Перейти к содержимому

Фотография

Метро Алматы [часть 3]

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#26530426
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Схема алматинского метрополитена:




shema_metro.jpg




Название и расположение станций метро:

«Райымбек батыр» - станция на пр. Райымбека, уг.ул.Фурманова,

«Жибек Жолы» - станция на ул.Гоголя и Панфилова,

«Алмалы» - станция на ул.Панфилова и Карасай батыра,

«Абай» - станция на пр.Абая и Кунаева,

«Байконур» - станция на пр.Абая и Байтурсынова,

«Театр им. М. Ауэзова» - станция на пр.Абая и Муканова,

«Алатау» - станция на пр.Абая и Жарокова.



Алматинский метрополитен перевозит пассажиров ежедневно с 06:30 до 23:30


Стоимость проезда - 80 тенге


Правила пользования метрополитеном

Начало темы тут http://vse.kz/topic/...page__st__13980
Вторая часть

Часть три


Сообщение отредактировал Fiona: 24.03.2015, 15:45:49


#3461
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Пункт 3.5 в этом СНиП  прямо доставил. Что такое "дневная поверхность"?  И вообще нет казахстанских СНиПов. Есть или хорошо или плохо перепечатанные советские. А казахстанского в них-только обложка.

"Дневная поверхность" - абсолютно нормальный технический термин, используется в строительстве и не только повсеместно и очень давно.

Лично я это обозначение впервые прочитал только здесь. Моя жена (строитель проектировщик) о таком тоже не слышала :-)

 

http://enc-dic.com/g...dnevnaja-10973/

Поверхность Дневная — в геологии усл. обозн. поверхности совр. рельефа. Термин жаргонный. Правильно — поверхность земли.


  • 0

#3462
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Моя жена (строитель проектировщик) о таком тоже не слышала :-)  

 

Я консилиум собрал инженеров 60-летних. Люди глаза вытаращили от этой "дневной поверхности"


  • -1

#3463
XaVaTaR

XaVaTaR
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений
Над первым входом устанавливают крышу

Прикреплённые изображения:

  • image.jpg
  • image.jpg

  • 7

#3464
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Моя жена (строитель проектировщик) о таком тоже не слышала :-)

 
Я консилиум собрал инженеров 60-летних. Люди глаза вытаращили от этой "дневной поверхности"


Да пофигу как они называются. Лишь бы работали.
В любой профессии есть жаргон, и не понятно то ли из документов пришли в жаргон, то ли из жаргона в документы.
И разбираться что куда пошло это дело филологов.

Сообщение отредактировал asr: 07.11.2014, 09:41:35

  • 4

#3465
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Моя жена (строитель проектировщик) о таком тоже не слышала :-)

 Я консилиум собрал инженеров 60-летних. Люди глаза вытаращили от этой "дневной поверхности"
Да пофигу как они называются. Лишь бы работали.
В любой профессии есть жаргон, и не понятно то ли из документов пришли в жаргон, то ли из жаргона в документы.
И разбираться что куда пошло это дело филологов.

Если в профессии есть жаргон, то профессионалы этот жаргон знают. В данном случае это "жаргонное выражение" придумано составителями местного современного СНиПа непонятно с какой целью.


  • 0

#3466
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

В данном случае это "жаргонное выражение" придумано составителями местного современного СНиПа непонятно с какой целью.

 

Да цель то как раз ясна, видна и лежит на поверхности. Показаться умнее чем есть на самом деле, попутно внести сумбура, неясности, чтобы читающие этот опус люди начали сомневаться. Ну как общая цель-по возможности срубить бабла,чтобы к ним (составителям) обращались за разъяснениями и консультациями. Естественно  сильно не бесплатными.


  • 1

#3467
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Если в профессии есть жаргон, то профессионалы этот жаргон знают. В данном случае это "жаргонное выражение" придумано составителями местного современного СНиПа непонятно с какой целью.

Еще раз, ПОФИГУ. Главно КОПАТЬ!
  • 0

#3468
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Еще раз, ПОФИГУ. Главно КОПАТЬ!

 

Вот так вот и живем по фигу. А потом получаем  лифты которые от сквозняка останавливаются (см. ветку Приколы города), там же падение кафеля с 20-этажной высоты и прочие прелести. По фигу же....


  • 2

#3469
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Еще раз, ПОФИГУ. Главно КОПАТЬ!

 
Вот так вот и живем по фигу. А потом получаем  лифты которые от сквозняка останавливаются (см. ветку Приколы города), там же падение кафеля с 20-этажной высоты и прочие прелести. По фигу же....


Я думаю плитка упала не от того что её назвали как-то по другому.
  • 1

#3470
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

 

 

Еще раз, ПОФИГУ. Главно КОПАТЬ!

 
Вот так вот и живем по фигу. А потом получаем  лифты которые от сквозняка останавливаются (см. ветку Приколы города), там же падение кафеля с 20-этажной высоты и прочие прелести. По фигу же....

 


Я думаю плитка упала не от того что её назвали как-то по другому.

 

 

Я дискуссию прекращаю. По фигу так по фигу.  Что в принципе и требовалось доказать. 


  • -6

#3471
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

Алматинский метрополитен может получить статус стратегического объекта

7 ноября 2014, 09:09

Се­на­тор пред­ла­га­ет уси­лить в мет­ро си­сте­му без­опас­но­сти и за­пре­тить  фо­то- и ви­део­съем­ку :confused: .

С такой инициативой сегодня выступили в Сенате. Там заявляют, что во всём мире подземка - объект повышенного внимания и особая зона риска, поэтому она требует серьезных мер безопасности
Ахан Бижанов, депутат Сената Парламента РК:
- Сейчас дополнительно откроются две станции, увеличится в два раза пассажиропоток, ожидается такой прогноз. И в целях обеспечения безопасности данный вопрос является актуальным.
Депутат предлагает усилить систему безопасности, а также запретить в метро фото- и видеосъемку. Сейчас в алматинскую подземку люди чаще спускаются на экскурсии. Прямо на перроне часто проводят шоу, выставки и даже театральные постановки. Таким образом руководство пытается хоть как-то завлечь пассажиров. К слову, ежедневно алматинским метрополитеном пользуются 20 тысяч человек.

Сообщение отредактировал MLV: 08.11.2014, 10:56:26

  • 0

#3472
Testudo

Testudo
  • В доску свой
  • 1 960 сообщений

Если в профессии есть жаргон, то профессионалы этот жаргон знают. В данном случае это "жаргонное выражение" придумано составителями местного современного СНиПа непонятно с какой целью.
 

А вы уверены, что нужных профессионалов спрашивали? Термин-то археологическо-геологический. Откуда наземным инженерам да строителям его знать?

 

Есть ли информация, с открытием новых станций, подвижный состав увеличат?


  • 0

#3473
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Есть ли информация, с открытием новых станций, подвижный состав увеличат?

 

Как было семь составов на балансе так и останется. Пополнений депо не было и вряд ли будет в ближайшее время. Ну может разве что в пик будет ходить 6 составов вместо нынешних 5


  • 0

#3474
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
По любой составы нужно преобретать
  • 0

#3475
medved

medved

    20 times

  • В доску свой
  • 6 648 сообщений

Над первым входом устанавливают крышу

подскажите, люди знающие: в Москве только две входные группы будут или всё-таки четыре (2 на фото +2 ближе к Правде)?


  • 0

#3476
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

Над первым входом устанавливают крышу

подскажите, люди знающие: в Москве только две входные группы будут или всё-таки четыре (2 на фото +2 ближе к Правде)?
4
но не к Правде
Там до Правды метров 500
  • 0

#3477
medved

medved

    20 times

  • В доску свой
  • 6 648 сообщений

Благодарю,

я имел ввиду направление "ближе к Правде", то есть ближе, чем те, которые на фото


  • 0

#3478
Burkina_1972

Burkina_1972
  • Читатель
  • 119 сообщений

Се­на­тор пред­ла­га­ет уси­лить в мет­ро си­сте­му без­опас­но­сти и за­пре­тить фо­то- и ви­део­съем­ку :confused: .

Сенатор себя пиарит, интересно, чем ему съёмка помешала?



#3479
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

Благодарю,
я имел ввиду направление "ближе к Правде", то есть ближе, чем те, которые на фото

Все верно
Примерно также как на станции Алатау
Станция имеет два выхода, в свою очередь каждый выход вроде по 4 входные группы в переход
  • 0

#3480
Julyan

Julyan
  • В доску свой
  • 2 822 сообщений
До 1 декабря осталось чуть более 20 дней!
 
1 декабря - государственный праздник(не рабочий день): День первого президента Казахстана и третья годовщина запуска Алматинского метропролитена.
Работники метрополитена собираются отметить этот праздник. Проводится конкурс детского рисунка "Метро глазами детей", который завершается уже 20 ноября( http://metroalmaty.kz/?q=node/1039 ). Ну и другие наверное будут мероприятия...
 
А вот на счет завершения строительства станций метро Сайран и Москва...., чем ближе приближается дата 1 декабря, тем больше сомнений: успеют ли?...

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.