Перейти к содержимому

Фотография

ПДД [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4998

#27308817
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300
часть 2 http://vse.kz/topic/490203-pdd/


Нормативные документы
ПДД РК от 13 ноября 2014 года № 1196

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу


 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения




В целях ознакомления с тем, что нас ждет с 19.10.2014.
Поправки в закон о Безопасности Дорожного Движения от 19.04.2014.
Вводится в действие через 6 месяцев!
Пожалуйста, читаем, запоминаем http://adilet.zan.kz...1400000194#z443


Сообщение отредактировал asr: 30.12.2014, 18:10:51

  • 0

#1301
Maltese Falcon

Maltese Falcon

    Рожденный летать!

  • В доску свой
  • 5 417 сообщений

Все же я думаю что "такие" - перекрестки это редкое исключение, а скорее недоработка дорожников, не нарисовавших вовремя разметку

Не соглашусь... в таком случае не было бы такого пункта в ПДД, который регламентирует проезд таких перекрестков.

 

К примеру перекресток Сатпаева - Софьи, если ехать из микров в сторону центра, то будет первый светофор со стоп-линией, затем заезд направо, в АДК и дальше по Сатпаева еще светофор. Так многие умудряются проехав первый светофор на зеленый сигнал, встать на втором на желтый-красный и стоять, ждать зеленый. Аналогично при выезде из АДК на зеленый сигнал с поворотом направо, на Сатпаева многие утыкаются в этот светофор и стоят.....

 

 

ЗЫ. а представьте, если бы у нас в городе было реверсивное движение...


  • 0

#1302
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Вот так может быть, если освобождать такой перекрёсток


  • 0

#1303
Egg

Egg
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений

Все же я думаю что "такие" - перекрестки это редкое исключение, а скорее недоработка дорожников, не нарисовавших вовремя разметку

Не соглашусь... в таком случае не было бы такого пункта в ПДД, который регламентирует ..
Изначально все таки этот перекресток и проезд через него закладывался дорожниками как проезд по сигналу сфетофора, т.е. была стоп линия и стоящий сфетофор все таки об этом говорит. Данный перекресток можно разбить на два участка или два перекрестка, один с направлением на юг по Гагарина и пересечением с джамбула другой с направлением на север по Гагарина и пересечением с джамбула. Вот там как бы поворачивая налево и переехав стоп линию само собой выполняется то правило о котором вы говорите...
То что дорожники не проследели за разметкой это плохо конечно, но здравый смысл еще никто не отменял! И повторюсь сфетофор этому свидетельствует!
  • 0

#1304
Maltese Falcon

Maltese Falcon

    Рожденный летать!

  • В доску свой
  • 5 417 сообщений

Изначально все таки этот перекресток и проезд через него закладывался дорожниками как проезд по сигналу сфетофора, т.е. была стоп линия и стоящий сфетофор все таки об этом говори

Абсолютно все равно как там этот перекресток закладывался. На данный момент времени проезд этого перекрестка осуществляется согласно пункту 13.8 - игнорируя второй светофор в любом направлении по Джамбула. Вот проведут снова стоп-линию, тогда и буду останавливаться перед светофором на стоп-линии.

И дело тут вовсе на в какой либо трактовке пункта, а в самих ПДД, ведь если я приеду в чужой город, еду через аналогичный перекресток, я его проеду так, как я сейчас проезжаю Джамбула/Гагарина, откуда мне знать что было на этом перекрестке нарисовано год, два, три назад?

Может быть наш уполномоченный орган решил, что такая организация движения на этом перекрестке самое то, что надо?

 

О чем вообще спор? Как правильно проехать этот перекресток? Да ради Бога, останавливайтесь перед светофором, кто же мешает? Метлой никто никого не гонит за пределы перекрестка. Как этот перекресток проехать - выбор каждого. Хотя повторюсь, по букве закона мы обязаны освободить его независимо от сигнала светофора на выезде. Иного толкования правил нет и пока что быть не может. Можно сколько угодно спорить с пеной у рта, ничего не изменится - прав в этом вопросе я. И это неоспоримый факт.

Если я стою вторым в ряду перед светофором на выезде перекрестка и водитель первого авто решил ждать зеленый сигнал, я тоже стою и жду, в жопу ему не фарю, на клаксон не жму. Вот только сзади, как правило, скапливается не одна и не две машины на поворот, в результате чего "хвост" очереди на поворот с Гагарина все еще стоит на Гагарина, хотя мог бы уже "заползти" на Джамбула, если бы не тот, кто остался ждать.


  • 0

#1305
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

О чем вообще спор? Как правильно проехать этот перекресток? Да ради Бога, останавливайтесь перед светофором, кто же мешает? Метлой никто никого не гонит за пределы перекрестка. Как этот перекресток проехать - выбор каждого. Хотя повторюсь, по букве закона мы обязаны освободить его независимо от сигнала светофора на выезде. Иного толкования правил нет и пока что быть не может. Можно сколько угодно спорить с пеной у рта, ничего не изменится - прав в этом вопросе я. И это неоспоримый факт.

А почему рассматривается вопрос только с поворотом с Гагарина? Едешь прямо по Джамбула, первый светофор проезжаешь на зеленый (последняя секунда есь же) - второй пролетаем ? Ниче, что по Гагарина уже зеленый? От жеж мало там таких блюстителей ПДД  по арыкам раскидано было.



#1306
AtSm

AtSm
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений

Все же я думаю что "такие" - перекрестки это редкое исключение, а скорее недоработка дорожников, не нарисовавших вовремя разметку. На тех же Саина/Шаляпина, Саина/Абая, Саина/Джандосова  додумались ведь не вешать дополнительных светофоров перед вторым пересечением проезжих частей на перекрестке.  А повесили вместо них знак "главная дорога", поэтому там предельно понятно, раз выехал на перекресток на зеленый, дальше перед тобой светофоров нет, только знак "главная дорога", езжай, освобождай перекресток.

Мне кажется, знак "Главная дорога" там не нужен. Иначе может возникнуть путаница.
Допустим, водитель повернул с Саина(снизу-вверх) на Шаляпина, светофоров перед ним больше нет, но есть знак "Главная дорога", в это время загорается зеленый для тех кто едет сверху вниз по Саина... 


  • 0

#1307
Maltese Falcon

Maltese Falcon

    Рожденный летать!

  • В доску свой
  • 5 417 сообщений

А почему рассматривается вопрос только с поворотом с Гагарина? Едешь прямо по Джамбула, первый светофор проезжаешь на зеленый (последняя секунда есь же) - второй пролетаем ? Ниче, что по Гагарина уже зеленый? От жеж мало там таких блюстителей ПДД по арыкам раскидано было.

При чем тут направление движения? Я и прямо проезжаю, и налево поворачиваю. Какая разница куда едешь то?


  • 0

#1308
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Мне кажется, знак "Главная дорога" там не нужен. Иначе может возникнуть путаница.

 

Знак нужен для ситуации если не работает светофор. 


  • 0

#1309
Maltese Falcon

Maltese Falcon

    Рожденный летать!

  • В доску свой
  • 5 417 сообщений
Допустим, водитель повернул с Саина(снизу-вверх) на Шаляпина, светофоров перед ним больше нет, но есть знак "Главная дорога", в это время загорается зеленый для тех кто едет сверху вниз по Саина...

И пофигу. Я все равно проезжаю дальше, ибо я обязан освободить перекресток


Сообщение отредактировал Maltese Falcon: 12.05.2014, 09:01:19

  • 0

#1310
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

При чем тут направление движения? Я и прямо проезжаю, и налево поворачиваю. Какая разница куда едешь то?

Много вас таких видел на Гагарина в арыках. Удачи!



#1311
Maltese Falcon

Maltese Falcon

    Рожденный летать!

  • В доску свой
  • 5 417 сообщений

 

При чем тут направление движения? Я и прямо проезжаю, и налево поворачиваю. Какая разница куда едешь то?

Много вас таких видел на Гагарина в арыках. Удачи!

 

Ни одного там не видел за год ежедневного катания. С головой надо дружить просто и все будет тип-топ


  • 0

#1312
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

Знак нужен для ситуации если не работает светофор.

На этих конкретных перекрестках (по Саина) знаки работают всегда, потому что там светофоров на вторых пересечениях нет. А если перед тобой пересечение проезжих частей, нет сфетофора и висит знак главной дороги, то сомневаться как бы не приходится. Надо бы ехать. Это не то что на Джамбула, где перед тобой стоящим два светофора горят красным, нужно себя пересилить, чтоб поехать :)


  • 0

#1313
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

На этих конкретных перекрестках (по Саина) знаки работают всегда, потому что там светофоров на вторых пересечениях нет.

 

1) То есть Вы въезжаете на регулируемый перекресток и он "вдруг" становится нерегулируемым?!

2) Как то раз я задал вопрос на сайте ЖП (он тогда был еще отдельный): Сколько перекрестков на пересечении ул.Жандосова и пр. Гагарина? Ответ был такой: Это один перекресток.  Подозреваю, что Саина*Жандосова, Саина*Шаляпина и Саина*Абая - это три перекрестка, а не больше. Так что Они при работающих светофорах являются просто регулируемыми. А знаки приоритета начинают работать когда светофоры не работают.


  • 3

#1314
Egg

Egg
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений

Абсолютно все равно как там этот перекресток закладывался. На данный момент времени проезд этого перекрестка осуществляется согласно пункту 13.8 - игнорируя второй светофор в любом направлении по Джамбула. Вот проведут снова стоп-линию, тогда и буду останавливаться перед светофором на стоп-линии.

Если бы не было светофора я бы с вами согласился, но так как там есть светофор все иначе. У нас в городе много где стоп линии стерты, в том числе и где камеры висят... там я уверен вы не переезжаете эти места...  :)


  • 1

#1315
Maltese Falcon

Maltese Falcon

    Рожденный летать!

  • В доску свой
  • 5 417 сообщений

Если бы не было светофора я бы с вами согласился, но так как там есть светофор все иначе. У нас в городе много где стоп линии стерты, в том числе и где камеры висят... там я уверен вы не переезжаете эти места... :) .

На самом деле не важно, согласны вы или нет, есть ПДД, проезжая тот перекресток как я описываю, я ничего не нарушаю :p

Назовите такие перекрестки, я там проеду согласно пункта 13.8, если придет штраф я его оспорю и выиграю дело, на все 100%.


  • 0

#1316
k0t

k0t
  • Постоялец
  • 364 сообщений
 

Мне кажется, знак "Главная дорога" там не нужен. Иначе может возникнуть путаница.

Допустим, водитель повернул с Саина(снизу-вверх) на Шаляпина, светофоров перед ним больше нет, но есть знак "Главная дорога", в это время загорается зеленый для тех кто едет сверху вниз по Саина... 

 

На этих конкретных перекрестках (по Саина) знаки работают всегда, потому что там светофоров на вторых пересечениях нет. А если перед тобой пересечение проезжих частей, нет сфетофора и висит знак главной дороги, то сомневаться как бы не приходится. Надо бы ехать. Это не то что на Джамбула, где перед тобой стоящим два светофора горят красным, нужно себя пересилить, чтоб поехать :)

Ехать надо, полностью с этим согласен. Но на этих перекрестках есть вероятность появления ситуации, когда по Саина поток уже едет на свой зеленый свет (на начинает движение, а уже именно едет!), а на поперечной перед знаком "Главная дорога" появляется авто. Спрашивается, что он должен делать по ПДД? Получается для тех, кто по Саина перекресток будет регулируемым, а для поперечных, оказавшихся перед вторым пересечением - уже нерегулируемый.


  • 2

#1317
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

А знаки приоритета начинают работать когда светофоры не работают.

А как вы узнаете работают светофоры или нет? Вам их не видно и они не для вас. Выехали на свой зеленый, дальше светофоров для вас нет, стоп-линий нет, только знак главной дороги. Имхо он там и висит как раз для того, чтобы добавить уверенности неуверенным ))


  • 0

#1318
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Выехали на свой зеленый

 

А этого мало?!))) Что бы понять что перекресток регулируемый?

 

Для начала можно обсудить:

1) сколько перекрестков на указанных местах. 

2) если въезжаю на регулируемый перекресток, то может ли он стать потом нерегулируемым?!)))


  • 0

#1319
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений
Получается для тех, кто по Саина перекресток будет регулируемым

Для начала для этих товарищей перекресток является ЗАНЯТЫМ)))) А выезжать на занятый перекресток как бы запрещено по ПДД) 

 

Примечание: я понимаю, что у нас ВСЕ лезут и на занятые перекрестки и т.д. И решить можно было бы просто - не переключать моментом сигналы с одного направления на другое, а давать "передышку" в виде красного для всех! Что бы те кто выехал на перекресток могли бы его покинуть и им никто не мешал. Но .... это уже к организаторам ДД.


Сообщение отредактировал fizik: 12.05.2014, 10:27:19

  • 0

#1320
razrus

razrus
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

 

Выехали на свой зеленый

 

А этого мало?!))) Что бы понять что перекресток регулируемый?

 

Для начала можно обсудить:

1) сколько перекрестков на указанных местах. 

2) если въезжаю на регулируемый перекресток, то может ли он стать потом нерегулируемым?!)))

 

 

ДД, помню ты (ничего что на Ты?) тут выкладывал схемки с разными видами конфигураций перекрестков. Как раз обсуждался вопрос перекрестков типа Абая-Сейфуллина (там где нет пеш. дорожки посередине) и про Гагарина с разным(и) пересечениями приводился (там где есть пешеходка). Можешь обновить, если не сложно. Я бы с удовольствием освежил свою память. ;)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.