Перейти к содержимому

Фотография

Двое детей в семьеоптимальная разница в возрасте

* * * * - 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1217

#681
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

но равновесия пока мы не добились

там еще статьи интересные у этого психолога (у них 8 деток), кажется, в разделе про пап написано, почему маме сложно оторвать от себя ребенка))) полностью с ней согласна)))

у меня с сестрой младшей 8 лет разницы. ревность была всегда. родители разруливать не умели. как итог до сих ревность с обеих сторон, как бы глупо это не было. хотя мы уже достаточно взрослые)

Салта, мы вчера на занятиях обсуждали этот момент. Ревность и обиды есть всегда. Другое дело, что раньше родителям было некогда с этим разбираться, поэтому нам запрещали ревновать, обижаться и тп. Т.е. негативные эмоции - под запретом. В результате происходит вот что: негативная эмоция консервируется. И к 25-30 годам эта консерва начинает нагреваться. Т.е. человек, с одной стороны, пытается немного выпустить пар (например, ведет подковерные интриги на работе или в семье), с другой - понимает, что это плохо и тратит кучу доп. энергии на закручивание консервы :ninja: в общем, ниче хорошего.

Энергия человеку нужна для жизни - чем больше консервов, тем меньше энергии. Поэтому важно с детьми обсуждать их негативные эмоции. Важно, чтобы ребенок знал, что у него есть право быть неидеальным и всяким разным, и что родители любят его любым и готовы поддержать и принять даже в ревности, обидах и тп. Тогда консерв у ребенка будет меньше :)

просто нас воспитывали в ключе, что важно быть "хорошим", "идеальным" и тп. И признать, что дети ревнуют - иногда сложно. Срабатывает схема "плохое поведение ребенка - я плохой родитель". На самом деле, схема не всегда верна. Дети - тоже люди, и у них есть свои чувства, как у взрослых, только еще острее.
  • 0

#682
EvaBraun8484

EvaBraun8484
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
дд! у моих деток разница в 2 года. безумно переживала, что ревность будет так как старашая очень разбалованная у на, все вышло напротив . старшая крайне эмоциональная , маленькую обнимает и целует и всяческие ласковые слова.
  • 0

#683
Дамляма

Дамляма
  • Свой человек
  • 767 сообщений
У моих детишек разница 3.3 годика, сейчас младшему 3 мес и у дочки начался кризис какой то. Мы недавно очень тяжело переболели с несбиваемой температурой и с тех пор дочку как подменили. Чуть что кричит, ругается, плачет, во всем перечит, истерит по полной короче. Мне кажется, что таким образом проявляется ее ревность по отношению к младшему, все таки для нее это большой стресс, хотя СБ к нему агрессии нет, любит его обнимать. Сегодня с ней пока рисовали, сы начал капризничать сидя в шезлонге, доча ему: Арман, жаным, не плач, я с тобой, ну жаным, потерпи. Потом уже сама меня к нему отправила. Сладкая моя. Проблема в том, что я терплю, терплю и в какой то момент просто взрываюсь и так мне потом доченьку жаль, ведь ей просто не хватает моего внимания;(((
  • 0

#684
MELMA

MELMA
  • Гость
  • 41 сообщений

Вопрос прежде всего адресован мамам (и папам) двух и более деток.

Тема стара как мир, но все же...жизненный опыт вещь важная.

Как вы счиатаете, какова оптимальная разница между рождением двух малышей в семье.?

Кто-то утверждает, что надо рожать одного за другим, типа и мама сразу отмучится, и детям веселее расти вместе.
Сыну сейчас, слава Всевышнему, почти два года, а я еще не отошла от бессонных ночей, колик и прочих родительских забот.

В идеале, мне кажется старшего нужно "отучить" в первом классе, ведь как он научится учиться , так и дальше пойдет. И потом, не хочется лишать его 100% внимания сейчас, когда он маленький.

А что Вы думаете по этому поводу?



У наших деток разница 3,1. Доча очень любит братика, следит за ним и с таким восхищением смотрит как он делает первые шаги или говорит новое слово. а сейчас он подрос и они вместе играют


  • 0

#685
she-fox

she-fox
  • Частый гость
  • 85 сообщений
у меня сыну сейчас 4 года,планирую годика через 2 второго ребёнка. Как раз старший в школу пойдёт,а я в декрет- мне кажется удобно и комфортно всем.
  • 0

#686
m@rg0

m@rg0
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений
дд, у моих деток разница в возрасте ровно 3 года. Если бы детский сад не подвел, то все было бы в идеале. а так сейчас мучаемся, он ревнует. всякое бывает, хорошо бабушка есть, отвлекает. мы с ней меняемся. то она с ним, а я с ней, то наоборот. Однако считаю разницу в возрасте идеальной. в 3 годика первый в садик идет, со вторым дома, через три года, первый в школу, а второй в садик, потом еще через 3 года, старший уже сможет легко помогать младшей в школе. ну а вообще, как Бог даст
  • 0

#687
Викыся

Викыся
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений
а вы не задумывались о том, что с садика бы 1 ре постоянно "болячки" домой приносил, а ведь дома еще малыш! я считаю, что пока второй не окрепнет, никакого садика и не должно быть на горизонте! у моих, кстати, тоже 3 года разница.
  • 0

#688
Galinka Malinka

Galinka Malinka
  • Свой человек
  • 984 сообщений
ой, девочки, я наверное всех обскакала... у нас разница между старшим и младшим 14лет... и ревность была еще та! не смотря на возраст старшего...:))
  • 0

#689
IDilliya

IDilliya
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений
У нас разница год и 8мес. Тяжеловато конечно сначала, когда все на работе и помочь некому. То один орет, то второй. Но ничего, привыкаешь и со всем справляешься. Ревности нет, но доча брата побаивается иногда))) строгий он))))
  • 0

#690
m@ri

m@ri
  • Постоялец
  • 454 сообщений
У нас двое мальчишек разница пять с половиной лет. Очень сильно ждал появление братика, каждый день отмечал в календаре сколько дней осталось ))) и не ревнует. Но старший из садика таскал много вирусов и маленький подхватывал. Я за то что бы разница между малышами была меньше)))

Сообщение отредактировал m@ri: 10.03.2012, 16:56:22

  • 0

#691
m@ri

m@ri
  • Постоялец
  • 454 сообщений

ой, девочки, я наверное всех обскакала... у нас разница между старшим и младшим 14лет... и ревность была еще та! не смотря на возраст старшего... :))

Ого круто как, зато как приятно через 14 лет опять окунутся в пеленки и почувствовать запах младенца))))
  • 0

#692
Fannatka

Fannatka
  • В доску свой
  • 2 212 сообщений

а вы не задумывались о том, что с садика бы 1 ре постоянно "болячки" домой приносил, а ведь дома еще малыш! я считаю, что пока второй не окрепнет, никакого садика и не должно быть на горизонте! у моих, кстати, тоже 3 года разница.

а "пока не окрепнет" это как долго?

Есть тут кто с положительным опытом похода в садик, когда родился второй?

Я прям на распутье. В мае родится второй, младшей 2,3 будет. Хочу ее летом отдать в садик. но конечно же боюсь, что будет заразу приносить, хотя она у меня закаленная и не болезненная, но от вирусов никуда же не денешься. С двумя боюсь тяжко будет, будет старшей доставаться, ей и так нелегкий период предстоит...
  • 0

#693
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Надо раньше отдавать старшее дитя в сад, а не одномоментно с рождением ляли. И старший адаптируется, там же не только сопли кашли, а еще и истерики, и не будет у него ощущения, что вы себе нового ребенка завели, а его сдали в сад.
  • 0

#694
Liandra

Liandra

    Дантес Мантес Ламанческая Преображенская

  • В доску свой
  • 6 271 сообщений

Есть тут кто с положительным опытом похода в садик, когда родился второй?

Я прям на распутье. В мае родится второй, младшей 2,3 будет. Хочу ее летом отдать в садик. но конечно же боюсь, что будет заразу приносить, хотя она у меня закаленная и не болезненная, но от вирусов никуда же не денешься. С двумя боюсь тяжко будет, будет старшей доставаться, ей и так нелегкий период предстоит...


у моих детей именно 2,3 разница
отдала старшего в сад за 2 мес до рождения дочки
Цыпленок правильно советует, надо отдать до рождения ребенка

потому как, по любому малыш будет требовать время
даже, если заранее готовить к рождению, появление в доме новой ляльки будет необычно

ни в кое случае не хочу пугать, наоборот, все в ваших руках
не надо бояться, чувствовать вину, переживать, дети очень умные и чувствительные, они понимают наше настроение без слов

сын ходил в сад с переменным успехом, 2 недели в саду, 2-3 дома, но я забирала при любом признаке кашля и сопелек, а потом держала дома, чтобы организм окреп

у моего точно не было ощущения, что он ходит в сад по причине рождения второго ребенка
видимо еще потому, что мы сами относились к этому как к благу)))
с рождением второго ребенка, имея на руках 2 летку, которому тоже надо помогать одеваться и держать чтобы не упал, очень тяжело
а мне хотелось чтобы дети дышали воздухом, чтобы в то время пока я с дочкой, сын учился общаться с ровесниками, учил песни, танцы, стихи и тп.

постепенно и я научилась управляться с двумя, время пролетает быстро
могу точно сказать, с двумя проще чем с 1))))
вы уже с опытом, много помните, на многое не будете обращать внимание
по мере взросления дети будут занимать друг друга
младший ребенок будет следовать за старшим, многому учиться у него
  • 0

#695
Fannatka

Fannatka
  • В доску свой
  • 2 212 сообщений
Цыпленок, Лиандра, спасибо за отзывы. Отдать раньше уже слабо представляется возможным (просто этот вариант я вообще как-то не рассматривала), всего 2 месяца осталось ... еще и эпидемиологическая ситуация в городе не очень пока.... хотя надо подумать...
  • 0

#696
кузяня

кузяня
  • Постоялец
  • 488 сообщений
Вопрос к мамочкам у кого у деток разница в 1 год, как вы справлялись во время беременности, т.е малыш еще не ходит, как бы там не было на руках все равно таскаешь, а тяжелое поднимать ведь нельзя. Моему малышу сейчас 7 мес., сама на 4-м месяце, пока справляюсь, но все равно нет нет живот побаливает, а когда уже живот большой будет, все переживаю, как справиться.
  • 0

#697
kris_tin

kris_tin
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Вечер добрый!! У нас двое сынишек с разницей в 2,6, поначалу вроде шло все хорошо, даже помагал ухаживать за маленьким, играл тише когда малой спит.А сейчас (маленькому 8 месяцев,а старшему 3,3) твориться что то неладное, так и наровит его ударить или игрушки забирает, с нами огрызается, кричит без повода что делать незнаю.
  • 0

#698
Люляша

Люляша
  • Гость
  • 10 сообщений
У меня трое детишек. Разница в возрасте между детьми 3,4 и 4 года. Старшая дочь 9 лет, помогает мне, за что ей огромное СПАСИБО. Не знаю чтобы я без нее делала. Правда с сыном ругается, до драки доходит. А младшую любит. Сыну 6 лет, а младшей 2,5.
Правильно говорят, сначала нянька, потом лялька.
  • 0

#699
Oksana81

Oksana81
  • Частый гость
  • 70 сообщений

Цыпленок, Лиандра, спасибо за отзывы. Отдать раньше уже слабо представляется возможным (просто этот вариант я вообще как-то не рассматривала), всего 2 месяца осталось ... еще и эпидемиологическая ситуация в городе не очень пока.... хотя надо подумать...

вот такая же ситуация, старшей 2,8, а младшему месяц, зимой побоялась отдавать в садик, да и думала справлюсь, но сейчас понимаю, что внимания старшей конкретно не хватает. теперь думаю в апреле в садик отдать, страшновато конечно, но другого выхода нет. Дома тоже сильно не разорвешься, иногда аж сердце разрывается, когда кормишь, а доча просит с ней порисовать, а никак, так в садике с детишками веселее ей будет.
  • 0

#700
Treselle

Treselle
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
Хотелось бы не раньше, чем через 2 года (по крайней мере, сейчас так считаю).
Я от природы очень медлительный человек, да еще и живем вместе с родителями мужа, которые работают. Вроде я целый день дома, а ничего особо не успеваю, разве что ужин приготовить, да подтереть то там, то тут. А совесть мучает. Но, в моем случае: когда сидишь с маленьким дома, либо хозяйство страдает, либо дите, обделенное вниманием.
А в первое время после родов - так вообще нереально зашивалась. Нервная ходила вся, депрессия взяла в свои объятия. Дочурка еще страшно беспокойная была, в придачу ко всему день с ночью перепутала, головка болела из-за внутричерепного, животик беспокоил :eek: Родители только по вечерам возились с малышкой пару часов, мама (мужнина) купала ее вечерами, а так - днями-ночами возилась я сама. Уставала очень, сил никаких не оставалось, чувствовала себя реальным овощем.
Так что, девочки, растящие погодок - низкий вам поклон. Это просто титанический труд!! Вы просто умнички!

Сообщение отредактировал Treselle: 11.03.2012, 02:24:30

  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Когда дети дерутся

Отправлено Радуга:) в :), по 17.04.2013, 00:48:00

С одной мамой обсуждали детские драки, хочу скопировать сюда отрывок из книги "Братья и сестры: как помочь Вашим детям жить дружно "

алгоритм реакции на драку:

Первый уровень : нормальное поведение.
1. Расслабьтесь. Думайте о предстоящем отпуске
2. Скажите себе, что детям нужно самостоятельно разрешать конфликты.

Второй уровень : ситуация н...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.