Перейти к содержимому

Фотография

ПДД [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4998

#27308817
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300
часть 2 http://vse.kz/topic/490203-pdd/


Нормативные документы
ПДД РК от 13 ноября 2014 года № 1196

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу


 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения




В целях ознакомления с тем, что нас ждет с 19.10.2014.
Поправки в закон о Безопасности Дорожного Движения от 19.04.2014.
Вводится в действие через 6 месяцев!
Пожалуйста, читаем, запоминаем http://adilet.zan.kz...1400000194#z443


Сообщение отредактировал asr: 30.12.2014, 18:10:51

  • 0

#1201
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

С понедельника слух пустили, что отменен техосмотр для физ. лиц?

 

почему с понедельника? 1 апреля ведь вторник



#1202
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

 

P.S. ссылки на ПДД РК написанные на закрепленом сверху посту нерабочие

это типа шутка в честь 1-го апреля? Все работает.

 

Странно. Нет не шутка была. Действительно не работали.  Хоя может сайт прсото лежал, или asr прочел и поправил их уже :idea:


  • 0

#1203
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

   Очень часто в киношках про ДТП встречаются ролики где на загородной трассе, из неорганизованной колонны, одна из машин поворачивает налево с полосы своего направления движения с главной на второстепенную, а её бьет другая машина, обгонявшая всех по встречке. Кто в такой ситуации виноват должен был уступить?


  • 0

#1204
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

   Очень часто в киношках про ДТП встречаются ролики где на загородной трассе, из неорганизованной колонны, одна из машин поворачивает налево с полосы своего направления движения с главной на второстепенную, а её бьет другая машина, обгонявшая всех по встречке. Кто в такой ситуации виноват должен был уступить?

Все написано в п.11.1

11.1  Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что:

  • полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся позади по этой полосе транспортным средствам, в том числе и подающим предупредительные сигналы в соответствии с пунктами 19.11 и 19.12;
  • транспортное средство, следующее позади по той же полосе, не начало обгон;
  • водитель транспортного средства, движущегося впереди по той же полосе, не подал сигнал о маневрировании налево;
  • по завершении обгона с выездом на полосу (сторону) встречного движения он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.


#1205
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

 

   Очень часто в киношках про ДТП встречаются ролики где на загородной трассе, из неорганизованной колонны, одна из машин поворачивает налево с полосы своего направления движения с главной на второстепенную, а её бьет другая машина, обгонявшая всех по встречке. Кто в такой ситуации виноват должен был уступить?

Все написано в п.11.1

11.1  Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что:

  • полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся позади по этой полосе транспортным средствам, в том числе и подающим предупредительные сигналы в соответствии с пунктами 19.11 и 19.12;
  • транспортное средство, следующее позади по той же полосе, не начало обгон;
  • водитель транспортного средства, движущегося впереди по той же полосе, не подал сигнал о маневрировании налево;
  • по завершении обгона с выездом на полосу (сторону) встречного движения он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

 

 Василий, речь идёт о колонне. Три-пять машин. Колонну кто-то начинает обгонять. И вдруг из середины этой колонны выезжает автомобиль с включённым поворотником. С одной стороны - этот кто-то не должен препятствовать обгону и знак пересечения со второстепенной можно просто не заметить. (это первое, что написано в цитируемом п 11,1)... 


  • 0

#1206
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

 Василий, речь идёт о колонне. Три-пять машин. Колонну кто-то начинает обгонять. И вдруг из середины этой колонны выезжает автомобиль с включённым поворотником. С одной стороны - этот кто-то не должен препятствовать обгону и знак пересечения со второстепенной можно просто не заметить. (это первое, что написано в цитируемом п 11,1)...

ДТП обгоняющего с выездом на полосу встречного движения с ТС, совершающим поворот на лево с включенным сигналом поворота(в колонне или нет), виновным будет обгоняющий.
Почему?
Поворачивающей на лево не нарушает ПДД если:
а) поворот осуществляется с предназначенной для этого полосы движения
б) включен сигнал поворота
Обгоняющий с выездом на встречную полосу нарушает:
а) не заметил сигнал поворота на лево, подаваемый поворачивающем на лево ТС (п.11.1)
б) не учел дорожные особенности и неверно выбрал скоростной режим для предотвращения ДТП с препятствием(ТС), которое возникло без нарушения Правил(п.10.2)
Не заметил и не учел - это то же самое. Не заметил и не учел - значит виноват!
Пример есть в теме "Вот и я попал в ДТП", которую помоиму открывал HP, как раз таки с такого случая. Он как раз и обгонял.

#1207
МалышЪ

МалышЪ
  • Свой человек
  • 717 сообщений
Ппц авария на восточке щас ехал машин пять. И разделительные забросили штуки 4 снесены если ехать на север после 4 пешехода
  • 0

#1208
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

Ппц авария на восточке щас ехал машин пять. И разделительные забросили штуки 4 снесены если ехать на север после 4 пешехода

 

вот что бывает если не соблюдать ПДД, это имел ввиду Малыш когда писал в эту тему



#1209
МалышЪ

МалышЪ
  • Свой человек
  • 717 сообщений
При чем аварийные машины с обоих сторон
  • 0

#1210
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
Ух... первый раз в КЗ увидел знаки ограничения МИНИМАЛЬНОЙ скорости - на Рыскулова перед строящимися мостами
  • 0

#1211
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

Собственно закончил я выборочный поиск в ПДД и почему-то НИГДЕ НЕ МОГУ НАЙТИ пункт, про то, что машины должны стоять возле трамвая все время, пока открыты двери? :confused:  Подскажите, может пропустил что?

На практике да,  всегда все стоят, но что-то не нашел я такого требования?!

 

P.S. искал по совпадениям по слову трамвай и на всяк.случай общ.транспорт - пусто


Сообщение отредактировал =HP=: 02.04.2014, 10:07:33

  • 0

#1212
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

Поворачивающей на лево не нарушает ПДД если:
а) поворот осуществляется с предназначенной для этого полосы движения
б) включен сигнал поворота
Обгоняющий с выездом на встречную полосу нарушает:
а) не заметил сигнал поворота на лево, подаваемый поворачивающем на лево ТС (п.11.1)
б) не учел дорожные особенности и неверно выбрал скоростной режим для предотвращения ДТП с препятствием(ТС), которое возникло без нарушения Правил(п.10.2)
Не заметил и не учел - это то же самое. Не заметил и не учел - значит виноват!
Пример есть в теме "Вот и я попал в ДТП", которую помоиму открывал HP, как раз таки с такого случая. Он как раз и обгонял.

 

 

Не знаю, то ли умышлнно, толи специально, но вы почему-то не указываете на ЭТОТ пункт:

 

8. МАНЕВРИРОВАНИЕ
8.1. Перед началом выполнения маневра водитель обязан подавать сигналы световыми указателями соответствующего назначения, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения. 
 
8.2. Сигналом маневра в левую сторону является включенный световой указатель левого поворота либо вытянутая в сторону левая рука либо правая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигналом маневра в правую сторону является включенный световой указатель правого поворота либо вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигнал торможения подается стоп-сигналом либо поднятой вверх рукой. Сигнал движения задним ходом подается включением фонарей заднего хода и аварийной сигнализации. 
Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения. 
Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.
 
P.S если вы делаете это умышленно, то напиште ваши причины в ЛС, потому что не хочется опять устраивать холивар по этому поводу. Далее не буду больше отвечать на данную тему  :hi: 

  • 0

#1213
Биля

Биля
  • Свой человек
  • 744 сообщений

Подскажите кто силен в ПДД. Сегодня в 5 утра ехал в аэропорт по новой трассе! После кольца там где вагончик ДПС был остановлен ЖоПошниками,ехал на служебном авто! После проверки доков было обнаружено что просрочен путевой лист,но у меня с собой были штуки 3 чистых с печатями не заполненные,я говорю ну сейчас заполню типо забыл,но тут господа ЖоПо засуетились и начали стращать меня штрафстоянкой! Потом обманом выманили типо дай посмотреть на чистый бланк и забрали,я говорю не трудитесь у меня еще есть чем сильно их разозлил.Теперь вопрос могут ли за это ставить на штрафняк и сколько официально штраф за это!Погуглил нигде не нашел ответ по КЗ!Именно за путевой лист!

PS Мне после заявления что напишу не согласен и документ предоставил ,повыносили мозг минут 15 и отпустили!


  • 0

#1214
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Подскажите кто силен в ПДД. Сегодня в 5 утра ехал в аэропорт по новой трассе! После кольца там где вагончик ДПС был остановлен ЖоПошниками,ехал на служебном авто! После проверки доков было обнаружено что просрочен путевой лист,но у меня с собой были штуки 3 чистых с печатями не заполненные,я говорю ну сейчас заполню типо забыл,но тут господа ЖоПо засуетились и начали стращать меня штрафстоянкой! Потом обманом выманили типо дай посмотреть на чистый бланк и забрали,я говорю не трудитесь у меня еще есть чем сильно их разозлил.Теперь вопрос могут ли за это ставить на штрафняк и сколько официально штраф за это!Погуглил нигде не нашел ответ по КЗ!Именно за путевой лист!

PS Мне после заявления что напишу не согласен и документ предоставил ,повыносили мозг минут 15 и отпустили!

2.1.1 ПДД .

штраф ст 470 КоАПа. 5 МРП

на штрафстоянку имеют права поставить. (ст 630 того же КоАПа)


Сообщение отредактировал koti78: 02.04.2014, 10:32:57

  • 0

#1215
Weterr

Weterr
  • В доску свой
  • 2 067 сообщений

Возможно уже обсуждалось, DRL узаконили на загородных трассах или нужно всегда ближний свет включать?


  • 0

#1216
Futurist

Futurist
  • В доску свой
  • 3 295 сообщений

Возможно уже обсуждалось, DRL узаконили на загородных трассах или нужно всегда ближний свет включать?

В законе, еще нету такого понятие, как DRL


  • 0

#1217
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Собственно закончил я выборочный поиск в ПДД и почему-то НИГДЕ НЕ МОГУ НАЙТИ пункт, про то, что машины должны стоять возле трамвая все время, пока открыты двери? :confused:  Подскажите, может пропустил что?

На практике да,  всегда все стоят, но что-то не нашел я такого требования?!

 

P.S. искал по совпадениям по слову трамвай и на всяк.случай общ.транспорт - пусто

14.6  Водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему на остановке маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производятся с проезжей части или посадочной площадки, расположенной на ней.



#1218
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений
14.6  Водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему на остановке маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производятся с проезжей части или посадочной площадки, расположенной на ней.

 

Понятно, спасибо  :hi:  надо было значица искать по маршрутному транспортному средству, а не по общ.транспорту  :idea:  

Выходит, что согласно этому пункту, все время пока открыты двери стоять необязательно. Ждем пока пассажиры вышли/зашли и можем ехать, а если двери открыты и пасажиры все еще пытаются втиснуца в переполненный салон, но никого уже нет на дороге спереди, то можно ехать :idea:


  • 0

#1219
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

 

Не знаю, то ли умышлнно, толи специально, но вы почему-то не указываете на ЭТОТ пункт:

 


8.1. Перед началом выполнения маневра водитель обязан подавать сигналы световыми указателями соответствующего назначения, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения. 
 
8.2. Сигналом маневра в левую сторону является включенный световой указатель левого поворота либо вытянутая в сторону левая рука либо правая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигналом маневра в правую сторону является включенный световой указатель правого поворота либо вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигнал торможения подается стоп-сигналом либо поднятой вверх рукой. Сигнал движения задним ходом подается включением фонарей заднего хода и аварийной сигнализации. 
Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения. 
Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.
 
P.S если вы делаете это умышленно, то напиште ваши причины в ЛС, потому что не хочется опять устраивать холивар по этому поводу. Далее не буду больше отвечать на данную тему  :hi:

 

Специально и умышленно - это тоже самое!

Поворачивающий:

а) водитель поворачивая на лево с полосы движения предназначенной для этого маневра. (выполняет п 9.1 и п 8.6 находится в крайнем положении с левой стороны его направления движения. левее только встречное направление).

Нарушения ПДД нет

б) водитель поворачивая на лево заблаговременно включил сигнал поворота(выполнен п 8.1)

Нарушения нет

с) уступает дорогу встречным транспортным средствам(выполняет п 13.14 или 8.9)

Нарушения нет

д) После того как был включен сигнал поворота водитель должен в соответствии с п 8.2 принять меры предосторожности(все что описанно в п а), б) и с) и есть меры предосторожности).

Нарушения нет(фармально нет).

Обгоняющий с выездом на полосу встречного движения(выделенное очень важно!!!!):

а) перед началом обгона водитель не убедился в безопасности маневра так как после завершения обгона обязан вернутся на свою полосу движения

Не вернулся - нарушил п 11.1

б) Не увидел поворот т.е. што то помешало его увидить.

Нарушил п 11.5 запрешающий обгон в местах с ограниченной видемостью. 

с) Пытался обогнать с левой стороны ТС "водитель которого подал сигнал поворота налево и приступил к выполнению маневра".

Нарушение п 11.2 Обгонять таких необходимо с права

д) Ну и скорость которая не дала возможность избежать ДТП

Нарушение п 10.1.

 

Вот такой букет!

А вообше то на дорогах должна быть разметка в соответствии с ПДД и тогда перед поворотами на лево будет сплошная линия и пересечение ее будет нарушением связанным с выездом на полосу встречного движения где это запрешено!


Сообщение отредактировал vassiliyala: 02.04.2014, 14:41:40


#1220
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

14.6  Водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему на остановке маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производятся с проезжей части или посадочной площадки, расположенной на ней.

 

Понятно, спасибо  :hi:  надо было значица искать по маршрутному транспортному средству, а не по общ.транспорту  :idea:

Выходит, что согласно этому пункту, все время пока открыты двери стоять необязательно. Ждем пока пассажиры вышли/зашли и можем ехать, а если двери открыты и пасажиры все еще пытаются втиснуца в переполненный салон, но никого уже нет на дороге спереди, то можно ехать :idea:

 

лучше не торопиться... пассажиры имеют привычку вываливаться из дверей, или "догонять уходящий ОТ"...  правда от последнего и закрытые двери ОТ не спасают...


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.