Перейти к содержимому

Фотография

Адениум [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5006

#4701
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

 

нет, теперь на след год при пересадке добавлю)) надо на платину съездить))) спасибо большое, весной начну активно кормить))

 

Собирайте конский перепревший, он очень легко крошится и адехам больше нравится. А коровий это ужс, без перчаток не возможно, все пальцы в занозах  :faceoff:  И лепехи со временем так твердеют, хоть молотком разбивай)) Можно и свежим в прок запастись, годик полежит и готов.

 

А что за плотина? В Алмарасане? У меня запасы закончились, а на Ипподром больше не рискну. Там не только люди, но и лошади на меня косо смотрели. :faceoff:  :lol:  Как я на карачках с пакетиком по какахам скакала, выбирая лучшее из лучших  :lol: И охранник так загадочно улыбался...ничего они не понимают, такое боХатство под ногами и никому не надо  :D

 

Ой, уморанимагуу!

А скажите пжст. "перепревший" как выглядит? Я собрала три шарика, лежит в пакете и что с этим добром делать не знаю. Он что, год полежать должен?

И ещё вопрос, серьёзный уже. Грунт сеянца заплесневел((( Пересаживать теперь, или просушить его, уменьшить полив? Сеянецам 2.5мес (6см выстотой) В принципе планировала скоро все пересадить, думаю грунт уже истощился.


  • 0

#4702
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

да, пару раз в день точно! солнца нет, спит)))

 

Пусть спит)) Проснется и станет пышным красавцем)) А "москвич" как? Весной хотела на веточку напроситься :ninja:  


  • 0

#4703
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

А скажите пжст. "перепревший" как выглядит?

 

Светлый, рассыпается как труха.

 

Он что, год полежать должен?

 

Желательно. Чтобы корни не спалить. Можно наверно не менее полугода, но я перестраховываюсь))

 

Грунт сеянца заплесневел(((

 

Слой с плесенью снимите, денек подсушите, пролейте Фундазолом (не обильно), можно повторить дня через 4-5. Если плесень не появится свежий грунт подсыпьте. А пересадку лучше до весны отложить   :)


  • 0

#4704
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

 Nif_Nif81

Большое спасибо!


  • 1

#4705
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

@Найля777, Забыла спросить  :faceoff:  Какой грунт? И почему истощился если сеянцам всего 2.5 мес?

 

И про "шарики". Когда собирали? Если они свежие были (только из под коняшки)), тогда да, хранить подольше. А если светлее свежего, сухие, и легко крошатся - можно весной при пересадке добавить.


  • 0

#4706
Тинуля

Тинуля
  • Свой человек
  • 569 сообщений

Девочки, ну вы насмешили страстями по лошадиному добру!  :D 

Скажите, сейчас надо опрыскивать адехи, я что-то как солнца не стало и не брызгаю даже, поливаю раз в 7-9 дней... Бутошки мой первенец все засушил, теперь два только ботвой колосятся. А новичок мой тоже пока без листиков стоит...


  • 0

#4707
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

@Найля777, Забыла спросить  :faceoff:  Какой грунт? И почему истощился если сеянцам всего 2.5 мес?

 

И про "шарики". Когда собирали? Если они свежие были (только из под коняшки)), тогда да, хранить подольше. А если светлее свежего, сухие, и легко крошатся - можно весной при пересадке добавить.

Грунт - кокосовое волокно (размоченный брикет), перлит и грунт для кактусов. Всё в равных долях. Плюс удобрям шарики. Я прочитала на российском форуме что сеянцы любят пересадку чуть ли ни каждые три месяца. Но вы правы, весной наверно лучше это сделать. Со взрослыми проблем нет, правда один трёхлетка спит, ботву сбросил, а помоложе ваще норм, один бутоны набрал, на каждой веточке))))

"Шарики" собрала в горах, на выпасе, этой осенью. Теперь в пакетике в холоде лежат. Наверно с листьями перемешать и подсушить надо. В пакете заплесневеет наверно. У нас собаки на них уже покушались))) Я "городской житель", недавно из России переехала, натур продукта у нас днём с огнём тк не сышешь))))) отсюда и тупняк. Спасибо ещё раз!!!


Сообщение отредактировал Найля777: 28.11.2014, 12:29:40

  • 1

#4708
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

кокосовое волокно (размоченный брикет), перлит и грунт для кактусов.

Странный состав,  все то, что задерживает влагу. Вроде адехам же не нужно- они по природе суккуленты


  • 0

#4709
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

 

кокосовое волокно (размоченный брикет), перлит и грунт для кактусов.

Странный состав,  все то, что задерживает влагу. Вроде адехам же не нужно- они по природе суккуленты

 

Да? А мне так советовали грунт составить...


  • 0

#4710
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений
Я прочитала на российском форуме что сеянцы любят пересадку чуть ли ни каждые три месяца.

Сеянцы рассаживают первый раз в возрасте 2-3 мес. Тоже об этом читала, но не вижу смысла так часто их дергать. Особенно поздней осенью и зимой. Раз в пол года достаточно. Ну это мое мнение))

 

 

 

один бутоны набрал, на каждой веточке))))

Держим кулачки и ждем хваста))

 

 

 

В пакете заплесневеет наверно.

Дырочку оставьте чтоб воздух циркулировал. Сухой не плесневеет.

 

 

 

Да? А мне так советовали грунт составить...

Нормальный состав, здесь почти у всех такой (россияне в основном тоже в такой садят). Просто соотношение разное. Кто-то еще древесный уголь подмешивает, кто-то мелкий керамзит, я песок речной добавляю)) 

 

Статейка понравилась. Почитайте кому интересно http://wap.starflowe...-0-0-1302491221


Сообщение отредактировал Nif_Nif81: 28.11.2014, 21:58:31

  • 0

#4711
Ольга_80

Ольга_80
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

Давненько здесь не появлялась, но тему читаю регулярно...

Цветут:

1.неизвестный  

0_f2a5b_e0572543_XXL.jpg

2. Triple White Fragrant

0_f2a65_63631ff_XXL.jpg


  • 8

#4712
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

@Ольга_80,Красавцы какие! Белый пахнет?  


  • 0

#4713
Ольга_80

Ольга_80
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

Спасибо, Настя. Неа, не пахнет.Уже цвел раза 4 ,а запаха нет или не чувствую.


  • 0

#4714
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

 

 

Статейка понравилась. Почитайте кому интересно http://wap.starflowe...-0-0-1302491221

 

 

Большое спасибо за разъяснения!))) И за статью,  прочла и назрел вопросик:

" Новые побеги будут формировать бутоны, особенно после предварительного содержания в условиях прохладного, короткого дня." 

 

Как думаете, подсветка всё же нужна в осенне-зимний период? Про температуру в период покоя до -10 тож как-то напрягло. У меня от +18 до +22, и фитолампы 12-16 часов включены.


  • 0

#4715
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений
Новые побеги будут формировать бутоны, особенно после предварительного содержания в условиях прохладного, короткого дня."

 

Во многих источниках написано про прохладную зимовку. Т.е. если на подоконниках холодно, то якобы аденов можно не поливать. Пишут и про месяц и 2 и 3...но не пишут какого размера должен быть каудекс. Некоторым удалось вывести из месячной спячки и действительно цветут. Но большинство к сожалению не справляются. Многие как делают? Ага! Написано месяц не поить, ждут, на календарике даты отмечают и думают что по истечении того же месяца появится куча бутонов. И пышное цветение не за горами...месяц прошел, и бедный аденчик хочет пить, и на тебе убойную дозу воды. Всё! Конец адену! Это самая большая ошибка. После такой просушки, да еще в прохладе надо поливать очень осторожно, мало и не часто. Т.е. постепенно налаживать полив. 

 

Тайцы когда к выставкам готовят вытряхивают аденов из горшка и подвешивают на свежем воздухе. 5-ти килограммовых не поливают 3 недели. И они зацветают ровно в назначенный срок. Ну тут конечно и опыт и климат. 

 

 

 

Про температуру в период покоя до -10 тож как-то напрягло.

 

Не -10 :) А минимальная безопасная т-ра в странах с умеренным климатом не менее +10 градусов. Читала что могут до 0 выдерживать, при сухом содержании конечно, не знаю на сколько правда.

 

И на счет состава грунта. Россияне и украинцы добавляют кошачий наполнитель "Барсик". Так что наша охота за коняшкиной какакабаной...это еще цветочки  :D


Сообщение отредактировал Nif_Nif81: 29.11.2014, 12:50:51

  • 0

#4716
Frosya

Frosya
  • В доску свой
  • 1 676 сообщений

Давненько здесь не появлялась, но тему читаю регулярно...

Цветут:

1.неизвестный  

 

2. Triple White Fragrant

 

очень красиво!


  • 0

#4717
Frosya

Frosya
  • В доску свой
  • 1 676 сообщений

 

кокосовое волокно (размоченный брикет), перлит и грунт для кактусов.

Странный состав,  все то, что задерживает влагу. Вроде адехам же не нужно- они по природе суккуленты

 

Я уже 3 года в таком грунте выращиваю, правда добавляю  еще уголь и навоз, ну и шарики тайские - у меня у аденов попы аж выпрыгивают из горшков!!!!


  • 0

#4718
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Вот именно что вы понимаете за три года их, а вот новичкам в этот грунт садить опасно - ибо автор сам пишет- плесень ))) значит не понимает влагоемкости субстрата и требований по поливу цветка.
Мои растут в обычном грунте. В самом самом.
  • 0

#4719
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Читала что могут до 0 выдерживать, при сухом содержании конечно, не знаю на сколько правда.

 

Правда - могут даже при минусе с промерзанием грунты выдержать (ну ессно если это разовый вариант). У меня ж такая оказия в прошлом году случилась. Выжили  не меньше 90%. И вообще у меня температуры ночные зимлй часто ниже 10 град случаются (когда особенно холодно). Стоят:) и достаточно влажные. Но у каждого свои условия содержания - я не предлагают так издеваться над цветами, это только я такая садистка наверное:) 


  • 1

#4720
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Ещё раз всем большое спасибо! Да, 78я права, я залила похоже - во втором горшочке тоже потом плесень появилась. Мне действительно надо чтоб кто-нить по рукам давал, вечно я думаю что мои растюхи пить хотят. Ну будем учиться чувствовать))))))))))))


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.