Перейти к содержимому

Фотография

Двое детей в семьеоптимальная разница в возрасте

* * * * - 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1217

#1181
Кунька

Кунька
  • Гость
  • 44 сообщений
Подскажите, как у вас получается одной уложить спать двух малышей? А гуляете как?

 

Насчет гулять - мне очень (первые двое у нас погодки, а потом и вторые двое - тоже погодки) помог эрго-рюкзак и слинг. Старшего садите в коляску, а младшего в рюкзак. Так и гуляете, можно даже далеко от дома ходить и по магазинам продукты закупать. Собираете заранее сумку с необходимым (питье, влажные салфетки, перекус, одежду на всякий случай и вперед). А вообще лучше гулять возле дома :)

А спать укладывать - это уж как получится. :) 7 месячные спят больше и чаще двухлеток. Хорошо, если есть помощники - один укладывает, другого отвлекают. А если без помощников, то малыша можно укладывать в коляске, пока старший копается в песочнице. А потом когда младший до годика дорастет, то можно укладывать их вместе, лежа на одной кровати. Вариантов масса, смотреть надо по ситуации... Скажу только, что тяжело когда однокомнатная квартира, а деток двое. Хотя мои старшие как-то выросли в таких условиях - теперь им 7 и 6 лет. Так что и у вас всё получится! :)

 

 

 

задумываюсь о втором ребенка, но материальные вещи (живем в однушке, муж получает 100тыс) останавливают меня( думаю, как мы, извините, будем существовать, потянем ли двоих?( с другой стороны я пока в декрете еще полтора года буду, за это время хочу отстреляться)

 

Не ищите лёгких путей - их нет!   :D

Живите сегодняшним днем, как судьба вам даст второго - так и будет самое лучшее время для вас и для всех, практика показывает :)


Сообщение отредактировал Кунька: 14.09.2013, 22:42:44

  • 1

#1182
Batonchik136

Batonchik136
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений

у моих разница 3,5 года, оба мальчики. однополые дети это большая экономия, все вещи 80% старшего носит, игрушки тоже (но еще рано думать об этом младшему только 2,5 мес) плюс также большая экономия это ГВ, я пошла купила 1 пачку смеси (надо было) 1700тг - это ж на сколько его хватит-то, итак на памперс 10 000 в мес уходит :(

 

ревность продолжается, но уже не так агрессивно, отца больше ревнует к братику. с утра до вечера сами втроем. папа поздно с работы приходит :(

он уставший, а я ему еще и младшего в руки, старший на шее висит, а муж наоборот счастлив:)) горд, что у него 2 сына - 2 чуда, а бегу в душ сама или доготовить, что не успела.

у старшего характер стал невыносимым для меня, НО когда мы одни без отца - терпимые истерики, при отце ужас просто - вой, рев, ор - по-другому не знаю как описать. лбом об стенку, ногами по полу из-за мелочи, сейчас даже отца на работу с ревом провожаем, говорит забери меня тоже(((

 

еще отдала старшего на английский (самой заниматься вообще некогда, да и не мое призвание учить), ходим вместе с коляской (пару кварталов) пока он учится мы во дворе свежим воздухом  дышим, правда не знаю, что зимой будем делать

 

тяжко конечно, но я вижу, что он любит братика, обнимает, нюхает и целует ему ручки и ножки и так удивляется, что они такие крохотные

я показываю ему его фотки в младенчестве и говорю, смотри как он похож на тебя такой же носик и тп

потом мы каждый день мерим рост - я прибавляю каждый день по см и говорю, что скоро твой братик вырастет и догонит и вы будете в тачки гонять - тот радостный

 

ну и веселый момент каждый день - это по утрам включаем гангнам стайл - старший прыгает-танцует на кровати - специально разрешаю - а младший с открытым ртом со слюнами аж смотрит и улыбается - и всем весело)))) раз 5 прокрутим и счастья на целый день))))

 

и еще перед сном (самый кажется трогательный момент) когда тихо мы со старшим обнимаемся я рассказываю, что мы днем ВМЕСТЕ делали, что выучили на уроке и тп и он такой довольный знает, что я рядом, а братик в своей отдельной кроватке - это его успокаивает и мы дружно спим ))) благо сейчас у младшего наладился режим

 

хотя один минус таки есть - нет времени на себя - я каждую субботу записываюсь в салон для покраски волос, совсем седая уже, но потом отменяю, т.к. то у папы дела не может остаться, то холодно, то не успела в общем миллион причин))))


  • 2

#1183
Batonchik136

Batonchik136
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений

забыла написать 3ью дочку, даст Бог если, планирую на 2016 год :)) по состоянию здоровья только, а если б можно было хоть сейчас пошла бы за ней)))


  • 0

#1184
LaBellaLola

LaBellaLola
  • Частый гость
  • 65 сообщений

 

Подскажите, как у вас получается одной уложить спать двух малышей? А гуляете как? У меня дочке - 2, сыну - 7 мес, но я до сих пор укладываю спать и гуляю с бабушками или папой. А оставаться с ними одна могу максимум на пару часов :)) И то это последние месяца 3.

 

 

Ой, раз на раз не приходится. но выглядит примерно вот так :)

Гуляем мы втроем, я купила спец коляску для погодок. и пока малой спит в коляске, я со старшим хожу, катаю его на горках, на качелях. И конечно, один глаз всегда смотрит на коляску. Когда просыпается малой, я сажу старшего в его кресло в коляске и даю ему что-нибудь пожевать (яблочко например) или какую-нибудь игрушку (на первые мин 15 ему всегда интересно) и пока он занят я быстренько подкармливаю малого (ГВ) подкачиваю и обратно в коляску. если устаю бегать со старшим, иду на качели. и ему классно, и я отдыхаю. иногда, как вариант, беру с собой ноут-бук, чтобы поставить мульт старшему, пока занимаюсь младшим (здесь главное чтобы лавочка была под рукой). Но это все как то больше для теплых времен, потому что когда будет холодно, я точно не буду кормить малого на улице. и мне пока сложно представить как и насколько долго мы будем гулять...но я для себя сейчас взяла главное правило - решать проблемы по мере их поступления :) иначе можно поседеть раньше времени :idea:

спать мы ложимся с помощью папы, потому что каждого надо покупать покормить и спать уложить и просто нереально старшего оставить без присмотра (сами знаете :) ). поэтому наш папа приходит нам на помощь. пока я вожусь с малым, он занимает старшего, потом доходит очередь до старшего. Для меня главная проблема - это когда ночью они одновременно просыпаются и в один голос плачут..........вот тут хоть с ума сойди. сплю я с малышами в детской, муж в др комнате (ему на работу надо высыпаться). и вот я от одного к другому, иногда ложу их с двух сторон и пытаюсь укачивать одновременно, но это редко прокатывает. последние ночи, как только малой начинает ворочаться или кряхтеть, я быстрее его хватаю и убегаю с ним в др комнату, чтобы не будить старшего. ночи я не люблю ((( пока уложишь одного, просыпается другой и вот так по очереди до утра.... :faceoff:

днём меня спасают их дневные сны. старший спит два раза, и (Слава Богу!!!) что эти сны совпадают со снами малого! я тоже могу набраться сил. честно признаюсь, что сейчас я на быт просто не обращаю внимания, если с одним ребёнком я каждый раз убирала игрушки на место, складывала разбросанные им вещи, то теперь я не обращаю на это внимания. Как говорится,в  квартире с детьми идеально чисто может быть только в вазочке с конфетами :rotate:  Глажу и есть готовлю после того как оба вечером уснут (тяжко, но что поделать). и хорошо, что муж понимает как мне нелегко, и он без претензий, если дома не прибрано и 4-ый день подряд ест тот же борщ.

 

вот как то так у нас пока получается. напишите, может ваши "приёмы", которые и мы сможем попробовать с детками :)


  • 5

#1185
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Глажу и есть готовлю после того как оба вечером уснут (тяжко, но что поделать)

а мультя у вас есть? Меня мультя очень выручает, иногда, пока старшая собирается в школу, уже и плов могу приготовить.

или просто мясо закинуть на тушение + целиком морковка и лук = через 2ч бульон готов. Можно суп сделать, можно сочни добавить, можно гречки...

сейчас есть мультя мулинекс, она быстро готовит (под давлением), ну а Панасоник простая, зато можно идти гулять без головной боли)))

 

у нас глажкой рубашек (себе и доче в школу) занимается папа

остальное вообще почти не гладим. Я ношу повседневное, оно само разглаживается, дети тоже. Ну редко когда надо нарядиться)) 

 

когда младший родился, спала с 2мя детьми, т.к. старшей было тяжело пережить "свержение с трона"

младший хорошо спал под боком - 2р высаживала писать и прикладывался, когда хотел.

теперь укладываю их вместе, доче читаю книжку, малой рядом лежит.


Сообщение отредактировал Радуга:): 15.09.2013, 23:37:45

  • 0

#1186
LaBellaLola

LaBellaLola
  • Частый гость
  • 65 сообщений

а мультя у вас есть? Меня мультя очень выручает


у нас глажкой рубашек (себе и доче в школу) занимается папа

остальное вообще почти не гладим. Я ношу повседневное, оно само разглаживается, дети тоже. Ну редко когда надо нарядиться)) 

 

насчёт мультиварки, вы мне отличную идею подкинули :rotate:  своей нет, конфискую у мамы! она в ней два раза манник приготовила и поставила в кладовочку хранится. вот и настал её час!

 

у меня муж не гладит (( вам повезло!!!

моя одежка тоже сама разглаживается :)  а вот детишкам я глажу только то, что на улицу одеваем, а то что дома - носим как есть. стараюсь после стирки очень хорошо расправить, чтобы высохло менее мятым :)


  • 0

#1187
Лис

Лис
  • В доску свой
  • 1 608 сообщений
про глажку, тоже первое время гладила ночами, а потом знакомая говорит я не глажу, слишком дорогое это для меня удовольствие. И я тоже забила, сон важнее. Глажу только перед выходом на улицу и мужу на работу.
  • 0

#1188
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

Глажка- это первое от чего можно отказаться. С первым я все наглаживала, раскладывала ровными стопочками,а с появлением второго ребенка гладила только самое необходимое. Меня еще успокоили, сказали, что солнечный ультрофиолет тоже хорошо дезинфицирует вещи (как раз первые 3 мес. было лето).У моих разница 2г3м. ТОже первое время было очень тяжело. Я с ними одна была целый день, помочь некому. Пока малую укладывала спать, старший садился рядышком и я рассказывала ему сказки (чтобы сидел тихо). Очень тяжело было добиться того, чтобы сын не играл в шумные подвижные игры когда сестренка спит. Месяцев в 7 смогла подвести график под более-менее общий, т. е. дневной сон у них стал совпадать. Тогда мы ложились спать все втроем. Я посередине, дети по бокам.Я тоже спала, иначе так уматывалась, что ноги еле волочила к вечеру. Кушать хотелось одновременно, какали они одновременно, а мама хоть разорвись. Еще доча у меня такая "нележачая" была,только на руках, ни какие игрушки, мобили, ничего ей не надо, только руки. Так и бегала вместе с ней и горшок выносить и попу старшему подтирать. Все научилась делать одной рукой, даже кушать варить. Дочу на бедро сбоку облакачиваю и бочком-бочком к кастрюле. Опасно, конечно, боялась, но как-то надо было выходить из положения. Так и выросли. Сейчас все былые  трудности забылись и я рада, что у них маленькая разница в возрасте, зато много общих интересов, да и мне не придется больше к этому возвращаться, отстрелялась...


  • 2

#1189
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Все научилась делать одной рукой, даже кушать варить. Дочу на бедро сбоку облакачиваю и бочком-бочком к кастрюле. Опасно, конечно, боялась, но как-то надо было выходить из положения.
с полугода можно уже в эргорюкзак сажать, ребенок за спиной, а ты готовишь. И так безопаснее, чем сбоку :) 
  • 0

#1190
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

 

Все научилась делать одной рукой, даже кушать варить. Дочу на бедро сбоку облакачиваю и бочком-бочком к кастрюле. Опасно, конечно, боялась, но как-то надо было выходить из положения.
с полугода можно уже в эргорюкзак сажать, ребенок за спиной, а ты готовишь. И так безопаснее, чем сбоку :) 

 

Пробовала. Дикий ор. Никаких вспомогательных средств не признавала. Даже в коляску ложила только спящую (на прогулке). Только месяцев после 7 стала более менее терпима к ней, сегодня на 10 мин. посажу, завтра на 15. еле-еле привыкли. Можно было, конечно с дочей "воевать-воспитывать", но я посчитала, что себе дороже будет, столько нервов ...


  • 0

#1191
evalera

evalera
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений
у нас глажкой рубашек (себе и доче в школу) занимается папа

Обалдеть! На какой планете живут такие папы? :dandy:

Респект вашему папе ))) 

 Нас кондиционер для белья спасал. Что могло, расправлялось, а что не могло, заставляли расправиться )))


Сообщение отредактировал evalera: 16.09.2013, 11:47:12

  • 0

#1192
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Обалдеть! На какой планете живет такие папы?
я плохо глажу, ему не нравится. Он бывает перфекционистом. Поэтому себе рубашки гладит сам. Ну а доче тоже, это пара лишних минут. 

другую работу по дому он почти не делает, например, кушать никогда (почти) не готовит

сорри за офф

 

 Нас кондиционер для белья спасал. Что могло, расправлялось, а что не могло, заставляли раправиться )))
 кстати, вместо кондера засыпаю 1.5 чл лимонной кислоты, взяла на развес на базаре

во-первых, с накипью борется, во-вторых, смягчает вещи. 


  • 1

#1193
evalera

evalera
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений

Глажка- это первое от чего можно отказаться. С первым я все наглаживала, раскладывала ровными стопочками,а с появлением второго ребенка гладила только самое необходимое. Меня еще успокоили, сказали, что солнечный ультрофиолет тоже хорошо дезинфицирует вещи (как раз первые 3 мес. было лето).У моих разница 2г3м. ТОже первое время было очень тяжело. Я с ними одна была целый день, помочь некому. Пока малую укладывала спать, старший садился рядышком и я рассказывала ему сказки (чтобы сидел тихо). Очень тяжело было добиться того, чтобы сын не играл в шумные подвижные игры когда сестренка спит. Месяцев в 7 смогла подвести график под более-менее общий, т. е. дневной сон у них стал совпадать. Тогда мы ложились спать все втроем. Я посередине, дети по бокам.Я тоже спала, иначе так уматывалась, что ноги еле волочила к вечеру. Кушать хотелось одновременно, какали они одновременно, а мама хоть разорвись. Еще доча у меня такая "нележачая" была,только на руках, ни какие игрушки, мобили, ничего ей не надо, только руки. Так и бегала вместе с ней и горшок выносить и попу старшему подтирать. Все научилась делать одной рукой, даже кушать варить. Дочу на бедро сбоку облакачиваю и бочком-бочком к кастрюле. Опасно, конечно, боялась, но как-то надо было выходить из положения. Так и выросли. Сейчас все былые  трудности забылись и я рада, что у них маленькая разница в возрасте, зато много общих интересов, да и мне не придется больше к этому возвращаться, отстрелялась...

У меня проблема - не усну, если что не доделаю. Поесть могла не приготовить ( полуфабрикаты спасали), но если где-то не убрано, не помыто, не до..., в общем, прямо какая-то программа в голове работала и спать не давала ))

 Да, сейчас уже смешно вспоминать, когда бегаешь, и не знаешь, кому первому попу мыть: тому, кто младше и орет, не желая лежать грязненьким, и которому надо сразу после мытья покушать молочка грудного, или тому кто постарше и который бежит в ванную первым и во всем  и везде хочет быть первым.

У меня сын до сих пор проталкивается вперед  в туалет, если младшей вдруг приспичило, и руки мыть, и двери открывать входные, и т.д. И не дай Бог кто-то из нас забудет, что он первый!  :faceoff:


Сообщение отредактировал evalera: 16.09.2013, 11:53:52

  • 0

#1194
evalera

evalera
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений

 

 

Все научилась делать одной рукой, даже кушать варить. Дочу на бедро сбоку облакачиваю и бочком-бочком к кастрюле. Опасно, конечно, боялась, но как-то надо было выходить из положения.
с полугода можно уже в эргорюкзак сажать, ребенок за спиной, а ты готовишь. И так безопаснее, чем сбоку :) 

 

Пробовала. Дикий ор. Никаких вспомогательных средств не признавала. Даже в коляску ложила только спящую (на прогулке). Только месяцев после 7 стала более менее терпима к ней, сегодня на 10 мин. посажу, завтра на 15. еле-еле привыкли. Можно было, конечно с дочей "воевать-воспитывать", но я посчитала, что себе дороже будет, столько нервов ...

 

Мне друзья подарили шезлонг на рождение, он меня очень выручал, моя доча в нем и спала, и бодрствовала, всегда ставила ее рядышком. Там и музыка и вибрация. Супер подарок!

Належалась она в нем до 5 - 6 месяцев ( потом вываливаться вперед начала, убрали), а как подросла еще немного, не пошла, а побежала. Даже старший ее догнать не может. Передержали, видно, бедную ))


Сообщение отредактировал evalera: 16.09.2013, 11:55:21

  • 0

#1195
BasinaNata

BasinaNata
  • Постоялец
  • 415 сообщений

Какие вы молодцы, девченки, столько всего успеваете! Я могу что-то приготовить, если удается старшую пристроить бабушке, она ну такая шустрая, с ней глаз да глаз, сама не упадет, так сына может уронить, уже пытается его усадить на машинку, утащить в свой домик книжки читать. Да и любое время, когда я свободна она пытается провести по мной, зовет почитать, порисовать вместе, просто на коленках хочет посидеть у меня.   Шезлонг действительно хорошая вещь, выручал нас, но только первые месяцы, пока сын не научился переворачиваться и все, уже не нравилось там лежать. А укладывать вдвоем наверное у нас так и не получиться, дочка теперь воспринимает только папу и бабушку, со мной - если есть такая возможность спать не ляжет :( А ее саму до 1,7 года приходилось укачивать сначала на фитболе, качеле, потом на коляске, так что полежать втроем наверное не наш случай. Надеюсь с сыном будет попроще, он сам по себе более спокойный и терпеливый...

 

Прогулки у нас проходят так. Выходит бабушка с великом и дочкой, потом выхожу я с сыном в эргорюкзаке и коляской. Гуляем по району, пока сын не заснет и потихоньку перекладываю в коляску (тоже не любит пока в коляске сидеть). Приходим во двор, бабушку усаживаем в тихое место подальше от площадки, сами идем на площадку, там она носится, пока сын спит, (на улице вечером у него третий сон - всего полчаса). Как проснется, с ним сидит бабушка, а когда начинает плакать, то я с ним на руках хожу за ней. В песочнице сидит совсем недолго, в основном горки, качели, мел, просто бегать и кружиться... С другими детьми пока не играет.

 

И так каждый день, радует, то, что я пока была в роддоме, свекровь приучила дочку засыпать в одно время, это так спасает, что дневной и ночной сны всегда в одно время, а то раньше мучились с ней, до часу не могли уложить и днем - то в одно время заснет, то вообще не заснет..

 

Мультиварка тоже выручает, правда только кашами, десертами, а так готовит моя мама, сразу на 2 дня. В общем я загрузила всех своими погодками :)) Наверное ближе к 3 годам свекровь не будет так уж против садика :))

 

 PS специально планировать погодок никогда не стала бы, полгода с погодками стали для всей нашей семьи настоящим испытанием :)


Сообщение отредактировал BasinaNata: 16.09.2013, 15:06:45

  • 0

#1196
LaBellaLola

LaBellaLola
  • Частый гость
  • 65 сообщений

 PS специально планировать погодок никогда не стала бы, полгода с погодками стали для всей нашей семьи настоящим испытанием :)

 

мне кажется, редко кто осознано согласен на погодок, в 99% это неожиданность :) но дети это подарок Бога, от которого грех отказываться :)

 

п.с. девушки, для поднятия настроения, посмотрите про семью у которых родилось 4 близняшки, мне лично после просмотра сразу легчает.

http://humor.deport....umor216638.html


  • 2

#1197
BasinaNata

BasinaNata
  • Постоялец
  • 415 сообщений

 

 PS специально планировать погодок никогда не стала бы, полгода с погодками стали для всей нашей семьи настоящим испытанием :)

 

мне кажется, редко кто осознано согласен на погодок, в 99% это неожиданность :) но дети это подарок Бога, от которого грех отказываться :)

 

п.с. девушки, для поднятия настроения, посмотрите про семью у которых родилось 4 близняшки, мне лично после просмотра сразу легчает.

http://humor.deport....umor216638.html

 

В моем окружении аж 2 знакомые девушки мечтают о погодках, в идеале представляется им, вроде как отстрелялся за один декрет :)

 

Кстати те плюсы, которые обещали в сети, типа экономия на одежде, игрушках - прошли мимо нас. Дети разнополые и разносезонные, а игрушки все равно приходится покупать, т.к. свои дочка не дает, редко когда не отбирает, только если чем-то очень интересным занята, то разрешает поиграть брату.. А другие крупные игрушки типа тренажера, шезлонга и прочее я успела продать, и как только продала -  узнала о беременности :) 


  • 0

#1198
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

В моем окружении аж 2 знакомые девушки мечтают о погодках, в идеале представляется им, вроде как отстрелялся за один декрет
а я насмотрелась на погодок и поняла, что дети - это очень много душевной работы

мне и с двумя-то каждый день отдача сил и энергии и внимания... а уж погодки, не знаю...

пока только с 2мя научилась быть спокойной, радостной и позитивной...))) 


  • 0

#1199
LaBellaLola

LaBellaLola
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Кстати те плюсы, которые обещали в сети, типа экономия на одежде, игрушках - прошли мимо нас. Дети разнополые и разносезонные, а игрушки все равно приходится покупать, т.к. свои дочка не дает, редко когда не отбирает, только если чем-то очень интересным занята, то разрешает поиграть брату.. А другие крупные игрушки типа тренажера, шезлонга и прочее я успела продать, и как только продала -  узнала о беременности :)

 

 

да, вы правы, тут как повезёт. у меня два сыночка, родились июль-август - реальная экономия! купили только вторую кроватку и коляску для погодок. а вот насчёт игрушек, моя знакомая тоже с погодками, меня предупредила заранее - придётся покупать сразу две одинаковые игрушки, чтобы никого не обидеть и чтобы они из-за них не ссорились...я уже всех предупредила -будете дарить, дарите сразу по две штуки :rotate: :rotate:


  • 0

#1200
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

придётся покупать сразу две одинаковые игрушки, чтобы никого не обидеть и чтобы они из-за них не ссорились...
Это точно. Мои умудряются поссориться даже если игрушки абсолютно одинаковые. У меня дети разнополые, покупать игрушки приходится в соответствии с полом (или хотя бы с разными картинками ) , что тоже не редко приводит к конфликту. Доча очень долго утверждала, что она пацан и играла только машинами, до сих пор помню как летела подаренная бабушкой кукла...
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Когда дети дерутся

Отправлено Радуга:) в :), по 17.04.2013, 00:48:00

С одной мамой обсуждали детские драки, хочу скопировать сюда отрывок из книги "Братья и сестры: как помочь Вашим детям жить дружно "

алгоритм реакции на драку:

Первый уровень : нормальное поведение.
1. Расслабьтесь. Думайте о предстоящем отпуске
2. Скажите себе, что детям нужно самостоятельно разрешать конфликты.

Второй уровень : ситуация н...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.