Перейти к содержимому

Фотография

Двое детей в семьеоптимальная разница в возрасте

* * * * - 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1217

#661
pussycat gerl

pussycat gerl
  • Гость
  • 40 сообщений
А у нас 2,2 года разница между детками, Старший мальчик3,7 и лапочка дачка 1,5!
По началу тяжело было, т.к. дочка неспокойная. Но сейчас, когда они вдвоем играют, большего счастья и не надо!
  • 0

#662
Vredinka

Vredinka
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений
У меня у деток разница 1,10. Сейчас пока второму только 7 месяцев, конечно тяжело. Но сколько помню себя и свою сестренку - у нас такая же разница в возрасте, мы всегда были вместе и всегда рядом был товарищ для игры. Мне кажется, что маленькая разница в возрасте для деток все таки лучше.
  • 0

#663
Queen Sabine

Queen Sabine
  • Свой человек
  • 940 сообщений
у моих детей разница будет 3 года и 3 месяца, пока не знаю как будет, но беременной быть тяжело, во 1-ых очень эмоциональная, быстро на ребенка раздражаюсь, раньше всегда сдержанная была, для него шок что мама может отчитать за пятно на кофте :-), самой стыдно но удержаться не всегда получается, во вторых его надо время от времени поднимать, что тоже не очень для меня, муж-то не всегда подрукой :-)
со старшей сестрой у меня разница 5 лет, всегда чувствовала ее опеку и защиту, а с младшей сестрой разница 11 лет, так я ее практически вырастила, она меня до 4 лет называла мамой :-)
  • 0

#664
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

у моих детей разница будет 3 года и 3 месяца, пока не знаю как будет, но беременной быть тяжело, во 1-ых очень эмоциональная, быстро на ребенка раздражаюсь, раньше всегда сдержанная была, для него шок что мама может отчитать за пятно на кофте , самой стыдно но удержаться не всегда получается, во вторых его надо время от времени поднимать, что тоже не очень для меня, муж-то не всегда подрукой

попробуйте расслабиться. Конечно, ревность есть и соперничество, и никуда от них не деться :rolleyes: Помню, тоже беременная переживала по поводу ревности, но подруга сказала: да, есть, будет, расслабься :-) Самое сложное было первые 2 недели, когда шла адаптация общесемейная. Младший братик появился на дочиных рисунках только через полгода после рождения. Сейчас укладываю его пораньше и занимаюсь со старшей творчеством где-то по 30-40 минут перед сном. Ну и конечно стараюсь особо с сыном не сюсюкать в присутствии дочери - прямо ощущаю, что она ревнует и обижается. Конечно часто говорим ей, что у старших больше прав, по сравнению с младшими детьми (старшей можно ходить в магазин, выбирать, что хочет купить из мелочей, звонить подруге, когда захочет, ходить в сад или не ходить, идти гулять с друзьями или нет, выбирать, какой мульт смотреть, помогать маме по дому, ходить на кружки... и тд). Но это все попозже начинается, в начале - дочь впадала в детство, капризничала, ныла, ревела и тд. Но этот период заканчивается и начинается новый. Конечно, ревность и конкуренция есть и сейчас, но теперь дочь очень любит братика, заботится о нем, поет ему песенки, помогает. От дочи очень большая поддержка и помощь, разница у них 4.5 года.

Конечно, сложно в том, что, во-первых, дети разнополые, во-вторых, сын младший. Все же, к мальчикам другое отношение, да и со вторым ко многому относишься проще и спокойно вытираешь или убираешь там, где на старшего в свое время могла наорать. Но дочь у меня по натуре лидер (ей нравится иногда присматривать за братиком, что-то ему объяснять, ухаживать за ним), и это во многом компенсирует перекосы. Но не все :-)

ну а по поводу эмоций... тут тоже важно расслабляться. Ну как, вроде знаешь, как надо и как правильно, а эмоции идут не те, и совсем неправильные. И вроде вылить на старшую - плохо, и зажать - тоже не лучший выход, потому что все равно потом выстрелит, от другого повода. Мне помогло изменить отношение к собственным заскокам. Ну вот такая я, временами нервная и невыдержанная, младший напроказничает, злишься, а старшей достается резкий тон ни за что :-/ В общем, тут лучше не оценивать, что да как, а жить, как живется. Вот подруга недавно писала "Когда начинаешь разбираться и тебе надо поступить правильно, уже пойдет перекос. От души - просто делай. И там конечно будет проявляться весь набор того, что ты накопила. Но как по-другому ты столкнешься с собой подлинной? А рассуждения не позволят тебе стать свободной, на каждый твой поступок будет налеплен ярлычок и ты не будешь жить, ты будешь оценивать свои поступки и контролировать, чтобы они были правильными."

Сообщение отредактировал Радуга:): 05.02.2012, 00:04:02

  • 2

#665
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений

А у нас 2,2 года разница между детками, Старший мальчик3,7 и лапочка дачка 1,5!
По началу тяжело было, т.к. дочка неспокойная. Но сейчас, когда они вдвоем играют, большего счастья и не надо!

да у нас такая же разница почти..играются вместе,помогают вместе,смеются в вместе,все делают вместе,так здорово!единственное когда новые игрушки покупаешь отбираются друг у друга,учим что надо бы делиться)
  • 0

#666
Queen Sabine

Queen Sabine
  • Свой человек
  • 940 сообщений


у

попробуйте расслабиться. А рассуждения не позволят тебе стать свободной, на каждый твой поступок будет налеплен ярлычок и ты не будешь жить, ты будешь оценивать свои поступки и контролировать, чтобы они были правильными."


Спасибо большое! постараюсь следовать вашим советам, пока не родила, но дальше посмотрим как будет :-)
Если честно мне кажется что старшего я все равно буду больше любить :faceoff:

Сообщение отредактировал Queen Sabine: 06.02.2012, 09:51:03

  • 0

#667
леди Ди

леди Ди
  • Свой человек
  • 850 сообщений
у моих разница 1,7 мес вроде играются и глаз радуется, но когда деруться бои без правил отдыхают :faceoff:
  • 0

#668
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Если честно мне кажется что старшего я все равно буду больше любить

да не стоит сейчас загадывать))) время покажет)))
  • 1

#669
K_MARINA

K_MARINA
  • Частый гость
  • 88 сообщений
А й нас разница между старшим сыном и младшей дочкой 5,5 лет. Просто прелесть. Старший не ревнует, самостоятельный, когда нужно посмотрит за сестренкой
Я думаю что это самая прекрасная разница
  • 0

#670
Lotuseater

Lotuseater
  • В доску свой
  • 5 413 сообщений
Джема молодец, в точку написала. Но у меня расслабиться не получилось, тк младшая беспокойная очень. В общем, полегчало только с приходом няни. Надеюсь няня нас не подведет и будет добросовестно работать.
  • 0

#671
милена.....

милена.....
  • Постоялец
  • 334 сообщений
у мох деток 6 лет разница, вообще отлично, на следующий год в школу, а я как раз в декрете с ней буду заниматься
  • 0

#672
Faric

Faric
  • Гость
  • 13 сообщений
у нас между пацанами разница 5 лет, старшему 6, шеглу годик, по первости ревность была страшная, каждый день чут ли не истерики, три месяца ужаса. Сейчас вроде успокоился, но не скажу что очень рад братишке, сказал мне что лучше бы мы ему собаку купили. может быть когда младшой подрастет ему станет интересно с ним общаться, буду ждать
  • 0

#673
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

сказал мне что лучше бы мы ему собаку купили.

это он просто не знает, что такое собака в квартире :cool: или хотя бы хомячок - любая живность, требующая ухода :)

Сейчас вроде успокоился, но не скажу что очень рад братишке, сказал мне что лучше бы мы ему собаку купили. может быть когда младшой подрастет ему станет интересно с ним общаться, буду ждать

попробуйте помочь ребенку справиться с ревностью. Есть отличная статья на эту тему "Заклятье против зеленоглазой ведьмы".

"

Почему же родители, часто даже весьма осведомленные в том, что касается вопросов воспитания детей, не видят очевидного и проявляют поразительную беспомощность, когда речь заходит о детской ревности? Мы долго думали, вспоминали семьи маленьких ревнивцев, попадавших к нам, и в конце концов пришли в общем-то к простому выводу: у взрослых это защитная реакция. Человеку трудно жить с постоянным чувством вины, поэтому один из самых распространенных способов избавиться от нее — убедить себя в том, что ничего плохого, собственно говоря, не случилось. А раз не случилось, то и винить себя не в чем. Сколько раз мы слышали от родителей, что они абсолютно одинаково относятся к своим детям, хотя различия бросались в глаза буквально с первых же минут!


"Да мы старшему и покупаем гораздо больше, младший все за ним донашивает. И занимались с ним в детстве столько, сколько младшему и не снилось. Игрушки и лакомства — всегда поровну. Нет, что вы, какое предпочтение?!"



А оно — не в игрушках, не в спортивных костюмах и даже не в чтении вслух. Оно в том, что очень трудно подсчитать и замерить, но что, тем не менее, улавливается и замечается без всяких слов: во взглядах, улыбках, в том, как рука сама тянется обнять за плечи, погладить по голове..."



там же приведены несколько примеров, как можно проиграть со старшим ситуацию ревности :)
и в общем, нет такого приема - раз, и нет ревности. Это постоянное взаимодействие с детьми))) когда папа ласково разговаривает с младшим, я прямо кожей чувствую обиду и ревность дочери, поэтому стараюсь это компенсировать, хваля ее и обнимая)))
  • 0

#674
Пиканто

Пиканто
  • Гость
  • 13 сообщений
у моих детей разница 10 лет, сынок старшенький просто с ума сходит по младшенькой, заботится о ней, а когда я ее наказываю так переживает, что готов на себя взять всю вину за ее проказничества ))))))
  • 0

#675
Также как ВСЕ

Также как ВСЕ
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений

у моих разница 1,7 мес вроде играются и глаз радуется, но когда деруться бои без правил отдыхают :faceoff:

Хе-хе, про бои без правил это вы в точку. У нас та же история. Только разница ровно 2 года.
  • 0

#676
Викыся

Викыся
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений
ой..девочки, спасибо.От души начиталась.
Да, ревность есть (разница 3,5 года)... особенно во взгляде и поступках... доча сазу рисовать уходит...знаете, у нее таааакие картины получаются... и грит... "оставьте, меня все в покое!"
младшему, 2 недели от роду... мы только адаптируемся...я пробую по-разеному себя везти с дочерью... но как выпадает свободная минутка-я к ней...и обнимаю ее и хвалю.... но только стоит взять на руки второго.... уф... тяжко!
  • 0

#677
Helen K

Helen K
  • Гость
  • 36 сообщений
У моих детей разница 5 лет. Младший достаёт старшую, что бы она с ним играла.Штаршая дразит его, что он глупыш. Вот так спорят постоянно.Но стоит их оставить одних так идилия полная, старшая присматривает за ним, и обедом накормить может, и занимается, ответственность чувствует. Мне кажется это идиальная разница, когда вам помоч некому. А если есть думаю 2,5 или 3 года самый раз, у деток больше схожих интересов.
  • 0

#678
Также как ВСЕ

Также как ВСЕ
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений

У моих детей разница 5 лет. Младший достаёт старшую, что бы она с ним играла.Штаршая дразит его, что он глупыш. Вот так спорят постоянно.Но стоит их оставить одних так идилия полная, старшая присматривает за ним, и обедом накормить может, и занимается, ответственность чувствует. Мне кажется это идиальная разница, когда вам помоч некому. А если есть думаю 2,5 или 3 года самый раз, у деток больше схожих интересов.

Не забывайте у вас дети разнополые, и важно старшая доча. Как в пословице сначало няньку, а потом ляльку.
  • 0

#679
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
мне кажется, дело не в разнополости.
мой муж очень много маме помогал воспитывать младших 4-х братишек и сестренок. Многое зависит от родителей - какие они отношения строят между детьми и между собой и каждым ребенком в отдельности. Вот статью читала "Старший ребенок в семье: повинность или привелегия?"

правда, вот это "К двум годам мы можем говорить о том, что дети переходят в одну и ту же категорию. Если до этого были «младенец» и «ребенок», то теперь - два ребенка. Тут нужно думать о том, как выстраивать отношения уже исходя из того, что маленький больше не младенец, что с него тоже какой-то спрос. И тут маме очень сложно изменить свое потворствующее отношение к младенцу на более требовательное. " у нас началось с года. в смысле, с года я стала замечать, что младший - уже ребенок, и что уже есть перекосы в плане бОльшей к нему уступчивости, которой дети быстро научаются пользоваться. Но равновесие началось, все же, ближе к полутора.

и вот еще интересная статья про второго ребенка)

Сообщение отредактировал Радуга:): 17.02.2012, 00:37:00

  • 0

#680
butterfly_kz

butterfly_kz
  • В доску свой
  • 1 706 сообщений

" у нас началось с года. в смысле, с года я стала замечать, что младший - уже ребенок, и что уже есть перекосы в плане бОльшей к нему уступчивости, которой дети быстро научаются пользоваться. Но равновесие началось, все же, ближе к полутора.

Джема, привет! прямо как будто про нас пишешь. но равновесия пока мы не добились. думаю надо начать работу мне с себя :faceoff: но как часто это бывает причин отодвинуть этот момент находится много :faceoff:

у моих детей разница 10 лет, сынок старшенький просто с ума сходит по младшенькой, заботится о ней, а когда я ее наказываю так переживает, что готов на себя взять всю вину за ее проказничества ))))))

очень приятно читать ваше сообщение. но не будь у меня личного опыта, подумала бы вот она идеальная разница. у меня с сестрой младшей 8 лет разницы. ревность была всегда. родители разруливать не умели. как итог до сих ревность с обеих сторон, как бы глупо это не было. хотя мы уже достаточно взрослые)

дело не в разнице, а вродителях. как они детьми занимаются. и обращают внимание на любое изменение в поведении детейю мои родители например даже не задумывались что ревность может быть. и сейчас не понимают, когда видят у моих такие истерики. это конечно же не потому что они такие плохие, просто вот такие они :faceoff:

у моих мальчиков разница 2 года. именно сейчас настал тот период, когда я периодически радуюсь и горда за себя. конечно иногда они выкидывают интересные кадры, но думаю в любой семье не без этого. могут поиграть вместе. и драться недавно начали. младший научился давать сдачу. обычно я просто наблюдаю со стороны. до избиения не довожу. просто наблюдаю какое у них др к другу отношение. в целом для меня это идеальная разница. сейчас им 3,3 и 1,3 :dandy:
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Когда дети дерутся

Отправлено Радуга:) в :), по 17.04.2013, 00:48:00

С одной мамой обсуждали детские драки, хочу скопировать сюда отрывок из книги "Братья и сестры: как помочь Вашим детям жить дружно "

алгоритм реакции на драку:

Первый уровень : нормальное поведение.
1. Расслабьтесь. Думайте о предстоящем отпуске
2. Скажите себе, что детям нужно самостоятельно разрешать конфликты.

Второй уровень : ситуация н...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.