Перейти к содержимому

Фотография

Двое детей в семьеоптимальная разница в возрасте

* * * * - 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1217

#741
ооолька

ооолька
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений
Mamina maliwka Вы же сами понимаете, что ребёнка рано в сад отдали, дет сад маму и вправду не заменит. Мои знакомые тоже так дочь отдали в садик в 2 года из опасения, что мама с двумя не справится, так как старшая когда родилась была ну очень не спокойная, вот мама из опасения решила, что с одним она точно справится пока второй в садике будет. А в результате родился золотой ребёнок спокойный всё время спал, маме стало скучно дома вот девочку из сада и забрала, так малышка в свои 2,2 даже помогать старалась памперсы в мусорку носила, соску подавала и настолько не хотела обратно в сад, что стала просить ещё ляльку, а то эта всё время спит )))) Глядишь и Вы зря беспокоитесь, а садики разные какие-то на пользу, а какие-то и в 4 года психику искалечить могут
  • 1

#742
Vall

Vall
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

ДД! Наслушалась начитась и страх пробирает! Дочурке моей 1.5 а я уже на 6 месеце. Очень очень страшно как она моя маленькая отнесется к появлению еще одного члена семьи?! Сейчас вроде и не понимает еще, и я и папа говорим ей рассказываем-вот мол у мамы в животике ляля твой братик, она вроде и малая живот целует не понимает.а по другому и незнаю как ее подготовить к этому событию. Она у мегя шустрая активная' быстро адаптируется а вот боюсь а вдруг с появлением малыша она замкнется. Знаю что нужно мало уделять времени новорожденному и больше старому это должно помочь. Как сохранить психику ре в таком случае? Но может у кого есть еще какие нить советы по этому поводу?! Всем за отзывчивость спасибо!


Не переживайте сильно,хоть я и писала что у моей была жуткая ревность к своей младшей сестренке,но недавно утром когда мы проснулись моя старшенькая подошла ко мне поцеловала и сказала: "Мамочка спасибо тебе за то что ты мне родила сестренку". Я чуть не расплакалась,а детки по разному воспринимают появление 2 малыша в семье,но зато когда они немного подрастут,а 2 растут быстрее чем 1.Вот увидите вы еще раз убедитесь что поступили правильно родив 2 малыша с такой небольшой разницей!
Дай бог Вам успешных родов и здоровья Вашим малышам!! :) :) :)
  • 0

#743
missP

missP
  • Гость
  • 21 сообщений
У моих деток разница почти 3 года-2г9мес)
Ооочень хорошая разница!!!
  • 0

#744
Jerry

Jerry
  • Постоялец
  • 422 сообщений
В любой разнице есть огромное количество плюсов и минусов. К тому же люди и обстоятельства индивидуальны.

Одно неизменно практически у всех: после 27 (+\- неважно) с каждым годом мы стареем, здоровья не прибавляется...

Поэтому, не затягивайте, девочки-мальчики :) Всем удачи.
  • 1

#745
Татунечка

Татунечка
  • В доску свой
  • 1 549 сообщений

Не знаю как другим, но мне очень нравится перерыв в 5 лет. За этот период и организм восстанавливается полностью после родов, и отдохнуть от бессонных ночей уже наверняка можно. Изображение
Тут можно почитать опыт других семейных пар: Идеальный перерыв между рождением детей

В корне с вами не согласна,у нас с братом ровно пять лет разницы,еще и день рождения в один день,и мы всю жизнь с ним как кошка с собакой.Оптимальный возраст разницы у деток один,два года,тогда они будут расти дружными.Пять лет разницы хороши для родителей в плане отдыха,но никак не для деток!
  • 0

#746
ооолька

ооолька
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений


Не знаю как другим, но мне очень нравится перерыв в 5 лет. За этот период и организм восстанавливается полностью после родов, и отдохнуть от бессонных ночей уже наверняка можно. Изображение
Тут можно почитать опыт других семейных пар: Идеальный перерыв между рождением детей

В корне с вами не согласна,у нас с братом ровно пять лет разницы,еще и день рождения в один день,и мы всю жизнь с ним как кошка с собакой.Оптимальный возраст разницы у деток один,два года,тогда они будут расти дружными.Пять лет разницы хороши для родителей в плане отдыха,но никак не для деток!

здесь очень много зависит от родителей, у моих разница 4 года и сначала были проблемы, но сейчас всё ОК. И знаете хочу сказать что и первых проблем можно было избежать, просто я после кесарева мне было тяжеловато и я пропустила момент,когда моя старшая не могла понять что теперь она не одна, а потом когда моё здоровье пришло в норму всё разъяснилось,

У меня со старшей сестрой тоже День Рождения в один день до сих пор она меня не выносит говорит, что я даж ДР у неё украла)))))))))))))) и это при том, что мы двоюродные. Так что всё должны были разрулить взрослые,

А со своей сестрой разница у нас 9 лет всё в норме хотя сначала тоже не ладилось, а потом повзрослели всё
  • 0

#747
svetikus

svetikus

    ничто так не украшает,как дружба с собственной головой

  • В доску свой
  • 4 295 сообщений
У меня сыну сейчас 3 месяца, я планирую как ему годик стукнет тоже за вторым))))Мне кажется,чем меньше разница в возрасте, тем лучше!!! Да и возраст родителей сейчас с каждым годом все старше и старше
  • 0

#748
Uspa

Uspa

    ingénue

  • В доску свой
  • 8 542 сообщений

Мамочки! Не бойтесь разницы в возрасте! Все зависит от вас, от вашего воспитания и отношения.


спасибо за Ваш пост. такой позитивный! тоже хочу так подгадать и родить, чтобы у старших с младшими была хорошая разница в возрасте.. Кудай каласа :)

Да в том то и дело не могу я ж сидеть рядом с ними постоянно вдруг от обиды и ревности она что нить сделает с младшим.



я очень хорошо Вас понимаю. моей доче исполнилось полтора года, когда у нее братик родился :) страхи были точно такие же, как у Вас. и до и после родов. Но Вы совершенно напрасно переживаете. как раз таки Ваши переживания могут негативно сказаться на отношении сестренки к братику. Детки все чувствуют и понимают. и доча уже сейчас может уловить Ваши опасения и напряжение. только не поймет почему и отнесет на свой счет. у нас почти дошло до этого. я просто заставила себя расслабиться и не думать о плохом.
кода братика принесли из роддома, я его сразу же доче показала. сразу у входной двери, не раздеваясь - открыла одеяльце, дала разглядеть его.. потом мы вместе отнесли его в кроватку, положили. доча тут же начала хозяйничать - укрыла братика, качать начала,баю-бай петь :) конечно, в первое врем очень трудно. доча ревновала - без этого никак. но есть преимущество. новорожденные больше спят, чем бодрствуют. поэтому, покормив и уложив сына, занималась дочкой. и даже во время кормления можно внимание уделить - книжку почитать, прическу сделать, помочь раскрасить и тд.. и доча постпепенно привыкла, поняла, что мама также ее любит. и с появлением брата ничео не зменилось. наоборот, стало веселее :)
кстати, я тоже пробовала дочку в 1,8 в первый раз в сад отдать. она плакала, не хотела.. всего 2 недели проходили.. полноценно начала ходить с 3х лет. вместе с братиком :D сейчас оба в младшей группе. вчера только нянечка говорила, что такая заботливая сестра. сама не поела, а брата с ложечки кормит. правда, и ему мешает и нянечкам. но зато - заботливая :lol:
главное, не переживайте -все получится.
с погодками сначала немного тяжело, зато потом - благодать. они почти, как близнецы растут.. сейчас моим 3,8 и 2,2 - вместе играют, едят, дерутся, мирятся. все чаще обходятся без мамы. и доча большая помощница и защитница братика.. если младшего поругаю или накажу, сестра придет ко мне на разборку: мама, что ты наделала? Арсланчик плачет. и к брату: Иди ко мне, мой малыш! он подбегает, обнимаются, целуют друг друга - индийская мелодрама :lol:
  • 0

#749
Аринуш

Аринуш
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений
У нас разница между девочками 3,4 маленькой сейчас 2 месяца, старшая жутко ревнует. мы до рождения готовили ее к появлению сестрички, когда родилась сестричка, при старшей сильно с ней не сюсюкались, чтоб не вызывать ревность, но что то это все не помогает. То она любит сестренку и маме поможет и памперс подать, и погремушкой погремит чтоб малая не плакала, то ревность проснется и начинает кричать, капризничает, говорит что она должна быть в животике у мамы а не на руках, и мама сразу плахая становится и еще начинает говорить что мама только ее или что мама чужая и она не наша дочь. Я так сильно переживаю, внимания ей стараемся уделять больше и порисовать с ней и поигать, книжки читаем. В ней какое то соперничество все кричит что она первая, все у нее должно быть как и у младшей. Иногда говорит что она лялечка и ее надо на ручках качать и сисю дать, вобщем весь набор. Я уже незнаю что мне делать, каждый день с ней разговариваем, говорю как сильно я ее люблю и маленькую люблю, но все бесполезно. На день несколько раз происходит смена настроения. Не могу понять что я делаю не так.
  • 0

#750
Uspa

Uspa

    ingénue

  • В доску свой
  • 8 542 сообщений
не переживайте. просто у старшей возраст такой еще - кризисный.. совпало все. первые 2-3, а бывает и дольше месяца все старшие детки без исключения ревнуют, кричат, требуют внимания. это нормально. адаптация так проходит. не только Вы .но и ребенок меняет режим дня, в ее график тоже добавляется кормление ребенка, уход за ним. потому тчо раньше это время было ее, а сейчас - сестренки.. Вы все праивльно делаете, доча привыкнет. все будет хорошо :)
  • 0

#751
Аринуш

Аринуш
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений
Спасибо за поддержку, очень хочется мира)))

Сообщение отредактировал Аринуш: 03.05.2012, 21:43:19

  • 0

#752
ооолька

ооолька
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений

Спасибо за поддержку, очень хочется мира)))

А , что если постараться показать старшенькой , что вы без неё не справляетесь, не можете сами соску достать , а она такая молодец достала или памперс отнести, и ещё что-нибудь и т.д.
А ещё я старалась представить, что старшая у меня одна и "маленькой пока нет" и не менять ритм жизни старшей девочки в связи с рождением малышки, например гулять, играть с ней читать рисовать, но только так чтобы когда Вы брали малышку это всё было так, что ""посмотри ей скучно она с нами хочет, скоро она вырастет и ты её всему научишь""
А ещё отдайте её на кружок какой-нибудь всё таки малышка у Вас пока маленькая гулять всё равно ходите так пусть Ваша старшая не только гуляет, а узнаёт что-то новенькое мозг будет занят и всё вот оно счастье)))))))))))))))))
  • 0

#753
Аринуш

Аринуш
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений
Я так и делаю, и когда она помогает всегда ее хвалю и с сестричкой она и разговаривает и обнимается и целует ее, и сама говорит что когда Каришка вырастет я ее буквам научу и играть со мной будет, но когда ей что то не понравится, то начинает кричать, меня бить, ладно хоть малую не трогает. Вот именно эти вспышки меня беспокоят, на счет занятости, так она в садик ходит, а от туда придет и начинается истерика.

Сообщение отредактировал Аринуш: 05.05.2012, 23:05:51

  • 0

#754
Al'ma

Al'ma
  • Свой человек
  • 975 сообщений
У меня с братом разница 18 лет, отлично ладим. С сестрой 3 года, отлично ладим. С тетей 6 лет, отлично ладим. Все зависит от воспитания!
  • 1

#755
ооолька

ооолька
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений

Я так и делаю, и когда она помогает всегда ее хвалю и с сестричкой она и разговаривает и обнимается и целует ее, и сама говорит что когда Каришка вырастет я ее буквам научу и играть со мной будет, но когда ей что то не понравится, то начинает кричать, меня бить, ладно хоть малую не трогает. Вот именно эти вспышки меня беспокоят, на счет занятости, так она в садик ходит, а от туда придет и начинается истерика.

Значит проблема в саду!!!!!!!!!!! Ей там не хватает внимания со стороны взрослых и деток поэтому, когда она приходит домой и видит что дома тоже, кто-то кроме неё есть и опять дифицит внимания вот это и провоцирует истерику. Попробуйте забирать из сада раньше обычного, постарайтесь заниматьсЯ с ней без "маленькой" Ваша старшая девочка не должна испытывать неудобств потом (Вы правильно переживаете) может начать сводить счёты с малышкой.
И ещё то, что она Вас бьёт должен присекать папа девочки. Именно он должен объяснить, что ЕМУ не нравиться что она бьёт маму!
  • 0

#756
H.A.N.D.

H.A.N.D.
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений
Не нарадуюсь просто))) сынок 9 месяцев, а доче 9 лет- полная идилия, как они играют, он убегает, она догоняет!!! Смех и радость на весь дом. Он разбрасывает все - она собирает, мне помогает,!!! И посидеть с ним может и погулять и покормить- мы с ней все вместе , не заставляю, она сама с радостью. Очень сильно любит братишку ттт... Мы с мужем с таким умиление глядим, как они вместе тусуются постоянно.
Наверное она долго одна была, поэтому очень обрадовалась рождению второго ребенка в нашей семье. И весь эгоизм потихоньку уходит . В общем по мне - разница побольше очень даже хорошо!!! У меня с родной сестрой 7 лет разницы, так ближе и роднее у меня и нет никого, все друг другу доверяем и рассказываем всю жизнь и никогда не ругались.
Очень много от воспитания и характеров самих братье и сестер конечно зависит.
  • 0

#757
Mira55555

Mira55555
  • Свой человек
  • 572 сообщений

У моих деток разница почти 3 года-2г9мес)
Ооочень хорошая разница!!!

значит нет ревности?!)))просто у моих тоже такая разница будет,а точнее 2 года и 8 мес,все пугают,что тяжело придется,что надо было либо погодок либо уж через 10 лет)))но ни то,ни другое мне не подходит.
  • 0

#758
Mira55555

Mira55555
  • Свой человек
  • 572 сообщений
И еще один пост на заметку, у моей двоюродной сестры родилась вторая доча,когда первой было 3 года 4 месяца. И желая избежать ревности,пока мамочка была беременна, старшую постоянно задаривали игрушками и сладостями, ну проще говоря всячески баловали. И вот родилась младшенькая. и старшая прямо ни то что свою сестренку недолюбливает,она просто ко всем деткам кто младше ее(например к моему сыночку)нехорошо относится((.Мне кажется что это от того, что ее активно баловали,вместо того чтоб готовить к появлению малышки(рассказывать ей о будущей сестренке).Хотя конечно судить проще всего,может и от индивидуальных особенностей это зависит,я пока не очень опытна в этом вопросе,сама еще не знаю что предстоит пережить...))
  • 0

#759
Рыжое солнце

Рыжое солнце
  • Частый гость
  • 81 сообщений


У моих деток разница почти 3 года-2г9мес)
Ооочень хорошая разница!!!

значит нет ревности?!)))просто у моих тоже такая разница будет,а точнее 2 года и 8 мес,все пугают,что тяжело придется,что надо было либо погодок либо уж через 10 лет)))но ни то,ни другое мне не подходит.

У моих двух сыночков разница 2 года 11 мес. Конечно ревность есть и у старшего и у младшего,когда с одним чем нибудь занимаемся второму обязательно нужно чтоб ему тоже внимания уделили или наоборот.И могут ударить друг друга,но и милуются тоже,обнимаются...Старший-4.4года когда заходит домой обязательно целует младшего1.5мес. в голову и иногда помогает мне...А младший когда видит старшего всегда в ладоши хлопает. Так что в каждой разнице есть свои плюсы и минусы.Как сами все преподнесете.
  • 0

#760
Rau25

Rau25
  • Свой человек
  • 546 сообщений

У нас разница между девочками 3,4 маленькой сейчас 2 месяца, старшая жутко ревнует. мы до рождения готовили ее к появлению сестрички, когда родилась сестричка, при старшей сильно с ней не сюсюкались, чтоб не вызывать ревность, но что то это все не помогает. То она любит сестренку и маме поможет и памперс подать, и погремушкой погремит чтоб малая не плакала, то ревность проснется и начинает кричать, капризничает, говорит что она должна быть в животике у мамы а не на руках, и мама сразу плахая становится и еще начинает говорить что мама только ее или что мама чужая и она не наша дочь. Я так сильно переживаю, внимания ей стараемся уделять больше и порисовать с ней и поигать, книжки читаем. В ней какое то соперничество все кричит что она первая, все у нее должно быть как и у младшей. Иногда говорит что она лялечка и ее надо на ручках качать и сисю дать, вобщем весь набор. Я уже незнаю что мне делать, каждый день с ней разговариваем, говорю как сильно я ее люблю и маленькую люблю, но все бесполезно. На день несколько раз происходит смена настроения. Не могу понять что я делаю не так.

надо же я думала мы одни такие ...у нас также все, только у нас мальчики оба, разница 2,7 года, когда бы беременная сначала он хотел бопешку (лялю), потом он категорически был против него, мы даже потом не говорили ему, чтоб не нервировать его, после роддома месяц был просто кошмар, старший сыночек орал благим матом, чтобы я не брала маленького, кричал что я только его мамочка, я думала сойду с ума, сейчас после 4 месяцев, он вроде уже привык, иногда бежит к нему, целует, говорит "ты мой братик", а иногда говорит не нужен он нам и все...тоже незнаю что делать,как быть
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Когда дети дерутся

Отправлено Радуга:) в :), по 17.04.2013, 00:48:00

С одной мамой обсуждали детские драки, хочу скопировать сюда отрывок из книги "Братья и сестры: как помочь Вашим детям жить дружно "

алгоритм реакции на драку:

Первый уровень : нормальное поведение.
1. Расслабьтесь. Думайте о предстоящем отпуске
2. Скажите себе, что детям нужно самостоятельно разрешать конфликты.

Второй уровень : ситуация н...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.