Перейти к содержимому

Фотография

ПДД [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4998

#27308817
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300
часть 2 http://vse.kz/topic/490203-pdd/


Нормативные документы
ПДД РК от 13 ноября 2014 года № 1196

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу


 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения




В целях ознакомления с тем, что нас ждет с 19.10.2014.
Поправки в закон о Безопасности Дорожного Движения от 19.04.2014.
Вводится в действие через 6 месяцев!
Пожалуйста, читаем, запоминаем http://adilet.zan.kz...1400000194#z443


Сообщение отредактировал asr: 30.12.2014, 18:10:51

  • 0

#521
7 000 000 000

7 000 000 000
  • В доску свой
  • 1 155 сообщений

спасибо, сохранил на диск цэ

 

Дали ссылку интересную: http://vk.com/speedh...l-55525005_3881

 


  • 0

#522
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений
..

за ссылку спасибо (правда уже попадалась не раз статья), но не проще соблюдать ПДД, чем искать способы как избежать штрафа? :D


  • 0

#523
7 000 000 000

7 000 000 000
  • В доску свой
  • 1 155 сообщений

чем искать способы как избежать штрафа?

ничего искать не надо. прошло два месяца - до свидания. 


  • -1

#524
LuckySilverWind

LuckySilverWind

    Лучший негодяй на свете

  • В доску свой
  • 2 521 сообщений

 но не проще соблюдать ПДД, чем искать способы как избежать штрафа? :D

Я так полагаю, это риторический вопрос? Так-то тебе проще соблюдать ПДД, без машины-то...


Сообщение отредактировал LuckySilverWind: 06.11.2013, 14:41:02

  • -1

#525
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

Я так полагаю, это риторический вопрос? Так-то тебе проще соблюдать ПДД, без машины-то...

соблюдение ПДД - залог безопасности участников дорожного движения и без разницы за рулем ты или без. как гласит народная мудрость, свинья везде грязь найдет, а любитель нарушить - повод нарушить :)


  • 1

#526
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

Дали ссылку интересную: http://vk.com/speedh...l-55525005_3881

Текст ниже:

 

Водителям на заметку!
Перепост: 
"По многочисленным просьбам решил провести небольшой ликбез для автолюбителей, на тему о том, что представляют собой «письма счастья» от видеофиксации нарушений ПДД и каким образом можно избежать оплаты таких «штрафов». Давайте-ка дружно сделаем перепост, пущай народ знает!

................

.............

.....

 

 

почему то думал ранее, что 639 КоАП РК нужно понимать, грубо, как все в одном, нарушение-фотофиксация-встать суд идет-штраф, все идет автоматом из-за этих метрологических приборов, не нравиться, велком, заявы и в ручном режиме оспариваем, почему чел пишит что это бред, не понятно

потом, там же в коап было про срок давности,  так он же не 2 месяца, а год кажись или 5 лет, ведь водителя "уже осудили и впаяли срок штраф", на который он забил, вот тут и должен работать срок-давности, а не про вступление в силу постановления, которое как я понял и имеет эти 2 месяца

 

Я не юрист и поэтому могу ошибаться  :)


  • 1

#527
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

но не проще соблюдать ПДД, чем искать способы как избежать штрафа?

Я поделился точкой зрения. И я НЕ ПРИЗЫВАЛ нарушать ПДД. А если почитать мои посты даже в этой теме - то я ЗА соблюдение ПДД. Интереснее другое:

 

Я не юрист и поэтому могу ошибаться

 

мнение юристов! 


  • 0

#528
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

 

 

 

Я не юрист и поэтому могу ошибаться

 

мнение юристов! 

 

они сюда не заходят, очкуют что ли или может кто другой разложит по полочкам


Сообщение отредактировал gis: 06.11.2013, 16:02:05

  • 0

#529
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

но не проще соблюдать ПДД, чем искать способы как избежать штрафа?

Я поделился точкой зрения. И я НЕ ПРИЗЫВАЛ нарушать ПДД. А если почитать мои посты даже в этой теме - то я ЗА соблюдение ПДД. Интереснее другое:

 

 

 

Я не юрист и поэтому могу ошибаться

 

мнение юристов! 

 

это мнение высказал юрист Михаил Кленчин.

я то же курил КоАП, и согласен с ним (хоть я и не юрист)

но разьяснений Прокуратуры и Верховного суда не было... а они важнее чем мнение всех остальных.


  • 1

#530
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

 

 

но не проще соблюдать ПДД, чем искать способы как избежать штрафа?

Я поделился точкой зрения. И я НЕ ПРИЗЫВАЛ нарушать ПДД. А если почитать мои посты даже в этой теме - то я ЗА соблюдение ПДД. Интереснее другое:

 

 

 

Я не юрист и поэтому могу ошибаться

 

мнение юристов! 

 

это мнение высказал юрист Михаил Кленчин.

я то же курил КоАП, и согласен с ним (хоть я и не юрист)

но разьяснений Прокуратуры и Верховного суда не было... а они важнее чем мнение всех остальных.

 

ок, сейчас глянул коап, там такое 

Статья 703.

Давность исполнения постановлений о наложении административного взыскания
1. Постановление о наложении административного взыскания не подлежит исполнению, если оно не было приведено в исполнение в течение одного года со дня его вступления в законную силу, а по постановлению о наложении административного взыскания за правонарушения в области налогообложения - в течение пяти лет со дня вступления его в законную силу

 

если все так как написал юрист, выше, то слишком все ушло, не верю  :fie:


  • 0

#531
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

если все так как написал юрист, выше, то слишком все ушло, не верю 

 

почему же?кмк, тут дело в том, что виновным в чем-то, если человек не согласен, может признать его только суд, а не прибор, который  к тому же поверял неизвестно кто и непонятно как.

то есть суд основывается на данных контрольно-измерительных приборов, и признает виновным нарушителя.

я так думаю (с) и это мне кажется правильным и логичным, обеспечить явку нарушителя в суд это уже обязанность соответствующих органов.


  • 0

#532
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

 

если все так как написал юрист, выше, то слишком все ушло, не верю 

 

почему же?кмк, тут дело в том, что виновным в чем-то, если человек не согласен, может признать его только суд, а не прибор, который  к тому же поверял неизвестно кто и непонятно как.

то есть суд основывается на данных контрольно-измерительных приборов, и признает виновным нарушителя.

я так думаю (с) и это мне кажется правильным и логичным, обеспечить явку нарушителя в суд это уже обязанность соответствующих органов.

 

Да, только суд, согласен, так было, есть и будет, не спорю, но в данном случае, при видео фото фиксации законописаки этот момент специально описали соответствующим пунктом т.е. то что выше я писал, все в одном флаконе, автоматом, сразу, а вот если не понравилось, то в суд с заявой и разбор полетов, тоже все логично и очень удобно.

 

Мне показалось, что вроде бы все правильно и связно написано, но ощущения, что путают срок давности админ.нарушения (пункт 703) и сроками рождения-выписывания злосчастного постановления о нарушении (69), это же разные вещи?  :confused:

 

Ну а по поводу рукожопости проводящих поверку, на самом деле не все так плохо, служба метрологии еще жива  :)

 

Пока наверное не буду сохранять на диске ЦЭ-печать-бардачек, что-то тут не чисто  :D


  • 0

#533
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

 

И тут начинается самое интересное. Нередко бывает так, что водитель узнает о наличии зафиксированных нарушений только спустя приличный срок, например при техосмотре или переоформлении машины. А в КоАП РК есть чудесная ч. 1 ст. 69, которая гласит:

«Лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения».

Это означает, что если с момента видеофиксации прошло уже более двух месяцев, то смело требуем составления протокола! А дальше, после его составления, пишем заяву, мол, прошу-ка прекратить дело, по основаниям ч. 1 ст. 69 КоАП РК». Вот, собственно, и весь секрет, никакой административной ответственности не может быть, если прошло более двух месяцев. А если какой-нибудь умник станет «подлечивать» о том, что, мол, бумажка со «штрафом» уже сама по себе является штрафом, то......, не соглашайтесь!"

 

 

сори за оф.

Все таки юристы хитрый народ, мне как бывшему токарю очень тяжко от таких выкрутасов.

 

Прочитал с утра еще раз и понял что смущает, вот этот момент, пару абзацов в конце и красным выделенное, которые не нравятся в статье или недопонимаю или сбивает с толку.

 

Водителю ни СМС, ни хоумбанк, ни письмо-счастья не приходили о наличии штрафа, а он через год поехал на техосмотр и упс, вылез штраф, но как я понимаю, вот тут то как раз нельзя использовать статью 69 и 2 месяца т.к. фиксация-рассмотрение-суд-наказание (штраф) карающий орган успел уложиться в 2 месяца, косяк только в том, что не дошло уведомление, но штраф от этого же не улетучивается (он будет висеть год). Если же проехав на красный и зафиксировали, а уведомление пришло, датированное с опозданием в 3-4 месяца, не  днем когда в ящик положили, а датой самого постановления, то да, идут в сад т.к. не уложились в 2 месяца (69 КоАП РК).

 

И единственный шанс у такого удивленного водителя только на пункт 703 по КоАП РК, где ему все грехи прощаются, но только через год, а снять\поставить на учет, техосмотр, налог, стоп в аэропорту и т.п. это уже проблемы водилы, как он их разведет и как часто бывает, легче и дешевле оплатить штраф, чем бегать и давать на лапу.


  • 1

#534
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

 

И тут начинается самое интересное. Нередко бывает так, что водитель узнает о наличии зафиксированных нарушений только спустя приличный срок, например при техосмотре или переоформлении машины. А в КоАП РК есть чудесная ч. 1 ст. 69, которая гласит:

«Лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения».

Это означает, что если с момента видеофиксации прошло уже более двух месяцев, то смело требуем составления протокола! А дальше, после его составления, пишем заяву, мол, прошу-ка прекратить дело, по основаниям ч. 1 ст. 69 КоАП РК». Вот, собственно, и весь секрет, никакой административной ответственности не может быть, если прошло более двух месяцев. А если какой-нибудь умник станет «подлечивать» о том, что, мол, бумажка со «штрафом» уже сама по себе является штрафом, то......, не соглашайтесь!"

 

 

сори за оф.

Все таки юристы хитрый народ, мне как бывшему токарю очень тяжко от таких выкрутасов.

 

Прочитал с утра еще раз и понял что смущает, вот этот момент, пару абзацов в конце и красным выделенное, которые не нравятся в статье или недопонимаю или сбивает с толку.

 

Водителю ни СМС, ни хоумбанк, ни письмо-счастья не приходили о наличии штрафа, а он через год поехал на техосмотр и упс, вылез штраф, но как я понимаю, вот тут то как раз нельзя использовать статью 69 и 2 месяца т.к. фиксация-рассмотрение-суд-наказание (штраф) карающий орган успел уложиться в 2 месяца, косяк только в том, что не дошло уведомление, но штраф от этого же не улетучивается (он будет висеть год). Если же проехав на красный и зафиксировали, а уведомление пришло, датированное с опозданием в 3-4 месяца, не  днем когда в ящик положили, а датой самого постановления, то да, идут в сад т.к. не уложились в 2 месяца (69 КоАП РК).

 

И единственный шанс у такого удивленного водителя только на пункт 703 по КоАП РК, где ему все грехи прощаются, но только через год, а снять\поставить на учет, техосмотр, налог, стоп в аэропорту и т.п. это уже проблемы водилы, как он их разведет и как часто бывает, легче и дешевле оплатить штраф, чем бегать и давать на лапу.

 

немного поправлю.

в КоАПе часто встречается словосочетание "извещен должным образом".... ну так, направление к поискам....


  • 1

#535
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений
Скрытый текст

немного поправлю.

в КоАПе часто встречается словосочетание "извещен должным образом".... ну так, направление к поискам....

 

т.к. "плаваю" в этом, но все же, в статье про это нету и упор он делает не на это, а на сам идиотизм системы наказания и оплаты, ну и честно говоря думаю таких случаев очень мало, когда от момента фиксации правонарушения и выписывания штрафа (наказания) проходит больше двух месяцев, не момент когда удивленный водила об этом узнает, а выписывание этого уведомления-штрафа, ведь это документы отчетности, вероятно с какой то сквозной нумерацией или другой кодировкой и просто так дату менять смысла нет т.к. срок давности или работы штрафа все же год и шанс что он сам все таки прибежит и оплатит есть и очень хороший, ну это если без разводилова и по честному (цепочка, налог-ТО-аэропорт и т.п.)

 

Мне приходили сообщения по смс-хоумбанк-письмо в почтовом ящике, у кого то нету вообще ничего, живет у любовницы на даче в горах, но ведь нарушение есть же и как, если верить статье, оно может прекратиться через два месяца, как то неправильно это.

 

Вообщем, я бы не спешил верить всему написанному, он молодец конечно и умный видать мужик, чересчур, но пока он там раскладывал все по полочкам, я потерял нить и веру  :faceoff:


  • 0

#536
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Мне приходили сообщения по смс-хоумбанк-письмо в почтовом ящике, у кого то нету вообще ничего, живет у любовницы на даче в горах, но ведь нарушение есть же и как, если верить статье, оно может прекратиться через два месяца, как то неправильно это.

 

вот по поводу извещения мне тоже кажется логичным - это в интересах государства бабло срубить на штрафе, вот пусть и изыскивает способ найти и известить должным образом и своевременно.

а так-то можно всем подряд раз в месяц штраф придумывать, для профилактики.

 

имхо, в любом случае, фотофиксация это тупиковый путь в борьбе с нарушениями, тут только работа ЖП нормальная может помочь.


  • 0

#537
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

т.к. "плаваю" в этом, но все же, в статье про это нету и упор он делает не на это, а на сам идиотизм системы наказания и оплаты, ну и честно говоря думаю таких случаев очень мало, когда от момента фиксации правонарушения и выписывания штрафа (наказания) проходит больше двух месяцев, не момент когда удивленный водила об этом узнает, а выписывание этого уведомления-штрафа, ведь это документы отчетности, вероятно с какой то сквозной нумерацией или другой кодировкой и просто так дату менять смысла нет т.к. срок давности или работы штрафа все же год и шанс что он сам все таки прибежит и оплатит есть и очень хороший, ну это если без разводилова и по честному (цепочка, налог-ТО-аэропорт и т.п.)

 

Мне приходили сообщения по смс-хоумбанк-письмо в почтовом ящике, у кого то нету вообще ничего, живет у любовницы на даче в горах, но ведь нарушение есть же и как, если верить статье, оно может прекратиться через два месяца, как то неправильно это.

 

Вообщем, я бы не спешил верить всему написанному, он молодец конечно и умный видать мужик, чересчур, но пока он там раскладывал все по полочкам, я потерял нить и веру  :faceoff:

 

просто народу в основной своей массе в лом спорить и идти против системы. причем "идти против системы" - это отстаивать свои права и свободы. в спец ЦОНе целая очередь из тех, кто оплачивает штрафы по видеофиксации...

и говорят, пока не оплатите, машину не снимем/поставим на учет... хотя согласно конституции, нарушение прав распоряжаться собственным имуществом...

и ничего, народ идет же, и платит...

проще оплатить, чем спорить..

 

а процедуры все прописанны. причем давно, просто они не исполняются...

по идее должно быть так:

фиксация - протокол - постановление. виновник не появляется. дело судебным исполнителям. звонок в дверь... не пришел. дело в суд. арест на движимое/неджвижимое имущество, опять не оплатил, арестованное имущество продается с аукциона в целях погашения штрафа. конечно не вникая в тонконсти, но смысл думаю всем понятен.

 

у нас же: фиксация - не сниму с учета, пока не оплатишь. оплата штрафа.

а чего, правовое государство... есть же.... :faceoff:


Сообщение отредактировал koti78: 07.11.2013, 14:18:52

  • 1

#538
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

На сколько я знаю, то был проект Адменистративного Процессуального Кодекса который так и остался проектом. Вот в том проекте все прцесуальные действия по адм кодексу расписаны, в том числе "законное уведомление"(повестка, извещение, вызов). В ГПК это есть и расписано каким образом это все вручается. 

По действующему КоАП наказания без постановления быть не может. А Постановления без Адм. дела не появляется. А Адм. дело без Протокола не начнется. Как то так.

Но! В действующем Законодательстве нет ни одного запрета добровольного "пожертвования" в бюджет Г-ва. ИМХОится мне, что как раз этим и пользуются те, кто придумал "письма счастья". Не даром же их Постановлениями не называют.


Сообщение отредактировал vassiliyala: 07.11.2013, 14:45:01


#539
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

 

Мне приходили сообщения по смс-хоумбанк-письмо в почтовом ящике, у кого то нету вообще ничего, живет у любовницы на даче в горах, но ведь нарушение есть же и как, если верить статье, оно может прекратиться через два месяца, как то неправильно это.

 

вот по поводу извещения мне тоже кажется логичным - это в интересах государства бабло срубить на штрафе, вот пусть и изыскивает способ найти и известить должным образом и своевременно.

а так-то можно всем подряд раз в месяц штраф придумывать, для профилактики.

 

имхо, в любом случае, фотофиксация это тупиковый путь в борьбе с нарушениями, тут только работа ЖП нормальная может помочь.

 

почему тупиковый, есть прибор своевременно поверенный и соответствующий всем стандартам, фоткает как Крановщик тихо на красный пересекает стоп-линию, невтерпеж им, кадр обрабатывается и порицается честным офицером, вбивается в базу нарушителей, база синхронизируется с банками второго уровня и через хоумбанк выстреливает сообщение и тоже самое с операторами сотовой связи, казпочтой и т.п., самое главное в базу внесен.

 

То что механизм не идеален и не все вовремя получают извещение, промах, но думаю через какое то время наладиться, ведь люди тоже иногда неправы в таких ситуациях, переезжают, не регистрируются, хотя по моему при проживании более 3 месяцев в другом месте в том же городе, человек должен кого то там известить (если соврал, дико извиняюсь, но что то было похожее), но кто же так делает :D , да и история с запретом на вылет в аэропорту должников доказательство того, что выловить урюка тяжко гос-ву,........... по крайней мере на своей шкуре ощутил, что система работает и совершенствуется, 6-7 штрафов схлопотал на камеры, и настучали моей жене посредством хоумбанка, а потом уже письмом и смс, хотя ничто не мешает сомневающимся сходить в ЦОН или налоговую и провериться, все равно скоро ТО проходить :lol:

 

да и вообще, новые технологии внедряют, пускай будет, по мне, так вообще накрыть город как медным тазом камерами

 

 

Скрытый текст

 

так ведь ньютехнолоджи не стоят на месте, камеры умные стали, скоро наверное ваще камеры летать будут и заглядывать в окна,...... они же это отдельно выделили в правилах, сократили, оптимизировали процедуру, что необязательно ждать крика "Встать суд идет", а те что толкаются в цонах с безумными глазами и желанием заплатить, то думаю тут два варианта, 1- год еще не прошел, выхода нет (честные нарушители),  2- год прошел,  КоАП не читали, страх, лень, денег дофигища, альтруисты, (лохи - под вопросом), наверное человеческие пороки можно долго перечислять  :)

хотя может быть попробовать вообще ничего не делать, ну например не нужно в ближайшее время (лет 10 например) снимать машину с учета, не покидать родину, да и плюнуть на штрафы, просто считать, раз год, два, три.......черт его знает что будет, ничего наверное (703 КоАП РК - 1 год же :D )


  • 0

#540
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

почему тупиковый, есть прибор своевременно поверенный и соответствующий всем стандартам, фоткает как Крановщик тихо на красный пересекает стоп-линию, невтерпеж им, кадр обрабатывается и порицается честным офицером, вбивается в базу нарушителей, база синхронизируется с банками второго уровня и через хоумбанк выстреливает сообщение и тоже самое с операторами сотовой связи, казпочтой и т.п., самое главное в базу внесен.

вот те же камеры на перекрестках - откуда я могу знать, что они меня на самом деле на красный сняли? сигнал светофора не попадает в фото...

может, там вообще светофор не работал или зеленый был, а вы говорите новые технологии...


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.