Перейти к содержимому

Фотография

Подготовка к школеЧто и где брать

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3073

#581
DushkaPodushka

DushkaPodushka
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
В как вам такое объяснение? Нас ведь тоже заставляют писать заявление...

"Наш ребенок учится в школе, номер которой мне, по понятным соображениям, не хотелось бы называть. В прошлом году мы приобрели дочке школьную форму не отечественного, а турецкого производства. Нас заставили писать в нашем учебном заведении объяснительную по этому поводу. Правильно ли это?

Г. С. : В Алматы школьная форма введена уже много лет, и ее образцы утверждены Ассоциацией предприятий легкой промышленности, горсэс. Ее изготовлением занимаются предприятия Алматы, которые прошли сертификацию по качеству ткани, содержанию в ней шерсти (не менее 30 процентов). Что касается производителей формы других стран, у них нет сертификатов, и, покупая ее по более низкой цене, потребитель рискует, что она после первой же стирки выйдет из строя. Поэтому мы обращаемся к горожанам: покупайте форму у отечественных производителей! Они к тому же шьют форму и по индивидуальным заказам. В нашем городе 19 точек, где можно купить костюмы для мальчиков и девочек всех возрастов.

В то же время никто не вправе вынуждать родителей покупать ту или иную форму, а тем более брать с них объяснительные по этому поводу. Это совершенно неправомерно."
  • 0

#582
DushkaPodushka

DushkaPodushka
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
Или вот еще:
"За форму "ответит" полицейский
Зураб Рафиков: Мой сын посещает школу-гимназию № 25. С недавнего времени там работает школьный инспектор, что нас очень устраивает. Сохранится ли новшество в этом учебном году?

Г. С. : Школьные инспектора - одно из достижений нашего города. Пока они есть не во всех учебных заведениях. Но благодаря усилиям руководства города и департамента внутренних дел эта работа продолжается. В тех учебных заведениях, где школьные инспектора работают не первый год, наблюдается явное улучшение обстановки. Дети стали более дисциплинированными, те, кто не посещает занятия или нарушает порядок, взяты на особый учет. Школьный полицейский заставляет детей более серьезно относиться к ношению ими школьной формы. К тому же он ограничивает доступ в школы посторонних лиц. Это очень важно в период финансового кризиса, когда наблюдается рост различных преступлений. Более того, в школах, где работают полицейские инспектора, многие дети им подражают и в будущем хотят приобрести именно такую профессию."
  • 0

#583
MGR

MGR
  • Свой человек
  • 603 сообщений

всем привет!

нам в школе сказали купить прописи для 1 класса "Алматыкiтап". вчера была около ЦУМа, там никто не продает.
где их можно купить, может кто-нибудь подсказать??


Алматыкитап есть на Фурманова - Абая, Калинина-Масанчи, а еще кажется на Гоголя-Сейфуллина, где когда-то был букинист, большими буквами написано Алматыкитап, но именно в последний магазин я не заходила.
  • 0

#584
смска

смска
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Может нашим чинушам прийти к единому мнению по поводу наших школ и всего такого? Только без маразма который они так любят! :-)
  • 0

#585
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Повторюсь в соответ. теме
я уже писАла, что моя мама в школе работает. Так вот, на самом деле нет никакого приказа о форме. Лично печатала "просьбу от рордителей адресованную районо, о том, чтобы ввели форму для порядка". Конечно, районо "шкуру дерет" с администрации школы за форму, но неофициально. Вы просто попросити ОРИгинал приказа от районо о введении единой формы и о требовании к ней. Согласна с вами, что брюки в школе практичнее и теплее. Сестренка одевает капрновые коглготки 1 раз и выбрасывает, т.к. парты и стулья в занозах и колготы "летят". Для убедительности, найдите единомышленников и сделайте совместный визит к директору, позвоните в районо.
  • 0

#586
просто кошка

просто кошка
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений
Девочки, не подскажите, где сейчас можно купить пиджак от школьной формы? Фирма "Ангельхер". А то у моей дочи уже умыкнули его в продлёнке прямо с её стула, где висела остальная форма. Концов так и не нашли :)
  • 0

#587
murashik

murashik
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

Девочки, не подскажите, где сейчас можно купить пиджак от школьной формы? Фирма "Ангельхер". А то у моей дочи уже умыкнули его в продлёнке прямо с её стула, где висела остальная форма. Концов так и не нашли :lol:


В ателье Ангельхер и продается, по моему там все по отдельности можно купить
  • 0

#588
Doka_03

Doka_03
  • Постоялец
  • 344 сообщений

Девочки, не подскажите, где сейчас можно купить пиджак от школьной формы? Фирма "Ангельхер". А то у моей дочи уже умыкнули его в продлёнке прямо с её стула, где висела остальная форма. Концов так и не нашли :D


Вот стояла сейчас чистила дочину форму, начала было возмущаться, что пачкается, а потом про вас вспомнила, думаю, уж лучше грязная, чем вообще никакая. нам кстати говорили, чтобы все вещи подписать,хоть есть шанс найти.
  • 0

#589
Aigoka

Aigoka
  • Гость
  • 27 сообщений

Повторюсь в соответ. теме
я уже писАла, что моя мама в школе работает. Так вот, на самом деле нет никакого приказа о форме. Лично печатала "просьбу от рордителей адресованную районо, о том, чтобы ввели форму для порядка". Конечно, районо "шкуру дерет" с администрации школы за форму, но неофициально. Вы просто попросити ОРИгинал приказа от районо о введении единой формы и о требовании к ней. Согласна с вами, что брюки в школе практичнее и теплее. Сестренка одевает капрновые коглготки 1 раз и выбрасывает, т.к. парты и стулья в занозах и колготы "летят". Для убедительности, найдите единомышленников и сделайте совместный визит к директору, позвоните в районо.


На самом деле все идет от Районо и выше. Это лоббирование интересов фирм Сымбат и Ерке Нур, с которыми у них договоренность. В прошлом году я обратилась в Гороно с вопросом о правомерности действий учителей, которые требуют покупать формы только этих производителей, котоые могут себе позволить пустить на уроки учащихся, которые носят формы темно-синего цвета, того же классического кроя но других производителей. На что одна невменяемая особа с Гороно, сначала сказала мне, что "если вы хотите проблем с учителями, покупайте формы китайцев или турков, которые отличаются оттенком цвета, шириной штанин, и т.п". Затем она принялась упрекать нас, родителей, в отсутствии патриотических чувств, нежелании поддержать отечественного производителя. Когда я спросила, есть ли какой-то официальный документ, регламентирующий внешний вид ученика, в т.ч. школьную форму, где указаны оттенки цвета, формы воротника и т.п. Они сказала, что в фойе каждой школы есть картинки с образцами формы, но официального документа нет. Затем мы написали несколько писем в Мин-во образования по этому поводу. И вроде бы до конца учебного года эти "облавы" с Районо по поводу формы прекратились, но в этом году они продолжили эти мероприятия.
Я согласна, что чем больше будет обращений в Гороно, тем беольше будет эффекта. Ведь все эти действия со стороны Районо и администрации школ бывают просто абсурдными, мешают нормальному школьному процессу.
  • 0

#590
Татонька

Татонька
  • Постоялец
  • 492 сообщений
Купила своему сыночку две формы : китайскую за 3800 и турецкую за 14000 в обоих уже все штаны на попе скатались :mad: , может просто надо было 4 китайских купить??? :-) Прошлый год относили турецкую без таких последствий, а как ваша форма носится?
  • 0

#591
Вербочка

Вербочка
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений

Купила своему сыночку две формы : китайскую за 3800 и турецкую за 14000 в обоих уже все штаны на попе скатались :mad: , может просто надо было 4 китайских купить??? :-) Прошлый год относили турецкую без таких последствий, а как ваша форма носится?

Покупали Турецкую Глассмен - уже все локти ,пузо и попа скатаны.
  • 0

#592
ingushka

ingushka
  • В доску свой
  • 1 569 сообщений


Купила своему сыночку две формы : китайскую за 3800 и турецкую за 14000 в обоих уже все штаны на попе скатались :mad: , может просто надо было 4 китайских купить??? :-) Прошлый год относили турецкую без таких последствий, а как ваша форма носится?

Покупали Турецкую Глассмен - уже все локти ,пузо и попа скатаны.

Cтранно, Я тоже Глассман брала, очень довольна, хотя у меня два мальчика, которые в ней куда только не залезли:lol:
  • 0

#593
Жена Шмеля

Жена Шмеля

    шмелиха зажигает

  • В доску свой
  • 3 242 сообщений
Покупала своему пекинскую форму "Саша". Нигде ничего не скаталось, хотя брюки каждый день чистить, потому как они бегают на улице по пыльной земле. А вот рубашки пекинские кака ужасная. Рубашки хватает на 2 дня, потом стираю манжеты и воротник. Рукава у рубашек уже скатались...... Еще месяц и новые покупать придется.
  • 0

#594
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

На самом деле все идет от Районо и выше. Это лоббирование интересов фирм Сымбат и Ерке Нур, с которыми у них договоренность. В прошлом году я обратилась в Гороно с вопросом о правомерности действий учителей, которые требуют покупать формы только этих производителей, котоые могут себе позволить пустить на уроки учащихся, которые носят формы темно-синего цвета, того же классического кроя но других производителей. На что одна невменяемая особа с Гороно, сначала сказала мне, что "если вы хотите проблем с учителями, покупайте формы китайцев или турков, которые отличаются оттенком цвета, шириной штанин, и т.п". Затем она принялась упрекать нас, родителей, в отсутствии патриотических чувств, нежелании поддержать отечественного производителя. Когда я спросила, есть ли какой-то официальный документ, регламентирующий внешний вид ученика, в т.ч. школьную форму, где указаны оттенки цвета, формы воротника и т.п. Они сказала, что в фойе каждой школы есть картинки с образцами формы, но официального документа нет. Затем мы написали несколько писем в Мин-во образования по этому поводу. И вроде бы до конца учебного года эти "облавы" с Районо по поводу формы прекратились, но в этом году они продолжили эти мероприятия.
Я согласна, что чем больше будет обращений в Гороно, тем беольше будет эффекта. Ведь все эти действия со стороны Районо и администрации школ бывают просто абсурдными, мешают нормальному школьному процессу.


Так и я об том дважды писАла в это темке. А учителей они так напрягают по этому поводу и шкуру дерут. Учителям приходится. Я за форму но без фанатизма, т.к. на нашем рынке есть разные фирмы-производители, и цвета и несколько отличаются. Отличия незначительны и не требуют замечаний. И действительно, чем больше обращений в районо, тем меньше будут "проверок" формы в школе. А производителей мы не обязаны поддерживать, хотя бы потому, что
1. Не всем нравится качество и стиль.
2.Не все могут себе позволить
  • 0

#595
Binoklya

Binoklya
  • В доску свой
  • 6 766 сообщений
Мы в первом классе купили доче турецкую форму на барахолке, относила месяца три, вся скаталась, вид потеряла...пришлось купить Ангельхер, шерстяную, с юбкой, брюками, там же купили пару рубашек ХБ, жилетку темно-синюю шерстяную, тьфу-тьфу вот во втором классе ее носим, только блузки купили, могу дать адрес где брала блузки, кажеться в этой теме писали о блузках с Болашака, там и берем Долорес.
  • 0

#596
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

Насчет документов все понятно.Так,что все таки нужно купить?Какие тетради, книги,форму и т.д.Хочется все заранее приобрести.

В некоторых школах тетради и учебники закупаются массово, чтобы у всех одинаковые были и дешевле так. Мы в начале учебного года скидываемся, родительский комитет избираем и все покупаем. Многие учебники выдают, но каких нехватает - вы узнаете только в начале учебы, тогда и скажут что и где купить. Учебники отличаются авторами, редакциями, годами издания- не тот покупать нельзя, страницы не совпадут, ребенок не сможет делать дом. задания.
Чтобы не волноваться, поезжайте в Абди на Сейфуллина-Ташкентской, купите по паре пачек простых тетрадей каждого вида, несколько общих, 3-4 альбома, дневник в твердой обложке с белыми листами, краски, кисточки, непроливайку, пластилин с досточкой и стеками, ручки синие и цветные, карандаши простые и цветные, резинки, точилки, линейки, обложки плотные прозрачные для тетрадей, дневника, учебников, цветные бумагу и картон, ножницы, клей-карандаш, возможно бумагу А3 для акварели.
Ранцы там дорогие, лучше на барахолке, как и пенал.
В августе там же будут продавать форму разных фирм, можно выбрать самую подходящую. Если ребенок пухленький - лучше Сымбатовскую, если худенький - турецкую. Заранее, до августа, форму не берите, ребенок летом быстро растет, может не влезть.
Белые рубашки или блузки тоже лучше на барахолке, парочку с короткими рукавами и штук 6 с длинными (если у вас, конечно, не супераккуратный ребенок). Обложки цветные на базарах не берите, они пахнут.
Тетради со всякими мультяшками на обложке нам не рекомендовали.
Кисточки возьмите колонок или белку, штуки 3 разного диаметра, например 4-ку, 8 и 12. Самые удобные не круглые, а плоские. Они дорогие, но качество рисунков очень зависит от кисточки. Можно их пометить как-нибудь, чтобы дети не перепутывали.
Да и пиджаки тоже надо обязательно помечать, чтобы на второй день дитё не пришло в малом или великом пиджачке.
Вообще по Абди если прогуляться не спеша, практически все можно купить, нормального качества и не дорого. А если сразу все не купите, то не переживайте, никто сразу все и не требует.
Учебники продают на Гоголя-Коммунистическом, еще на Абая недалеко от Военторга и там же рядом на Курмангазы за Гагарина.

Сообщение отредактировал Liska: 21.05.2010, 10:52:54

  • 0

#597
Райчонок

Райчонок
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Всем большое спасибо за ответы!!!Все поняла.
  • 0

#598
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений
Liska,все так подробно,особенно мне про рубашки понравилось-правильно ,что 6 штук надо-не видела еще супер чистого мальчика возвращающегося со школы :D да и у сына подруги -два комплекта формы :rolleyes: и то еле успевает сдавать в хим.чистку...(Я вот думала,сколько рубашек все-таки лучше взять)
что касается рюкзаков,согласна в Абди они почти по 8000 тенге,но мне понравились(очень хорошо сделаны,да и спине вроде бы удобно).Думаю,что рюкзак лучше сейчас поискать-дешевле,так как пока не сезон :D

Сообщение отредактировал *Киска*: 21.05.2010, 11:40:45

  • 0

#599
Таллия

Таллия
  • В доску свой
  • 5 782 сообщений

Liska,все так подробно,особенно мне про рубашки понравилось-правильно ,что 6 штук надо-не видела еще супер чистого мальчика возвращающегося со школы :D да и у сына подруги -два комплекта формы :rolleyes: и то еле успевает сдавать в хим.чистку...(Я вот думала,сколько рубашек все-таки лучше взять)
что касается рюкзаков,согласна в Абди они почти по 8000 тенге,но мне понравились(очень хорошо сделаны,да и спине вроде бы удобно).Думаю,что рюкзак лучше сейчас поискать-дешевле,так как пока не сезон :D

по поводу рюкзаков из Абди хочу добавить. мы искали для школы зимой, т.к. в 0 класс пошли в середине года. сначала были на барахолке и даже купили нечто за недорого. потом поехали в Абди за канцтоварами и пожалели что сразу туда не попали. Купили рюкзак тем не менее второй. за 12 тысяч. но таких мы не видели нигде! они полностью ортопедические, не просто спинка жесткая со специальными вкладками, а еще и пластиковая конструкция внутри, которая поддерживает правильную осанку. очень довольны, денег не жалко, тем более, что сделано крайне качественно, и 1 сентября в школу пойдем с ним же, потому как надобности в обновлении нет.
что касается школьных костюмов. в прошлом году я покупала сыну костюм для важных мероприятий в садике(новый год, 8 марта и т.д.) по каталогу ОТТО. 5 предметов. рубашка там не ахти была, но это неважно. была приятно удивлена, когда пришел костюм. скажу сразу - он не теплый, но мне понравилось, что стирать там можно все, включая пиджак. для мальчишек - самое оно, ибо в химчистку не натаскаешься если покупать обычные пиджаки. единственное "но" - неизвестно как отнесутся к таким костюмам в школе, т.к. слышала что порой доходит до маразма и нужен не просто одинаковый цвет но еще и фасон. к слову сказать, тот костюм сделан из 100% хб (потому и оговорилась что он не теплый), не скатывается и не блестит. может, кому-то пригодится инфа. сама собираюсь как минимум один такой брать, а вот на зиму - что-то из шерсти наверное.
  • 0

#600
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений

Насчет документов все понятно.Так,что все таки нужно купить?Какие тетради, книги,форму и т.д.Хочется все заранее приобрести.

Обычно список со всем необходимым в школе дают.
Скажу одно.Рюкзак хороший и качественный может прослужить не один год,а китайский с базара может не дотянуть до конца года.Пеналы оч.хорошие Чешские и Немецкие.Китайские рвуться через несколько месяцев.Про форму не могу ничего сказать но вот обуви нужно несколько пар.У нас 1 пара уличная,1пара сменка,1 пара на физ.ру,1 пара на танцы,1 пара на праздники.Вот. :rolleyes:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.