Перейти к содержимому

Фотография

Двое детей в семьеоптимальная разница в возрасте

* * * * - 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1217

#761
Carlyna

Carlyna
  • В доску свой
  • 2 529 сообщений


Не знаю как другим, но мне очень нравится перерыв в 5 лет. За этот период и организм восстанавливается полностью после родов, и отдохнуть от бессонных ночей уже наверняка можно. Изображение
Тут можно почитать опыт других семейных пар: Идеальный перерыв между рождением детей

В корне с вами не согласна,у нас с братом ровно пять лет разницы,еще и день рождения в один день,и мы всю жизнь с ним как кошка с собакой.Оптимальный возраст разницы у деток один,два года,тогда они будут расти дружными.Пять лет разницы хороши для родителей в плане отдыха,но никак не для деток!

ну видимо это не от разницы в возрасте ;) у меня с братом ровно 2 года разницы и тоже в детстве мы были как кошка с обакой, дрались постоянно да еще мы оба Козероги с ним.....так что тут всё индивидуально, у моих детей разница почти 4 года и доча хорошо относится к братику....поначалу ревновала, а сейчас вроде уже нет... :)
  • 0

#762
Лелюшка

Лелюшка
  • Свой человек
  • 699 сообщений
У меня разница с братом 10 лет, и я всегда была для него второй мамой. С другой стороны у моих сыновей разница 10 лет и они вместе играют, бегают и скачут. А если присоединяется и муж , то хоть из дома беги:))))Веселуха!

Все зависит от конкретной семьи. К сожалению, в наше время нужно думать не только о том хочу-не хочу, а и о том смогу-не смогу.

После первого ребенка лет 6-7 еще детей не очень хотелось: Сынке хотелось дать хороший садик с любящими воспитателями и неплохой обстановкой, хороший отдых-куда-нибудь на море(пусть даже на Иссык-Куль), вещи, которые хочется мне, а не те которые можем и т.д. Когда сынишка пошел в школу стала задумываться о втором ребятенке: один есть один, и по жизни. Так и получилась такая разница. Сейчас старшему 13 лет. Вопрос финансов до сих пор актуален. Репетиторы, школа, кружки- все не бесплатно (детям так хочется дать самое лучшее и самое необходимое), а теперь и малявке в сад идти.В гос садах так тесно и скупо. А частный сад -70 000 нг!!! Вот и думаешь что важнее... А еще хочется иногда кудать выбраться на лето, а за старшего уже нужно платить полный взрослый билет!

И чем дети старше тем расходы возрастают. У тех родителей, у кого разница между детьми маленькая везде платят в двойном размере, причем с каждым годом сумма будет увеличиваться.

Я за детей которым сможем дать то, что они должны, хотят и могут получить!!!! Поэтому прежде чем рожать задумайтесь, что тарелкой супа ребятенок не обойдется. Ведь вы его ЛЮБИТЕ!!!
  • 3

#763
ооолька

ооолька
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений

У меня разница с братом 10 лет, и я всегда была для него второй мамой. С другой стороны у моих сыновей разница 10 лет и они вместе играют, бегают и скачут. А если присоединяется и муж , то хоть из дома беги :))))Веселуха!

Все зависит от конкретной семьи. К сожалению, в наше время нужно думать не только о том хочу-не хочу, а и о том смогу-не смогу.

После первого ребенка лет 6-7 еще детей не очень хотелось: Сынке хотелось дать хороший садик с любящими воспитателями и неплохой обстановкой, хороший отдых-куда-нибудь на море(пусть даже на Иссык-Куль), вещи, которые хочется мне, а не те которые можем и т.д. Когда сынишка пошел в школу стала задумываться о втором ребятенке: один есть один, и по жизни. Так и получилась такая разница. Сейчас старшему 13 лет. Вопрос финансов до сих пор актуален. Репетиторы, школа, кружки- все не бесплатно (детям так хочется дать самое лучшее и самое необходимое), а теперь и малявке в сад идти.В гос садах так тесно и скупо. А частный сад -70 000 нг!!! Вот и думаешь что важнее... А еще хочется иногда кудать выбраться на лето, а за старшего уже нужно платить полный взрослый билет!

И чем дети старше тем расходы возрастают. У тех родителей, у кого разница между детьми маленькая везде платят в двойном размере, причем с каждым годом сумма будет увеличиваться.

Я за детей которым сможем дать то, что они должны, хотят и могут получить!!!! Поэтому прежде чем рожать задумайтесь, что тарелкой супа ребятенок не обойдется. Ведь вы его ЛЮБИТЕ!!!

Ой прям в точку. Аж слеза проступила ;) , как я Вас понимаю. Я считаю, что прежде чем рожать первого женщина должна понять, что придется себе во многом отказывать, а когда рожает второго, должна понимать, что теперь она себе почти во всём отказывать будет. Если, конечно детей своих любит.
Поэтому разница разницей, но моральное состояние самой мамочки тоже оч много значит :idea:
  • 0

#764
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
Как вы поступаете и как вообще должен поступать родители если малявки деруться, ругаются,бьют, кусают?в основном конечно достается старшему т.к лезит до младшего,обычно стараюсь ругать обоих тем более у них социотипы разные,наказывать-значит обоих. (разница 2.4 мес) Потом хочу старшего отдать на какую-ниб.секцию но везде берут с 5-7 лет.
  • 0

#765
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Поэтому прежде чем рожать задумайтесь, что тарелкой супа ребятенок не обойдется. Ведь вы его ЛЮБИТЕ!!!

любовь вряд ли измеряется одеждой, едой и частным садом)))

любовь - она прежде всего в отношениях внутри семьи, а потом уже во всем остальном :)

Репетиторы, школа, кружки- все не бесплатно (детям так хочется дать самое лучшее и самое необходимое)

мне кажется, не все из этого крайне необходимо ребенку.
Частный сад? Конечно, отношение к ребенку лучше, внимательнее, и тп, но государственный лучше учит адаптации к школе.

Репетиторы - а много ли нам пригодилось из школьной программы?

Английский не нужно учить с 3х лет, если нет (и не планируется в ближайшее время) языковой среды. Сейчас очень много современных учебников вроде Headway, по которым детей (и взрослых) можно влегкую научить общаться и думать по-английски. То, чему нас учили в спецшколе в течение 10 лет, сейчас неактуально :) Нас учили по совестким учебникам, которые писались для подготовки исключительно письменных переводчиков (создавались в 60-ые гг, когда никто и представить не мог, чтобы люди ездили свободно за границу). А для делового свободного общения английский можно великолепно выучить и за 1-2г, если работаешь в иностранной компании, т.е. есть среда. Переводчик - уже не очень востребованная профессия (кроме специализированных отраслей, но и не всем подойдет такая работа, заниматься скучными письменными переводами спецтекстов)

кружки - безусловно, важно, но есть и бесплатные (еще :))

школа - главное, что она дает - адаптация к обществу, умение преодолевать стрессы и учиться ладить с людьми. В плане образования школа важна на 10% (это то, что обычно пригождается в жизни из школьной программы), т.к. школа развивает познавательный интеллект, в то время как для успешной жизни нужен развитый практический и социальный интеллект (именно его-то целенаправленно и не развивают, скажу даже, больше подавляют в школе).

у моей подруги 4 детей, она воспитывает их одна, без мужа (и даже без алиментов, т.к. бывший муж не работает уже 2 года), на море они не ездят (да им даже в аквапарк сходить накладно), но более дружной и любящей семьи и более гармоничных и счастливых детей, я еще не видела. Ни в одной семье - ни в малодетной, ни в многодетной :dandy:

они мне всегда напоминают повесть "Папа, мама, бабушка, 8 детей и грузовик" норвежской писательницы Анне-Катрины Вестли :) И вот у этой своей подруги я всегда учусь тому, как можно любить и поддерживать детей, даже если их очень много, а денег - мало :)

Сообщение отредактировал Радуга:): 16.05.2012, 00:44:19

  • 5

#766
Margo111

Margo111
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений
Всем привет. У меня дети в разницей в возрасте в 3 года 4 месяца. Для детей очень хорошо и играют вместе и общие интересы и в секции одни могут ходить. Мне немного было трудновато так как в 3 года ребенок еще не самостоятелен, а тут двое. Еще все больше убеждаюсь что выражение сначала нянька потом лялька неверное. первым удобнее мальчика рожать :)
  • 0

#767
Аринуш

Аринуш
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений
Спасибо девочки за советы, вроде жизнь налаживается, совсем без истерик не получается, но уже гораздо легче. Кажется старшенькая уже привыкает к сестренке и начинает быть терпимее когда я занята малой.
  • 0

#768
KSUHA

KSUHA

    :-))

  • В доску свой
  • 4 341 сообщений

маме стало скучно дома вот девочку из сада и забрала, так малышка в свои 2,2 даже помогать старалась памперсы в мусорку носила, соску подавала и настолько не хотела обратно в сад, что стала просить ещё ляльку, а то эта всё время спит )))) Глядишь и Вы зря беспокоитесь, а садики разные какие-то на пользу, а какие-то и в 4 года психику искалечить могут

+1
вы так трогательно про девочку эту рассказали
  • 0

#769
KSUHA

KSUHA

    :-))

  • В доску свой
  • 4 341 сообщений
у моих деток разница почти 7 лет
старший сын
младшая доча - ей почти 4 месяца сейчас

не знаю - может время еще что-то покажет, но сейчас вроде все ОК у нас (ттт)

сын наоборот иногда меня в наглости и халатности упрекает :laugh: - доча начнет ныть, но не так, чтоб к ней кидаться уже - а он "мама, имей совесть, поговори с Алиской!"
или "мама, ты не слышешь что ли, что Алиска плачет?"

я как-то слышала где-то и у меня засело это глубоко - что нельзя использовать старших детей в качестве няньки
что у старшего ребенка должно быть свое детство
поэтому я сильно своего не эксплуатирую
единственное - если ЕМУ от меня что то нужно, а я с дочей - то тогда он сидит с сестрой, а я иду по его просьбе...

ну и любит он ее - утром прихожу его будить, он глаза еще не открыл как следует - а уже "мама покажи мне Алиску!"
это означает поднести поближе и он ею полюбуется :kiss:

Сообщение отредактировал KSUHA: 22.05.2012, 10:30:39

  • 0

#770
aseka vip 01

aseka vip 01
  • Гость
  • 5 сообщений
Моей доче 2.10, а сыну 1.2 у нас проблема постоянная ревность. Не дают друг другу игрушки. А иногда мир и любовь не могут друг без друга. так что это спорный вопрос!
  • 0

#771
wera2009g

wera2009g
  • Гость
  • 19 сообщений

у моих деток разница почти 7 лет
старший сын
младшая доча - ей почти 4 месяца сейчас

не знаю - может время еще что-то покажет, но сейчас вроде все ОК у нас (ттт)

сын наоборот иногда меня в наглости и халатности упрекает :laugh: - доча начнет ныть, но не так, чтоб к ней кидаться уже - а он "мама, имей совесть, поговори с Алиской!"
или "мама, ты не слышешь что ли, что Алиска плачет?"

я как-то слышала где-то и у меня засело это глубоко - что нельзя использовать старших детей в качестве няньки
что у старшего ребенка должно быть свое детство
поэтому я сильно своего не эксплуатирую
единственное - если ЕМУ от меня что то нужно, а я с дочей - то тогда он сидит с сестрой, а я иду по его просьбе...

ну и любит он ее - утром прихожу его будить, он глаза еще не открыл как следует - а уже "мама покажи мне Алиску!"
это означает поднести поближе и он ею полюбуется :kiss:

У меня такая разница с братом он младше так я действительно была его нянькой . сначала в садик водила потом в школе присматривала так и выросли не разлей вода. Постепенно разнице стало невидно, так мы досехпор лучшие друзья и опора друг друга. Я специально между своими детьми такую разницу сделала. Так у меня очень много примеров где 6-7 лет самая хорошая разница .
  • 2

#772
KSUHA

KSUHA

    :-))

  • В доску свой
  • 4 341 сообщений

У меня такая разница с братом он младше так я действительно была его нянькой . сначала в садик водила потом в школе присматривала так и выросли не разлей вода. Постепенно разнице стало невидно, так мы досехпор лучшие друзья и опора друг друга. Я специально между своими детьми такую разницу сделала. Так у меня очень много примеров где 6-7 лет самая хорошая разница .

а я вот не хочу, чтоб он нянькой был!
вы девочка - для девочки еще куда ни шло - няньчиться с малышней, а пацану в напряг
  • 0

#773
ооолька

ооолька
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений


У меня такая разница с братом он младше так я действительно была его нянькой . сначала в садик водила потом в школе присматривала так и выросли не разлей вода. Постепенно разнице стало невидно, так мы досехпор лучшие друзья и опора друг друга. Я специально между своими детьми такую разницу сделала. Так у меня очень много примеров где 6-7 лет самая хорошая разница .

а я вот не хочу, чтоб он нянькой был!
вы девочка - для девочки еще куда ни шло - няньчиться с малышней, а пацану в напряг

Да и девочке тож не большое счастье надо сказать ((( здесь надо смотреть на состояние старшего иной ребёнок и сам тянется к маленькому, а другого (другую) не заставишь и надо ли ??? и он ещё сам ребёнок почему должен нянькой становиться??
  • 0

#774
ira-mama

ira-mama
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений



У меня такая разница с братом он младше так я действительно была его нянькой . сначала в садик водила потом в школе присматривала так и выросли не разлей вода. Постепенно разнице стало невидно, так мы досехпор лучшие друзья и опора друг друга. Я специально между своими детьми такую разницу сделала. Так у меня очень много примеров где 6-7 лет самая хорошая разница .

а я вот не хочу, чтоб он нянькой был!
вы девочка - для девочки еще куда ни шло - няньчиться с малышней, а пацану в напряг

Да и девочке тож не большое счастье надо сказать ((( здесь надо смотреть на состояние старшего иной ребёнок и сам тянется к маленькому, а другого (другую) не заставишь и надо ли ??? и он ещё сам ребёнок почему должен нянькой становиться??

вы не правы.
есть разница - старший мальчик или девочка!
для девочки будет интересно и коляску покатать, и поиграть с ребенком - потому как девочки играют в такого рода игры
а вот мальчик в такие игры как дочки матери играет редко
если речь тем более идет не о том, что постоянно надо няньчится с лялькой, а иногда "помогать маме"
у меня у подруги мальчик и девочка погодки (6 и7), а младшей 2 месяца - мальчик играет больше с машинками, а девочка чаще помогает маме.
  • 1

#775
V!shenka

V!shenka
  • Гость
  • 12 сообщений
У моих разница почти 8 ,сыну 10 , дочке 2.6 приходится эксплуатировать сына иногда,сидит с сестрой. И ревнует ,говорит что дочу больше люблю.Но вообще к друг другу очень привязаны, если старшего ругаю,дочь за него горой.
  • 0

#776
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

у меня у подруги мальчик и девочка погодки (6 и7), а младшей 2 месяца - мальчик играет больше с машинками, а девочка чаще помогает маме.

у подруги старшие девочка (9 л) и мальчик (8 л), младшие - двойня, девочки по 2,5 месяца. девочка маме помогает редко - и за детьми посмотреть и дома помочь. просто не хочет и все. делает, когда мама стопицот раз повторит. мальчик, хоть и очень активный и драчливый, на сестренок не дышит, если плачет кто - первый подбежит, нянчит всегда, купать даже помогает ))) дочка от этих дел самоотстранилась как-то...
не знаю, мне кажется, не зависит какого пола старший ре, просто зависит от самого ребенка - какой он, каков характер.
у меня много примеров, когда старший мальчик и старшая девочка. все по разному реагируют.
у родственников старшие мальчик и девочка, когда им было 10 и 9 соответственно, родился третий ре. были крокодильи слезы у старших, что "зачем они его родили, нас что ли им *родителям* недостаточно???" по первости так было. но помогали ОБА. в силу возраста и в силу свободного времени ))) сейчас младшему 5, старшие души не чаят )))
  • 0

#777
Queen Sabine

Queen Sabine
  • Свой человек
  • 940 сообщений
моему старшему сыну 3 года 3 месяца младшему всего 10 дней, старший прямо настоящий брат... и заступается когда я в шутку ругаюсь на младшего, и попу вытереть хочет только сам... и когда плачет первый бежит к нему... пока так ...дальше поживем увидим...
  • 0

#778
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
По моему мальчишки охотно помогают маме и папе с малышами. Мои старшие помогают))) сами несутся если кто то пищит из малышей. Правда поделили их, старший дочку больше бдит, а второй четвертого. Но вот то, что мальчишки очень к детям тянутся вижу, и не правда что им все равно)))) так что видимо от характера и обстановки в семье зависит помощь.
Я не использую их в качестве нянь, но иногда старшие видят что я не успеваю покушать- сами утаскивают малышей в другую комнату и играют часок. Я не волнуюсь за них)))) справляются с полугода малышковых.
Пысы- детям- 12, 9, 3,8 и 1,9
  • 0

#779
ireena

ireena
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений


У меня такая разница с братом он младше так я действительно была его нянькой . сначала в садик водила потом в школе присматривала так и выросли не разлей вода. Постепенно разнице стало невидно, так мы досехпор лучшие друзья и опора друг друга. Я специально между своими детьми такую разницу сделала. Так у меня очень много примеров где 6-7 лет самая хорошая разница .

а я вот не хочу, чтоб он нянькой был!
вы девочка - для девочки еще куда ни шло - няньчиться с малышней, а пацану в напряг

Это точно, моего сына никакими кренделями не заставишь с малой возиться. Разница аккурат 6.5 лет. Но иногда , когда ему самому захочется, он с ней так играет...., что понятно, он ее любит, но нянькой становиться не собирается.
  • 0

#780
KSUHA

KSUHA

    :-))

  • В доску свой
  • 4 341 сообщений
78я, у вас такая хорошая разница в возрасте (на мой взгляд) между детками :)
парочка друзей постарше
и парочка помладше
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Когда дети дерутся

Отправлено Радуга:) в :), по 17.04.2013, 00:48:00

С одной мамой обсуждали детские драки, хочу скопировать сюда отрывок из книги "Братья и сестры: как помочь Вашим детям жить дружно "

алгоритм реакции на драку:

Первый уровень : нормальное поведение.
1. Расслабьтесь. Думайте о предстоящем отпуске
2. Скажите себе, что детям нужно самостоятельно разрешать конфликты.

Второй уровень : ситуация н...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.