Перейти к содержимому

Фотография

Двое детей в семьеоптимальная разница в возрасте

* * * * - 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1217

#1161
grand1204

grand1204
  • В доску свой
  • 5 333 сообщений
Мне все говорят, что такая разница как у нас (1,9) нормальная, и старший ничего не поймет и ревности не будет, а вот с 2,5 лет уже начинаются ревность. Но я смотрю как он из нас веревки вьет) и думаю мой наверное все же будет ревновать)
Пипинка все говорят готовьте старшего, но вспомните своего в 1,9 как его можно подготовить????? ))) Я ему конечно говорю что у мамы в животике ляля, он гладит целует, но через пять минут может запрыгнуть на живот, или подойти к папиному животу и показав на него пальцем, сказать-ляля)))) вот все что он понимает)

Сообщение отредактировал grand1204: 03.08.2013, 14:56:19

  • 0

#1162
LaBellaLola

LaBellaLola
  • Частый гость
  • 65 сообщений

у нас разница между малышами будет 1,1 годик.

на днях уже ждём прибавление в семье. младшего конечно готовим к братику, он давно на вопрос -где у ляли братик? показывает мне на живот, обнимает его. но я не думаю, что он на самом деле понимает, что там такой же малыш как и он. скорее для него это какая то часть мамы (её огромное пузо, которое просто зовётся "там твой братик"). очень переживаю, как он отнесётся к моему отсутствию и к приезду с РД с малышом. очень хочется, чтобы он ни на секунду не почувствовал меньше внимания, заботы и любви с нашей стороны. В интернете вычитала, что если появляется второй малыш, то желательно первого на время отсутствия мамы НЕ отправлять к бабушке, а оставить у себя дома, чтобы он был в родных стенах, чтобы не почувствовал, что от него будто "избавились", и ещё был совет обязательно малыша привезти на выписку и от имени нового члена семьи подарить подарок. Возможно все эти советы для малышей постарше, чем мой, но после прочтения статьи, я отказалась от идеи отправить малыша к своей маме - она будет у нас, а на выписку мы обязательно организуем его любимые гелевые шары, чтобы в этот день он тоже чувствовал себя в центре внимания :)

 

п.с. моя мама мне рассказывала, как я, через пару недель после того как она вернулась домой с РД с моей младшей сестрёнкой, сказала - давайте отдадим её обратно. она мне не нравится! разница у нас 3,6г. ещё я отказывалась помогать маме с сестрёнкой, например принести пелёнку, дать соску...и всё в таком духе. я была ревнивица! :shy:


Сообщение отредактировал LaBellaLola: 23.08.2013, 00:09:02

  • 0

#1163
Batonchik136

Batonchik136
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений

 

п.с. моя мама мне рассказывала, как я, через пару недель после того как она вернулась домой с РД с моей младшей сестрёнкой, сказала - давайте отдадим её обратно. она мне не нравится! разница у нас 3,6г. ещё я отказывалась помогать маме с сестрёнкой, например принести пелёнку, дать соску...и всё в таком духе. я была ревнивица! :shy:

 

:D  у меня разница с сестрой 6,5 лет :idea: , мама говорит, что я вцепилась в спину отца, залезла на шею и сказала, не трогай ее, она плохая))))  :faceoff:  мама объясняла, что купила ее в магазине, я просила, просто выла отнести ее обратно  :ninja:  а мама ответила, что не сможет, товар обмену и возврату не подлежит))))  :lol:


  • 0

#1164
LaBellaLola

LaBellaLola
  • Частый гость
  • 65 сообщений

 

 

п.с. моя мама мне рассказывала, как я, через пару недель после того как она вернулась домой с РД с моей младшей сестрёнкой, сказала - давайте отдадим её обратно. она мне не нравится! разница у нас 3,6г. ещё я отказывалась помогать маме с сестрёнкой, например принести пелёнку, дать соску...и всё в таком духе. я была ревнивица! :shy:

 

:D  у меня разница с сестрой 6,5 лет :idea: , мама говорит, что я вцепилась в спину отца, залезла на шею и сказала, не трогай ее, она плохая))))  :faceoff:  мама объясняла, что купила ее в магазине, я просила, просто выла отнести ее обратно  :ninja:  а мама ответила, что не сможет, товар обмену и возврату не подлежит))))  :lol:

 

 

вот такие мы, старшенькие :rotate: :lol:


  • 0

#1165
Кунька

Кунька
  • Гость
  • 44 сообщений

Ревность появляется, когда ребенок чувствует, что всё внимание и любовь в один день передалось другому ребенку. Нам с 4 детками помогло вот что: нужно чтобы после выписки мама побыла со старшими детьми. Младшим ребенком могут заниматься папа, бабушка (если есть), пока мама играет, читает со старшими. А также мы старались особо не восхищаться малышом, старались одинаково хвалить всех старших, почаще обнимать их, разрешать возиться с малышом. Старшим даже позволяли под присмотром взрослых покачать маленького, поносить его на руках. Ревность, конечно, была, но не агрессивная. То есть дети хотели рядом с мамой побыть, залезть на коленки, попробовать соску, бутылку маленького, грудь пососать у мамы, привлечь мамино вниамние :) Всё это мы разрешали в разумных приделах :) и под присмотром взрослых. Я заметила, что большое влияние имеет интонация, теплота голоса мамы - если она одинаковая ко всем детям, то дети спокойны, уверены в любви мамы. Для информации: наши деткам сейчас 7, 6, 3,1.5 годика.


  • 1

#1166
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

Ревность появляется, когда ребенок чувствует, что всё внимание и любовь в один день передалось другому ребенку. Нам с 4 детками помогло вот что: нужно чтобы после выписки мама побыла со старшими детьми. Младшим ребенком могут заниматься папа, бабушка (если есть), пока мама играет, читает со старшими. А также мы старались особо не восхищаться малышом, старались одинаково хвалить всех старших, почаще обнимать их, разрешать возиться с малышом. Старшим даже позволяли под присмотром взрослых покачать маленького, поносить его на руках. Ревность, конечно, была, но не агрессивная. То есть дети хотели рядом с мамой побыть, залезть на коленки, попробовать соску, бутылку маленького, грудь пососать у мамы, привлечь мамино вниамние :) Всё это мы разрешали в разумных приделах :) и под присмотром взрослых. Я заметила, что большое влияние имеет интонация, теплота голоса мамы - если она одинаковая ко всем детям, то дети спокойны, уверены в любви мамы. Для информации: наши деткам сейчас 7, 6, 3,1.5 годика.

Все Вы правильно написали (по моему мнению), я именно так все и старалась делать, но от истерик старшенького меня это все равно не спасло. Возможно, веди я себя по другому, было бы еще хуже, но без капризов, слез, ревности и истерии думаю все же не обойтись. 

Может у Вас с этим легче потому, что у Вас до рождения следующего уже был не один ребенок (двое, трое). Дети не избалованы "единственностью" , поэтому появление еще одного члена семьи их не так гнетет.


  • 0

#1167
Кунька

Кунька
  • Гость
  • 44 сообщений
Может у Вас с этим легче потому, что у Вас до рождения следующего уже был не один ребенок (двое, трое). Дети не избалованы "единственностью" , поэтому появление еще одного члена семьи их не так гнетет.

 

Да, скорее всего так. Но когда-то у меня было их только двое ;)

 

 

 

но без капризов, слез, ревности и истерии думаю все же не обойтись. 

 

Это всё у всех бывает. Нам помогает, как пишет Радуга, отражение эмоций - или признание чувств ребенка. Например "тебе грустно и обидно", "ты разозлилась", "да, это неприятно, когда тебя перебивают." И такое у нас каждый день с утра до вечера. После того, как нас поддержали, эмоции утихают, правда?  :) Так со всеми - и взрослыми и детьми.

И ещё хотела спросить, в Вашей семье истерики из-за чего?  Иногда родители думают, что это ревность, а на самом деле - это отстаивание своих границ, например. Можете рассказать хотя бы один случай?


Сообщение отредактировал Кунька: 26.08.2013, 13:28:03

  • 1

#1168
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

После того, как нас поддерживают, эмоции утихают, правда?
Согласна. 
  • 0

#1169
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений

вот и меня коснулась эта тема. недавно у меня родился второй сыночек. истерика старшего сына началась с первого же дня, разница 2.5 года. Мы готовили старшего сына еще при моей второй беременности. Я говорила ему что скоро у него будет братишка-ляля и все такое. Но на практике все выглядит совсем по другому. Ляльку он при возможности может по голове или животику ударить рукой. Особенно, когда я кормлю малыша, начинается рев! Мой старший сын не плакал с рождения, с роддома его все врачи полюбили, потому что он не плакал как некоторые, а только кушал и спал. Дома плакал только, если ему сильно больно, никогда не капризничал, хотя могу сказать что мы его балуем. Он у меня послушный и умненький - а тут привезли ляльку и старшего как подменили - мы его не узнаем!

Положили малыша в его манеж - он начал манеж трясти. Дома уже неделю рев, истерика, по любому поводу: дай мне это! (хотя раньше не просил эту вещь) не дали - все! может орать полчаса или больше. Лишь бы был повод покричать и плакать. Отказывается делать то, что раньше с удовольствием делал. Бабушка (моя мама) в шоке. Он ее больше меня воспринимает и обожает, а тут и ее перестал слушать потому что мама моя иногда ляльку на руки берет.

Сегодня был вообще истеричный день. Начал швырять все игрушки, перевернул свой столик со стульчиками, началась истерика. Я очень переживаю как бы у него психика не пошатнулась. Ласкаем и любим одинаково, никого не обделяю. Как поступить - посоветуйте пож-ста!   


  • 0

#1170
Кунька

Кунька
  • Гость
  • 44 сообщений
Ласкаем и любим одинаково, никого не обделяю. Как поступить - посоветуйте пож-ста!   

Одинаково - возможно ли в отношении двух разных детей разного возраста? Вам, наверное, так и кажется, а вот Вашему первенцу - видимо нет. Говорите сыну правду - что вы любите его  - большого, самостоятельного, ласкового, понимающего, а лялька - это тоже ваш сын, маленький, несмышленный, но тоже любимый. Просто они разные, и по разному любимы. Главное - ваша интонация и голос, теплота - должны быть одного уровня, спокойная любовь, знаете?   Хвалите старшего за все положительные поступки и не осуждайте истерики, ревность и другой негатив. Просто говорите "Ты очень злишься. Ты ревнуешь. Я понимаю. Малышей гладят, обнимают, а побить ты можешь подушку!" А так - одного вам совета дать сложно - попробуйте почитать "Братья и сестры" Фабер и Мазлиш. Там об этом столько написано. Желаю вам удачи! :)

И ещё - приобщите старшего к заботе о младшем, разрешайте ему помазать кремом, погладить, поцеловать, обнять, говорите, какой он умелый помощник, резко не реагируйте, чем больше терпения и спокойствия в Вас, тем меньше негативных эмоции у ребенка. У вас сейчас самый трудный, но и самый главный период в сглаживании ревности. Сейчас вам тяжело, но дальше будет легче, если Вы постараетесь :) 


Сообщение отредактировал Кунька: 31.08.2013, 22:16:21

  • 1

#1171
AngelsMommy

AngelsMommy
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений
Чувствую себя плохой мамой...с новорожденным на руках мало времени доче старшенькой уделяю;(ей только 3года...пока не самостоятельная. Целый день одна...голова кругом...может после 40ка дней лучше станет,когда восстановлюсь?!
  • 0

#1172
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

 Пардон глюк. Не правильно процитировала. Удалила.


Сообщение отредактировал Пипинка: 31.08.2013, 22:26:52

  • 0

#1173
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

 рев, истерика, по любому поводу: дай мне это! (хотя раньше не просил эту вещь) не дали - все! может орать полчаса 

Ваш хоть видимую причину ищет, а мой себя этим не особо утруждал. "Одень мне носки" , начинаю одевать. "Нееет, снимииии", снимаю. Дрыгает ногами  " Не хочу носкиии", опять снимаю.... и так до бесконечности, все это со слезами, диким воем. Как могла старалась сдерживаться, понимала, что он меня просто провоцирует и срываться и грубить ему никак нельзя, иначе его страхи подтвердятся и он будет убежден, что мама его больше не любит.


Сообщение отредактировал Пипинка: 31.08.2013, 22:25:27

  • 0

#1174
Miss_Dior

Miss_Dior
  • Свой человек
  • 839 сообщений

дорогие родители, прошу поделиться своим мнением

есть сынок, 1,5 года почти, сама сижу в декрете

задумываюсь о втором ребенка, но материальные вещи (живем в однушке, муж получает 100тыс) останавливают меня(

думаю, как мы, извините, будем существовать, потянем ли двоих?(

с другой стороны я пока в декрете еще полтора года буду, за это время хочу отстреляться)

да и сыну не скучно будет, братишка или сестренка, понимаю что первые годы тяжело будет, но время вроде быстро проходит? :)

и о себе думаю, не запарюсь ли я?  :faceoff: буду признательна за мнения


  • 0

#1175
evalera

evalera
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений

дорогие родители, прошу поделиться своим мнением

есть сынок, 1,5 года почти, сама сижу в декрете

задумываюсь о втором ребенка, но материальные вещи (живем в однушке, муж получает 100тыс) останавливают меня(

думаю, как мы, извините, будем существовать, потянем ли двоих?(

с другой стороны я пока в декрете еще полтора года буду, за это время хочу отстреляться)

да и сыну не скучно будет, братишка или сестренка, понимаю что первые годы тяжело будет, но время вроде быстро проходит? :)

и о себе думаю, не запарюсь ли я?  :faceoff: буду признательна за мнения

Если у вас есть близкие, которые могут оказать помощь ( погулять, приготовить еду, сходить в магазин) было бы неплохо. 100 тыс. немного маловато, по-моему. Хотя все по-разному живут. У меня мальчик и девочка ( почти 5 лет и почти 3 года), одежду на детей приходится покупать новую ( никто не отдает  :) ), от мальчика девочке почти ничего не передается, только спортивная одежда. Первые 6 месяцев было очень тяжело, старший в сад не ходил, боялись, что будет младшую заражать. Легче стало только недавно. Сейчас оба в садике, пока часто болеют, поэтому не могу выйти на работу, оставлять болеющих не с кем. Про жилплощадь - в 2-ке было бы полегче, так как пока маленький спит, можно со старшим позаниматься.

С другой стороны, детские вещи, игрушки и т.п. еще "свежие", могут перейти следующему. Отстреляться - это да, но вот моему уже через 2 года в школу, опять вопрос - кто будет забирать и уроки делать )). Если у вас есть близкие и перспективы для покупки 2-шки в ближайшем будущем, то вперед! А может быть, это просто урбанистические бредни )) Мои родители родили 2-х, живя в полуторке с моей бабушкой, потом им дали 4-х комнатную. Да много примеров... Но легко не будет, это, я думаю, точно!


  • 0

#1176
Miss_Dior

Miss_Dior
  • Свой человек
  • 839 сообщений

С другой стороны, детские вещи, игрушки и т.п. еще "свежие", могут перейти следующему. Отстреляться - это да, но вот моему уже через 2 года в школу, опять вопрос - кто будет забирать и уроки делать )). Если у вас есть близкие и перспективы для покупки 2-шки в ближайшем будущем, то вперед! А может быть, это просто урбанистические бредни )) Мои родители родили 2-х, живя в полуторке с моей бабушкой, потом им дали 4-х комнатную. Да много примеров... Но легко не будет, это, я думаю, точно!

 

помощи ждать не от кого)

свекровь работает, перспектива на двушку есть(но маленькая), муж тока устроился)

как говорят вроде Бог дал ребенка, даст и на ребенка)

просто не хочу потом возвращаться к этому снова, кормление, зубы, опять в декрет на 3 года и т.д. и т.п.

пока память свежа все помню, хочется разом отстреляться и спокойно потом ходить мин 10 лет)


  • 0

#1177
evalera

evalera
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений

 

С другой стороны, детские вещи, игрушки и т.п. еще "свежие", могут перейти следующему. Отстреляться - это да, но вот моему уже через 2 года в школу, опять вопрос - кто будет забирать и уроки делать )). Если у вас есть близкие и перспективы для покупки 2-шки в ближайшем будущем, то вперед! А может быть, это просто урбанистические бредни )) Мои родители родили 2-х, живя в полуторке с моей бабушкой, потом им дали 4-х комнатную. Да много примеров... Но легко не будет, это, я думаю, точно!

 

помощи ждать не от кого)

свекровь работает, перспектива на двушку есть(но маленькая), муж тока устроился)

как говорят вроде Бог дал ребенка, даст и на ребенка)

просто не хочу потом возвращаться к этому снова, кормление, зубы, опять в декрет на 3 года и т.д. и т.п.

пока память свежа все помню, хочется разом отстреляться и спокойно потом ходить мин 10 лет)

 

Эх....  с детьми спокойно  не получится  :dandy: и через 10 лет )))

Знаете, мне тоже говорили что тяжело будет. Сестра родная предупреждала, хотя ей помогали. Но я все равно на это пошла и не жалею, но о третьем ре не думаю, хотя раньше хотела ))

Так что, если очень хочется, то можно!


  • 0

#1178
Ailin01

Ailin01
  • Свой человек
  • 517 сообщений

с другой стороны я пока в декрете еще полтора года буду, за это время хочу отстреляться)

да и сыну не скучно будет, братишка или сестренка, понимаю что первые годы тяжело будет, но время вроде быстро проходит? :)

и о себе думаю, не запарюсь ли я?  :faceoff: буду признательна за мнения

вы свой декретный можете продлить....выйдя на несколько месяцев на работу и будут у вас новые три года)))

из-за того что меня тоже смущал(мягко говоря) квартирный вопрос второго ребенка решили рожать вот только (старшенькому будет 5 лет), но глядя на сына думаю что надо было чуть раньше родить, когда ему года 3.5 было )))

но сейчас сынок ходит со мной на узи и смотрит на братика, если что-то хочет купить(сок, фрукты и т.д) берет и братику, даже вещички говорит я пойду покупать! (но у меня с сестренкой 4.5 года разница- истерики и ревность были мне присущи(сама помню хотя сестренку очень люблю ))


  • 0

#1179
LaBellaLola

LaBellaLola
  • Частый гость
  • 65 сообщений

дорогие родители, прошу поделиться своим мнением

есть сынок, 1,5 года почти, сама сижу в декрете

задумываюсь о втором ребенка, но материальные вещи (живем в однушке, муж получает 100тыс) останавливают меня(

думаю, как мы, извините, будем существовать, потянем ли двоих?(

с другой стороны я пока в декрете еще полтора года буду, за это время хочу отстреляться)

да и сыну не скучно будет, братишка или сестренка, понимаю что первые годы тяжело будет, но время вроде быстро проходит? :)

и о себе думаю, не запарюсь ли я?  :faceoff: буду признательна за мнения

 

добрый день! :) хочу просто поделиться своим опытом! у меня получилось так, что второго малыша я родила спустя 1 год и 1 месяц после первых родов. погодки. помощи ждать не от кого, т.к. мои родители работают и моя мама может только на 1 выходной приезжать, помочь нянчиться. свекровь живет в др стране. поэтому 99% времени я одна с малышами. Муж весь в работе. касательно материального плана - повезло что два мальчика, вещи от первого теперь начинает носить второй, плюс второй масик сейчас на ГВ (кормить смесью с самого начала безумно дорого выходит). иногда не хватает нервов и терпения, особенно когда оба просыпаются по ночам одновременно и начинают плакать в один голос, днём когда малой кричит от голода, а второму надо бежать к розетке...НО!!! Я смотрю на своих малышей и безумно счастлива, что сейчас у меня два сокровища!!! мои два родных и самых дорогих человечка!!! безумно рада, что родила сразу - и для себя время сберегла :) и малышам веселее будет расти вместе!!! поэтому я ни капли не жалею, какими бы трудными не были первые времена! главное помнить, что всё это временно!!!!!!! п.с. а насчёт дохода -хватит или нет - думаю никто из нас вам не советчик, только вы знаете расходы вашей семьи, где сможете сэкономить, где отложить, может где ещё дополнительно подработать.

желаю вам всего самого доброго и удачи!!!


  • 2

#1180
BasinaNata

BasinaNata
  • Постоялец
  • 415 сообщений

добрый день! :) хочу просто поделиться своим опытом! у меня получилось так, что второго малыша я родила спустя 1 год и 1 месяц после первых родов. погодки. помощи ждать не от кого, т.к. мои родители работают и моя мама может только на 1 выходной приезжать, помочь нянчиться. свекровь живет в др стране. поэтому 99% времени я одна с малышами.

 

 

Подскажите, как у вас получается одной уложить спать двух малышей? А гуляете как? У меня дочке - 2, сыну - 7 мес, но я до сих пор укладываю спать и гуляю с бабушками или папой. А оставаться с ними одна могу максимум на пару часов :)) И то это последние месяца 3.


  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Когда дети дерутся

Отправлено Радуга:) в :), по 17.04.2013, 00:48:00

С одной мамой обсуждали детские драки, хочу скопировать сюда отрывок из книги "Братья и сестры: как помочь Вашим детям жить дружно "

алгоритм реакции на драку:

Первый уровень : нормальное поведение.
1. Расслабьтесь. Думайте о предстоящем отпуске
2. Скажите себе, что детям нужно самостоятельно разрешать конфликты.

Второй уровень : ситуация н...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.