Перейти к содержимому

Фотография

Метро Алматы [часть 3]

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#26530426
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Схема алматинского метрополитена:




shema_metro.jpg




Название и расположение станций метро:

«Райымбек батыр» - станция на пр. Райымбека, уг.ул.Фурманова,

«Жибек Жолы» - станция на ул.Гоголя и Панфилова,

«Алмалы» - станция на ул.Панфилова и Карасай батыра,

«Абай» - станция на пр.Абая и Кунаева,

«Байконур» - станция на пр.Абая и Байтурсынова,

«Театр им. М. Ауэзова» - станция на пр.Абая и Муканова,

«Алатау» - станция на пр.Абая и Жарокова.



Алматинский метрополитен перевозит пассажиров ежедневно с 06:30 до 23:30


Стоимость проезда - 80 тенге


Правила пользования метрополитеном

Начало темы тут http://vse.kz/topic/...page__st__13980
Вторая часть

Часть три


Сообщение отредактировал Fiona: 24.03.2015, 15:45:49


#3401
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Мне вот чего интересно, научатся -ли когда-нибудь наши люди на эскалаторе стоять СПРАВА и пропускать тех кто идет слева ;)

а мне вот интересно, зачем щемится по эскалатору, когда можно просто стоять? :faceoff:


Я вот то же удивляюсь, чего бегают. Чай, не в московии живём :)


полностью поддерживаю, по мне так, дешевые спецэффекты.


Чёто не понял а вам-то какая разница? Хочет чел ногами шевелить, пусть идет. Вы уже за других решаете как ему ходить?
  • 5

#3402
Dart_Zaicev

Dart_Zaicev
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

Что то давненько не было фотоотчетов. Как там делишки обстоят на Москве и Сайране? Хоть пару фоток бы ...


  • 1

#3403
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

Существует расписание движения поездов. Если чел выходя с работы увидел, что через пару минут поезд приходит, вот он и торопится. А стоящие могут не знать этого и неуспеть. Или можно услышать звук приближающегося состава и попыться на него успеть. Или можно увидеть людей идующих навстречу и проанализировать ситуацию (например, я знаю, что на Алмалы разница между противоположными составами около 30-40 секунд) и поэтому побегу, чтобы успеть - а вы стойте и не мешайте мне заниматься спортом :dont:


  • 4

#3404
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

а вы стойте и не мешайте мне заниматься спортом

Что мешает вежливо попросить пропустить?  



#3405
Julyan

Julyan
  • В доску свой
  • 2 822 сообщений

Очень точным расписанием движения поездов является приложение для смартфонов разработанное программистами метрополитена, всегда при себе в любой момент времени. Только включил свой мобильник и сразу видно во сколько будет поезд на том или ином пероне на любой станции существующей линии алматинского метрополитена. Работает довольно-таки точно. Постоянно им пользуюсь и очень доволен. И не надо торопится, сломя голову бежать куда-то, достаточно взглянуть на экран своего смартфона и посмотреть во сколько прибудет и уйдет со станции поезд, когда будет следующий, в какое время прибудет поезд на ту или иную станцию по всей линии. Очень удобная вещь. Рекомендую.
Приложение можно скачать с официального сайта метрополитена по адресу: 
Ссылка на страничку на официальном сайте метрополитена: http://metroalmaty.kz/?q=node/779
Ссылка на приложение   https://play.google.....witharts.metro


  • 4

#3406
Dark_78

Dark_78
  • Свой человек
  • 907 сообщений
Что мешает вежливо попросить пропустить?  

Ничего не мешает, но дело-то не в этом, а в "этикете" поведения в метро. Вы же в общ. транспорте по возможности проходите в салон, а не стоите у дверей, хотя могли бы стоять и каждый выходящий\входящий просил бы Вас подвинуться, или бы Вы сами без напоминания каждый раз пропускали бы людей. Не очень удобно, правильно?!


Сообщение отредактировал Dark_78: 29.10.2014, 10:41:53

  • 0

#3407
aidarpro

aidarpro
  • Завсегдатай
  • 250 сообщений

Существует расписание движения поездов. Если чел выходя с работы увидел, что через пару минут поезд приходит, вот он и торопится. А стоящие могут не знать этого и неуспеть. Или можно услышать звук приближающегося состава и попыться на него успеть. Или можно увидеть людей идующих навстречу и проанализировать ситуацию (например, я знаю, что на Алмалы разница между противоположными составами около 30-40 секунд) и поэтому побегу, чтобы успеть - а вы стойте и не мешайте мне заниматься спортом :dont:

С эскалаторов не сылшно приближение поезда, да и увидев встречный поток выходящих пассажиров - слишком поздний сигнал.

Советую приложение для мобильника.


  • 1

#3408
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

 

Что мешает вежливо попросить пропустить?  

Ничего не мешает, но дело-то не в этом, а в "этикете" поведения в метро. Вы же в общ. транспорте по возможности проходите в салон, а не стоите у дверей, хотя могли бы стоять и каждый выходящий\входящий просил бы Вас подвинуться, или бы Вы сами без напоминания каждый раз пропускали бы людей. Не очень удобно, правильно?!

 

А если я строго по этикету иду по эскалатору слева, но медленно. Медленнее, чем кто-то другой бежит. 

Формально я никаких правил не нарушаю, но фактически для спешащих людей ничем от стоячего не отличаюсь. 

Если меня вежливо попросят уступить дорогу - уступлю. 

То же самое касается и просто стоячих. 

Сильно подозреваю, что когда в Москве метро только открылось (да не только в Москве, а во всяком другом городе с историей метро) там тоже не с ходу стало неприличным стоять на эскалаторе слева. 

Люди в массе своей не привыкли пользоваться метро и выполнять все правила (а стоять на эскалаторе справа и идти слева - это официальное правило пользования, в том числе и нашего, метрополитена). Вот эту привычку надо формировать. И не гневными окриками "Подвинься, дай пройти!", а вежливо. Иначе будет только негатив и отторжение. Глядишь, через N лет просить не надо будет. 



#3409
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

а вы стойте и не мешайте мне заниматься спортом

Что мешает вежливо попросить пропустить?

НУ можно стать в дверях в супермаркет, и ждать пока каждый входящий и выходящий вежливо попросит пропустить.
  • 1

#3410
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

 

Что мешает вежливо попросить пропустить?

 

НУ можно стать в дверях в супермаркет, и ждать пока каждый входящий и выходящий вежливо попросит пропустить.

 

А можно еще встать в дверях и за проход деньги требовать. И еще много всякого абсурда придумать. Но зачем?

Обсуждаем же реальную ситуацию. Алматинцы в большинстве еще не привыкли к правилам пользования метрополитеном. Эти правила надо пропагандировать и формировать привычку им следовать. А клеймить позором за незнание и неследование этим правилам - контрпродуктивно. Во всяком случае, менее эффективно, чем вежливое обращение и разъяснение. 

Разъяснять, конечно, должны не спешащие пассажиры, а сотрудники метрополитена. Хотя, если кому-то не в ломы, то и взаимоинформация между пассажирами тоже совсем не повредит, а даже наоборот. Только вежливо, без наездов.



#3411
Testudo

Testudo
  • В доску свой
  • 1 960 сообщений

Конечно не привыкли. И не привыкнут, пока им по всей длине эскалатора в морду не будут плакаты смотреть.

Почему-то даже в Лондоне (старейшей подземке) на эскалаторах по всей длине таблички "stand the on right".

 

И если народу мало, то вы можете стоять как угодно, вас можно обойти. Но в час пик, стоя слева, вам даже некуда отойти чтобы уступить дорогу. Вот тогда это особенно актуально.

 

А еще в тех же Бангкоке и Сингапуре на Скай-трейнах встречаются рисуночки, говорящие что не надо ждать открытия двери прямо перед ней. А надо встать по сторонам, чтобы люди могли сначала выйти, а потом уж ломиться в салон.


  • 0

#3412
Julyan

Julyan
  • В доску свой
  • 2 822 сообщений

В приложении для мобильника "Расписание поездов" мне очень понравилась страничка СТАНЦИИ, видно сразу все станции и время прибытия поездов с любой стороны. Как только поезд уходит со станции,время в смартфоне автоматом меняется на новое ближайшее время прибытие поезда. Видно с какой стороны прибудет поезд и в какое время будет на всех станциях по всей линии метрополитена. В основном я пользуюсь именно этой страничкой приложения.Очень наглядно и информативно и удобно. Кто еще не установил себе в мобильник это приложение рекомендую, напоминаю еще раз ссылку на него: http://bit.ly/1yHmBBm


  • 0

#3413
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

Не знаю, что за ссылку вы даете, но в плей маркете прилжение называется "Метрополитен г.Алматы". Приложение не ставил. т.к. прочитал  отзывы. НИ ОДНОГО положительного, ВСЕ без исключения только хаили и жаловались, а как известно: 

 

- миллионы лемингов не могут ошибаться (с)  :D 


  • 0

#3414
Julyan

Julyan
  • В доску свой
  • 2 822 сообщений

Не знаю, что за ссылку вы даете, но в плей маркете прилжение называется "Метрополитен г.Алматы". Приложение не ставил. т.к. прочитал  отзывы. НИ ОДНОГО положительного, ВСЕ без исключения только хаили и жаловались, а как известно: 

 

- миллионы лемингов не могут ошибаться (с)  :D

Кому как, а мне понравилось... я постоянно пользуюсь и очень доволен... 
Пользуюсь в основном страничкой СТАНЦИИ, она работает довольно четко,остальными страничками практически не пользуюсь... может быть они и глючат...не знаю... После того как разобрался с интерфейсом приложения, ориентируюсь довольно быстро...
Это их первая версия, возможно последующие будут лучше...  подождем когда добавят станции Сайран и Москва...
По крайней мере это приложение намного лучше чем их таймеры установленные на каждой станции...


Сообщение отредактировал Julyan: 29.10.2014, 16:02:16

  • 0

#3415
VVooVVaa

VVooVVaa
  • В доску свой
  • 2 917 сообщений

весит это приложение до непреличия много 21мег. для андройда эт както нехорошо.


  • 0

#3416
водила

водила
  • В доску свой
  • 1 320 сообщений

Сильно подозреваю, что когда в Москве метро только открылось (да не только в Москве, а во всяком другом городе с историей метро) там тоже не с ходу стало неприличным стоять на эскалаторе слева. 

ОФФ. Стоять на эскалаторе справа, а проходить слева, считается правилом хорошего тона не только в метро, но и на любом эскалаторе. 


  • 0

#3417
loco

loco
  • Свой человек
  • 744 сообщений
Приложение доподопное. Не удобное. Короче удалил.
  • 0

#3418
ganulya

ganulya

    ШТА?

  • В доску свой
  • 5 686 сообщений
ОФФ. Стоять на эскалаторе справа, а проходить слева, считается правилом хорошего тона не только в метро, но и на любом эскалаторе. 

в школе нас учили подниматься\спускаться по лестнице справа :) дежурные и учителя всегда делали замечания, до сих пор это в корках головного мозга. 

 

 

Разъяснять, конечно, должны не спешащие пассажиры, а сотрудники метрополитена. Хотя, если кому-то не в ломы, то и взаимоинформация между пассажирами тоже совсем не повредит, а даже наоборот. Только вежливо, без наездов.

то бишь по мимо того, что по радио регулярно об этом говорят на двух языках, каждый сотрудник метро и  пассажир должен вам подойти и вежливо попросить встать справа? 

Максимум 15% двигается в наушниках, возьмем еще людей который в силу физических обстоятельств не могу стоять справа, и колясочников.  

 

 

С эскалаторов не сылшно приближение поезда, да и увидев встречный поток выходящих пассажиров - слишком поздний сигнал. Советую приложение для мобильника.

 

поток выходящих пассажиров очень хороший сигнал, стоит торопится или уже подождать. Если вы двигаетесь в одно и  то же время, то уже знаешь когда прибудет поезд. И успеваешь ты на него или нет. На ЖЖ, Театр им. Ауэзова поезд слышно, по крайней мере.

 

 Подниматься по лесенкам вообще полезно, особенно для женщин :D А у мужчин пусть глаз радуется :D

 

Хочется уже инсайдерской информации. Где все? :)


Сообщение отредактировал ganulya: 29.10.2014, 19:29:51

  • 0

#3419
Pomada

Pomada
  • В доску свой
  • 1 012 сообщений

А меня напрягает потолок на станции Абай, он опять осыпается сильно :D опасян


  • 0

#3420
gidrol

gidrol
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

Сегодня на ст.Москва полным ходом идет отделка мрамором ступенек. Также идет монтаж электропроводки, и отделка потолка. Работы еще полно, и сомневаюсь, что они успеют к 1 декабря, может к 16 декабря или к 31. Первый (верхний) этаж облицован полностью, сейчас все работы идут в основном в кассовых помещениях, ну и основная работа это входы\входы.

2014-10-29-4486.jpg


Сообщение отредактировал gidrol: 29.10.2014, 22:08:47

  • 6


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.