Перейти к содержимому

Фотография

Адениум [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5006

#4141
Frosya

Frosya
  • В доску свой
  • 1 676 сообщений

 

@Boni4ka, какая красота!!! Расцветка супер!!!

Девочки , а где стоят Ваши адениумы на улице еще? Им ночью не холодно?




 

У меня частично стоят на балконе, и, кстати, 2 из них цвет там набрали! Может им перепад температур в кайф?


  • 1

#4142
Цветущая

Цветущая
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

Девочки, полистала эту темку, почитала Ваши сообщения, посмотрела фотки, адениумы у Вас шикарные!!! Расцветки нереально красивые!!! Даже трудно выделить какую-то, все по своему оригинальны. Я тоже увлекаюсь выращиванием адениумов, они одни из самых интересных для меня растений: и в плане цветения, и в плане формирования кроны, и в плане каудекса и тд. Но хочу с Вами посоветоваться, есть у меня два взрослых адениума, выращенных из семян, им уже 4 года(!!!) и они ни разу не цвели. Что посоветуете сделать? Честно признаюсь, каждый год, весной, я их обрезала и грешила на это, НО... обрезала я и другие, но они набирали бутоны на новых ветках, а эти ни гу-гу. В этом году я их не обрезала, только пересадила весной в новые горшки побольше. Раньше они росли у меня только в керамике (каждый год увеличивала немного горшок), этой весной я посадила их в пластиковый горшок, хорошо обнажив каудекс. Про конскую какулу знаю давно и успешно ее добавляю уже много лет (и не только адениумам). Кстати, не нашла инфу, сколько Вы добавляете, например, на 1 или 2х литровый горшок? Я на глаз сыплю, ну примерно, на 3 литра земли пригоршню какул, столько же вермикулита и в 2 раза больше древесного угля. Может этого мало для адениумов? Удобрением пользовалась до этого редко, признаюсь)) В этом году регулярно кормила бонафорте для суккулентов. В итоге, те кто раньше цвели, цвели и в этом году, а эти два безобразника и в этом году продинамили меня. 


  • 1

#4143
leelawadee

leelawadee

    *Тайская душа*

  • В доску свой
  • 5 656 сообщений

Девочки, полистала эту темку, почитала Ваши сообщения, посмотрела фотки, адениумы у Вас шикарные!!! Расцветки нереально красивые!!! Даже трудно выделить какую-то, все по своему оригинальны. Я тоже увлекаюсь выращиванием адениумов, они одни из самых интересных для меня растений: и в плане цветения, и в плане формирования кроны, и в плане каудекса и тд. Но хочу с Вами посоветоваться, есть у меня два взрослых адениума, выращенных из семян, им уже 4 года(!!!) и они ни разу не цвели. Что посоветуете сделать? Честно признаюсь, каждый год, весной, я их обрезала и грешила на это, НО... обрезала я и другие, но они набирали бутоны на новых ветках, а эти ни гу-гу. В этом году я их не обрезала, только пересадила весной в новые горшки побольше. Раньше они росли у меня только в керамике (каждый год увеличивала немного горшок), этой весной я посадила их в пластиковый горшок, хорошо обнажив каудекс. Про конскую какулу знаю давно и успешно ее добавляю уже много лет (и не только адениумам). Кстати, не нашла инфу, сколько Вы добавляете, например, на 1 или 2х литровый горшок? Я на глаз сыплю, ну примерно, на 3 литра земли пригоршню какул, столько же вермикулита и в 2 раза больше древесного угля. Может этого мало для адениумов? Удобрением пользовалась до этого редко, признаюсь)) В этом году регулярно кормила бонафорте для суккулентов. В итоге, те кто раньше цвели, цвели и в этом году, а эти два безобразника и в этом году продинамили меня. 

С грунтом всё правильно ( кроме вермикулита - вместо него лучше перлит) а про цветение - почему не цветут - это загадка и у нас тут в темке есть пара взрослых огромных адех ( У меня и у Марии) которые категорически не цвели пока им не сделали прививки от цветущих)) Пластиковые горшки для них тоже лучше ( не так остывают зимой) и пересаживать легче, показывайте своих питомцев - добро пожаловать к нам :)


  • 0

#4144
Цветущая

Цветущая
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

кулита - в

 

Спасибо)) У меня все скромно, никаких изысков)) Вот перлит в Астане как-то не находила, а на Диметрисе 100 лет назад прочитала, что он более вреден для легких человека, поэтому перестала искать))

 

Пластиковые горшки для них тоже лучше и пересаживать легче

 

 

Это точно, прошлогодние керамические горшки пришлось разбить, так как каудекс разросся, что не желал высовываться наружу. 

 

В этом году мало фоткала цветов, но вот есть адениум, который зацвел ближе к лету, месяцок отдохнул и через месяц снова зацвел, его фоткала. 

Прикреплённые изображения:

  • CIMG8279.JPG
  • CIMG8283.JPG

  • 8

#4145
leelawadee

leelawadee

    *Тайская душа*

  • В доску свой
  • 5 656 сообщений

Это точно, прошлогодние керамические горшки пришлось разбить, так как каудекс разросся, что не желал высовываться наружу. 

 

В этом году мало фоткала цветов, но вот есть адениум, который зацвел ближе к лету, месяцок отдохнул и через месяц снова зацвел, его фоткала. 

 

Какой нежненький и так много бутошек - красота)))


  • 1

#4146
Цветущая

Цветущая
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

Вот еще нашла фотку: нецветущих адениумов у меня всего было 3, но как -то зимой я заморозила их (поставила поближе к стеклу, так как света не хватало, а резинки на окнах промерзли и адешки заледенели малость), двоих удалось спасти (пообрезала гнилые корни), а вот один 3х летний погиб смертью храбрых, весь каудекс загнил, обрезала макушку и удалось укоренить. Сразу после укоренения и после еще 2 раза черенок набирал цвет, но каждый раз бутоны скидывал, то я уезжала на море, а кому оставляла не особо ухаживали, то сама не дополивала, то крутила горшок, короче 3 раза так и не дождалась цветения. Его не обрезала и вымахал он вот таким огромным, напускал прикорневых деток, в итоге они и зацвели, половину бутонов отпало, опять же, потому что крутила горшок)) руки чешутся вечно))

Наконец-то увидела цветение и оказалась разочарованной донельзя))) Так с ним носилась, а он чисто розовый, не махровый и вообще обычной расцветки(( 

Прикреплённые изображения:

  • 2014804145809.jpg

  • 1

#4147
свет лана

свет лана
  • В доску свой
  • 2 034 сообщений

 

 цвет там набрали! Может им перепад температур в кайф?

 

Мои тоже набрали бутоны, но когда тепло было ночами, а сейчас 2 бутона почернели... вот я и думаю может им холодно... сегодня занесу иначе не дождусь цветов..


  • 1

#4148
leelawadee

leelawadee

    *Тайская душа*

  • В доску свой
  • 5 656 сообщений

 

 

 цвет там набрали! Может им перепад температур в кайф?

 

Мои тоже набрали бутоны, но когда тепло было ночами, а сейчас 2 бутона почернели... вот я и думаю может им холодно... сегодня занесу иначе не дождусь цветов..

 

Светлана не обязательно замёрзли ( у нас в Алматы им ночью пока хорошо) причин может быть много - или это первое цветение ( тогда это норма) или недолив ну а вертеть их можно и таскать с места на место ( не поэтому скидывают бутохи)  это я сама проверяла. Хотя некоторые сорта ведут себя совсем по другому и требуют других условий - цветок "Загадка" :)  Это точно))


  • 1

#4149
свет лана

свет лана
  • В доску свой
  • 2 034 сообщений

 

 

Это с Тая они у меня с весны, уже 1 раз скидывали бутоны, а теперь опять.. поливаю каждый день, их не трогаю...


  • 1

#4150
leelawadee

leelawadee

    *Тайская душа*

  • В доску свой
  • 5 656 сообщений
Это с Тая они у меня с весны, уже 1 раз скидывали бутоны, а теперь опять.. поливаю каждый день, их не трогаю...

 

 

Ну может не до конца окрепли ещё ( главное чтобы каудекс был твёрдый) зацветут в любом случае))


  • 1

#4151
Boni4ka

Boni4ka
  • Свой человек
  • 938 сообщений

@Boni4ka, какая красота!!! Расцветка супер!!! Девочки , а где стоят Ваши адениумы на улице еще? Им ночью не холодно?
Света, спасибо! днем стоят на балконе под открытым солнцем, а вечером я их заношу домой, у нас перепад температур очень сильный, днем 32, ночью +12.
  • 1

#4152
Boni4ka

Boni4ka
  • Свой человек
  • 938 сообщений

Это с Тая они у меня с весны, уже 1 раз скидывали бутоны, а теперь опять.. поливаю каждый день, их не трогаю...
Света, действительно как говорит Анжела, скидывание бутонов - это загадка! может это от сорта зависти? некоторые таскаю каждый день на балкон и обратно, расставляю каждый раз по разному и им хоть бы хны, цветут все!  а есть сорта, скидывают почти все бутоны постоянно, у меня такой puple rain, за больше года что он у меня еще ни разу не цвел, потом triple splash + king violet стоят на солнечном месте, вообще их не трогаю - а они за лето 3 раза все бутоны скидывали, только 3 цветочка на triple splash процвели, а king voilet вообще ни разу -  все поскидывал! Что делать даже не знаю!  facepalm.gif
  • 3

#4153
Гея.

Гея.
  • Частый гость
  • 91 сообщений

сорт Adenium Diamond Rainbow -в первый день роспуска цветка-жёлтого больше, а потом желтизна в середине почти совсем пропадает.
Цветку на фото 2 дня.
d23edbb0fb7a.png


  • 6

#4154
Цветущая

Цветущая
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

Цветку на фото 2 дня.

А самому растению сколько? Он из семян? Красивые цветочки, очень!!!  


  • 0

#4155
Frosya

Frosya
  • В доску свой
  • 1 676 сообщений

сорт Adenium Diamond Rainbow -в первый день роспуска цветка-жёлтого больше, а потом желтизна в середине почти совсем пропадает.
Цветку на фото 2 дня.
 

Красавчик! Это прививка?


  • 0

#4156
Frosya

Frosya
  • В доску свой
  • 1 676 сообщений

 


Спасибо)) У меня все скромно, никаких изысков)) Вот перлит в Астане как-то не находила, а на Диметрисе 100 лет назад прочитала, что он более вреден для легких человека, поэтому перестала искать))

 


 

Это точно, прошлогодние керамические горшки пришлось разбить, так как каудекс разросся, что не желал высовываться наружу. 

 

В этом году мало фоткала цветов, но вот есть адениум, который зацвел ближе к лету, месяцок отдохнул и через месяц снова зацвел, его фоткала. 

 

Очень красивое букетное цветение!


Сообщение отредактировал Frosya: 01.09.2014, 13:37:34

  • 0

#4157
Frosya

Frosya
  • В доску свой
  • 1 676 сообщений

Вот еще нашла фотку: нецветущих адениумов у меня всего было 3, но как -то зимой я заморозила их (поставила поближе к стеклу, так как света не хватало, а резинки на окнах промерзли и адешки заледенели малость), двоих удалось спасти (пообрезала гнилые корни), а вот один 3х летний погиб смертью храбрых, весь каудекс загнил, обрезала макушку и удалось укоренить. Сразу после укоренения и после еще 2 раза черенок набирал цвет, но каждый раз бутоны скидывал, то я уезжала на море, а кому оставляла не особо ухаживали, то сама не дополивала, то крутила горшок, короче 3 раза так и не дождалась цветения. Его не обрезала и вымахал он вот таким огромным, напускал прикорневых деток, в итоге они и зацвели, половину бутонов отпало, опять же, потому что крутила горшок)) руки чешутся вечно))

Наконец-то увидела цветение и оказалась разочарованной донельзя))) Так с ним носилась, а он чисто розовый, не махровый и вообще обычной расцветки(( 

Я б обрезала конкретно, оставив сантиметров 15 и сделала прививку, в Астане много адениуманов, попросите у кого-нить черенок и привейте. Форум наш полистайте - тут тоже с Астаны есть.


  • 1

#4158
leelawadee

leelawadee

    *Тайская душа*

  • В доску свой
  • 5 656 сообщений
Я б обрезала конкретно, оставив сантиметров 15 и сделала прививку,

 

 

Согласна )) Но 15 см - это многовато ( 10 в самый раз) :)


  • 0

#4159
Цветущая

Цветущая
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

Очень красивое букетное цветение!

Спасибо))

Я б обрезала конкретно, оставив сантиметров 15 и сделала прививку

Согласна )) Но 15 см - это многовато ( 10 в самый раз)
 

Девочки, а зачем? Он же не сеянец? Это же укорененный черенок, у него не будет каудекса. 

в Астане много адениуманов

Честно говоря, кроме своей мамы еще ни одного не встречала))  


  • 0

#4160
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Мои растюхи - это декабрьский посев.

 

Обалдеть!!! У меня годовасы так весной выглядели))) Хорошенькие такие пушистики, и вариегатик хорошо подрос))

 

Аксан, а ты миньку как часто поливаешь? Мои чего-то кончики листьев сушат :confused: 

 

@Boni4ka,

 

Очередной красавец! Так приятно твою коллекцию разглядывать, такое разнообразие даже в инете не найдешь!!! 


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.