Перейти к содержимому

Фотография

Адениум [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5006

#4721
Гиднабали

Гиднабали
  • Гость
  • 11 сообщений

На о-ве Бали тоже популярны адениумы правда они уделяют внимание больше хитроумному сплетению корней и форме ствола, чем цветам)


  • 0

#4722
Boni4ka

Boni4ka
  • Свой человек
  • 938 сообщений
А "москвич" как? Весной хотела на веточку напроситься :ninja:

моквич поживает хорошо, немного болел, наверное аклиматизация, у меня все таки условия другие))) было 4 ветки, сейчас доминируют только 2 ! Настя, весной милости просим! yes.gif 

 

 

 

Странный состав, все то, что задерживает влагу. Вроде адехам же не нужно- они по природе суккуленты

я тоже сажаю адениумы в такой грунт, только у меня пропорции отличаются, кокосовое волокно 70% перлит 10% грунт для кактусов 20% на дно горшка крупный керамзит + шарики (удобрение),

грунт получается очень воздушный! главное при посадке не трамбовать его сильно, а дать самому со временем осесть и подсыпать потом сверху постепенно! буквально вчера приехали новички, сегодня сажала именно в такой грунт! я после посадки неделю примерно не поливаю, даю полностью просохнуть, а потом как обычно! я очень довольна таким составом!

 

какие красавчики! особенно

 

Triple White Fragrant

respect.gif

 

 

 

Россияне и украинцы добавляют кошачий наполнитель "Барсик"

про наполнитель тоже слышала biggrin.gif

 

 

 

У меня от +18 до +22, и фитолампы 12-16 часов включены.

у Вас просто шикарная зимовка!up.gif
у меня южные окна и я зимой не досвечиваю. а то совсем разбалуются))))


Сообщение отредактировал Boni4ka: 01.12.2014, 21:39:36

  • 1

#4723
Boni4ka

Boni4ka
  • Свой человек
  • 938 сообщений

недавно посеяла малышню, точнее 5 дней назад и вот такое чудо - 5 семядольных листиков

 

IMG_8489.jpg

впервые такое вижу!

 

а еще сегодня поливала свой адениумопарк и обнаружила бутошки на сеянце посаженном в январе этого года - радости нет предела! прыгаю теперь только возле него, даже в стакажке фертику для него развела и подкормила lol.gif

IMG_8490.jpg

 

вот он, мой малыш, во весь рост:

IMG_8492.jpg

 

а вот он с почти двухгодовалыми)))  (сажала 12.04.13 и 14.05.13)

IMG_8493.jpg

 

у того что посередине очень красивые и необычные листики: почти круглые, восковые, очень плотные, блестят. они когда только появляются почти полностью красные, а потом красными только прожилки остаются, должен цвести черным цветом, вот лелею, жду когда же он меня порадует - если честно это один из моих фаворитов)))

 

вот листики поближе, но все равно не могу передать их красоту. может потом при дневном свете лучше получится

IMG_8494.jpg


Сообщение отредактировал Boni4ka: 01.12.2014, 22:02:04

  • 6

#4724
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

 

а еще сегодня поливала свой адениумопарк и обнаружила бутошки на сеянце посаженном в январе этого года - радости нет предела! прыгаю теперь только возле него, даже в стакажке фертику для него развела и подкормила lol.gif

 

 

вот он, мой малыш, во весь рост:

 

 

Ух ты! Ничего себе! ТТТ на него)))

А диаметр горшка 7? Он пикировался только или ещё за это время пересаживался? И простите, не поняла чем подкормили?

 

И спасибо за оценку "шикарная зимовка")))


  • 1

#4725
Boni4ka

Boni4ka
  • Свой человек
  • 938 сообщений

А диаметр горшка 7? Он пикировался только или ещё за это время пересаживался? И простите, не поняла чем подкормили?
да, диаметр примерно такой (если хотите точно могу измерить). сеянцы у меня все вместе росли в пластиковом контейнере, весной рассадила в горшочки и больше не трогала. подкормила Fertika люкс, чтобы его окрылить и поддержать)))) пусть цветет!
  • 0

#4726
Frosya

Frosya
  • В доску свой
  • 1 676 сообщений

недавно посеяла малышню, точнее 5 дней назад и вот такое чудо - 5 семядольных листиков

 

 

впервые такое вижу!

 

а еще сегодня поливала свой адениумопарк и обнаружила бутошки на сеянце посаженном в январе этого года - радости нет предела! прыгаю теперь только возле него, даже в стакажке фертику для него развела и подкормила lol.gif

 

 

вот он, мой малыш, во весь рост:

 

 

а вот он с почти двухгодовалыми)))  (сажала 12.04.13 и 14.05.13)

 

 

у того что посередине очень красивые и необычные листики: почти круглые, восковые, очень плотные, блестят. они когда только появляются почти полностью красные, а потом красными только прожилки остаются, должен цвести черным цветом, вот лелею, жду когда же он меня порадует - если честно это один из моих фаворитов)))

 

вот листики поближе, но все равно не могу передать их красоту. может потом при дневном свете лучше получится

 

Кристина, какая же вы  умничка, и руки у вас золотые!!! 5 семядольных - это вообще чудо-чудное, у меня в прошлом году 3 было и то я считала, что это нонсенс! А за цветочки на 11-месячном буду держать кулачки!!!


  • 1

#4727
Boni4ka

Boni4ka
  • Свой человек
  • 938 сообщений
Frosya, Аксана спасибо! надеюсь, что порадует чем-нибудь необычным, хотя листики у него точь в точь как у сеянца, который собирается цвести желтым.
  • 0

#4728
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Правда - могут даже при минусе с промерзанием грунты выдержать (ну ессно если это разовый вариант). У меня ж такая оказия в прошлом году случилась. Выжили  не меньше 90%. И вообще у меня температуры ночные зимлй часто ниже 10 град случаются (когда особенно холодно). Стоят и достаточно влажные. Но у каждого свои условия содержания - я не предлагают так издеваться над цветами, это только я такая садистка наверное 

 

Живучие значит :dandy: А в каком грунте они этот "форс мажор" пережили? 


  • 0

#4729
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

было 4 ветки, сейчас доминируют только 2 ! Настя, весной милости просим!  

 

Вот спасибо! :) Если обрежешь те 2 доминирующих ветки, "отстающие" без обрезки начнут расти. Ну у меня всегда так)) 

 

я зимой не досвечиваю. а то совсем разбалуются))))

 

Какая строгая хозяйка  :D А почему малыша-цветуна побаловать досветкой не хочешь? Старается ведь)) Или ты их закаляешь? Чтоб не только летом, но и зимой в спартанских условиях без проблем могли цвести))))


  • 1

#4730
Boni4ka

Boni4ka
  • Свой человек
  • 938 сообщений

Какая строгая хозяйка :D А почему малыша-цветуна побаловать досветкой не хочешь? Старается ведь)) Или ты их закаляешь? Чтоб не только летом, но и зимой в спартанских условиях без проблем могли цвести))))
взрослики пусть привыкают к тем условиям что у меня есть! я итак их люблю и ношусь со всеми как с хрустальными)))) а вот малышню, которой неделька жалко. один мужчина на российском форуме проводит эксперимент с досветкой led лампами, вроде ничего. дала мужу задание купить мне небольшую одну лампу, так как тепличка у меня небольшая и устрою им "райский уголок" , а то они уже вытягиваться начали.
  • 1

#4731
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

в каком грунте они этот "форс мажор" пережили?

 

Я своих в универсальный пересадила всех. 


  • 0

#4732
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

так как тепличка у меня небольшая

 

Так вот почему ты все сеешь и сеешь :D Красота, а не условия для проращивания!!!

 

буквально вчера приехали новички

 

А похвастаться? Не попами, так хоть сортами!!! :p


  • 0

#4733
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Что-то я наверно недопонимаю прелестей универсального грунта. Какие у него плюсы? Быстро просыхает? Толстеют как на дрожжах? Обильно цветут? Не гниют корни? Просветите темноту пожалуйста :faceoff:  А то в инете не могу найти информацию. В основном все в грунт для кактусов садят + составляющие и в Барсик  :D  И какой именно? Терравита?


  • 0

#4734
Boni4ka

Boni4ka
  • Свой человек
  • 938 сообщений

А похвастаться? Не попами, так хоть сортами!!! :p
адешечки пришли хорошие, фоткать не было времени, скорее посадила их! чуть оклемаются сразу выложу. скажу только, что среди новичков есть милк шейк, потом арабчик ниче такой приехал (ели в горшок впихнула) и несколько от кинга - просто улетные адешки (ИМХО адешки от кинга самые качественные приходят) :dandy:
  • 1

#4735
Frosya

Frosya
  • В доску свой
  • 1 676 сообщений

Что-то я наверно недопонимаю прелестей универсального грунта. Какие у него плюсы? Быстро просыхает? Толстеют как на дрожжах? Обильно цветут? Не гниют корни? Просветите темноту пожалуйста :faceoff:  А то в инете не могу найти информацию. В основном все в грунт для кактусов садят + составляющие и в Барсик  :D  И какой именно? Терравита?

Настя, честно говоря про универсальный грунт ничего сказать не могу, опыта нет. но вот у моей тёти адешки растут в обычной садовой земле (я как то раз неуспела их пересадить, приезжаю, а она уже пересадила!), так вот у неё адениумы огромные!!!! И цветут сразу все ветки - ЗИМОЙ!!! Правда у нее черенки,причем обычные - но красяво!!! Одно  отступление - она живет в своем доме - температура всегда одинаковая!!!


  • 1

#4736
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Что-то я наверно недопонимаю прелестей универсального грунта.

 

А у моего нету прелестей:) Он просто так называется - универсальный. У меня в нем все почти цветущие сидят. Единственное отличие - голландский и капсульными удобрениями в нём. Мне просто так легче. 


  • 0

#4737
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Настя, честно говоря про универсальный грунт ничего сказать не могу, опыта нет. но вот у моей тёти адешки растут в обычной садовой земле (я как то раз неуспела их пересадить, приезжаю, а она уже пересадила!), так вот у неё адениумы огромные!!!! И цветут сразу все ветки - ЗИМОЙ!!! Правда у нее черенки,причем обычные - но красяво!!! Одно отступление - она живет в своем доме - температура всегда одинаковая!!!

 

Всегда восхищалась людьми у которых растюхи прекрасно чувствуют себя в садовой земле. Сколько раз не пыталась не получается, задохлики какие-то растут  :faceoff:  Не дано наверно)) Ты тёте на какой-нибудь праздник махруна подари, может он шапкой цвести будет и попень отъест всем на зависть :dandy:  


  • 2

#4738
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

А у моего нету прелестей

 

Как это нету? :D Если бы внешний вид растюх Вас не устраивал, наверно в него не сажали бы? Или я опять чего-то не понимаю :lol:

 

Мне просто так легче.

 

Наверно коллекция большая?! Проще насыпать всем одинаково и не заморачиваться))) Мои по пальцам пересчитать можно, и мне нравится смешивать, каждый раз хочется повкуснее. Пересадка как праздник. За месяц в предвкушении хожу.  :faceoff:  :lol:

 

Можно подробнее о грунте? Название? Цена? Где купить или заказать можно?


  • 1

#4739
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Наверно коллекция большая?!

 

Адех не много - штук 30. Но вот других цветущих....хватаааает. Земля понравилась по консистенции - очень приятная на ощупь, торфа не много. Покупала в прошлом году с запасом. С цифрами у меня проблема, потому цену точно не назову. 25 л...около 3000 тн кажется , ну...+-. Видела в крупных супермаркетах где есть  цветы и сопутствующие товары.

 

Вот эта земля (сайт), но почему то не вижу именно такой упаковки как у меня

 

http://www.substral.ee/ru/node/57


  • 2

#4740
Шаманка

Шаманка

    И божество и вдохновение, и жизнь, и слезы, и любовь...

  • В доску свой
  • 6 127 сообщений

Адех не много - штук 30
эм.... тогда ладно))))))

 

интересно, а *много* это когда всех известных сортов по несколько штук... наверное так))))


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.