Перейти к содержимому

Фотография

ПДД [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4998

#27308817
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300
часть 2 http://vse.kz/topic/490203-pdd/


Нормативные документы
ПДД РК от 13 ноября 2014 года № 1196

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу


 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения




В целях ознакомления с тем, что нас ждет с 19.10.2014.
Поправки в закон о Безопасности Дорожного Движения от 19.04.2014.
Вводится в действие через 6 месяцев!
Пожалуйста, читаем, запоминаем http://adilet.zan.kz...1400000194#z443


Сообщение отредактировал asr: 30.12.2014, 18:10:51

  • 0

#501
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

хонда какого цвета?

Белая, с Киргизскими номерами (те которые дают машинам , ввезенным правильно)

 

А что такое?) 


  • 0

#502
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Таких поворачивальщиков хватает везде, где разрешен поворот с двух рядов. Для примера с Мате залка в южном направлении налево на Комсу в сторону центра. Или с Ауэзова в южном направо на Комсу  в сторону Тастака. Всегда замечаю лица с милой улыбкой и застывшим вопросом- куда прешь гад со второго ряда? :D



#503
Pumpkinhead

Pumpkinhead
  • Гость
  • 32 сообщений
В подобных ситуациях при выезде с пересечения ПЧ въезжаю на ту полосу с которой выезжал. Если с крайней левой то в крайнюю левую. Если со второго ряда, то во второй.
Мате залка на север Ташкентская. Поворот налево с трех рядов. Частенько находясь в крайнем левом, бываю выдавлен на островок тем, кто поворачивает со второго ряда и пытается въехать в крайний левый.
Уверен что в подобной ситуации Вася будет считать себя правым. Мол разметки на перекрестке нет, стало быть имею право въехать в любой ряд. Тем более что я - помеха справа.
  • 0

#504
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

А что такое?) 

 

я думал, синяя :D  


  • 0

#505
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

В дополнению к сказанному могу добавить:
1) Разметка на рисунке РАЗРЕШАЕТ поворачивать с этого ряда, но НЕ ЗАПРЕЩАЕТ быть на рельсах.
2) На рельсах ЗАПРЕЩАЮТ быть на перекрестке ТОЛЬКО ЗНАКИ 5.8.1. или 5.8.2 (их нет, следовательно на рельсах можно быть, причем именно рельсы для маневра поворота или разворота являются ПРЕДПИСАННЫМ местом начала маневра - п. 8.6.)
3) По п. 8.6 из-за отсутствия знаков 5.8.1 и 5.8.2 синий был бы обязан поворачивать с рельс, но там есть красный, тогда получается что крайний левый ряд занят и синий может поворачивать с некрайнего.

То есть присутствие красного на рельсах - правомочно.
Маневр синего с его ряда - правомочен.

Если красный едет прямо (правильно это или нет - по сути все равно, так как в ПДД не ссылаются на правильность чьих то действий), то получаем, что синий , маневрируя, должен ему уступить дорогу - п.8.5 (на исходном рисунке у красного траектория нарисована прямой линией, а синий поворачивает , так что синий неправ, что врезался в красного)

Если красный поворачивает и траектории красного и синего пересекаются, то уступает красный - п. 8.10 (Подчеркиваю, что на исходном рисунке красный едет прямо - так автор нарисовал)

За сим могу сказать только старую фразу: "Расставьте знаки!" Или выдохните и перестаньте читать ПДД наискосок)

Могу согласиться с многим? Не могу согласится только стем что синий виновен в ДДП на моем ресунке. Виновный там один! Тот кто не установил знаки. И будь Koti78 на месте синего(ТТТ 100 раз), а на месте красного он уже был:-/, уверен, что судился бы до посинения. Я тоже.
Имею один вопрос. При выполнении маневра поворота, какой пункты ПДД должны быть соблюдены водителем 8.6, 8.7, 8.9 или 8.5?

Сообщение отредактировал vassiliyala: 02.11.2013, 10:01:18


#506
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

А он "налево" тока ездит.

 
так нельзя туда, по недосмотру дорожных служб не установлен знак 5.8.1-2 "только прямо", а разметку не затерли старую.
по-любому синий нарушитель.
Если ПДД не указ, то могу привести цитату из Fizika

1) Синий имеет право по ПДД повернуть на лево? Да Или Нет?

1) имеет согласно разметке


#507
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

В подобных ситуациях при выезде с пересечения ПЧ въезжаю на ту полосу с которой выезжал. Если с крайней левой то в крайнюю левую. Если со второго ряда, то во второй.
Мате залка на север Ташкентская. Поворот налево с трех рядов. Частенько находясь в крайнем левом, бываю выдавлен на островок тем, кто поворачивает со второго ряда и пытается въехать в крайний левый.
Уверен что в подобной ситуации Вася будет считать себя правым. Мол разметки на перекрестке нет, стало быть имею право въехать в любой ряд. Тем более что я - помеха справа.

Конечно! Только не "Тем более что я - помеха справа.", а у Вас - помеха справа. Тока мы не встретимся там ни когда, если Вы с левого ряда поворачиваете. Вас средний ряд вытолкнет. Я всегда буду там в правом и не когда не "толкаюсь", если конечно те кто слева не "толкают" меня :-/

Сообщение отредактировал vassiliyala: 02.11.2013, 10:43:12


#508
iaptekar

iaptekar
  • Постоялец
  • 427 сообщений

error


Сообщение отредактировал iaptekar: 02.11.2013, 11:03:21

  • 0

#509
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений

Таких поворачивальщиков хватает везде, где разрешен поворот с двух рядов. Для примера с Мате залка в южном направлении налево на Комсу в сторону центра. Или с Ауэзова в южном направо на Комсу  в сторону Тастака. Всегда замечаю лица с милой улыбкой и застывшим вопросом- куда прешь гад со второго ряда? :D

Кстати! Стоял на красный, и возник у меня вопрос, неважно какой, достал ПДД, а посмотреть не успел и бросил книжечку на сиденье справа. Подъехал по Шевченко к Фурманова (в сторону К.Маркса),становлюсь на поворот налево,на рельсы и тут понимаю, что справа от меня стоит машинка, тоже на поворот , а дяденька  внутри гневно шевелит губами и что- то пытается мне сказать. Но я понял смысл его претензий, хоть и не умею читать по губам. А как ему ответить? Взял ПДД и показал ему.Начал чо-то головкой крутить, в окно выглядывать. Бедолага...


  • 0

#510
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Взял ПДД и показал ему.Начал чо-то головкой крутить, в окно выглядывать. Бедолага...

Не найдет. :D Надо табличку с крупным текстом "прочти 8.6" на этот случай заготовить.



#511
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Могу согласиться с многим? Не могу согласится только стем что синий виновен в ДДП на моем ресунке. Виновный там один! Тот кто не установил знаки. И будь Koti78 на месте синего(ТТТ 100 раз), а на месте красного он уже был, уверен, что судился бы до посинения. Я тоже. Имею один вопрос. При выполнении маневра поворота, какой пункты ПДД должны быть соблюдены водителем 8.6, 8.7, 8.9 или 8.5?

А вот таК?

Красный, синий?  Черный или серый? Или Оба?  :lol:  Дорожники точно ни при чем - знаки на месте.


Сообщение отредактировал Shturman Vasya: 02.11.2013, 15:02:16


#512
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

 

Взял ПДД и показал ему.Начал чо-то головкой крутить, в окно выглядывать. Бедолага...

Не найдет. :D Надо табличку с крупным текстом "прочти 8.6" на этот случай заготовить.

 

Этот перекресток?



#513
Pumpkinhead

Pumpkinhead
  • Гость
  • 32 сообщений


Взял ПДД и показал ему.Начал чо-то головкой крутить, в окно выглядывать. Бедолага...

Не найдет. :D Надо табличку с крупным текстом "прочти 8.6" на этот случай заготовить.
Этот перекресток?
Шевченко Фурманова в сторону Карла Маркса. 5.8.1 нет. Поворот с рельсов обязателен.
  • 0

#514
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

А вот таК?
Красный, синий? Черный или серый? Или Оба? :lol: Дорожники точно ни при чем - знаки на месте.

В чем вопрос то? Кто нарушитель? Все кроме Вас:-/. В чем фишка видео? Такое заливать, тока трафик тратить! Такого добра за 15 минут езды по городу стока насмотришься......
Лично мне Ваше видео с Комсомольской больше понравилось! Наверно адреналину стока же как на бахе. Ну если не у Вас то у окружающих, точно! ))))))

Сообщение отредактировал vassiliyala: 02.11.2013, 21:56:22


#515
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Наверно адреналину стока же как на бахе. Ну если не у Вас то у окружающих, точно! ))))))
В чем адреналин то? Ехал строго по правилам и без превышения - скорость в нижнем левом углу.

#516
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений

 

 

Взял ПДД и показал ему.Начал чо-то головкой крутить, в окно выглядывать. Бедолага...

Не найдет. :D Надо табличку с крупным текстом "прочти 8.6" на этот случай заготовить.

 

Этот перекресток?

 

 

Он родимый. Только я бздю уходить прямо с него. :ninja:  :D

 
Шевченко Фурманова в сторону Карла Маркса. 5.8.1 нет. Поворот с рельсов обязателен.

 

Ну дык, а мы о чем? :smoke:

Сообщение отредактировал Миллерок: 02.11.2013, 22:56:44

  • 0

#517
maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений

Вот такая у нас организация ДД!

Фрунзе перед Навои на запад. Полос на асфальте нарисовано три, а по знакам должно быть две.

1e4ff9dfed1f.jpg

 

Фрунзе перед Мустафина на восток. Полос по разметка две, по знакам три.

edd3bde3fd6c.jpg

 

Такое ощущение, что знаки тупо местами попутали.


  • 3

#518
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

Кому жаловаться на такие ляпы со знаками и светофорами? Есть какие-то сайты у организаторов дорожного движения?


  • 0

#519
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Кому жаловаться на такие ляпы со знаками и светофорами? Есть какие-то сайты у организаторов дорожного движения?

ЖоПаПо в помощь.


  • 0

#520
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Дали ссылку интересную: http://vk.com/speedh...l-55525005_3881

Текст ниже:

 

Водителям на заметку!
Перепост: 
"По многочисленным просьбам решил провести небольшой ликбез для автолюбителей, на тему о том, что представляют собой «письма счастья» от видеофиксации нарушений ПДД и каким образом можно избежать оплаты таких «штрафов». Давайте-ка дружно сделаем перепост, пущай народ знает!

Пожалуй, для начала, я сейчас кого-то сильно удивлю. Как происходит обычная процедура привлечения водителя инспектором к административной ответственности? Думаю, большинство в курсе и смело ответят: «Инспектор заполняет протокол, а потом выносит постановление со штрафом». Верно, именно так и происходит. Однако, чудеса, да и только – на самом деле, при нарушении ПДД протокол ВООБЩЕ НЕ ДОЛЖЕН СОСТАВЛЯТЬСЯ. Лихо, да? Не верите? Ну, смотрите ч. 1-1 ст. 639 КоАП РК («КоАП РК – здесь и далее по тексту означает Кодекс об административных правонарушениях Республики Казахстан»):
«1-1. Протокол об административном правонарушении не составляется при совершении административного правонарушения в области безопасности дорожного движения…»

«Позвольте!» - воскликнут многие, «А как же тогда штраф платить?!» Но я отвечу – в этой самой статье 639 КоАП РК дальше написано, что взыскание в виде штрафа налагается и может взиматься уполномоченным на то должностным лицом в порядке, установленном статьей 710 настоящего Кодекса. ОК. Тогда смотрим часть 1 статьи 710 КоАП РК и видим вовсе даже не фигу, а весьма интересное дельце:
«При взимании штрафа на месте совершения административного правонарушения физическим лицом ему выдается квитанция установленного образца, являющаяся документом строгой финансовой отчетности». 

Ну-с, а что сие значит? А то, что если, к примеру, у меня есть деньги на месте штраф оплатить, то не имеет инспектор никакого протокола-то составлять. А обязан выдать квитанцию установленного образца, в обмен на мои деньги. Но, надо сказать, об этом не знают не только водители. Когда я с КоАПом в зубах занимаюсь просветительской работой среди самих гаишников, они тоже удивляются. 

Ну а теперь вернемся к нашим барашкам, к статье 639 КоАП РК. Там ведь еще есть ремарка о том, что протокол все-таки составляется, в двух случаях: когда денег нет у водилы на месте или когда он не согласен с нарушением. Ну, про деньги понятно – если их нет, то сфигаль тебе квитанция? Обойдешься, перетопчешься и пойдем-ка протокол составим. А вот несогласие – это уже существенно, тем самым законодатель говорит, что если лицо оспаривает факт совершения правонарушения, то с такой «вонючкой» лучше не шутить, и оформлять как положено – «опись, прОтокол, сдал-принял, отпечатки пальцев».

С квитанцией и протоколом разобрались - если на месте и инспектор зафиксировал, а вот как быть, если видеофиксация зафиксировала нарушение? В той же самой статье 639 КоАП РК есть чудесная фраза, образец маразма и экспонат идиотеки:
«Если административное правонарушение зафиксировано сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме, штраф оформляется в виде предписания о необходимости уплаты штрафа». 

У меня мозг каждый раз совершает хард-ресет и врубает режим автоматической защиты, когда пытаюсь понять смысл фразы «штраф в виде предписания о необходимости уплаты штрафа». Болеющие больные, человеческие человечки, мокрые мокрости и дебильные дебилы – короче говоря, бредовый бред. 

И все же, оголим шашку, вмажем по кружке водки и попытаемся разобраться. Итак, что такое «штраф»? Ответ находим в ч. 1 ст. 48 КоАП РК: «Административный штраф (далее - штраф) есть денежное взыскание, налагаемое за административное правонарушение». То есть, штраф – это один из видов взыскания. Каким образом он налагается? Ну, если лицо согласно с нарушением, то квитанция выдается. А если не согласно? Ну, тогда протокол составляется. Ну, составили протокол, а дальше что? А дальше, рассмотрев дело об административном правонарушении, инспектор выносит постановление о наложении административного взыскания. Ага, значит постановление? Да, постановление – это такой документ, сродни приговору или решению суда, вынесением которого оканчивается рассмотрение дела. 

Да, так точно! Постановление – это есть документ, которым лицо уже привлекается к ответственности, с указанием, к какой ответственности и ее размера. Составление протокола – это начало, момент возбуждения дела об административном правонарушении, а постановление – это окончание. То есть, протокол – это предварительные ласки, а постановление – оргазм. Понятно. Ожидайте оргазма, не вешайте трубку. 

Соответственно, если протокол был составлен, то хочешь или нет, а должно быть вынесено постановление – в котором будет указано, виновен водитель или нет. А протокол, как выше мы изучили, составляется обязательно в случае, если водитель не согласен. То есть, жестко и однозначно – если водитель оспаривает факт, то составить протокол, и потом вынести постановление. 

В свою очередь, что представляет собой письмецо в конверте с фоткой видеофиксации? Это то же самое, как предложение инспектора оплатить штраф на месте (не взятку имеем в виду, а порядок оплаты штрафа при наличии у водителя денег, с выдачей ему соответствующей квитанции, как должно быть на самом деле). И, выцарапав из почтового ящика сий документ, водитель должен определиться – согласен он или нет. А если не согласен? А если не согласен, то обратиться с заявлением в орган дорожной полиции с указанием на свое несогласие, и требованием возбудить дело (составить протокол). 

И тут начинается самое интересное. Нередко бывает так, что водитель узнает о наличии зафиксированных нарушений только спустя приличный срок, например при техосмотре или переоформлении машины. А в КоАП РК есть чудесная ч. 1 ст. 69, которая гласит:
«Лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения».

Это означает, что если с момента видеофиксации прошло уже более двух месяцев, то смело требуем составления протокола! А дальше, после его составления, пишем заяву, мол, прошу-ка прекратить дело, по основаниям ч. 1 ст. 69 КоАП РК». Вот, собственно, и весь секрет, никакой административной ответственности не может быть, если прошло более двух месяцев. А если какой-нибудь умник станет «подлечивать» о том, что, мол, бумажка со «штрафом» уже сама по себе является штрафом, то......, не соглашайтесь!"


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.