Перейти к содержимому

Фотография

Двое детей в семьеоптимальная разница в возрасте

* * * * - 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1217

#1141
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от ST Teresia)"]Пользователю Евгения СКО вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.[/ex]
  • 0

#1142
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Алиюша, я перестала. Кроме вечного соперничества ничего не дает. А дети чувствуют разное отношение, и честнее, если ты это тоже признаешь, имхо :) наелась лицемерием в детстве, когда говорят одно, а относятся по-другому.

Сообщение отредактировал Радуга:): 14.07.2013, 13:15:48

  • 0

#1143
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Как раз таки я всегда еще внушаю, что соревноваться с родными нельзя. У нас никогда нет Кто первый съест, кто первый уберет. Не знаю, может это и неправильно. Но я выросла в семье, где до сих пор, папе моему, дядькам теткам всем уже по 40-50, до сих пор соревнуются, считаются, поэтому видно у меня обратная реакция модели, которую я видела и вижу.
  • 0

#1144
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Нет, Джем, если я говорю, что я люблю их одинаково - это так и есть. Т е лицемерства никакого. У меня они конечно еще маленькие, кейсов на эту тему не было. Но пока так.
  • 0

#1145
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений
объясните мне, если любить одинаково и говорить об этом - это хуже, чем любить каждого за отдельные качества? а в сумме не так поровну получается да любви?

Разве изначально нет этого соперничества? Одного любили больше на год(два, три) и тут появляется второй, и отсюда ревность
Второй же ревнует те самые год (два, три) которые уже потрачены на любовь к первому.
Что вы делаете с этим?

(пысы, у моих вроде не сильно наблюдается, но все же, послушаю вас)
  • 0

#1146
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

объясните мне, если любить одинаково и говорить об этом - это хуже, чем любить каждого за отдельные качества?

да нет)) просто я люблю деток по-разному :) и у меня в семье было так же. И у всех моих знакомых... Хотя часто это заметно только со стороны.
Обычно младших любят больше, обычно мальчиков любят больше мамы, если в семье есть девочка... или любят более спокойного ребенка, первый обычно отжигает, и он "экспериментальный" - сначала дров наломаешь, со вторым уже ко многому поспокойнее...))) в общем, причины разные

Разве изначально нет этого соперничества? Одного любили больше на год(два, три) и тут появляется второй, и отсюда ревность

есть конечно, о том и речь, как это сгладить.
старший чувствует себя неполноценно потому, что внимание переключается на младшего.
младший - потому, что старший уже все умеет, чему младший только учится.

а также много разных поводов других.

вопроса 2:
- признать это
- сгладить


Второй же ревнует те самые год (два, три) которые уже потрачены на любовь к первому.

у моего пока такого вопроса не возникало, ему 3 :)

у дочи да, заметна ревность, вот и выравниваю :) сейчас полегче стало уже.

Сообщение отредактировал Радуга:): 15.07.2013, 13:11:45

  • 1

#1147
grand1204

grand1204
  • В доску свой
  • 5 333 сообщений
Вот вы говорите что младших любят больше, может и так. А я вот сейчас думаю, всю любовь отдаю сыну, через чуть-чуть доча появится, хватит ли ей моей любви, глупо да наверное?))) хотя конечно же уже давно ее люблю, но пока эта другая любовь, пока она у меня в пузике. ) а еще мне кажется первые избалованные, так как они первые, а вот со вторым уже будешь по другому себя вести, так как знаешь к чему эта вседозволенность приводит.
  • 0

#1148
Musyachka

Musyachka
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
Наверно, все-таки хорошо, когда у деток разница небольшая в возрасте. У моих дочек разница 1, 8 месяцев. Я старшую дочку готовила к тому, что у нее будет сестричка, и когда мы приехали из роддома, то положили младшую на кровать, чтобы перепеленать. А старшая принесла все свои игрушки, положила их прямо на малышку и говорит: " Давай, будем играть!" Ревности не проявляла, наоборот ждала, когда сестренка вырастет, чтобы играть вместе.
Конечно, были сложности, готовишь для старшей, кормишь ее, купаешь, умудряешься одновременно ухаживать за малышкой. Если заболела одна (уже в садике), то болела и вторая (ходили в одну группу). Зато у дочек были общие интересы : музыка, танцы, спорт, это еще больше сближало их.
Когда были маленькие, часами играли вдвоем, выходили только покушать, много рисовали, устраивали концерты, одев мои наряды. Зная, что могут быть споры из-за игрушек, покупала им одинаковые игрушки, альбомы, фломастеры. Когда стали старше ( в школе), собирали постеры из журналов, развешивали на стенах, знали все молодежные группы, их песни. Были общие друзья, правда, в старших классах у каждой свои друзья появились, но отношения - сестры-подружки - до сих пор остались. Да и для общего развития это хорошо: рано начинают говорить, развиваются навыки общения, дети более спокойны, не капризны. Хотя, может, мне было легче, потому что погодки - две девочки. Обязательно нужно говорить деткам, как мы их любим, чем чаще, тем лучше.
  • 0

#1149
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений

вопроса 2:
- признать это
- сгладить

вот здесь поподробней пожалуйста
  • 0

#1150
meryem

meryem
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

Вот вы говорите что младших любят больше, может и так. А я вот сейчас думаю, всю любовь отдаю сыну, через чуть-чуть доча появится, хватит ли ей моей любви, глупо да наверное?))) хотя конечно же уже давно ее люблю, но пока эта другая любовь, пока она у меня в пузике. ) а еще мне кажется первые избалованные, так как они первые, а вот со вторым уже будешь по другому себя вести, так как знаешь к чему эта вседозволенность приводит.

Тоже когда была беременна на второго, думала как можно любить еще второго ребенка, я думала я не смогу полюбить второго, также, как я люблю первого. Ан нет, заставил же. Сейчас задумываюсь иногда кого я люблю больше, иногда думаю старшего, иногда младшего. Так что это совершенно естественный процесс и вашей любви хватит и старшему и младшей.
  • 0

#1151
Евгения СКО

Евгения СКО
  • Гость
  • 12 сообщений

Не знаю как другим, но мне очень нравится перерыв в 5 лет. За этот период и организм восстанавливается полностью после родов, и отдохнуть от бессонных ночей уже наверняка можно. wink.gif
Тут можно почитать опыт других семейных пар: Идеальный перерыв между рождением детей

:idea:


  • 0

#1152
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

 

Вот вы говорите что младших любят больше, может и так. А я вот сейчас думаю, всю любовь отдаю сыну, через чуть-чуть доча появится, хватит ли ей моей любви, глупо да наверное?))) хотя конечно же уже давно ее люблю, но пока эта другая любовь, пока она у меня в пузике. ) а еще мне кажется первые избалованные, так как они первые, а вот со вторым уже будешь по другому себя вести, так как знаешь к чему эта вседозволенность приводит.

Тоже когда была беременна на второго, думала как можно любить еще второго ребенка, я думала я не смогу полюбить второго, также, как я люблю первого. Ан нет, заставил же. Сейчас задумываюсь иногда кого я люблю больше, иногда думаю старшего, иногда младшего. Так что это совершенно естественный процесс и вашей любви хватит и старшему и младшей.

 

После рождения дочери я думала, что все же больше я люблю сына за его сентиментальный спокойный характер. А у дочи натура бойцовская, добьется чего хочет ЛЮБЫМИ способами. У мам в сознании нежнее относиться к деткам тихим, послушным, нуждающимся в их защите. Но когда моя лапа заявила, что она девочка (до определенного момента утверждала, что она мальчик) и стала крутится возле меня во всем мне помогая, заглядывая в глазки, сравнивая себя со мной "Мама, мы же с тобой девочки" я поняла, что ЛЮБЛЮ ИХ ОДИНАКОВО. Они такие разные, но ОБА одинаковолюбимые.


Сообщение отредактировал Пипинка: 29.07.2013, 11:14:56

  • 2

#1153
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

вот здесь поподробней пожалуйста
сюда)))  
  • 0

#1154
Оля

Оля
  • Свой человек
  • 943 сообщений

Я пока вообще н понимаю как все будет, когда рожу сыну будет 1,10. Начинаю задумываться как спать, как есть, как вести себя. Мне плохо становится и я думаю, вот родится тогда и подумаем). Но когда читаю положительные посты, мамочек, у которых примерно такая же ризница, мне прям бальзам на душу )

 У моих деток разница 1,9. Младшему на днях будет уже годик. Сначала тоже боялась, как отнесется старший, как укладывать. Но всё решилось как то само, играют вместе сейчас, дружные очень.  Главное удиляйте старшему ребеночку время побольше, чтоб не ревновал сильно.


  • 0

#1155
Natyenka

Natyenka
  • Гость
  • 26 сообщений

В ожидании второй малышки, мне всегда было волнительно и страшно насколько я смогу совладать со своими чувствами, чтобы не отдать больше любви и внимания ей. Ночью засыпая, я крепко обнимала сына (иногда даже плакала, ведь все мы становимся сентиментальными во время беременности) и говорила ему, погладь животик там твоя сестренка. И, к счастью, наш сынок отнесся с пониманием ко всем, как к нам родителям так и к своей сестренке. Конечно, ему не хватало нашего внимания, потому как приходилось слышать от нас ПОДОЖДИ!  Но, поскольку он ребенок с рождения настойчивый ОЧЕНЬ и любыми методами добивается своего! Вниманием он не был обделен абсолютно! Тем более что бабушки и дедушки отнеслись с пониманием к тому, что он переживал. Часто я помню, мы подбирали время потискать, поулюлюкать малышку тогда когда он спал, либо был в саду, так чтобы его не ранить. Слава Богу, малыши достаточно дружны. Бывают конечно и споры и оры и слезы, как ни без этого! А по большому счету они ой как друг за дружку ГОРОЙ!


  • 0

#1156
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

У моих тоже разные ситуации случаются. Но недавно услышала как сын прогоняет собаку :"Отойди от моей сестренки", прямо сердце екнуло. Все чаще они стали обниматься- любуюсь. А еще нравится, когда они заговорческим тоном шепчутся с хитрющими глазами.


  • 0

#1157
Madina

Madina
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

Вот вы говорите что младших любят больше, может и так. А я вот сейчас думаю, всю любовь отдаю сыну, через чуть-чуть доча появится, хватит ли ей моей любви, глупо да наверное?))) хотя конечно же уже давно ее люблю, но пока эта другая любовь, пока она у меня в пузике. ) а еще мне кажется первые избалованные, так как они первые, а вот со вторым уже будешь по другому себя вести, так как знаешь к чему эта вседозволенность приводит.

Я тоже переживала,доче почти 7 ,сыну 2месяца,она страшный мамсик,даже ночевать не у кого не остается!Я ее так обожала,всю беременность с ней спала,от мужа сбегала))хотела ей побольше любви отдать,и думала,что не полюблю сына,как ее!и винила себя за это...Но только он родился,я поняла,какой дурочкой была,обожаю сына,обожаю дочку!А доча обожает братика,ни разу за 2месяца не ревновала!И какая помощница:пленки развесит,со стола уберет,с ним посидит,покачает,даже купать помогала))))
  • 0

#1158
grand1204

grand1204
  • В доску свой
  • 5 333 сообщений
Мадина, ваша доча умница, но она уже соображает, что братишка маленький, ляля. А моему малышу всего 1,9 как же ему объяснить, что мама любит его так же сильно, как и раньше)и чтоб стресса у ре не было. И в то же время с дочей хочется самой возиться, а не передать это дело папе или бабушке.)
  • 0

#1159
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

Мадина, ваша доча умница, но она уже соображает, что братишка маленький, ляля. А моему малышу всего 1,9 как же ему объяснить, что мама любит его так же сильно, как и раньше)и чтоб стресса у ре не было. И в то же время с дочей хочется самой возиться, а не передать это дело папе или бабушке.)

Морально готовить ребенка к появлению нового  малыша в семье надо заранее. Но как бы Вы этого не делали, все равно на первых порах у старшего будет ревность, слезы, психоз. Это нормальная реакция, нужно время, чтобы он пришел в себя.

Когда я родила дочку, сыну было 2г3м. Заранее подготовка была проведена. И тем не менее тот факт, что мама больше не сможет быть только с ним подвергла его в шок. Он 3 мес. сходил с ума от ревности. Я старалась всячески ему показать, что я не стала любить его меньше, каждую свободную минуту проводила с ним, ласкала его, целовала, за провинности не ругала, просила его о помощи (подать подгузник, крем, игрушку...), хвалила, рассказывала как им будет весело вдвоем с сестренкой когда она подрастет. И все-равно 3 мес. он был в неадеквате. Закатывал истерики на ровном месте. Хотя по характеру он был и есть очень уравновешенный спокойный ребенок. Просто детям нужно время, чтобы привыкнуть к мысли, что он теперь не один. Не торопите его, когда-нибудь это случится.


Сообщение отредактировал Пипинка: 03.08.2013, 10:53:53

  • 1

#1160
Batonchik136

Batonchik136
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений

 

 

Морально готовить ребенка к появлению нового  малыша в семье надо заранее. Но как бы Вы этого не делали, все равно на первых порах у старшего будет ревность, слезы, психоз. Это нормальная реакция, нужно время, чтобы он пришел в себя.

Когда я родила дочку, сыну было 2г3м. Заранее подготовка была проведена. И тем не менее тот факт, что мама больше не сможет быть только с ним подвергла его в шок. Он 3 мес. сходил с ума от ревности. Я старалась всячески ему показать, что я не стала любить его меньше, каждую свободную минуту проводила с ним, ласкала его, целовала, за провинности не ругала, просила его о помощи (подать подгузник, крем, игрушку...), хвалила, рассказывала как им будет весело вдвоем с сестренкой когда она подрастет. И все-равно 3 мес. он был в неадеквате. Закатывал истерики на ровном месте. Хотя по характеру он был и есть очень уравновешенный спокойный ребенок. Просто детям нужно время, чтобы привыкнуть к мысли, что он теперь не один. Не торопите его, когда-нибудь это случится.

 

 

у нас такая же история (: правда у нас разница 3,5 года. помню, когда вернулись с РД, он просто встал у подъезда и начал плакать крокодиловыми слезами, никто успокоиь не мог, причину не могли найти, потом поняли, что он все таки осознал, что все мои слова до появления братики все таки правда.

Единственное, что мне можно сказать помогает, что сын мой не "мамсик", он больше приязан к отцу, вот он бедный наш папа пока вообще при нем не трогает малыша, тискает только, когда старший засыпает... если он даже обращается к нему, тот сразу бежит и громко кричит: "Папа, я здесь!" мы смеемся.

 

но так мило, когда он приносит все свои машинки, показывает ему и спрашивает меня. когда уже он будет с ним играть. обнимает и нюхает, называет его милым лялькой, по имени пока не хочет. чтобы он не чувствовал себя одиноким, мы вместе мажем его попку кремом, он помогает выбрать одежду ему, принести унести памперс, при этом со словами: ты наш умница такой помощник, ляля тоже тебе говорит спасибо!

Младшему сейчас только 1 месяц, посмотрим, что будет дальше  :dandy:


  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Когда дети дерутся

Отправлено Радуга:) в :), по 17.04.2013, 00:48:00

С одной мамой обсуждали детские драки, хочу скопировать сюда отрывок из книги "Братья и сестры: как помочь Вашим детям жить дружно "

алгоритм реакции на драку:

Первый уровень : нормальное поведение.
1. Расслабьтесь. Думайте о предстоящем отпуске
2. Скажите себе, что детям нужно самостоятельно разрешать конфликты.

Второй уровень : ситуация н...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.