Перейти к содержимому

Фотография

ПДД [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4998

#27308817
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300
часть 2 http://vse.kz/topic/490203-pdd/


Нормативные документы
ПДД РК от 13 ноября 2014 года № 1196

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу


 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения




В целях ознакомления с тем, что нас ждет с 19.10.2014.
Поправки в закон о Безопасности Дорожного Движения от 19.04.2014.
Вводится в действие через 6 месяцев!
Пожалуйста, читаем, запоминаем http://adilet.zan.kz...1400000194#z443


Сообщение отредактировал asr: 30.12.2014, 18:10:51

  • 0

#701
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Нет. Одиноко стоящий 2.4 делает дорогу перед этим знаком второстепенной. А пересекаемую главной. П13.11 ПДД.

 

Вы неправы. Читаем ПДД:

 

 

 2.4 «Уступите дорогу». Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 7.13 - по главной 

Вывод: 

1) если только знак 2.4 - я стою на дороге, про которую организаторы ДД не сочли нужным сказать главная она, второстепенная или равнозначная. Данные организаторы ДД сочли нужным предписать тем, кто едет по этой дороге, уступать дорогу тем, кто едет по пересекаемой. Заметьте - не по главной, а по ПЕРЕСЕКАЕМОЙ (читаем ПДД)

2) Если есть под 2.4 табличка 7.13, то тогда я стою на второстепенной и по табличке 7.13 вижу где именно главная дорога. 

 

Примечание: Вы вправе и дальше считать себя правым и переиначивать то, что написано про 2.4 и делать свои выводы. Лично мне это фиолетово)


  • 0

#702
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

водила не должен опираца на знаки, установленые на пересекаемой дороге

 

+ МНОГО!

 

Регулярно сталкиваюсь еще с одним мнение: кто поворачивает - пропускает тех, кто едет прямо. Причем никого не смущает, что перед перекрестком/пересечением дорог (читайте как вздумается, ибо там про какие места я говорю - асфальт со всех сторон) никаких знаков нет со всех сторон) 


  • 0

#703
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений

физик, тут демагогия реальная. 7.13 применяеца в случах, когда главная меняет направление на перекрестке. если не меняет, относительно таво, кто подъехал к перекрестку, то и ставить не надо.


  • 0

#704
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

ладно, пока еще не все спят, как и обещал, последний вопрос:

вопрос такой:
в какой части этой фразы:
Цитата

Зона действия знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26-3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним

сказано, что действие распространяется только до тех перекрестков, перед которыми установлены знаки приоритета?

ржачь да и только
Про это штоль? Фу!
Значит так, если до этого, назовем перекресток равнозначных дорог, будет стоять 40, то после этого перекрестка или не перекрестка, я поеду 60, патамушта знаки ставить надо в соответствии с ПДД и ГОСТами.
А вот если я буду проезжать по Майлина на север, то соблюдать его требования буду аж до развязки ВАЗ (вернее до разворота), потомушта выезды там без знаков приоритета и перекрестками не являются.
Во общем по обстановке, согласно ПДД.

#705
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Нет. Одиноко стоящий 2.4 делает дорогу перед этим знаком второстепенной. А пересекаемую главной. П13.11 ПДД.

 
Вы неправы. Читаем ПДД:
 
 

2.4 «Уступите дорогу». Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 7.13 - по главной

Вывод: 
1) если только знак 2.4 - я стою на дороге, про которую организаторы ДД не сочли нужным сказать главная она, второстепенная или равнозначная. Данные организаторы ДД сочли нужным предписать тем, кто едет по этой дороге, уступать дорогу тем, кто едет по пересекаемой. Заметьте - не по главной, а по ПЕРЕСЕКАЕМОЙ (читаем ПДД)
2) Если есть под 2.4 табличка 7.13, то тогда я стою на второстепенной и по табличке 7.13 вижу где именно главная дорога. 
 
Примечание: Вы вправе и дальше считать себя правым и переиначивать то, что написано про 2.4 и делать свои выводы. Лично мне это фиолетово)
Я конечно в праве. И Вы в праве, но про 13.11 я бы поговорил:-/

#706
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений
Все у мну отбой. До завтрева!

#707
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений

Значит так, если до этого, назовем перекресток равнозначных дорог, будет стоять 40, то после этого перекрестка или не перекрестка, я поеду 60
 

Василий! я больше года это пытался доказать!!! вот теперь реально жму руку и без проблем извиняюсь за все наезды!

про майлина не совсем так, ведь на пути (задолго, аж на перекрестке) к примыканию у водилы есть знак главная дорога. но эт мелочи.


  • 0

#708
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

но про 13.11 я бы поговорил

Поговорите) А лучше - попишите!

 

Я с удовольствием почитаю) Правда, не более, ибо Вы сначала "передернули" ПДД, а потом даже не признали это) 


  • 0

#709
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

но про 13.11 я бы поговорил

Поговорите) А лучше - попишите!

Я с удовольствием почитаю) Правда, не более, ибо Вы сначала "передернули" ПДД, а потом даже не признали это)
Я Вам давным-давно писал про табличку 7.13, вот http://vse.kz/topic/...pdd/?p=27290550 , а Вы так и не прочитали, а это есть огромное упущение, мешающее Вам на дороге отличить главную дорогу от второстепенной.
Даже :-) galant-mcc указал Вам на ваши заблуждения по поводу этой таблички, а сознания содеянного нет.
А Вы говорите, что я "передернул"?

Сообщение отредактировал vassiliyala: 16.12.2013, 09:42:42


#710
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Значит так, если до этого, назовем перекресток равнозначных дорог, будет стоять 40, то после этого перекрестка или не перекрестка, я поеду 60

 
Василий! я больше года это пытался доказать!!! вот теперь реально жму руку и без проблем извиняюсь за все наезды!
про майлина не совсем так, ведь на пути (задолго, аж на перекрестке) к примыканию у водилы есть знак главная дорога. но эт мелочи.
Огромное, человеческое, спасибо за рукопожатие и извенения!
Тока я до сих пор не понял, а чего спорили то?

#711
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Я Вам давным-давно писал про табличку 7.13

 

Круто! Оказывается это Вы писали?! Тогда уж Вы вспомните кто первый про нее сказал. Это раз.

 

И второе: демагогия или нет, но в определении знака 2.4 четко сказано когда 2.4 ставится перед "пересекаемой" а когда перед "главной". 

 

ПыСы: передергивайти ПДД и "переписывайте "хистори" общения и дальше - оно помогает приходить к  взаимопониманию! Удачи, на этом поприще)


  • 0

#712
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

физик, тут демагогия реальная
 

galant-mcc указал Вам на ваши заблуждения по поводу этой таблички
 

 

Если хотите узнать разницу в терминах" демагогия" и "заблуждение" - словарь Даля Вам в помощь. Но... можете и дальше считать эти два ОЧЕНЬ РАЗНЫХ понятия тождественными.


  • 1

#713
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений

физик, я знаю разницу, потому спорить и не буду ))))) касаемо самово вопроса, если одна дорога второстепеная, то другая не может быть другой второстепеной на данном перекрестке. может быть или равнозначной или главной.


  • 0

#714
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений
Fizik! Не расстраивайтесь меня совсем.
"5.8.17 Табличка 7.13 «Направление главной дороги» должна применяться со знаками 2.1,
2.4 и 2.5 для указания направления главной дороги на перекрестке, где она изменяет свое
направление.
При размещении знаков на стойках табличка должна размещаться под знаком. При
размещении знаков на консольных опорах или над проезжей частью, обочиной или тротуаром
табличка должна размещаться справа от знака"
Вот, даже искать не надо! Просто прочитать.


Пы Сы. Можно не отвечать, а то я получу душевную травму и разочаруюсь в физиках. А они для меня святые со времен 60х! Физики и лирики! Вот это было поколение! Поэты и писатели, барды и укротители атомной энергии! Прям эпоха возрождения была. В это же время Советский Союз полностью поборов безграмотность. Представляете, читать умели все! Сейчас даже не верится!

#715
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

физик, я знаю разницу, потому спорить и не буду ))))) касаемо самово вопроса, если одна дорога второстепеная, то другая не может быть другой второстепеной на данном перекрестке. может быть или равнозначной или главной.


Если одна дорога второстепенная, то другая равнозначнoй ну ни как)))))))

Сообщение отредактировал vassiliyala: 16.12.2013, 17:07:17


#716
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Тогда объясните мне что скрывается за формулировкой: "..движущимся по пересекаемой дороге.."!

Почему дана именно двоякая формулировка? 

1) по пересекаемой

2) по главной

 

И оба варианта указаны в определении знака 2.4!

 

Объясните, а ?! Если я такой разочаровывающий, а Вы такой знающий!

 

ПыСы: мне пофиг кто сумеет внятно и четко объяснить наличие этих двух вариантов! Жду расшифровки, и можете уразочаровываться! 

 

ИМХО: если бы знак 2.4 делал одну дорогу однозначно второстепенной, а другую главной, то была бы формулировка типа

 

"2.4 «Уступите дорогу». Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по  главной."

 

А сказано именно так , как сказано. Лично я из определения делаю вывод, что в зависимости от ситуации свет  может быть волной, а может и частицей (корпускулярно-волновой дуализм). Ой! Чего это я! Дорога со знаком 2.4 может быть или второстепенной или равнозначной по отношению к пересекаемой, просто организация ДД потребовала определить кто кому уступает. 


Сообщение отредактировал fizik: 16.12.2013, 19:25:44

  • 0

#717
Pumpkinhead

Pumpkinhead
  • Гость
  • 32 сообщений

В данном вопросе, Физик все-таки прав. Исходя из определения к знаку 2.1 "Главная дорога" следует, что главная дорога на всем своем протяжении (или до знака 2.2) имеет право преимущественного проезда нерегулируемых перекрестков. Об этом же говорит и ГОСТ. В условиях города, когда все дороги имеют одинаковое покрытие, главная дорога обозначается соответствующим знаком. Но в городе также полно маленьких улочек, двигаясь по которым, на одном перекрестке вы уступаете дорогу, на следующем уступают уже вам, в соответствии со знаком "Уступи дорогу", и может статься так, что на протяжении всей улицы вы не встретите ни одного знака 2.1. А  очередность проезда регулируется при помощи знака 2.4. Проедьте вверх по Нурмакова до Комсы. На пересечении с Октябрьской уступают вам, а на следующем перекрестке, с Советской, уже уступаете вы, и никакого намека на знак 2.1
Установка знака 2.4 перед пересечением с Главной дорогой это частный случай. Это следует из ГОСТ-овского определения, в котором речь о главной дороге идет после запятой:

 

5.3.5 Знак 2.4 «Уступите дорогу» должен применяться для указания, что водитель должен
уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекающей дороге, а при
наличии таблички 7.13 - транспортным средствам, движущимся по главной дороге.
 
Короче говоря, наличие перед перекрестком знака 2.4 отнюдь не является подтверждением того, что перед вами пересечение с Главной дорогой. Понятное дело, что ваши действия в данном случае абсолютно такие же, как если бы перед вами была Главная дорога, но аналогичный характер действий здесь не роляет. От обратного сыграть не получится.
Предвижу, что Василияла вывалит еще кучу доводов в поддержку своей гипотезы, но Физик в данном случае прав на сто процентов. Это не вопрос вкуса и предпочтений, симпатий или антипатий по отношению к спорящим сторонам, это логика и здравый смысл. 1-0 в пользу Физика.

  • 0

#718
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений
теперь читаем:
"13.11. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения, в том числе осуществляющих разворот. Водитель, движущийся по главной дороге, имеющей разделительную полосу, перед завершением на перекрестке разворота должен убедиться, что транспортные средства, приближающиеся к перекрестку по второстепенной дороге, уступают ему дорогу.

И тут мы должны поставить для себя вопрос? Какой токой знак в ПДД может нам подсказать, что дорога является второстепенной? Есть ли он?
Кто может ответить?

Ну и ту да же. Вопрос который остался без ответа. :-/
http://vse.kz/topic/...pdd/?p=27285547

Сообщение отредактировал vassiliyala: 16.12.2013, 22:41:27


#719
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений
И тут мы должны поставить для себя вопрос?

 

В данной ситуации 2.4. Но можно еще 7.13 повесить - тоже видно будет кто на какой дороге.  Или вообще повесить "STOP". Так что вариантов несколько.

 

НО! Я задал вопрос иной! И если перекресток равнозначный , но организаторы ДД хотят что бы кто то стопудово уступал дорогу дорогу?!)))

А вообще, попробуйте начать не с перекрестка, а с этого:

 

 

 

объясните мне что скрывается за формулировкой: "..движущимся по пересекаемой дороге.."!

Сообщение отредактировал fizik: 17.12.2013, 00:20:01

  • 0

#720
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

 

И тут мы должны поставить для себя вопрос?

 

В данной ситуации 2.4. Но можно еще 7.13 повесить - тоже видно будет кто на какой дороге.  Или вообще повесить "STOP". Так что вариантов несколько.

 

НО! Я задал вопрос иной! И если перекресток равнозначный , но организаторы ДД хотят что бы кто то стопудово уступал дорогу дорогу?!)))

А вообще, попробуйте начать не с перекрестка, а с этого:

 

 

 

объясните мне что скрывается за формулировкой: "..движущимся по пересекаемой дороге.."!

 

1. Устал уже одно и тоже писать но 7.13 устанавливается только в том случаи, когда главная дорога меняет направление. Цитата из ГОСТа есть в моих постах выше.

2. Если "организаторы" на равнозначном перекрестке "хотят что бы кто то стопудово уступал дорогу дорогу", то они установят знаки приоритета(по другому никак :faceoff: ) и этот перекресток станет перекрестком неравнозначных дорог и на нем появятся главная и второстепенная дорога, а проезд этого перекрестка должен будет осуществляться в соответствии с п13.11

3. 2.4 устанавливается перед пересекаемой дорогой и требует уступить дорогу транспорту двигающемуся по ней. Т.е. транспорт двигающийся по пересекаемой дороге имеет преимущество в проезде, а преимущество имеет лишь тот, кто находится на главной дороге. См п.13.11.

 

Сто раз уже писал все это :smoke:


Сообщение отредактировал vassiliyala: 17.12.2013, 01:29:19



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.