Перейти к содержимому

Фотография

ПДД [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4998

#27308817
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300
часть 2 http://vse.kz/topic/490203-pdd/


Нормативные документы
ПДД РК от 13 ноября 2014 года № 1196

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу


 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения




В целях ознакомления с тем, что нас ждет с 19.10.2014.
Поправки в закон о Безопасности Дорожного Движения от 19.04.2014.
Вводится в действие через 6 месяцев!
Пожалуйста, читаем, запоминаем http://adilet.zan.kz...1400000194#z443


Сообщение отредактировал asr: 30.12.2014, 18:10:51

  • 0

#1241
razrus

razrus
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

 

 

Последнее время часто езжу по восточной объездной и у меня назрел вопрос. Если ехать с Альфараби до Рыскулова, то на отрезке после моста через Талгарскую развязку и до Рыскулова с какой скоростью можно ехать?. Знак перед мостом 80, после моста никаких знаков, как не смотрела, не увидела, но на этом отрезке все-таки 2 пешеходных перехода, и нестись 80, как-то не очень.  Кто, что скажет.

При спуске с моста Вы проезжаете перекресток /справа примыкание дороги/ и соответственно с этого места только 60 км/ч

 

Осталось уточнить, при спуске с моста перекресток или примыкание дороги?

По ПДД это не одно и тоже и соответсвенно от этого зависит зона действия знака ограничения скорости.

По мне там примыкает полоса разгона, а не перекресток.

 

 

По ПДД может там и примыкание, но руководствуясь здравым смыслом 80 "лелеть" на этом участке не стоит. Хотя бы из-за ПП.


  • 0

#1242
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений
18.2
 
этот то пункт причем :faceoff:
 
и вообще для таких нерадивых водителей надо бы внести поправки в п.14.6, чтобы не могли трактовать в свою пользу...

Сообщение отредактировал D-I-K-O-B-R-A-Z: 03.04.2014, 18:36:45


#1243
Мавр

Мавр
  • Свой человек
  • 903 сообщений

 

 

 

Последнее время часто езжу по восточной объездной и у меня назрел вопрос. Если ехать с Альфараби до Рыскулова, то на отрезке после моста через Талгарскую развязку и до Рыскулова с какой скоростью можно ехать?. Знак перед мостом 80, после моста никаких знаков, как не смотрела, не увидела, но на этом отрезке все-таки 2 пешеходных перехода, и нестись 80, как-то не очень.  Кто, что скажет.

 

По ПДД может там и примыкание, но руководствуясь здравым смыслом 80 "лелеть" на этом участке не стоит. Хотя бы из-за ПП.

 

Здравый смысл там не нужен, там нужна внимательность... На "примыкающей дороге" стоит знак "уступить дорогу", так шо 60...


Сообщение отредактировал Мавр: 03.04.2014, 20:11:15

  • 0

#1244
razrus

razrus
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

 

18.2
 
этот то пункт причем :faceoff:
 
и вообще для таких нерадивых водителей надо бы внести поправки в п.14.6, чтобы не могли трактовать в свою пользу...

 

 

С 18.2 ошибся.  По 14.6 ...

14.6  Водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему на остановке маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производятся с проезжей части или посадочной площадки, расположенной на ней.

 

Гипотетическая ситуация: Высадил/посадил трамвай пассажиров (естественно, уступаем дорогу) и стоит 10 минут с открытыми дверями. Никто не садится и не высаживается. Вопрос в следующем: стоять или нет? Я лично не буду потому-как дорогу уступил и посадка-высадка закончилась.


  • 0

#1245
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

 

 

18.2
 
этот то пункт причем :faceoff:
 
и вообще для таких нерадивых водителей надо бы внести поправки в п.14.6, чтобы не могли трактовать в свою пользу...

 

 

С 18.2 ошибся.  По 14.6 ...

14.6  Водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему на остановке маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производятся с проезжей части или посадочной площадки, расположенной на ней.

 

Гипотетическая ситуация: Высадил/посадил трамвай пассажиров (естественно, уступаем дорогу) и стоит 10 минут с открытыми дверями. Никто не садится и не высаживается. Вопрос в следующем: стоять или нет? Я лично не буду потому-как дорогу уступил и посадка-высадка закончилась.

 

Стоять / не стоять - ответ в описании термина "уступить дорогу". Никто не идёт - можно проезжать, только близко от дверей осторожно.

 

Самое интересное в наших реалиях, что не указано, какой именно вид маршрутного транспортного средства осуществляет посадку/высадку пассажиров с проезжей части, т.е. это может быть вовсе не трамвай, а обычный автобус, который встал в третьем ряду и высаживает народ!


  • -1

#1246
Мойша

Мойша
  • Читатель
  • 730 сообщений

18.2

 
этот то пункт причем :faceoff:
 
и вообще для таких нерадивых водителей надо бы внести поправки в п.14.6, чтобы не могли трактовать в свою пользу...
 
С 18.2 ошибся.  По 14.6 ...
14.6  Водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему на остановке маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производятся с проезжей части или посадочной площадки, расположенной на ней.
 
Гипотетическая ситуация: Высадил/посадил трамвай пассажиров (естественно, уступаем дорогу) и стоит 10 минут с открытыми дверями. Никто не садится и не высаживается. Вопрос в следующем: стоять или нет? Я лично не буду потому-как дорогу уступил и посадка-высадка закончилась.
Стоять / не стоять - ответ в описании термина "уступить дорогу". Никто не идёт - можно проезжать, только близко от дверей осторожно.
 
Самое интересное в наших реалиях, что не указано, какой именно вид маршрутного транспортного средства осуществляет посадку/высадку пассажиров с проезжей части, т.е. это может быть вовсе не трамвай, а обычный автобус, который встал в третьем ряду и высаживает народ!
Что-то вы загнули, про автобус в третьем ряду....

#1247
Vladimir_Vladimirovich

Vladimir_Vladimirovich
  • Свой человек
  • 875 сообщений

Ну, у нас это запросто. В третьем, конечно, оч редко, а вот во втором - реально запросто.

вот только в ПДД прямо указано:

 

14.6  Водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему на остановке маршрутному транспортному средству или от него

а место остановки должно быть обозначено либо знаком либо разметкой


Сообщение отредактировал Vladimir_Vladimirovich: 05.04.2014, 12:20:47

  • 1

#1248
МалышЪ

МалышЪ
  • Свой человек
  • 717 сообщений
Третий ряд говоришь. Барахолка в часы пик. Там как хочу так и езжу получается. Скажите пожалуйста ситуация :
Двигаюсь по сейффулина на север на Ташкентской под мостом на встречу автобус с левым поворотом. Оба поворачиваем на восток. И так автобус после поворота прижимает вправо выпускает пассажира резко влево занимая меня.
  • 0

#1249
Vladimir_Vladimirovich

Vladimir_Vladimirovich
  • Свой человек
  • 875 сообщений

дык мы ж вроде обсуждаем как правильно ездить надо ))


  • 0

#1250
МалышЪ

МалышЪ
  • Свой человек
  • 717 сообщений
Так мне интересно если там нет остановочного комплекса кто виноват если было бы Дтп?
  • 0

#1251
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

кто виноват если было бы Дтп?

Да даже если бы и был комплекс: никто не обязан уступать дорогу автобусу, который перестраивается к остановке.  Это раз.

По вопросу: Виноват тот, кто при перестроении не уступил дорогу тому, кто едет не меняя направление движения. Это два.


  • 1

#1252
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

Такой вопрос возник. Какова процедура наказания за "ЗАБЫЛ" дома документы?

 

Подробнее: допустим, все документы есть и все с ними в порядке, но ЗАБЫЛ их ВСЕ дома? Вроде за это штраф 5МРП, но каковы полномочия и действия жопапо? Штарф - это понятно, а далее? Будут ждать пока я съезжу домой за доками? Допустим, что привезти их некому, неужели меня отпустят домой? Ладно, машину можно поставит на штраф-стоянку, а меня куда деть? вдруг машина угнанная, не отпускать же? Или будут сами катать на жопапомобиле до дому? в общем непонятно... :confused:


  • 0

#1253
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

Такой вопрос возник. Какова процедура наказания за "ЗАБЫЛ" дома документы?

 

Подробнее: допустим, все документы есть и все с ними в порядке, но ЗАБЫЛ их ВСЕ дома? Вроде за это штраф 5МРП, но каковы полномочия и действия жопапо? Штарф - это понятно, а далее? Будут ждать пока я съезжу домой за доками? Допустим, что привезти их некому, неужели меня отпустят домой? Ладно, машину можно поставит на штраф-стоянку, а меня куда деть? вдруг машина угнанная, не отпускать же? Или будут сами катать на жопапомобиле до дому? в общем непонятно...

Никто не знает, что ли?  :confused: 


  • 0

#1254
=FoX=

=FoX=
  • Свой человек
  • 678 сообщений

 

 

Такой вопрос возник. Какова процедура наказания за "ЗАБЫЛ" дома документы?

 

Подробнее: допустим, все документы есть и все с ними в порядке, но ЗАБЫЛ их ВСЕ дома? Вроде за это штраф 5МРП, но каковы полномочия и действия жопапо? Штарф - это понятно, а далее? Будут ждать пока я съезжу домой за доками? Допустим, что привезти их некому, неужели меня отпустят домой? Ладно, машину можно поставит на штраф-стоянку, а меня куда деть? вдруг машина угнанная, не отпускать же? Или будут сами катать на жопапомобиле до дому? в общем непонятно... :confused:

 

 

По идее (Пдд и кодексам), раз нет доков на машину, Вам выписывают штраф, без доков управлять нельзя машину, поэтому её отгоняют на штрафстоянку до устранения нарушения - оплаты штрафа, выписывая все соответствующие справки и протоколы (штраф, отстранение, отправку на стоянку). Так как у нас теперь Уни-ЖолПы, то выяснить кто Вы есть и все доки на машину (ТО, страховка, доверки и т.д.) они могут на месте. Но.... это в нормальных странах :D . У нас же, думаю, сторгуются на "компенсации" их ожидания, пока   Вы или кто-нибудь вам не привезет доки на место, или скажут куда привезти их с онлайн оплатой штрафа им же. Но... если "компенсация" будет щедрой, то пожурят и поедете дальше.

  • 0

#1255
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

Такой вопрос возник. Какова процедура наказания за "ЗАБЫЛ" дома документы?

 

Подробнее: допустим, все документы есть и все с ними в порядке, но ЗАБЫЛ их ВСЕ дома? Вроде за это штраф 5МРП, но каковы полномочия и действия жопапо? Штарф - это понятно, а далее? Будут ждать пока я съезжу домой за доками? Допустим, что привезти их некому, неужели меня отпустят домой? Ладно, машину можно поставит на штраф-стоянку, а меня куда деть? вдруг машина угнанная, не отпускать же? Или будут сами катать на жопапомобиле до дому? в общем непонятно...

Никто не знает, что ли?  :confused:

 

штраф само собой. если вы не подтвердите, что хозяин машины. то штраф стоянка. а вас в зиндан... до выяснения...

 

это нормальная схема...

однако как практика показывает, вам выпишут штраф и далее поедете на этой машине по своим делам или за документами...


  • 0

#1256
yaru

yaru
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

вопрос кстати интересный возник.

 

если две машины едут каждая по своей полосе. а мото едет между ними по прерывистой линии либо вообще по двойной сплошной. нарушает или нет?

должен ли мото ехать по середине полосы сзади за авто. и занимать место как авто?


  • 0

#1257
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
если по разметке едет, то нарушает.
если просто в пределах полосы, то это уже долго обсуждали как-то, тут главное что - быть тем, кто справа :D
  • 0

#1258
yaru

yaru
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

прерывистую полосу также как и двойную сплошную нужно делать как лежачий полицеский буграми по 20 см высотой

 

учитывая что у мото переднего номера нет а сзади маленький и незаметный номер. то прерывистая полоса буграми будет в самый раз.


Сообщение отредактировал yaru: 18.04.2014, 22:12:36

  • 1

#1259
InvaderKZ

InvaderKZ
  • В доску свой
  • 2 550 сообщений

Вопрос возник - выезд со строительного базарчика ТЦ Аксай на Жубанова-Сайна, можно ли там сразу выезжать на разворот, чтобы уехать вниз по Сайна?


  • 0

#1260
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Вопрос возник - выезд со строительного базарчика ТЦ Аксай на Жубанова-Сайна, можно ли там сразу выезжать на разворот, чтобы уехать вниз по Сайна?

 

Главное при выезде на Саина выполнить указание знака 4.1.2.  "Движение направо", а потом мона и повернуть налево. Ибо:

 

Действие знаков 4.1.1-4.1.6 распространяется на пересечение проезжих частей, перед которым установлен знак.

 То есть поехали направо, выполнили указание, а потом мона и перестраиваться, ибо пересечение то позади уже)

 

Примерно так:

 

2064a687c345.jpg


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.