Перейти к содержимому

Фотография

Метро Алматы [часть 3]

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#26530426
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Схема алматинского метрополитена:




shema_metro.jpg




Название и расположение станций метро:

«Райымбек батыр» - станция на пр. Райымбека, уг.ул.Фурманова,

«Жибек Жолы» - станция на ул.Гоголя и Панфилова,

«Алмалы» - станция на ул.Панфилова и Карасай батыра,

«Абай» - станция на пр.Абая и Кунаева,

«Байконур» - станция на пр.Абая и Байтурсынова,

«Театр им. М. Ауэзова» - станция на пр.Абая и Муканова,

«Алатау» - станция на пр.Абая и Жарокова.



Алматинский метрополитен перевозит пассажиров ежедневно с 06:30 до 23:30


Стоимость проезда - 80 тенге


Правила пользования метрополитеном

Начало темы тут http://vse.kz/topic/...page__st__13980
Вторая часть

Часть три


Сообщение отредактировал Fiona: 24.03.2015, 15:45:49


#3421
gidrol

gidrol
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

Отделка потолка.

2014-10-29-4488.jpg

 


  • 6

#3422
Julyan

Julyan
  • В доску свой
  • 2 822 сообщений
 
До 1 декабря осталось чуть более 30 дней!
 
1 декабря - третья годовщина запуска Алматинского метропролитена.
 
Чем ближе 1 декабря, тем больше сомнений, что метростроевцы успеют закончить строительство станций Сайран и Москва к этой дате.... Такое впечатление, что они уже смерились с тем что не успевают, и не торопятся...
Наземные работы вообще сильно затормозились, словно замерзли... Не один вход/выход ни на Сайране ни на Москве еще не завершены полностью(с крышей и отделкой ступенек и стен).
Подземные работы идут более интенсивно чем наземные..., На станции Сайран отделку начали чуть раньше, наверное больше сделано по внутренней отделке ,чем на Москве.... возможно за 30 дней сильно продвинутся.... к своему празднику: третьей годовщине запуска метрополитена в Алмате.
Спасибо gidrol за твои фотографии!

  • 0

#3423
Dark_78

Dark_78
  • Свой человек
  • 907 сообщений
Такое впечатление, что они уже смерились с тем что не успевают, и не торопятся...

 

Видимо, к Наурызу приурочат открытие...нет, скорее, к Новому году, 2015.


Сообщение отредактировал Dark_78: 30.10.2014, 07:55:42

  • 0

#3424
Julyan

Julyan
  • В доску свой
  • 2 822 сообщений

На официальном сайте метрополитена появились свеженькие ответы на вопросы, вот некоторые из них:

Ответы директора КГП "Метрополитен":


Ответ:
Кудрат

Здравствуйте! Вопросами выкупа земельных участков и домостроений занимается ТОО «Алматыжер». За информацией касательно компенсации Вы можете обратиться в данную организацию.  


Ответ:
Салтанат

Здравствуйте! На пересечении пр. Абай и  Момышулы  планируется строительство станции «Достык». В настоящее время уже ведутся подготовительные работы для строительства.

 

Ответ:
Арман

Эскалатор остановился из-за того, что пассажир нажал кнопку Стоп. Приносим извинения за неудобства и просим не нажимать кнопку "стоп" без необходимости


Сообщение отредактировал Julyan: 30.10.2014, 08:03:03

  • 0

#3425
YULYASHKA

YULYASHKA
  • Свой человек
  • 580 сообщений

 Вопрос: Уже три раза попадаю в ситуацию когда,на станции "Театр им.Ауэзова" не работает эскалатор вверх. Последний раз это было,11 октября,около 18 часов.Причем вниз эскалатор работал,то почему бы не запустить его не вниз,ведь на подъем идти людям тяжелее?

Ответ:
Арман

Эскалатор остановился из-за того, что пассажир нажал кнопку Стоп. Приносим извинения за неудобства и просим не нажимать кнопку "стоп" без необходимости

 Вот уж интересно где эта кнопка находится и кому понадобилось нажимать её на эскалаторе идущем вверх... Ну даже если её кто-то нажал, то почему бы работникам не запустить эскалатор заново?!


  • 0

#3426
BaricK

BaricK
  • Свой человек
  • 537 сообщений

 

 Вопрос: Уже три раза попадаю в ситуацию когда,на станции "Театр им.Ауэзова" не работает эскалатор вверх. Последний раз это было,11 октября,около 18 часов.Причем вниз эскалатор работал,то почему бы не запустить его не вниз,ведь на подъем идти людям тяжелее?

Ответ:
Арман

Эскалатор остановился из-за того, что пассажир нажал кнопку Стоп. Приносим извинения за неудобства и просим не нажимать кнопку "стоп" без необходимости. 

 Вот уж интересно где эта кнопка находится и кому понадобилось нажимать её на эскалаторе идущем вверх... Ну даже если её кто-то нажал, то почему бы работникам не запустить эскалатор заново?!

 

По технике безопасности, при запуске эскалатора, на нем не должно быть пассажиров. 


  • 0

#3427
Julyan

Julyan
  • В доску свой
  • 2 822 сообщений

На какой то станции, не помню сейчас, если нет пасажиров эскалатор стоит, при подходе к ниму он сам автоматически включается...
А может быть просто дежурный в монитор смотрит и реагирует вовремя, если не проспит... видеокамеры ведь кругом там наставлены...


Сообщение отредактировал Julyan: 30.10.2014, 10:50:32

  • 0

#3428
Дмитрий Духанин

Дмитрий Духанин
  • Гость
  • 19 сообщений

Сегодня на ст.Москва полным ходом идет отделка мрамором ступенек. Также идет монтаж электропроводки, и отделка потолка. Работы еще полно, и сомневаюсь, что они успеют к 1 декабря, может к 16 декабря или к 31. Первый (верхний) этаж облицован полностью, сейчас все работы идут в основном в кассовых помещениях, ну и основная работа это входы\входы.

attachicon.gif2014-10-29-4486.jpg

 

 

Вопрос по поводу станции Москва.

 

Живу на против станции Москва но не могу понять  что строят 2х этажное такое??? это что их новый офис?? или дом для строителей???  я думал будет просто вход в станцию и все а тут что то  жилое строят.


  • 0

#3429
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

На какой то станции, не помню сейчас, если нет пасажиров эскалатор стоит, при подходе к ниму он сам автоматически включается...
А может быть просто дежурный в монитор смотрит и реагирует вовремя, если не проспит... видеокамеры ведь кругом там наставлены...

Нет не дежурный, там датчик движения, практически такой же как на раздвижных дверях

Пс
Кнопки экстренной остановки, через каждый промежуток, на наклонном ходу на каждой нитке

Сообщение отредактировал temny: 30.10.2014, 12:07:25

  • 0

#3430
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

На какой то станции, не помню сейчас, если нет пасажиров эскалатор стоит, при подходе к ниму он сам автоматически включается...
 

По моему на всех так, электричество экономится


Сообщение отредактировал =HP=: 30.10.2014, 11:00:16

  • 1

#3431
XaVaTaR

XaVaTaR
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений
На Москве у одного из входов выкладывают брусчатку. Сделали новый тротуар вдоль Абая и высадили молодые вязы, вот только втыкали их с зелеными листьями, а на след день они высохли и еще через пару дней пришли холода, выпал снег. Интересно оживут ли они в след году? Еще кустарники которые высадили вдоль Абая между елочек, в туже ночь кто то повыдергивал несколько штук
  • 2

#3432
Жека28

Жека28
  • В доску свой
  • 1 465 сообщений

 

Вопрос по поводу станции Москва.

 

Живу на против станции Москва но не могу понять  что строят 2х этажное такое??? это что их новый офис?? или дом для строителей???  я думал будет просто вход в станцию и все а тут что то  жилое строят.

 

По поводу этого строения я давным давно спрашивал, даже фото выкладывал, но мне никто не ответил что это, сначала я думал что это входная группа в подземку, но когда она перевалила выше первого этажа я стал сомневаться и понял что это не вход в метро. Это наверное стратегический объект метросторя который нельзя рассекречивать. 


  • 0

#3433
XaVaTaR

XaVaTaR
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

Вопрос по поводу станции Москва.
 
Живу на против станции Москва но не могу понять  что строят 2х этажное такое??? это что их новый офис?? или дом для строителей???  я думал будет просто вход в станцию и все а тут что то  жилое строят.

По поводу этого строения я давным давно спрашивал, даже фото выкладывал, но мне никто не ответил что это, сначала я думал что это входная группа в подземку, но когда она перевалила выше первого этажа я стал сомневаться и понял что это не вход в метро. Это наверное стратегический объект метросторя который нельзя рассекречивать.

А по моему обычное техническое или еще "какое" сооружение метростроя, соединеное с подземельем если не ошибаюсь. Все таки станция будет конечная какое то время
  • 0

#3434
aidarpro

aidarpro
  • Завсегдатай
  • 250 сообщений

Почему Сайран затих?


  • 0

#3435
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

Вчера проехался на метро. Не первый раз, но езжу раз в год примерно.

 

Очень удручают меня указатели направления движения. Вчера спустился на Жибек Жолы, чтобы двигаться в сторону Алатау. Захожу на посадочную площадку и у меня случается ступор - совершенно не понимаю куда идти направо или налево. Схема с направлением движения висит на стене, которая от пассажиров находится далеко, за рельсами, кроме того названия станций написаны небольшим шрифтом золотого или бронзового оттенка, которые в полумраке и не разглядишь. Я конечно понимаю, понты - все должно быть "дорого", но про юзабилити совершенно никто не думал. Плохо выделена текущая станция и направление движения. Почему нельзя было сделать световые короба с четкими надписями станций и ясными стрелками направления движения - мне непонятно.

 

Понимаю, что если ездишь каждый день то уже все машинально - идешь к нужному направлению. Но тем, кто впервые или редко ездит - большое неудобство.


  • 4

#3436
Дмитрий Духанин

Дмитрий Духанин
  • Гость
  • 19 сообщений

 

 

Вопрос по поводу станции Москва.
 
Живу на против станции Москва но не могу понять  что строят 2х этажное такое??? это что их новый офис?? или дом для строителей???  я думал будет просто вход в станцию и все а тут что то  жилое строят.

По поводу этого строения я давным давно спрашивал, даже фото выкладывал, но мне никто не ответил что это, сначала я думал что это входная группа в подземку, но когда она перевалила выше первого этажа я стал сомневаться и понял что это не вход в метро. Это наверное стратегический объект метросторя который нельзя рассекречивать.

А по моему обычное техническое или еще "какое" сооружение метростроя, соединеное с подземельем если не ошибаюсь. Все таки станция будет конечная какое то время

 

Не спорю это будет конечная станция, но тогда встречный вопрос почему такого здания не строили на конечной станции на Гагарина??? Там то все ровно и цевиль. вот и интересно что это будет))


  • 0

#3437
Julyan

Julyan
  • В доску свой
  • 2 822 сообщений

Вчера проехался на метро. Не первый раз, но езжу раз в год примерно.

 

Очень удручают меня указатели направления движения. Вчера спустился на Жибек Жолы, чтобы двигаться в сторону Алатау. Захожу на посадочную площадку и у меня случается ступор - совершенно не понимаю куда идти направо или налево. Схема с направлением движения висит на стене, которая от пассажиров находится далеко, за рельсами, кроме того названия станций написаны небольшим шрифтом золотого или бронзового оттенка, которые в полумраке и не разглядишь. Я конечно понимаю, понты - все должно быть "дорого", но про юзабилити совершенно никто не думал. Плохо выделена текущая станция и направление движения. Почему нельзя было сделать световые короба с четкими надписями станций и ясными стрелками направления движения - мне непонятно.

 

Понимаю, что если ездишь каждый день то уже все машинально - идешь к нужному направлению. Но тем, кто впервые или редко ездит - большое неудобство.

При подходе на перон, идя еще по переходному коридору, на той же станции Жибек Жолы, под потолком висит указатель на котором указан список станций куда надо повернуть на правую или на левую платформу. И так практически на каждой станции, надо только,еще идя по коридору, посмотреть на указатель висящий под потолком по пути следования пассажиров. Что касается указателей движения на самой платформе, согласен можно бы и четче выделить, хотя приглядевшись можно и там разобраться. Сейчас готовят новые указатели с включением туда названий новых станций Сайран и Москва, посмотрим как они их обновят или просто добавят новые названия. 


  • 0

#3438
Donatosd

Donatosd
  • Свой человек
  • 679 сообщений

в метро ни разу до сих пор не был, и не ездил.


  • -18

#3439
Donatosd

Donatosd
  • Свой человек
  • 679 сообщений

Хоть и еще ни разу в метро не был, но очень интересуюсь и болею за наш метрополитен. Хочу чтоб наше метро развивалось от Талгара до Каскелена, от Алматы до Капчагая. :)


  • 6

#3440
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

 

Вчера проехался на метро. Не первый раз, но езжу раз в год примерно.

 

Очень удручают меня указатели направления движения. Вчера спустился на Жибек Жолы, чтобы двигаться в сторону Алатау. Захожу на посадочную площадку и у меня случается ступор - совершенно не понимаю куда идти направо или налево. Схема с направлением движения висит на стене, которая от пассажиров находится далеко, за рельсами, кроме того названия станций написаны небольшим шрифтом золотого или бронзового оттенка, которые в полумраке и не разглядишь. Я конечно понимаю, понты - все должно быть "дорого", но про юзабилити совершенно никто не думал. Плохо выделена текущая станция и направление движения. Почему нельзя было сделать световые короба с четкими надписями станций и ясными стрелками направления движения - мне непонятно.

 

Понимаю, что если ездишь каждый день то уже все машинально - идешь к нужному направлению. Но тем, кто впервые или редко ездит - большое неудобство.

При подходе на перон, идя еще по переходному коридору, на той же станции Жибек Жолы, под потолком висит указатель на котором указан список станций куда надо повернуть на правую или на левую платформу. И так практически на каждой станции, надо только,еще идя по коридору, посмотреть на указатель висящий под потолком по пути следования пассажиров. Что касается указателей движения на самой платформе, согласен можно бы и четче выделить, хотя приглядевшись можно и там разобраться. Сейчас готовят новые указатели с включением туда названий новых станций Сайран и Москва, посмотрим как они их обновят или просто добавят новые названия. 

 

 

Я с Вами согласен, есть указатели что висят под потолком. Но я вчера забыл посмотреть. Если после того, как спустился со всех ступенек и находишься уже в галерее с арками которые ведут на перроны, то абсолютно теряешься направо или налево пойти. Для наглядности можно было на одной стене между арками написать "к станции Раимбек Батыр" а на другой стене написать "к станции Алатау". Насчет указателей на платформе - я конечно разглядел, но это было трудно, зрение у меня где-то 90% от нормального. Почти к ограничительной линии пришлось подойти. Вчера сориентировался исключительно по народу - понятно, что все с Жибек Жолы едет в сторону Алатау...


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.