Перейти к содержимому

Фотография

Адениум [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5006

#4561
Frosya

Frosya
  • В доску свой
  • 1 676 сообщений

На улице снег, а на подоконнике красочно :)

 

 

 

 

Супер!!! Какие они класснючие!!!!


  • 0

#4562
Frosya

Frosya
  • В доску свой
  • 1 676 сообщений

Тааакс, по сортам...слева направо

 

 

 

 

 

Настя, какие сорта чудесные!!! Поздравляю!!!! И еще раз - удачи!!!


Сообщение отредактировал Frosya: 28.10.2014, 17:20:53

  • 1

#4563
Frosya

Frosya
  • В доску свой
  • 1 676 сообщений

ДД всем. Девочки, как вы думаете, что может быть с сеянцем?

attachicon.gif20141028_101758_resize.jpgattachicon.gif20141028_101814_resize.jpg

От чего листики могли так хором посохнуть? Вчера выдернула из земли проверить на вредителей, корешок в нормальном состоянии. На листики может и вода попадать при поливе, но я сразу всегда вытираю, чтобы ожогов не случилось на солнце. Из кучи сеянцев этот один отличается от всех, стройный и листочки круглые, очень хочется, чтобы он вырос.

А может и от сухости


  • 0

#4564
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений
Настя мои поздравления, какой он нежный!

 

 

Спасибо)) А какой долгожданный!!! 2 мес. бутохи растил.

 

 

 

твой желтенький "новичок" нежнее и поспокойнее моего "москвича" будет, у моего окраска прям кричащая - яркая и форма лепестком немного другая (судя по фоткам хозяйки). Посмотрим как он себя проявит у меня, может поменяется!

 

Твой "москвич" вообще обалденный, да намного ярче. Но я тогда фото не сравнивала, просто оба с красными полосками, обозналась))

 

 

 

вот что мне ответили россияне про сухие листики на one in siam, цитирую :  адениумы с подобным типом вариегатности как у Best of Siam более требовательны к влажности воздуха. На моих тоже бывает подсыхает край листа особенно при переходе на зимнее содержание.

 

Кристин я даже не знаю, все может быть. Но почему у них эти пятна влажноватыми кажутся :confused:  Наверно листья тоньше и поэтому такое впечатление. И если с "зеленолистными" сравнивать, то у них сами кончики сохнут и всё, и этот лист очень долго держится...да пока сам не оторвешь не отвалится. А у Сиама сбоку пятно появляется, потом расползается на весь лист, и лист сам отваливается. Вот засклерозила, когда ж я их пересаживала...  :faceoff: Но с момента пересадки вообще практически не опрыскивала и поливаю сейчас раз в 3-4 дня. Хотяяя...я брызгаю каждое утро в метре стоящую Монстеру...может ему этой влажности достаточно.  В общем понаблюдать надо. Вот свежее фото, специально для тебя  :D Пусть твой Сиамчик скорее пышную шевелюрку отращивает))).

 

7312779c5481t.jpg


Сообщение отредактировал Nif_Nif81: 28.10.2014, 18:42:32

  • 6

#4565
Шаманка

Шаманка

    И божество и вдохновение, и жизнь, и слезы, и любовь...

  • В доску свой
  • 6 127 сообщений

адениумы с подобным типом вариегатности как у Best of Siam более требовательны к влажности воздуха.
я тут заметила кое -что....

что сиам так сушит листья у меня по крайней мере , когда полив через пень колоду,тоесть засушила-залила....когда все норм, он не парится стоит и радуется, а когда у его хозяйки заскоки *СРОЧНО ПОЛИТЬ!!!!!! ТАК ДАВНО НЕ ПОЛИВАЛА!!!!КАКОЙ КАШМАР!!!* то он обижается, сушит листья, стоит не веселый какой-то. всё это я пишу исключительно про себя, как там у других мы не знаем)))

 

 

пс,Frosya, кстати да, заметила, что уже с недели две новых листьев взрослые не растят, а малышня пока что еще в форме, им видимо холода по душе...


  • 1

#4566
Boni4ka

Boni4ka
  • Свой человек
  • 938 сообщений

Но с момента пересадки вообще практически не опрыскивала и поливаю сейчас раз в 3-4 дня. Хотяяя...я брызгаю каждое утро в метре стоящую Монстеру...может ему этой влажности достаточно. В общем понаблюдать надо. Вот свежее фото, специально для тебя :D Пусть твой Сиамчик скорее пышную шевелюрку отращивает))).
ой, Настя какой он у тебя хорошенький, ттт чтобы всегда таким пышным был да еще и цвел!  :hi:

эксперимент с поливом потерпел неудачу, поливала 1 раз в неделю, листья как сушил так и сушит, как дали отопление так он на одной ветке вообще все скинул - это стало последней каплей, вот и стала рыскать в поисках ответов. он у меня стоит почти на краю подоконника чуть ли не под радиатором.... ты хоть монстеру опрыскиваешь, может ему этого хватает.... мне нечего опрыскивать вокруг одни адены :faceoff: . с того момента как я его поставила под парник, уже больше недели прошло, не появилось ни одного нового пятна на листиках, а те что были с пятнами не отвалились + стали расти новые листики! если так и дальше пойдет буду его прыскать :)

а ты какой водой опрыскиваешь? пятен на листиках потом не остается? 


  • 1

#4567
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

ой, Настя какой он у тебя хорошенький, ттт чтобы всегда таким пышным был да еще и цвел! 

 

Спасииибо :rotate: Цвести ему давно пора, жду...)))

 

эксперимент с поливом потерпел неудачу, поливала 1 раз в неделю, листья как сушил так и сушит, как дали отопление так он на одной ветке вообще все скинул - это стало последней каплей, вот и стала рыскать в поисках ответов. он у меня стоит почти на краю подоконника чуть ли не под радиатором.... ты хоть монстеру опрыскиваешь, может ему этого хватает.... мне нечего опрыскивать вокруг одни адены . с того момента как я его поставила под парник, уже больше недели прошло, не появилось ни одного нового пятна на листиках, а те что были с пятнами не отвалились + стали расти новые листики! если так и дальше пойдет буду его прыскать а ты какой водой опрыскиваешь? пятен на листиках потом не остается? 
 

 

Раз в неделю не редко? Мои бы за это время Богу душу отдали. Кажется ты его засушиваешь. Я поливаю когда верхний слой чуть подсохнет, если палец в грунт воткнуть он влажный, корней то у Сиама (моего) почти нет. Я однозначно заливала. Если у тебя тепло на подоконниках и от батарей ведь тоже идет сухой воздух, надо обязательно опрыскивать!!! Ты совсем не брызгаешь? Даже летом? От сухого воздуха клещи заводятся  :faceoff:

 

Вода из под крана, сутки отстаивается ей и брызгаю. Раньше с брызгалкой от Мистера Мускула носилась, стреляла как из водяного пистолета  :faceoff:  :lol: Сейчас хороший пульверизатор прикупила, прям не нарадуюсь. Очень хорошо распыляет, капельки мелкие как туман. Пятен нет.


  • 2

#4568
Boni4ka

Boni4ka
  • Свой человек
  • 938 сообщений

раз в неделю было нормально, я проверяла, он успел подсыхать, но не пересыхать (горшочек не в притык)! вроде все было нормально, не сильно подсыхали, но все же сохли!  но как дали отопление 5 октября, начался листопад :cry: .

Ты совсем не брызгаешь? Даже летом?
вообще не брызгаю :shy: . я им раз в неделю душ  устраиваю и все! раньше вообще ничего не делала, но с покупкой привитых адениумов пришли и клещи и понеслось))) вот теперь душ устраиваю!

 


  • 1

#4569
Шаманка

Шаманка

    И божество и вдохновение, и жизнь, и слезы, и любовь...

  • В доску свой
  • 6 127 сообщений

а душ, как  профилактика от клеща хорошо помогает?


  • 0

#4570
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

@Boni4ka, Кристина, адены листьями кидаются когда очень жарко и сухо или вредители грызут. Даже в Тае когда жара начинается все адены лысые стоят, а в сезон дождей обрастают. Когда пакет снимешь начни брызгать каждое утро. Может у тебя действительно дело в нехватке влажности воздуха. У меня по обе стороны от окна растюхи стоят, каждое утро их брызгаю, а летом утро-вечер, аденам видимо тоже влага перепадает.

 

В прошлом году адены каждый день утром и вечером брызгала, все было замечательно. А в этом, начиталась как "умная Марфа" что их клещ не любит ну и начала филонить. На неделю про них забыла, в самое пекло... И в один прекрасный день глаза на плюмку поднимаю - мамадорогая!!! Жрут!!! Все листья паутиной опутали. Давай быстрей лечить, и мылом зеленым мыла, и Фейри мыла, и гадостью от клещей брызгала толку 0. Пока все листья спиртом не протерла и не начала химией каждое утро брызгать ничего не помогало. Вот она троих аденов и заразила. Сейчас ттт все чисто. Так что я лучше летом по "прежнему графику" с брызгалкой скакать буду (хуже не будет), чем воевать с этими гадами.

 

Оля, если жара в квартире то лучше опрыскивать. А душик раз в неделю это так, пыль смыть)) У меня дубарняк, из щелей сифонит так что мама не горюй :faceoff:

 

Стопицот раз говорила что у каждого свои условия. Так что подстраиваемся и будет нам щастье :D


  • 2

#4571
Шаманка

Шаманка

    И божество и вдохновение, и жизнь, и слезы, и любовь...

  • В доску свой
  • 6 127 сообщений

адены листьями кидаются когда очень жарко и сухо
а в Африке они как живут?там  разве не так же?
  • 0

#4572
Шаманка

Шаманка

    И божество и вдохновение, и жизнь, и слезы, и любовь...

  • В доску свой
  • 6 127 сообщений

. А душик раз в неделю это так, пыль смыть))
  я лентяйка.....поофтоплю, щас  осматривала растения на фикусе бенджамина нашла кучу всего, они там только начали свои козни плести, но я не растерялась, под горячий душ, фейри с солью смешала, оплыскала, отравой опрыскала, пролила, под пакет поставила...ядрёно, но сутки хотяб надо подержать. потом спиртом буду протирать и отравой прыскать, как не кстати сломался пульвелизатор, надо было бы всех обрызгать для профилактики,это вот все отопление повключали...воздух сухой стал,хотя другим нипочем вроде, адены тоже стоят нормальные
  • 1

#4573
Шаманка

Шаманка

    И божество и вдохновение, и жизнь, и слезы, и любовь...

  • В доску свой
  • 6 127 сообщений

у меня кстати возможен вариант того, что растения не испытывают недостатка во влаге потомучто многие на кокедамы переведены из горшков, а там условия таковы, что шар большинство времени мокрый, сам испаряет, плюс стоят плошки с водой, я видела в нэте и адениумы в кокедамах... но сама пока не решилась на это, хотя, зная, что они тоже любят воду(!!!!открытие для меня, тоже мне роза пустыни)))) - уже можно обдумать и этот вариант, вообще планов много, на следующий год я вариегатика хочу таки перевести на гидропонику, чтобы догнать в росте собрата, а если все хорош пойдет, то и перегнать. Надыбать материал под практику на кокедамы, либо самой взрастить, либо купить малышню, посмотреть как они себя будут чувствовать и если все пройдет хорошо, то перевести всех на кокедамный образ жизни. вот такие вот наполеоновские планы, посмотрим, что из них притворится в жизнь.


  • 1

#4574
Boni4ka

Boni4ka
  • Свой человек
  • 938 сообщений

А в этом, начиталась как "умная Марфа" что их клещ не любит ну и начала филонить.
я тоже поначалу думала что клещ адениумы не любит, оказывается любит)))

 

у меня листиками так кидается пока только сиам!   дома у меня и правда очень сухо и жарко, сейчас отопление и если солнечный день то дома + 30(в каждой комнате по термометру), дети в одних майках бегают! от клеща спасаюсь только душем, таскаю все адены в ванную и каждый мою под струями воды, все занимает около 2 часов :faceoff:  муж говорит это уже как ритуал))))

мы хотели увлажнитель воздуха купить, но что-то не нашли подходящего, даже о супер дорогих отзывы не очень были!  Настя, я вчера заказала пулевизатор, будет через 2 дня - буду опрыскивать каждый день))) а ты зимой тоже брызгаешь? и в пасмурную погоду тоже?


  • 1

#4575
Цветущая

Цветущая
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

А у меня опять сегодня радость! "Jamfah" зацвел 

Настя, поздравляю, какой симпотяжка!!! И пестролистный у тебя великолепный!!! 


  • 1

#4576
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений
Шаманка сказал(а) 29 Окт 2014 - 13:26:Шаманка сказал(а) 29 Окт 2014 - 13:26: а в Африке они как живут?там разве не так же?

 

Так ведь не во всей Африке, а в отдельных странах (республиках, островах и пр.). Даже если к примеру взять Кению, Сомали, Йемен, о.Сокотра, да что далеко ходить? Те же Индию, Вьетнам и Тай...везде поблизости есть вода, много воды! Но на фото, эти природные адены почти все без листьев, зато с цветами. И потом, не одно столетие они в таких природных условиях живут, привыкли жить по спартански. В сезон дождей запасаются и им хватает)) Это же не наши холеные-лелеяные-залюбленные гибриды. Трясешься над ними, а они нос воротят :D

 

 

 

Шаманка сказал(а) 29 Окт 2014 - 13:41:Шаманка сказал(а) 29 Окт 2014 - 13:41: у меня кстати возможен вариант того, что растения не испытывают недостатка во влаге потомучто многие на кокедамы переведены из горшков, а там условия таковы, что шар большинство времени мокрый, сам испаряет, плюс стоят плошки с водой, я видела в нэте и адениумы в кокедамах... но сама пока не решилась на это, хотя, зная, что они тоже любят воду(!!!!открытие для меня, тоже мне роза пустыни)))) - уже можно обдумать и этот вариант, вообще планов много, на следующий год я вариегатика хочу таки перевести на гидропонику, чтобы догнать в росте собрата, а если все хорош пойдет, то и перегнать. Надыбать материал под практику на кокедамы, либо самой взрастить, либо купить малышню, посмотреть как они себя будут чувствовать и если все пройдет хорошо, то перевести всех на кокедамный образ жизни. вот такие вот наполеоновские планы, посмотрим, что из них притворится в жизнь.

 

Ого! Планы грандиозные)) Удачи!

 

ПС. И фикус куда-нибудь подальше убери от здоровых растюх, когда будешь уверена что враг повержен - вернешь на место. Я тоже думала что плюмку вылечила, ан нет...поторопилась...сама виновата :faceoff:


Сообщение отредактировал Nif_Nif81: 29.10.2014, 21:53:44

  • 0

#4577
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

у меня листиками так кидается пока только сиам!

 

Читала что пестролистные сорта более капризны, похоже на правду.

 

таскаю все адены в ванную и каждый мою под струями воды, все занимает около 2 часов

 

Кристина! Просто начни опрыскивать  :D Если результат не понравится продолжишь "купать"))

 

а ты зимой тоже брызгаешь? и в пасмурную погоду тоже?

 

Брызгала, но не часто, раз в неделю-1.5 примерно, может реже. Точно уже не припомню. Но хуже ттт не стало.

 

Настя, поздравляю, какой симпотяжка!!! И пестролистный у тебя великолепный!!!

 

Оля спасибо большое)))


  • 0

#4578
Тинуля

Тинуля
  • Свой человек
  • 569 сообщений

Девочки, а что опрыскиать их постоянно надо? Я пару раз только летом в жару вордичкой на них брызгала и то больше пыль сбить ))


  • 0

#4579
ds-eva

ds-eva
  • В доску свой
  • 1 077 сообщений
А я вообще ни капельки не брызгаю, раз в месяц душ устраиваю им пыль смыть и всё.
  • 0

#4580
ds-eva

ds-eva
  • В доску свой
  • 1 077 сообщений

На улице снег, а на подоконнике красочно :)

Супер!!! Какие они класснючие!!!!
Аксана, спасибо!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 8

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 8, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.