Перейти к содержимому

Фотография

ПДД [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4998

#27308817
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300
часть 2 http://vse.kz/topic/490203-pdd/


Нормативные документы
ПДД РК от 13 ноября 2014 года № 1196

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу


 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения




В целях ознакомления с тем, что нас ждет с 19.10.2014.
Поправки в закон о Безопасности Дорожного Движения от 19.04.2014.
Вводится в действие через 6 месяцев!
Пожалуйста, читаем, запоминаем http://adilet.zan.kz...1400000194#z443


Сообщение отредактировал asr: 30.12.2014, 18:10:51

  • 0

#2501
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

В ПДД нет "улиц".

В ПДД есть дороги. А дорога

  • дорога — автомобильная дорога общего пользования, хозяйственная автомобильная дорога, улица города и населенного пункта, подлежащие государственному учету и представляющие комплекс инженерных сооружений, предназначенных для движения транспортных средств. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии;

  • 0

#2502
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

:faceoff:
дальше спорить смысла нет.

Согласна.
Зато я теперь еще более буду внимательна- еще один пункт, который здесь трактуют "под себя".
Подобное обсуждение как раз многое на дороге и объясняет.
А то едешь,соблюдаешь, а тут-"нежданчик" .
Вчерашний "нежданчик" долго бился в истерике- почему же я не объеехала его, когда он через две сплошные пер по встречке.

Сообщение отредактировал Миссис Факер: 31.10.2014, 10:49:32

  • -4

#2503
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

В ПДД нет "улиц".

В ПДД есть дороги. А дорога
  • дорога — автомобильная дорога общего пользования, хозяйственная автомобильная дорога, улица города и населенного пункта, подлежащие государственному учету и представляющие комплекс инженерных сооружений, предназначенных для движения транспортных средств. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии;
При разборе ПДД принято руководствоваться понятием "проезжая часть", понятие "улица" входит в общее понятие "дорога" и может быть неверно истолкована.

Сообщение отредактировал Миссис Факер: 31.10.2014, 10:44:24

  • 0

#2504
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

При разборе ПДД принято руководствоваться понятием "проезжая часть", понятие "улица" входит в общее понятие "дорога" и может быть неверно истолкована.

Как все запущено  :faceoff:


  • 0

#2505
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений

 

А есть понятие "выезда из поворота"?
Крайняя справа полоса- это и есть "перед поворотом" Потом как поворот в иную полосу-не крайнее уже.
Так доходчиво?

 

пункт 8,7 ПДД РК вам в помощь


Сообщение отредактировал Jorjik: 31.10.2014, 10:46:55

  • 0

#2506
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Крайняя справа полоса- это и есть "перед поворотом" Потом как поворот в иную полосу-не крайнее уже. Так доходчиво?

"перед" - это до того... а "после" - это потом... так доходчиво?
"перед" - занимаем крайнее правое положение, "во время" - поворачиваем в любую полосу, "после" - продолжаем движение по выбранной полосе...
  • 2

#2507
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

"Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении"

цитируйте первоисточник правильно:

8.6 Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении,


  • 2

#2508
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

поворачивать я должен с той полосы, которая выделена для поворота

въезжать после поворота я могу на любую полосу, руководствуясь при этом 8.10


Сообщение отредактировал Рррра: 31.10.2014, 11:58:11

  • 2

#2509
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 Миссис Факер

будте так добры, назовите марку, цвет и гос. номер вашего автомобиля, дабы я его запомнил, и держался от вас подальше... а то не хочется получить от Вас в бочину, когда я буду поворачивать на право, заехав по Вашему убеждению "не в ту полосу", при вашем маневре "поворот на лево", когда вы двигаетесь для меня со встречного направления.


  • 5

#2510
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

"Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении"

цитируйте первоисточник правильно:
8.6 Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении,

Так как раз правая полоса, на которую совершается поворот- и есть то КРАЙНЕЕ положение.
Ну что же так туго о до мужчин доходит, я поражаюсь.
  • -2

#2511
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

Миссис Факер
будте так добры, назовите марку, цвет и гос. номер вашего автомобиля, дабы я его запомнил, и держался от вас подальше... а то не хочется получить от Вас в бочину, когда я буду поворачивать на право, заехав по Вашему убеждению "не в ту полосу", при вашем маневре "поворот на лево", когда вы двигаетесь для меня со встречного направления.

Очнитесь, мы обсуждаем поворот направо(слитно пишется).
Свои координаты напишите, будут все знать что Вы запоздало реагируете.
  • 0

#2512
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

поворачивать я должен с той полосы, которая выделена для поворота
въезжать после поворота я могу на любую полосу, руководствуясь при этом 8.10

8.10 тут ни при чем.
Вы и так в правом крайнем положении, "правее некуда".
Прикольно будет если будет поворот с двух полос, а один "орел" решит , что ему можно с крайней правой повернуть в левую полосу, а Вы со второй разрешенной полосы туде же захотите.
Только при этом "орел" будет в слепой зоне....не трудно догадаься, кто будет виноват, как раз по 8.10.
  • 0

#2513
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Так как раз правая полоса, на которую совершается поворот- и есть то КРАЙНЕЕ положение.

:faceoff:

Перед!!!

ПЕРЕД поворотом, а не после 

 

Прикольно будет если будет поворот с двух полос, а один "орел" решит , что ему можно с крайней правой повернуть в левую полосу

а что нельзя? ссылку на ПДД


  • 0

#2514
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Для примера

перекресток Чапаева-Сатпаева

если я еду по Сатпаева в восточном направлении

и мне надо выехать на Джандосова в в восточном же направлении

Понятное дело, что я не буду с крайней правой полосы Сатпаева выезжать на крайнюю правую полосу Чапаева, т.к. оттуда поворот только направо, т.е. по Джандосова в западном направлении, а мне туда не надо

Поэтому я буду занимать более левые полосы по Чапаева, с которых разрешен поворот налево, чтобы с них уйти на Джандосова в восточном направлении


  • 1

#2515
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

Так как раз правая полоса, на которую совершается поворот- и есть то КРАЙНЕЕ положение.

:faceoff:
Перед!!!
ПЕРЕД поворотом, а не после 
 
 
 

Прикольно будет если будет поворот с двух полос, а один "орел" решит , что ему можно с крайней правой повернуть в левую полосу

а что нельзя? ссылку на ПДД

)) "Орлам" вообще можно все
Теоретически , можно прикопаться к п 8.1 и тот, ко перестраивался должен убедиться в безопасности, естественно можно это оспорить п 8.10.
Кто тут будет прав? В Казахстане- кто денег больше даст, так?
У нас-честно-не знаю. Хорошо бы эту сиуацию разобрать. У нас можно написать и все "разжуют".
А на практике- еще раз "орел" в мертвой зоне, если не срежет поворот- я и так ему "спасибо " скажу, бо здесь- редкость.
Естественно, разметка 1.7 не запрещает перестроение, но и ее, как правило нет.
  • 0

#2516
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

В Казахстане- кто денег больше даст, так? У нас-честно-не знаю.

 

у вас все то же самое, достаточно вспомнить про попа на авто с дипномерами, и еще много чего. ;)  


  • 0

#2517
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

Для примера
перекресток Чапаева-Сатпаева
если я еду по Сатпаева в восточном направлении
и мне надо выехать на Джандосова в в восточном же направлении
Понятное дело, что я не буду с крайней правой полосы Сатпаева выезжать на крайнюю правую полосу Чапаева, т.к. оттуда поворот только направо, т.е. по Джандосова в западном направлении, а мне туда не надо
Поэтому я буду занимать более левые полосы по Чапаева, с которых разрешен поворот налево, чтобы с них уйти на Джандосова в восточном направлении

Манаса-Сатпаева, верно? (старые названия почти не знаю)
Ну, все верно, если я помню верно, там так и указано направление движения по полосам.
Можно ехать в треьем( там же с трех полос поворот? или с двух-не помню) справа ряду, повернув, оказаться в крайнем левом.

Я направление верно поняла- в строну Байзакова едете?
( мне не совсем понятна тут ситуация с изображением местности в некоторых изданиях- почему горы вверху, когда они внизу, на юге?)
Тогда восток -запад меняются местами. Это прикол какой-то?

Сообщение отредактировал Миссис Факер: 31.10.2014, 13:05:35

  • 0

#2518
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

В Казахстане- кто денег больше даст, так? У нас-честно-не знаю.

 
у вас все то же самое, достаточно вспомнить про попа на авто с дипномерами, и еще много чего. ;)

Мы про общее а не про частное. Про тенденцию, когда "поголовно" а не "один или несколько"
Эта тему тут не раз поднималась, вывод один- ну есть тут такое, просто факт. И у нас было- что "кипятиться " то?
У нас сейчас денег то давать-не кому, везде камеры, они то и фиксируют.
Я полицейских вообще мало вижу на улицах Москвы и других городов.

Сообщение отредактировал Миссис Факер: 31.10.2014, 13:04:46

  • 0

#2519
Slash_dx

Slash_dx
  • Свой человек
  • 606 сообщений

Для тролля слишком толсто) Мне кажется человек путается ещё на этапе "общие положения". Попробую с самого начала.

 

1. Конве́нция (лат. conventio – договорсоглашение) — разновидность международного договора.((с) Wiki)

2. Основано на Конвенции и 

А Конвенция одна на всех.

 

 - это принципиально разные вещи, в этом и есть грубое нарушение правил форума (2.2.2), т.к. утрверждая, что конвенция одна на всех - вы говорите, что и ПДД одинаковые.

 

3. КЗ придерживается ПДД РК, Россия придерживается ПДД РФ. Не смотря на сходство - она РАЗНЫЕ. (например в РФ запрещён обгон на мостах - у нас разрешен, понятие обгона на уровне "общих положений" у нас разные, в РФ есть специальные обозначения временных знаков, у нас нет и т.д. и т.п.)

 

 

Далее конкретно по повороту напраро, я даже заморочился)):

46f5850496e3.png

 

Синяя - зона ПЕРЕД ПОВОРОТОМ

Красная - зона ПОВОРОТА

Фиолетовая - зона ПОСЛЕ ПОВОРОТА

 

Теперь не поленитесь, пожалуйста откройте НАШИ ПДД, 8.6

Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

 

Т.е. правила диктуют мне как вести себя ТОЛЬКО в синей зоне. Про красную и фиолетовую зону в правилах НЕТ! И повернуть вот так

31e3d55d38b6.png

 

правила НЕ запрещают.


  • 5

#2520
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

Миссис Факер
будте так добры, назовите марку, цвет и гос. номер вашего автомобиля, дабы я его запомнил, и держался от вас подальше... а то не хочется получить от Вас в бочину, когда я буду поворачивать на право, заехав по Вашему убеждению "не в ту полосу", при вашем маневре "поворот на лево", когда вы двигаетесь для меня со встречного направления.

Очнитесь, мы обсуждаем поворот направо(слитно пишется).
Свои координаты напишите, будут все знать что Вы запоздало реагируете.

 

прочтите еще раз сообщение адресованное Вам. только вдумчиво.

я, при повороте направо могу поворачивать в любую полосу. хоть в крайне правую, хоть во вторую, хоть в третью, хоть в четвертую .

Вы, если будете двигаться мне на встречу, и на этом же перекрестке решите повернуть налево, (в том же направление что и я) -  обязаны меня пропустить. (уступить дорогу) а не ломится в крайне левый ряд, выдумывая не существующие правила.

8.6. Перед поворотом направо.... далее по тексу

8.7. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

этим все сказано.

8.9. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам.

даже если вы проигнорируете эти пункты, то есть еще один:

8.10. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не определена Правилами, дорогу обязан уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

 

ни в одном из этих пунктов нет даже намека на то, какую полосу должен занимать водитель после поворота. крайне правую, или крайне левую. есть только одно ограничение - транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения. все .

все это содержится в одной главе, которая называется:

8. МАНЕВРИРОВАНИЕ

для справки из тех же ПДД РК:

маневрирование - начало движения от остановки (стоянки), остановка, поворот (разворот), перестроение, торможение и движение транспортного средства задним ходом;

 

касательно перекрестка Манаса - Сатпаева.

согласно ПДД РК я могу из крайне правого ряда (поворот  только направо) ломануться в крайне левый ряд, что бы продолжить следовать по Джандосова в сторону Байзакова. и приехавший мне в бочину будет не прав, т.к. у него 8,10. (помеха справа)


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.