Перейти к содержимому

Фотография

Двое детей в семьеоптимальная разница в возрасте

* * * * - 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1217

#1121
grand1204

grand1204
  • В доску свой
  • 5 333 сообщений

У моих дочурок разница в возрасте 3,5. Младшей сейчас почти четыре месяца. Как только приехали с роддома начался тихий ужас...старшая ревновала страшно, она у нас в сад ходила, начала болеть, пришлось из сада забрать. Вот отсидела два месяца со мной и с маленькой дома, через неделю снова в сад пойдет. Каникулы у нее закончились, сама в сад просится. Ревность прошла немного...

Вот я все больше понимаю, что наверное хоть какая разница все равно ревности не избежать.
  • 0

#1122
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений

Вот как наладить сон, меня больше всего волнует) сын привык спать в тишине и подолгу, если не выспится хана всем) а доча по любому будет просыпаться,плакать и т.д. Как разорваться)))

вариант 1, укладывать отдельно - папа одного, мама другую
вариант 2 - ложиться всем вместе и привыкать друг к другу
вариант 3 -приучать сына спать не в тишине (поверьте, можно приучить)
вариант 4- проверить почему доча плачет после сна, и отучать ее плакать
и последний - перетерпеть, придет время и все само собой наладится
  • 1

#1123
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений

Вот я все больше понимаю, что наверное хоть какая разница все равно ревности не избежать.

ну можно приучать к мысли, что они равны в сердце мамы, сказки про это рассказывать, приводить себя в пример, как у вас было с сестрами-братьями, а если совсем маленькие - обнимать и целовать - каждого и вместе. Ребенок поймет, что переживать нечего, и будет спокоен за себя и за любовь.

моя мама всегда говорила, что мы ей как 5 пальцев, ну разве можно отрезать 1 палец и жить спокойно? и мы же должны делать все вместе и делить все поровну. для нас было очень поучительно это. так и выросли, в 1 кулачке ))

Сообщение отредактировал Darya77: 04.07.2013, 18:36:58

  • 0

#1124
Ветренная

Ветренная
  • Постоялец
  • 494 сообщений

моя мама всегда говорила, что мы ей как 5 пальцев, ну разве можно отрезать 1 палец и жить спокойно? и мы же должны делать все вместе и делить все поровну. для нас было очень поучительно это. так и выросли, в 1 кулачке ))

Недавно доча задала мне вопрос - кого ты больше любишь- меня или сестренку? Я чуть со стула не упала от удивления, она еще маленькая (3,8 ей сейчас) чтобы такие вопросы задавать, оказывается уже нет, подросла. Пришлось объяснять,также как говорила Ваша мама. Но потом она потребовала сказать, что она делает лучше, чем ее 4-х месячная сестренка. После этого успокоилпсь и сказала, что вообще у ее мамочки очень доброе сердце :-)))
  • 0

#1125
grand1204

grand1204
  • В доску свой
  • 5 333 сообщений


Вот я все больше понимаю, что наверное хоть какая разница все равно ревности не избежать.

ну можно приучать к мысли, что они равны в сердце мамы, сказки про это рассказывать, приводить себя в пример, как у вас было с сестрами-братьями, а если совсем маленькие - обнимать и целовать - каждого и вместе. Ребенок поймет, что переживать нечего, и будет спокоен за себя и за любовь.

моя мама всегда говорила, что мы ей как 5 пальцев, ну разве можно отрезать 1 палец и жить спокойно? и мы же должны делать все вместе и делить все поровну. для нас было очень поучительно это. так и выросли, в 1 кулачке ))

Спасибо за советы. Хорошо когда уже можно объяснить, а что тут полуторагодовалому объяснишь) будем пробовать конечно, но как на практике будет даже не знаю.
Меня тут вообще напугали что старший может отвернуться от мамы, когда лялька появится, вот это новость(
  • 0

#1126
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений
это какие-то неправильные мамы сказали вам
потому что если вы задаетесь этим вопросом, то значит вы уже хорошая мама, а дальше да, только любовь и терпение )

про детей
вчера двоюродный брат отобрал у моего старшего его сок, сказав при этом: Вырастешь, будешь как я, забирать у щеглов все что хочешь!
на что мой говорит: Я никогда так не буду поступать со своим младшим братом.
все смеялись, какой он зануда, а я была горда за него, любит он мелкого, хотя мелкий тот еще пакостник )
наверное, каждая мама хочет чтобы ее дети были дружны и друг за друга горой стояли, несмотря ни на что
  • 1

#1127
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Но потом она потребовала сказать, что она делает лучше, чем ее 4-х месячная сестренка.

попробуйте обойтись без сравнений... в старших это закладывает постоянное чувство соревновательности: догнать и обогнать Америку, доказать, что я лучше, умею больше :) В младших - чувство неполноценности: что бы я ни сделал, это уже умеет старший.
своим говорю примерно так: доча очень подвижная, сын - обстоятельный. И т.п. То есть вещи несравнимые, и каждый ребенок - особенный для меня по-своему)))

Сообщение отредактировал Радуга:): 05.07.2013, 09:44:28

  • 1

#1128
кузяня

кузяня
  • Постоялец
  • 488 сообщений

и последний - перетерпеть, придет время и все само собой наладится

вот это точно! :)
  • 0

#1129
Ветренная

Ветренная
  • Постоялец
  • 494 сообщений

своим говорю примерно так: доча очень подвижная, сын - обстоятельный. И т.п. То есть вещи несравнимые, и каждый ребенок - особенный для меня по-своему)))

Спасибо вам! Я ваши посты про сравнения читала и всегда в уме держу, что нельзя деток сравнивать. Стараюсь несравнимые вещи говорить, но не всегда получается :-( но я учусь :-)
  • 0

#1130
grand1204

grand1204
  • В доску свой
  • 5 333 сообщений
Девочки все правильно вы пишите, надеюсь на практике будет тоже все не так трудно)
  • 0

#1131
кузяня

кузяня
  • Постоялец
  • 488 сообщений

Девочки все правильно вы пишите, надеюсь на практике будет тоже все не так трудно)

На самом деле будет трудно, но я не к тому чтоб Вас расстроить, а чтоб Ваши ожидания не расстроить, но все временно и только моментами ;-))), больше конечно приятного.
А вообще трудности закаляют, не переживайте, настройтесь на позитив, мы мамочки сильные и если нам послан этот этап в жизни, значит переживем!
  • 0

#1132
grand1204

grand1204
  • В доску свой
  • 5 333 сообщений


Девочки все правильно вы пишите, надеюсь на практике будет тоже все не так трудно)

На самом деле будет трудно, но я не к тому чтоб Вас расстроить, а чтоб Ваши ожидания не расстроить, но все временно и только моментами ;-))), больше конечно приятного.
А вообще трудности закаляют, не переживайте, настройтесь на позитив, мы мамочки сильные и если нам послан этот этап в жизни, значит переживем!

Да вы правы) я с сыном тоже настраивалась на худшее, что спать не буду и жизнь закончится, когда ре появится) а вышло все не так плохо, тьфу-тьфу и сын был спокойный, и мама хорошо помогала, что мы с мужем всегда могли позволить себе хоть раз в неделю выбраться куда-нить. Зато счастье материнства заменяет все бессонные ночи и другие прелести) а тут мне бог послал еще одно чудо, и за это я очень ему благодарна. А с проблемами справимся) просто хочется мнение и советы бывалых услышать, чтоб на чужих ошибках учиться.))))
  • 0

#1133
Aprofit

Aprofit
  • Частый гость
  • 75 сообщений

Я пока вообще н понимаю как все будет, когда рожу сыну будет 1,10. Начинаю задумываться как спать, как есть, как вести себя. Мне плохо становится и я думаю, вот родится тогда и подумаем). Но когда читаю положительные посты, мамочек, у которых примерно такая же ризница, мне прям бальзам на душу )

у нас такая же разница! Сыну сейчас 3.1 доче 1.3 ! Не бойтесь все будет хорошо! Мои играются дерутся! Всего и не описать! Так что не переживайте!
  • 1

#1134
Nina Day

Nina Day
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений
А у нас разница 4 года, старшая просто обожает сестренку, играется с ней, нянькается, зацеловывает)) прям радуюсь не нарадуюсь!
  • 0

#1135
Майская_роза

Майская_роза
  • В доску свой
  • 3 891 сообщений
у меня между младшими разница 1,1, когда младший родился предыдущий еще даже не ходил. пошел в 1,2 только. когда я ходила Б младшим тоже волновали вопросы в основном быта - как усыпить, накормить, купать, гулять в конце концов т.к разные графики, режимы ...сейчас им 3,4 и 2,3. оглядываясь назад скажу - проще было с новорожденным и головалым чем сейчас. т.к вот сейчас сравнялись режимы, оба ходят в сад (разные группы) но!!! сейчас на первое место вышли вопросы воспитания. каждый сын - личность. у каждого есть свое мнение, дерутся, скандалят и что то делят/выясняют практически круглосуточно :faceoff: но при этом жить не могут друг без друга. в обществе защищают друг друга. за брата горой. если не дерутся - тогда вообще все отлично. общие игры занятия. им вдвоем весело и практически никого и не надо...на самом деле не все так страшно. как нас пугали. множество доброжелателей - ой да вы не сможете. да у вас не получится. да куда мы денемся то. смогли и получилось! у людей и похлеще нашего есть ситуации ;)
  • 4

#1136
Евгения СКО

Евгения СКО
  • Гость
  • 12 сообщений

у нас возраст детей: 6 лет и 6 месяцев; 3 года и 9 месяцев и 5 месяцев и 10 дней (на сегодня). Вот такая разница. Очень удачно: дети уже не ревнуют к младшему. И старшие между собой уже не дерутся за одну игрушку - у каждой есть свои.


Насколько я поняла, у Вас девочки.
Как правильно было отмечено, у девочек практически с рождения Изображение развит материнский инстинкт. Поэтому с их стороны и помощи, и понимания ждать приходится.
А как же Ваша супруга управляется?

Кроме того, ведь здесь еще и вопрос карьерный встает...Либо мама рожает одного за другим, признавая, что работа для нее не самоцель, либо детишки остаются обделенными вниманием.

:dandy:
  • 0

#1137
Евгения СКО

Евгения СКО
  • Гость
  • 12 сообщений


Моя пятилетняя доча стала просить маленькую лялю))Причем довольно часто и говорит, что будет заботиться о ней, играть и все такое. Интересно, это значит что к появлению второго ребенка в семье доча готова или это всего лишь слова, а на деле может быть все совсем по другому?

Может быть и по другому, но то, что она морально к этому готова- уже хорошо.

:) это точно, хорошо))))
  • 0

#1138
никому не скажу

никому не скажу
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений


У моих дочурок разница в возрасте 3,5. Младшей сейчас почти четыре месяца. Как только приехали с роддома начался тихий ужас...старшая ревновала страшно, она у нас в сад ходила, начала болеть, пришлось из сада забрать. Вот отсидела два месяца со мной и с маленькой дома, через неделю снова в сад пойдет. Каникулы у нее закончились, сама в сад просится. Ревность прошла немного...

Вот я все больше понимаю, что наверное хоть какая разница все равно ревности не избежать.

Я тоже так думаю, у моих детей тоже разница в 3,5 годо старший сын и доча.Ревность была ,но в меру мы когда с роддома приехали купили ему огромную машинку и сказали ,что это от сестренки.
  • 0

#1139
никому не скажу

никому не скажу
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений



У моих дочурок разница в возрасте 3,5. Младшей сейчас почти четыре месяца. Как только приехали с роддома начался тихий ужас...старшая ревновала страшно, она у нас в сад ходила, начала болеть, пришлось из сада забрать. Вот отсидела два месяца со мной и с маленькой дома, через неделю снова в сад пойдет. Каникулы у нее закончились, сама в сад просится. Ревность прошла немного...

Вот я все больше понимаю, что наверное хоть какая разница все равно ревности не избежать.

Я тоже так думаю, у моих детей тоже разница в 3,5 годо старший сын и доча.Ревность была ,но в меру мы когда с роддома приехали купили ему огромную машинку и сказали ,что это от сестренки.

Ипотом при каждом удобном случае напоминали,что мы любим его на целых 3,5года ДОЛЬШЕ чем сестренку всегда срабатывало.
  • 0

#1140
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Хмм, а я всегда по сей день говорю старшей, что я их обоих одинаково люблю и не могу побольше положить хлопьев, печенья, ягод, фруктов..в зависимости чего больше просит втихоря положить.
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Когда дети дерутся

Отправлено Радуга:) в :), по 17.04.2013, 00:48:00

С одной мамой обсуждали детские драки, хочу скопировать сюда отрывок из книги "Братья и сестры: как помочь Вашим детям жить дружно "

алгоритм реакции на драку:

Первый уровень : нормальное поведение.
1. Расслабьтесь. Думайте о предстоящем отпуске
2. Скажите себе, что детям нужно самостоятельно разрешать конфликты.

Второй уровень : ситуация н...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.