 

 

В чем заключается чайниковость? Ссылку на ПДД не покажите?


  • -1

#1235
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

обратил внимание что заменили светофорные линзы  на джандосова навои и алтынсарина.там теперь не осонвной зеленый а стрелки-как на альфараби ремизовка-ИМХО так лучше-исключает двусмысленность и улучшает видимость в ночь.


  • 0

#1236
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений
В чем заключается чайниковость? Ссылку на ПДД не покажите?

 

 

чайниковость в том что ты учился в "автошколе" и просишь ссылки на ПДД...

 

а если не дам ссылку то все, можно нарушать? а слабо самому пробежатся еще раз по правилам?



#1237
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

 

Последнее время часто езжу по восточной объездной и у меня назрел вопрос. Если ехать с Альфараби до Рыскулова, то на отрезке после моста через Талгарскую развязку и до Рыскулова с какой скоростью можно ехать?. Знак перед мостом 80, после моста никаких знаков, как не смотрела, не увидела, но на этом отрезке все-таки 2 пешеходных перехода, и нестись 80, как-то не очень.  Кто, что скажет.

При спуске с моста Вы проезжаете перекресток /справа примыкание дороги/ и соответственно с этого места только 60 км/ч

 

Осталось уточнить, при спуске с моста перекресток или примыкание дороги?

По ПДД это не одно и тоже и соответсвенно от этого зависит зона действия знака ограничения скорости.

По мне там примыкает полоса разгона, а не перекресток.



#1238
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Miss Lucky and Crazy)

Пользователю МалышЪ вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.5 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.5. Грубые, нецензурные выражения и оскорбления. Нецензурные выражения допустимы только в случае их стилистической необходимости, например, в цитатах, и если они не направлены на участников Форума. Но даже в этом случае обязательна подмена не менее двух символов в корне слова на другие, не схожие по начертанию.

  • 0

#1239
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Miss Lucky and Crazy)

Пользователю vassiliyala вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#1240
razrus

razrus
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

 

чайниковость в том что ты учился в "автошколе" и просишь ссылки на ПДД...

 

А может не будем тыкать? Мы вместе не пили.

 

 


а если не дам ссылку то все, можно нарушать? а слабо самому пробежатся еще раз по правилам?

 

 

А коли речь зашла про слабо не слабо, то привожу сам (не слабо).

 

18.2  На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.9, 5.10.1-5.10.3, запрещаются движение и остановка других транспортных средств на этой полосе.
  Если эта полоса, обозначенная знаком 5.9, отделена от остальной проезжей части прерывистой линией разметки, то при поворотах транспортные средства должны перестраиваться на нее. Разрешается также в таких местах заезжать на эту полосу при въезде на дорогу и для посадки и высадки пассажиров у правого края проезжей части при условии, что это не создает помех маршрутным транспортным средствам.

 

Рекомендую почитать несколько предыдущих постов (НР задавал вопрос), а не пытаться тут додумывать кто что нарушает.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.