Перейти к содержимому

Фотография

ПДД [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4998

#27308817
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300
часть 2 http://vse.kz/topic/490203-pdd/


Нормативные документы
ПДД РК от 13 ноября 2014 года № 1196

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу


 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения




В целях ознакомления с тем, что нас ждет с 19.10.2014.
Поправки в закон о Безопасности Дорожного Движения от 19.04.2014.
Вводится в действие через 6 месяцев!
Пожалуйста, читаем, запоминаем http://adilet.zan.kz...1400000194#z443


Сообщение отредактировал asr: 30.12.2014, 18:10:51

  • 0

#4701
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

1. В ПДД указан действующий щас СТ РК 1124-2010!
2. С меня литр джека по схеме: протокол за движение по полосе ОТ + постановление/решение суда/ письмо из прокуратуры отменяющее протокол в связи с тем что в Ваших ПДД не указана разметка 1.23
3. Просто для информации цитата из ПДД:

5.
Участники дорожного движения обязаны:

2) выполнять требования сигналов регулировщика и светофора, дорожных знаков, дорожной разметки, которые применяются для регулировки дорожного движения, звуковых и световых сигналов, используемых при дорожных работах, специальных световых и звуковых сигналов транспортных средств оперативных и специальных служб;

 


В ПДД написали для всех, что обязаны знать, даже не волнует знаете или не знаете, должны тупо выполнять требования разметки, которая применяется, а не которая в этой книжке ПДД нарисована ;)


Жду результатов эксперимента :)


Сообщение отредактировал vassiliyala: 26.07.2015, 13:00:13


#4702
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

1. В ПДД указан действующий щас СТ РК 1124-2010!
2. С меня литр джека по схеме: протокол за движение по полосе ОТ + постановление/решение суда/ письмо из прокуратуры отменяющее протокол в связи с тем что в Ваших ПДД не указана разметка 1.23
3. Просто для информации цитата из ПДД:
"5.
Участники дорожного движения обязаны:

2) выполнять требования сигналов регулировщика и светофора, дорожных знаков, дорожной разметки, которые применяются для регулировки дорожного движения, звуковых и световых сигналов, используемых при дорожных работах, специальных световых и звуковых сигналов транспортных средств оперативных и специальных служб;"

В ПДД написали для всех, что обязаны знать, даже не волнует знаете или не знаете, должны тупо выполнять требования разметки, которая применяется, а не которая в этой книжке ПДД нарисована ;)


Жду результатов эксперимента :)

по первому выделенному: при условие что там не будет знака 5,9

 

по второму выделенному: в ПДД отсутствует картинка... есть только пункт, что такая разметка есть... как выглядит данная разметка... ПДД умалчивает...

 

вот только из стандарта по знакам:

Знак 5.9 должен устанавливаться над обозначаемой полосой. Допускается знак, обозначающий правую полосу, устанавливать справа от дороги. Знак должен повторяться за каждым перекрестком на протяжении всего участка дороги, где движение маршрутных транспортных средств организовано по обособленной полосе.

 

поэтому думаю вряд ли я найду такую полосу у нас на Абая...

так как проэкт заточен под олимпиаду... что у нас мега развитый ОТ, то думаю здесь постарались так же хорошо, как с установкой знаков "парковка для инвалидов"

поэтому эксперимент вряд ли состоится..

 

а вообще идейка появилась, написать на егов, обязан ли водитель знать технические стандарты, по которым рисуюется разметка и изготавливаются и развешиваются знаки...


Сообщение отредактировал koti78: 26.07.2015, 11:39:18

  • 0

#4703
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

поэтому эксперимент вряд ли состоится..

Ну вот! Я так и знал! :lol:  :D  :lol:  
 

а вообще идейка появилась, написать на егов, обязан ли водитель знать технические стандарты, по которым рисуюется разметка и изготавливаются и развешиваются знаки...

Если напишите так:"обязан ли водитель знать технические стандарты", получите ответ - НЕТ. Если напишите так: Обязан ли водитель выполнять требования разметки 1.23, если ее пример отсутствует в книжке ПДД?, получите ответ  - ДА с ссылкой на:

 

Приложение 2

к Правилам дорожного движения

Разметка дорожная и ее характеристики
(по СТ РК 1124 и СТ РК 1412)

 

:-/

И последнее. Знаки и разметка по тому же ГоСТу должны везде повторять друг друга и по нашим ПДД имеют равную силу. Суть проста, разметку может накрыть снег, знак может сдуть ветром! Вероятность что все это произойдет со знаком и разметкой одновременно в 2 раза меньше. :smoke:  


Сообщение отредактировал vassiliyala: 26.07.2015, 13:12:01


#4704
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений
И последнее. Знаки и разметка по тому же ГоСТу должны везде повторять друг друга и по нашим ПДД имеют равную силу. Суть проста, разметку может накрыть снег, знак может сдуть ветром! Вероятность что все это произойдет со знаком и разметкой одновременно в 2 раза меньше.

не спорю...

но как показывает практика.... у нас это вполне выполнимые условия.... :D

 

особенно в плане расхождений знаков и разметки...

 

 

koti78 сказал(а) 26 Июл 2015 - 11:32: поэтому эксперимент вряд ли состоится..

Ну вот! Я так и знал!

 

но но но....

основное условие - наличие разметки буквы и отсутствие знака 5,9...

найдете такой кусок дороге на Абая, с радостью проэкспериментирую....


Сообщение отредактировал koti78: 26.07.2015, 13:51:01

  • 0

#4705
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

но но но....
основное условие - наличие разметки буквы и отсутствие знака 5,9...
найдете такой кусок дороге на Абая, с радостью проэкспериментирую....

Ну зрасте! Я еще и искать должен! Я свой литр джека сам бухну :lol:



#4706
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Если напишите так:"обязан ли водитель знать технические стандарты", получите ответ - НЕТ. Если напишите так: Обязан ли водитель выполнять требования разметки 1.23, если ее пример отсутствует в книжке ПДД?, получите ответ - ДА с ссылкой на:

 

т.е. вы все же согласны, что водитель не обязан знать стандарт, по которму рисуется разметка...

 

вопрос: как я, водитель, обязан соблюдать то, чего не обязан знать.. ?


  • 2

#4707
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

т.е. вы все же согласны, что водитель не обязан знать стандарт, по которму рисуется разметка...
 
вопрос: как я, водитель, обязан соблюдать то, чего не обязан знать.. ?

Меня и Вас никто не спрашивает с чем мы согласны, а с чем нет!
Читаем ПДД:

 

5. Реализация прав одних участников дорожного движения не должна нарушать права других участников дорожного движения.

Участники дорожного движения обязаны:

1) знать и соблюдать Правила, требования Закона Республики Казахстан «О дорожном движении»;

2) выполнять требования сигналов регулировщика и светофора, дорожных знаков, дорожной разметки, которые применяются для регулировки дорожного движения, звуковых и световых сигналов, используемых при дорожных работах, специальных световых и звуковых сигналов транспортных средств оперативных и специальных служб;

Все четко и понятно! Обязан!

Прошу заметить, что это не только обязанности водителя ТС, это обязанности всех участников ДД включая пешеходов.

 

Если Вы как водитель не в курсе что обозначает разметка, то отобрать ВУ и отправить в автошколу щоб там все рассказали :p


Сообщение отредактировал vassiliyala: 26.07.2015, 15:05:30


#4708
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
Почему именно на абая, разметка А без знака есть на АФ в двух местах, емнип.
  • 0

#4709
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

к вопросу о безопасном интервале и дистанции. которые водитель должен выбрать.

 

если его обвинить в несоблюдении безопасного интервала и дистанции он скажет я безопасно езжу.

в чем еще его можно обвинить?

 

 

787PMA05  синий опель.

 

 


Сообщение отредактировал centrt: 26.07.2015, 16:35:23

  • 0

#4710
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

к вопросу о безопасном интервале и дистанции. которые водитель должен выбрать.

 
Это вопрос не безопасной дистанции пока нет ДТП, а нарушение разметки п 9.7:

7. Если проезжая часть дороги разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении.

маневрирования п.8.1 2 раза :-/ :

1. Перед началом выполнения маневра водитель подает сигналы(одно нарушение) световыми указателями соответствующего назначения, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр осуществляется с соблюдением безопасности и не создает помех другим участникам движения(другое нарушение).

  и обгона 11.2:

2. Обгонять безрельсовое транспортное средство разрешается с левой стороны. Обгон транспортного средства, водитель которого подал сигнал поворота налево и приступил к выполнению маневра, производится с правой стороны.

Бюджет страны несет потери.....

Сообщение отредактировал vassiliyala: 26.07.2015, 16:56:23


#4711
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

его можно обвинить что поворотники не включал? какая статья коап?


  • 0

#4712
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

его можно обвинить что поворотники не включал? какая статья коап?

Статья 595. Нарушение правил маневрирования Часть 1 и Часть 3 - 5МРП и 15 МРП
Статья 596. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона Часть 2 - 20МРП
Статья 606. Нарушение участником дорожного движения правил дорожного движения, повлекшее создание аварийной обстановки Часть 1 10МРП
Итого 50 МРП или 1982 Х 50 = 99100 теньгов за 22 секунды! Опель - машина с-ка быстрая и видимо дорогая :lol:


Сообщение отредактировал vassiliyala: 26.07.2015, 17:31:14


#4713
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Почему именно на абая, разметка А без знака есть на АФ в двух местах, емнип.

точно... на АФ Водозаборная... в западном направление...

едем эксперементировать....

Все четко и понятно! Обязан!

согласен... обязан... соблюдать....

читаю буквально:

1.23 - обозначает специальную полосу для маршрутных транспортных средств.

 

смотрю картинку... х.....  нету...

 

все... баста... я не могу визуализировать разметку, которую обязан соблюдать...

вот 1,1 могу... я знаю как она выглядит... благо картинка есть

 

это так же как ребенок... для того что бы выучить слово, он должен его визуализировать... если ребенку на холодильник говорить, что это телевизор... то он у будет знать... что в телевизоре еда сохраняется дольше...


  • 0

#4714
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

его можно обвинить что поворотники не включал? какая статья коап?

ИМХО только за поворотники... 2 раза....

третий раз далеко и не видно... вдруг все же включил...

 

З.Ы, по этой причине (хрен докажешь) не стали вводить втатью - опасное вождение...

З.Ы.Ы.

могли бы просто рулем вильнуть.... что бы на видео это было видно... согласен что подстава... но

создание аварийной обстановки...


  • 0

#4715
ue_m

ue_m
  • В доску свой
  • 1 024 сообщений

На днях вечером, даже не в час пик, около 30-45 минут ехали  ползли по Новаи, выше Жандосова. На Торайгырова (Фрунзе) - Новаи асфальт был перекопан. На удивление, ни один автолюбитель не выехал за это время на встречную полосу. Круто! В чем же дело, никто не хочет на 1 год прав лишатся чтоли :) ?  А ведь многие говорили, что ничего хорошего не будет от повышение штрафов? Все же любителей встречки меньше становится медленно, но верно.


Сообщение отредактировал ue_m: 26.07.2015, 21:43:04

  • 0

#4716
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Если ТС двигаются в разных полосах определённых разметкой, то интервал безопасный.

Вот сегодня меня взбесило, как меня объезжали авто в том же правом ряду, где я ехал, при свободном левом по дороге на Медео. Пришлось показывать левый поворот и ехать посередине полосы, а ещё эти гады запарковали всю обочину за поворотом на Бутаковку, несмотря на жёлтую полосу и знак "остановка запрещена"!

 

Во всём мире принимают безопасную боковую дистанцию при обгоне велосипедиста так:

observe-1.5-meters-please.jpg


  • 0

#4717
brunen9

brunen9
  • Свой человек
  • 832 сообщений

Во всём мире принимают безопасную боковую дистанцию при обгоне велосипедиста так:

1.5 метра? Никогда так много не оставлял, 0.5 метра, максимум 1 метр. А вы велосипедист? Если да, то ответьте - вам действительно нужны для безопасности минимум 1.5 метра?

 

Для меня все велосипедисты - немного "головой поехавшие", на дороге в железной коробке то с 6 подушками безопасности небезопасно, пешеходов вообще на тротуарах убивают, а эти двухколесные даже без шлема на дорогу лезут (хотя шлем не сильно поможет в серьезной ситуации). Мотоциклисты - те вообще с обострением.


  • 1

#4718
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

Во всём мире принимают безопасную боковую дистанцию при обгоне велосипедиста так:

1.5 метра? Никогда так много не оставлял, 0.5 метра, максимум 1 метр. А вы велосипедист? Если да, то ответьте - вам действительно нужны для безопасности минимум 1.5 метра?

Для меня все велосипедисты - немного "головой поехавшие", на дороге в железной коробке то с 6 подушками безопасности небезопасно, пешеходов вообще на тротуарах убивают, а эти двухколесные даже без шлема на дорогу лезут (хотя шлем не сильно поможет в серьезной ситуации). Мотоциклисты - те вообще с обострением.
Теперь дома сидеть или в бункере? Безопасность компроментируют как раз люди, управляющие железными коробками. С нихи надо начинать, но народ у нас пассивный, только на форуме жаловаться может, тем временем тот же многоликий решает ситуацию, медленно, но решает.
  • 0

#4719
brunen9

brunen9
  • Свой человек
  • 832 сообщений

Теперь дома сидеть или в бункере?

В нашей стране - да, подальше от водителей. Недавно в Костанае мальчишку 13 лет убил пьяный водитель прямо на пешеходном переходе. Не могу и представить каково сейчас родителям мальчика. Собственно потому и поддерживаю активистов, а то набегают тут на форум личности с криками "стукачи", понимаешь...

 

 

Вы велосипедистам сколько интервала оставляете при обгоне, 1.5 метра и больше?


  • 1

#4720
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

Теперь дома сидеть или в бункере?

В нашей стране - да, подальше от водителей. Недавно в Костанае мальчишку 13 лет убил пьяный водитель прямо на пешеходном переходе. Не могу и представить каково сейчас родителям мальчика. Собственно потому и поддерживаю активистов, а то набегают тут на форум личности с криками "стукачи", понимаешь...


Вы велосипедистам сколько интервала оставляете при обгоне, 1.5 метра и больше?
Если в каске и едет уверенно, то пол метра, если подозрительный, то больше. Сам 2 года откатал на байке, не жаловался, даже когда ручкой по борту автобуса чиркал.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.