Перейти к содержимому

Фотография

ПДД [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4998

#27308817
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300
часть 2 http://vse.kz/topic/490203-pdd/


Нормативные документы
ПДД РК от 13 ноября 2014 года № 1196

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу


 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения




В целях ознакомления с тем, что нас ждет с 19.10.2014.
Поправки в закон о Безопасности Дорожного Движения от 19.04.2014.
Вводится в действие через 6 месяцев!
Пожалуйста, читаем, запоминаем http://adilet.zan.kz...1400000194#z443


Сообщение отредактировал asr: 30.12.2014, 18:10:51

  • 0

#4681
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

@vassiliyala, очередной ляп наших законотворцев - изображение разметки есть только в ГОСТ-е, узнать его из ПДД невозможно. Думаю, проявив упорство, можно избежать наказания. А может на дороге буква "Б" будет нарисована, откуда мне знать, что она означает, если в ПДД её нет?

Еще раз говорю, что в тексте ПДД есть ссылка на соответствующий ГОСТ, а "незнание закона, не освобождает от ответственности"!
Можете конечно попробовать, но я бы не стал.
Смотрите какая штука. Нарушения правил дорожного движения определяются в соответствии с ПДД, а наказания за эти нарушения определяются КоАП. По Вашей логике, " проявив упорство" в том что в ПДД не описаны возможные наказания, можно испытывать судьбу и на этом поприще ;)

#4682
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

@vassiliyala, очередной ляп наших законотворцев - изображение разметки есть только в ГОСТ-е, узнать его из ПДД невозможно. Думаю, проявив упорство, можно избежать наказания. А может на дороге буква "Б" будет нарисована, откуда мне знать, что она означает, если в ПДД её нет?

Еще раз говорю, что в тексте ПДД есть ссылка на соответствующий ГОСТ, а "незнание закона, не освобождает от ответственности"!
Можете конечно попробовать, но я бы не стал.
Смотрите какая штука. Нарушения правил дорожного движения определяются в соответствии с ПДД, а наказания за эти нарушения определяются КоАП. По Вашей логике, " проявив упорство" в том что в ПДД не описаны возможные наказания, можно испытывать судьбу и на этом поприще ;)

 

http://zarul.kz/pdd/razmetka

 

интересно...

по этой ссылке есть разметка 1,23

 

в "параграфе" этот раздел как то смазан, такое ощущение, будто у них рисунки друг на друга наложились...


  • 0

#4683
iaptekar

iaptekar
  • Постоялец
  • 427 сообщений

изображение разметки есть только в ГОСТ-е, узнать его из ПДД невозможно

Вы серьезно?

У меня какие-то особые ПДД, что ли, в них изображение разметки есть, в том числе 1.23 


  • 0

#4684
brunen9

brunen9
  • Свой человек
  • 832 сообщений

в "параграфе" этот раздел как то смазан, такое ощущение, будто у них рисунки друг на друга наложились...
там другая страничка наложилась, но сама разметка 1.23 всё-таки полностью отсутствует

 

По Вашей логике, " проявив упорство" в том что в ПДД не описаны возможные наказания, можно испытывать судьбу и на этом поприще
Нет уж, моя логика в том, что я не знаю, как выглядит разметка, пока не полезу смотреть ГОСТ. Ну конечно лукавлю, я из предыдущих ПДД знаю как она выглядит, да и ГОСТ читал. Но не все же такие дотошные как я. А что касается второй части вашего высказывания - так например, в Алматы в квартирах нельзя держать верблюдов, а вот носорогов можно, потому что в законе речь идёт только о верблюдах.
  • 0

#4685
brunen9

brunen9
  • Свой человек
  • 832 сообщений

У меня какие-то особые ПДД, что ли, в них изображение разметки есть, в том числе 1.23
Ага, у вас устаревшие :) Вот новые: http://online.zakon....635588#sub_id=2
  • 0

#4686
iaptekar

iaptekar
  • Постоялец
  • 427 сообщений
Правила дорожного движения. Приложение 2. Разметка дорожная и ее характеристики. ... 1.23 - обозначает специальную полосу для маршрутных транспортных средств. ... Но на Рис. 3 (Дорожная разметка. Горизонтальная разметка) в ПДД нет надписи, обозначающей спец полосу для маршрутных транспортных средств! Таким образом, буква А, нанесенная на асфальте, не является обозначением спец полосы. И если нет знака 5.9 (Полоса для маршрутных транспортных средств), то по этой полосе согласно ПДД можно ездить (не пересекая при этом сплошную белую линию)

Я вообще не понял, что автор сего поста понаписал.


Сообщение отредактировал iaptekar: 25.07.2015, 14:05:25

  • 0

#4687
iaptekar

iaptekar
  • Постоялец
  • 427 сообщений

Ага, у вас устаревшие Вот новые: http://online.zakon....635588#sub_id=2

Это официальная публикация документа?


  • 0

#4688
brunen9

brunen9
  • Свой человек
  • 832 сообщений

@iaptekar, во вложениях скрины из ПДД и ГОСТ-а

 

 

Это официальная публикация документа?

Вроде бы официальнее некуда, этим ресурсом все юристы РК пользуются

 

Прикреплённые изображения:

  • 25.07.2015-14.07.26.jpg
  • СТ РК 1412-2005.pdf - Adobe Reader.jpg.jpg

  • 0

#4689
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

koti78 сказал(а) 25 Июл 2015 - 11:43: в "параграфе" этот раздел как то смазан, такое ощущение, будто у них рисунки друг на друга наложились... там другая страничка наложилась, но сама разметка 1.23 всё-таки полностью отсутствует

а вот эта разметка откуда?

из старых правил?

если так, то:

водитель обязан руководствоваться знаками и разметкой... (про ГОСТы в этом пункте ничего не сказанно, да и не для водителей они, а для организаторов ДД)

что бы ими руководствоваться, сделали два приложения, со знаками и разметкой... дабы водителя руководствовались ими...

если в новых ПДД нет картинки с разметкой 1,23, то де юро - водитель не знает, как она выглядит...

поэтому для него это просто буква А... и ничего более...

при условие, что знаков над полосой нет...


  • 0

#4690
iaptekar

iaptekar
  • Постоялец
  • 427 сообщений

 

Вроде бы официальнее некуда, этим ресурсом все юристы РК пользуются

Ну что мы имеем?

В этом ресурсе помечены все пункты и статьи где произошли изменения.

Приложение 2 не помечено как измененное, более того есть отсыл на госты и упомянут 1.23.

Вывод: это либо глюк сайта, либо, что хуже, ошибка в документе.


  • 0

#4691
iaptekar

iaptekar
  • Постоялец
  • 427 сообщений

если в новых ПДД нет картинки с разметкой 1,23,

Надо ждать появления бумажной версии в магазинах и там смотреть.


  • 0

#4692
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Вроде бы официальнее некуда, этим ресурсом все юристы РК пользуются

zakon kz вполне себе частный ресурс ни чего общего с государством, кроме налогов и регистрации не имеющий.
Если мне не изменяет память, то в нашей стране есть список оффециальных СМИ после опубликования в которых законы вступают в силу. ИМХОется мне, что в этих СМИ ПДД вообще опубликованны без картинок знаков и разметки. А посему. Там имеется ссылка на ГОСТ.
А про бегемота в квартире и законности его там содержания, сильный аргумент. Вполне можете поэкспериментировать, так же как и по движению на полосе ОТ. Отпешитесь по результатам;)

Сообщение отредактировал vassiliyala: 25.07.2015, 15:14:36


#4693
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

так же как и по движению на полосе ОТ. Отпешитесь по результатам

на тех участках, где я ездил по Абая, везде знаки и буковка...


  • 0

#4694
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

... (про ГОСТы в этом пункте ничего не сказанно, да и не для водителей они, а для организаторов ДД)
..

Это заблуждение! Знаете почему? Потому что Государство требует от каждого водителя наличия ВУ. Выдавая ВУ Государство проверяет у Вас теоретические знания ПДД, в том числе знаков и разметки которые применяются на основании ГОСТа, и практического навыка вождения ТС в соответствии с ПДД. Перед тем как экзаменовать Вас Государство требует от Вас наличия обучения в сертифицированной Государством автошколе.
Боюсь, что если Вы Государству заявите, что не знаете что означает буква А на асфальте, потому что на законе кз нет такой картинки, то Государство не только заберет взад Ваше ВУ но и проверит на вшивость то учебное заведение, которое готовило Вас к испытаниям на получение ВУ(это в идеале конечно, а на практике, просто штрафовать будут, пока сами не узнаете когда кончатся деньги что означает буква А на асфальте).
Поэтому не советую этот аргумент;)

Сообщение отредактировал vassiliyala: 25.07.2015, 15:37:20


#4695
brunen9

brunen9
  • Свой человек
  • 832 сообщений

а вот эта разметка откуда? из старых правил?

 

Да из старых. Вот рисунки из новых ПДД (вверху, взято с сайта МВД) и старых (внизу, сфоткал свои бумажные, от 2014 г.):

 

 

Безымянный.png

 

 

zakon kz вполне себе частный ресурс ни чего общего с государством, кроме налогов и регистрации не имеющий.

Я бы не был столь категоричен. На наиболее официальном ресурсе - сайте МВД РК, расположен документ "Закон о дорожном движении", взятый прямо из системы "Параграф" (zakon.kz). Думаю, нет сомнений, что "Параграф" тесно сотрудничает с законодательной ветвью власти, а не сочиняет тексты сам?

 

 

 

Если мне не изменяет память, то в нашей стране есть список оффециальных СМИ после опубликования в которых законы вступают в силу

Ну это видимо газета "Казахстанская правда", вот что я обнаружил в PDF-варианте газеты (а я полагаю, что он идентичен бумажному):

 

 

54a130f86fed51419849976.pdf - Mozilla Firefox.jpg.jpg

 

Претензии о качестве рисунка - к газете, так он и выглядит в оригинале. Но вполне очевидно, что и тут разметки 1.23 нет.

 

 

Надо ждать появления бумажной версии в магазинах и там смотреть.

Из выше мною написанного уже ясно, что разметки в печатной версии ПДД тоже не будет.


  • 0

#4696
brunen9

brunen9
  • Свой человек
  • 832 сообщений

 

... (про ГОСТы в этом пункте ничего не сказанно, да и не для водителей они, а для организаторов ДД)
..

Это заблуждение!

 

Ну мне кажется, что всё же закон выше любых ГОСТ-ов, но это всё тонкие юридические казусы - должен ли водитель читать ГОСТ или только выполнять требования закона.

 

P.S. только в нашей стране власти могут добавить выделенные полосы для автобусов на улицы и убрать их описание из закона :)


  • 0

#4697
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

... (про ГОСТы в этом пункте ничего не сказанно, да и не для водителей они, а для организаторов ДД)
..

Это заблуждение!
 
Ну мне кажется, что всё же закон выше любых ГОСТ-ов, но это всё тонкие юридические казусы - должен ли водитель читать ГОСТ или только выполнять требования закона.
 
P.S. только в нашей стране власти могут добавить выделенные полосы для автобусов на улицы и убрать их описание из закона :)
ДД я Вам еще один юридический казус подкину:). ПДД это не закон, а постановление Правительства! Можете попытать счастья на этом основании ездить по букве А, и пробовать оспаривать штрафы. Как только удачно оспорите хоть один, дайте знать;)

#4698
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

:faceoff:

 

Ну это видимо газета "Казахстанская правда", вот что я обнаружил в PDF-варианте газеты (а я полагаю, что он идентичен бумажному):

 

 

attachicon.gif54a130f86fed51419849976.pdf - Mozilla Firefox.jpg.jpg

 

Претензии о качестве рисунка - к газете, так он и выглядит в оригинале. Но вполне очевидно, что и тут разметки 1.23 нет.

 

 

 ну что я могу сказать...

ПДД утвердили...

именно эта газета является у нас официальным издательством для опубликования текстов законов, постановлений и прочего...

 

читаю ПДД в газете...

дохожу до пункта:

1.23 - обозначает специальную полосу для маршрутных транспортных средств.

и начинаю смотреть рисунок... как же выглядит это обозначение...

не нахожу... - де юре, я не обязан знать того, что не прописано в ПДД...

 

смотрю знаки в той же газете....

знак есть 5,9 - и картинка есть... но это никак не буква "А" 

поэтому если над полосой нет знака 5,9 а только присутствует буква "А" на самой полосе... то согласно тех же правил я не могу знать, что она обозначает... 

 

хотя ладно с рисунком... забыли нарисовать...

но в самой трактовке могли же дописать: - 1.23 - обозначает специальную полосу для маршрутных транспортных средств в виде буквы "А"...

я понимаю со стрелочками, там геморойно их описывать... кто куда и как.... но здесть то можно было дописать... :faceoff:  

 

 

З.Ы. на асфальте много чего рисуют... мы же не соблюдаем все надписи...

ведь есть обозначение"Е8"на рисунке... 1.22 - указывает номер дороги (маршрута); ее не забыли нарисовать... а вот 1,23 забыли... :faceoff:


  • 0

#4699
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

... - де юре, я не обязан знать того, что не прописано в ПДД...

Де факто, сразу же посмотрите в ГоСТ после первого штрафа :lol:
В приложении 2 к ПДД так написано:

Разметка дорожная и ее характеристики
(по СТ РК 1124 и СТ РК 1412)

 
Вот так в СТ1412 2005 года все выглядит:
 

6.2.26 Разметка 1.23 должна наноситься на полосы, обозначенные знаком 5.9 и
предназначенные для движения только маршрутных транспортных средств (рисунок А.15
приложения А).
Разметку 1.23 допускается наносить на полосы торможения на остановочных пунктах
маршрутных транспортных средств (рисунок А.16 приложения А).
Разметка 1.23 должна наноситься по оси полосы движения основанием в сторону
движущихся по ней транспортных средств. В начале полосы на расстоянии 10 м от границы
пересечения проезжих частей наносят первую разметку, а через 20 м - вторую.
Разметку 1.23 следует повторять после остановочного пункта маршрутных транспортных
средств, расположенного далее 50 м от перекрестка.
На перегоне длиной более 200 м разметку 1.23 следует повторять через 200 м. В
зависимости от конкретных условий данное расстояние может быть изменено.

СТ1412 2010 вэтой части ни чем не отличается

Прикреплённые изображения:

  • Новый рисунок (1).png

Сообщение отредактировал vassiliyala: 26.07.2015, 01:46:20


#4700
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Де факто, сразу же посмотрите в ГоСТ после первого штрафа В приложении 2 к ПДД так написано:ЦитатаРазметка дорожная и ее характеристики(по СТ РК 1124 и СТ РК 1412) Вот так в СТ1412 2005 года все выглядит:

 

а вот так выглядит сам стандарт:

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
 
Технические средства организации дорожного движения
 
РАЗМЕТКА ДОРОЖНАЯ
Технические требования
 
СТ РК 1124-2003
 
(BS E№ 1436:2000 Материалы для разметки дорог.
Эксплуатационные качества маркировки для пользователей дорог, MOD)

1 Область применения

 

Настоящий стандарт распространяется на разметку дорожную, устраиваемую на автомобильных дорогах и улицах в населенных пунктах (далее - дороги) Республики Казахстан. Стандарт устанавливает технические требования к дорожной разметке строящихся и эксплуатируемых дорог независимо от их ведомственной принадлежности.

Требования настоящего стандарта являются обязательными.

 

кто эту разметку рисует на дороге? водитель? нет... ее рисует специальная организация, которая обязана знать все стандарты... дабы на всей территории РК разметка была одинаковая...

и вы не поверите, она эту буковку "А" нарисует согласно этого стандарта... и буковка будет повторяться через каждые 200 метров...

но для водителя, это просто буковка.... через каждые 200 метров....

 

это с той же серии, что если дорога имеет две полосы и более в одну сторону, то знаки должны дублироваться с левой стороны... но вот как то они не дублируются у нас...

 

давайте проведем эксперимент...

найдем кусок выделенной полосы без знака, но с буковкой "А" и я буду по ней кататься...

остановят... естественно выпишут протокол...  естественно напишу - не согласен...

возьмем версию ПДФ Казахстанской Правды и алга в суд...

хотя можно ее еще и ЖоПаПа показать... может даже протокол составлять не будут )))

либо я не прав и заплачу 10 тыс... либо я прав и с вас вискарик.... )))))

 

 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.